Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (57) « Первая ... 51 52 [53] 54 55 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Ныряем в Эйлате
LuckyGM
Сообщение от: 09/03/16, 21:35
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемый AlexO!
Попробую немного прояснить ситуацию с дайвингом в Эйлате и в Израиле, надеюсь это объяснит реакцию клубов и форумчан.

В Израиле нырял если не каждый первый, то хотя бы второй. А каждый третий прошел курс и очень этим гордится. При этом снарягу у нас покупать особо не принято - зачем тратить не маленькие деньги когда ныряешь пару раз в год (в лучшем случае)?
95% всех нырялок это Эйлат. В Эйлате на квадратный метр по несколько дайв клубов. При этом клубы (я имею в виду действительно клубы, а не частника с парой баллонов) зарабатывают на проведении курсов и ознакомительных погружений. Это основной заработок. Ну еще сдают в аренду снарягу. Как говорил у большинства ныряющих ее нет. При этом цены в Израиле выше чем в соседнем Египте. Причем на все. Поэтому и зарплаты выше, поэтому и инструкторам нужно платить больше. А при том что все заточено или на местных проходящих курсы или на тех кто хочет, чтобы его потаскали на ознакомительном погружении, то и реакция на дайвера прибыли с которого забивка пары баллонов (может хватит на мороженое, а может и нет) никто внимания особо не обращает. В сезон в клубах курсы ведут в две смены и снаряги может просто не хватать! но там и заработки совершенно другие.

По закону (!) а не по придури клуба, если ты не можешь подтвердить, что нырял в последнии пол года и у тебя нет карточки мастердайвера ты обязан пройти рефреш дайв. Это не совсем чек дайв. Тут в одно погружение повторяют почти все упражнения курса. От мастер дайвера этого не требуют. Но мастер это не только 50 погружений - это еще и 5 специализаций среди которых рескью и дип (до 40 метров). Это по закону. Если клуб выдает снарягу он отвечает по ЗАКОНУ даже если человек утопился сам.

На рефреш лучше записаться заранее. В некоторых клубах при этом снаряга в аренду (включая 2-3 баллона) без доп. оплаты.
(Кстати в некоторых клубах найтрокс теперь по цене воздуха).

Почти все дайвсайты в Эйлате легко доступны. При этом некоторые клубы бесплатно (или за небольшие деньги) отвозят/забирают с пляжа у дайвсайта.
Для тех у кого нет напарника и кто плохо ориентируется, или совсем не знает дайвсайтов есть погружения с гидом.
При этом аренда снаряги включена, поэтом получается не очень дороже, при этом хороший инструктор знает как везти и что показывать. Но при этом если идет группа из 6 разноуровневых дайвером, то все возможно.

Вы едете в рабочие дни. Мы все работаем и почти все живем не в Эйлате, а приезжаем туда на выходные. Поэтому и не особо рвемся брать с собой под воду - мы в эти дни воду только в душе видим. В любые выходные не проблема найти форумчан которые с удовольствием возьмут понырять.

Ну а насчет длинной поездки, так по дороге тоже можно много чего посмотреть. Уверен, что Мертвого моря ни в Египте ни на Мальте нет. Роман писал, что аренда машины это дорого, но зато это дает большую свободу маневра и по идее не должно разорить человека слетавшего 11 раз на Синай.


Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexO
Сообщение от: 10/03/16, 10:12
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да, спасибо, много стало понятнее.

Конечно, недоумения небольшие остались, посмотрим на месте.
Не понимаю всё таки мысли про дайв-мастеров. Основная масса дайверов в Израиле дайв- мастера ?? 48.gif
Но ведь дайв-мастер по сути - первая ступень профессиональной квалификации и обязан ежегодно платить PADI 500 долларов,
а это на приличную снарягу хватит собрать или я чего то не знаю ? Может, речь идёт о мастере Skuba, высшая точка любительского дайвинга ?
Так что здесь пока непонимание, но уже не относящее к сути моей поездки, будем поглядеть.

Из всех прояснений, обьяснений, описанных любезными весёлыми дайверами, предполагаю, что мне имеет смысл попробовать переиграть со сроком ? Если прилёт в четверг 31 марта около полудня - имеет ли смысл поменять период посещения Эйлата, смогу ли надеяться на любезность напарников и прибиться к кому нибудь?
На воскресенье уже никто не задерживается, не ныряет ?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 10/03/16, 10:46
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
дайв-мастер по сути - первая ступень профессиональной квалификации и обязан ежегодно платить PADI 500 долларов,

Минимум это Мастер Дайвер, это ещё не профессионал и платить ничего не надо.
Мастер Дайвер можно получить после 50 погружений и прохождения 5 курсов, где обязательны : Найтрокс, Диип и Спасение.
Рекомендую не пытаться понять закон, достаточно его знать :-)
Цитата
имеет смысл попробовать переиграть со сроком ?

Напишите здесь свои даты, может найдёте попутчиков.
Я немного удивлён, что с одной стороны Вы много где побывали и по многу раз, а тут вдруг добраться до Эйлата стало проблемой.
Возьми самолёт за 100 дол и всё, если земной транспорт так Вам проблематичен.
Цитата
На воскресенье уже никто не задерживается, не ныряет ?

Воскресенье рабочий день в Израиле, так что да, большинство возвращается в субботу вечером.
Многие выезжают в 3 утра пятницы, что бы быть в Эйлате к открытию дайв центров.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
aledo
Сообщение от: 10/03/16, 14:52
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 14/06/12
Откуда: Мигдал-Хаемек

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


AlexO, не надо заморачиваться, Просто приезжай и всё будет хорошо,это Израиль. :)

Добавлено @ 14:54
В шиши/шабат мы в Снубе. Присоединяйтесь!


--------------------
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexO
Сообщение от: 10/03/16, 17:44
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ром, я конечно очень таки извиняюсь, ссылочку на закон можно ??
Нежели большинство дайверов в Израиле - Мастера Скуба дайверы?
Это КРУТО однако, или я снова чего то не понимаю.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 10/03/16, 18:57
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
ссылочку на закон можно ?

Вы немножко перепутали, Вы не на российском форуме и я Вам ничего не втираю.
Вы просили совета, Вы его получили и при этом от нескольких людей одинаковый совет.
Мне немного лень его искать на иврите в десятках других документах.
Я этого не стал делать, когда мою жену отправили на чек дайв за мои 210 шек.
Так, что бы сохранить Ваши 210 шек я это точно делать не буду.
Нет проблем, не заказывайте чек дайва заранее, потом только не обижайтесь, что потеряли пол дня.
Я встречал подобное правило в некоторых клубах (т.е. даже не закон, а практика этого клуба) по земному шару, ни где , ни у кого это не вызывало вопросов.
Просто позвоните САМИ в клуб, где Вы планируете нырять и спросите про их политику в таких случаях.
Цитата
Нежели большинство дайверов в Израиле - Мастера Скуба дайверы?

Нет, с чего Вы это взяли? Где это Вам кто то писал?
Хоть лично Ваш покорный собеседник таки да, имеет такую квалификацию, но это как раз большая редкость.
Мне понравилось находиться на самом почётном месте в Вашей таблице, да ещё и выделенным красным цветом 148.gif
Многие на этом форуме имеют квалификацию значительно выше моей.
Большинство из оставшихся либо не делают таких перерывов, либо ныряют только по отпускам и из них раз в год-два в Эйлате.
Эти последние, как уже писали, обычно не имеют своего оборудования и эти 200 шек являются частью общего дила по нырянию в отпуске.
Действительно, ныряние в Элате очень простое и логистика примитивна.
Вон, Вас уже позвали в Снубу. Но в Снубе нет найтрокса, если Вам это важно.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexO
Сообщение от: 10/03/16, 19:23
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А поговорить ?
Найтрокс не люблю в принципе.
А вот слабая надёга, что меня ..подберут.. в четверг 31 марта в районе полудня - теперь имеется!! 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 10/03/16, 20:35
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
А поговорить ?
Найтрокс не люблю в принципе.

Тогда действительно Снуба звучит хорошо.
Узнайте только к каким сайтам от туда есть доступ или куда они готовы возить (наверное за ещё денежку).
Я надеюсь, что ныряние в Эйлате Вам всё же понравится.
Жалко, что я буду только в конце Апреля и не смогу показать Вам как всё просто.
Кстати на тёплую воду не надейтесь :-)


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 10/03/16, 21:27
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 10/03/16, 21:35)
Снуба звучит хорошо.
Узнайте только к каким сайтам от туда есть доступ или куда они готовы возить (наверное за ещё денежку).

Снуба - дешево, уютная обстановка в стиле Синая, но далеко от основных сайтов (хотя пару дней и там есть, чего посмотреть) и, насколько мне известно, подвозки нет.
Цитата
Я надеюсь, что ныряние в Эйлате Вам всё же понравится.

... хотя на красоты Синая не рассчитывайте 120.gif
Цитата
Кстати на тёплую воду не надейтесь :-)

Для европейца 22 градуса - она и есть теплая вода. Это мы тут уже разнежились и в 22 в сухарях ныряем 18.gif
Цитата (AlexO)
предполагаю, что мне имеет смысл попробовать переиграть со сроком ?

Если есть возможность приехать на пятницу-субботу, то шансы найти бади вырастают в разы.
Цитата
дайв-мастер ... обязан ежегодно платить PADI 500 долларов

Только в том случае, если хотите работать как дайв-мастер. Если вы прошли курс и сдали все нормативы, то "календарик" уже не отнимут :-)
Вообще, насколько мне известно, в Израиле дайвер третьего уровня и выше (то есть, грубо говоря, имеющий право нырять на 42м.) не обязан предоставлять лог бук и проходить рефреш.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
AlexO
Сообщение от: 10/03/16, 23:06
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


DoubleD72 Спасибо, это интересно и прямо сказано.

Я имею лог бук с отмеченными, пропечатанными дайвами и нырял выше 45 м неоднократно.
БОльше в Средиземном, Греция, Мальта, Кипр, Хорватия. Да и в Египте тоже.
Переменить график погружений, на начиная с четверга 31 марта в полдень, это прилёт,
вполне без проблем могу.. Отель перекину на пораньше.
Имею мокрый 7мм Сафага, нырял на Новый Год в Шарме в 3 мм, так получилось, не знал,
что у меня не 5 мм..
Я не стремлюсь конкретно сесть кому то на шею, в целях экономии денег, а только лишь в целях экономии и максимально эффективного и правильного применении времени.
По расходам, однозначно ..разберёмся.. 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 12/03/16, 21:58
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Простите, у Вас сертификат Рэскью от ПАДИ? Я не большой спец в этой организации, но все крупные дайв ассоциации подписали общую бумажку по которой все курсы и системы обучения более менее совместимы и сертификаты взаимозаменяемы.
Поэтому немного странно слышать про многократные погружения глубже 45 метров. Максимальные рекреационные глубины 40-42 метра.
45 - это уже технический дайвинг. А глубже 45 это уже второй этап техно (экстэндж эйр или тримикс). У Вас есть такой сертификат?
Если нет, то Вы вероятно нарушили стандарты ассоциации и превысили пределы своей сертификации. И простите, но на это никто смотреть не будет.
По израильскому закону о дайвинге 3й уровень, это не нырявший на 40 метров, а прошедший обучения и сертифицированный для таких погружений.

Я не знаю, уже писал что в ПАДИ не знаток, но большинство остальных ассоциаций берет с дайвмастера доларов 100-150, с инструктора 150-200, но никак на 500.

Как уже сказали можно не платить, но тогда не будет активного статуса, а чтобы его вернуть возможно придется даже переучиваться.

Сегодня в Эйлате было 22 градуса - многие в короткой пятерке не мерзли. А я бы без сухаря уже бы не полез. Но это разное восприятие.
Еще лет 5 наза сухарь в Израиле был диковинкой - теперь их довольно много.

По поводу цен сегодня глянул в одном клубе - первый баллон 35 шекелей, повторная забивка - 25, и не важно воздух или найтрокс

Ну и чтобы запрошенное "а поговорить" - чем Вам найтрокс то не угодил?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexO
Сообщение от: 13/03/16, 08:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Про ..поговорить.., отвечаю..

1 - Да, Resque от PADI. Конечно,нарушение. Это сказано как бэ об уровне смелости что ли.
Похвастался, мы же таки всё ещё пацаны.
Видел не мало дайв-мастеров, которых приходилось страховать. В детали тех дайвинга не вникал, не владею.
Но знаю точно и видел лично, сертификат на 50 м. И помню, что в разных местах называли и до 40 и 42 и 45.

2 - Про деньги. Возможно вполне, что цены уменьшились, а я это не уследил. Сумму 500 мне называл инструктор, который меня обучал. Лет 5-6 назад, просто запомнил.
Вопрос просто в принципе - дайв-мастер - ( а не мастер Скуба дайвер) это профессиональная ветка и потому имеется обязательный годовой платёж.

3 - Найтрокс. У меня нет проблем, тем более претензий к найтроксу. Сертификат есть.
Просто так получилось (это у меня лично, у каждого же дайвера ..своя.. практика) что сначала были проблемы с его набивкой и приличное удорожание, видел несколько случаев отравления, но по до сих пор мне не понятным причинам, была попытка меня сделать ..крайним.., а человек банально заказал 36 и полез за 30 метров, статуя Христа на Мальте. Поскольку имеется интерес к глубине, его применение не имеет смысла. Был случай у меня, который как бы ..отбил.. желание, когда заказав найтрокс, у обслуги ( почему так называл, да потому что видел не мало инструкторов, в наличии сертификата было огромное сомнение, это же бизнес) почему то возникли сомнения в наличие сертификата. В итоге оказалось, что они не сняли копию и не списали точное имя, чтобы проверить по базе PADI. Мелочь конечно, но осадок остался.

4 - Мне немного не повезло, первый костюм я заказывал индивидуально. Но там шельманули, и сшили из 3.5 мм корейского неопрена. Я уверенный что 5 мм, несколько раз попадал, переохлаждался.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 13/03/16, 08:52
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Лично для меня это противоречие:
Цитата
Конечно,нарушение. Это сказано как бэ об уровне смелости что ли

и, то, что Вы писали раньше
Цитата
Люди, я не плохой, достаточно надёжный, относительно опытный дайвер-любитель и бади,

Просто одна достаточно известный, ныне покойный не по причине дайвинга, инструктор писала на тетисе, что дайверы бывают или старые или смелые.
Я ей поверил и поставил предупреждение на компьютер на глубину 40 метров, т.к. имею квалификацию только до 42.
Цитата
дайв-мастер - это профессиональная ветка

Я думаю Вы правы, но мы разобрались, что не надо показывать записи, начиная с Мастер-дайвера, а это последняя квалификация спортивника.
Кстати, Вы писали, что имеете Спасение и 2 квалификации. Как я понял, одна из них найтрокс.
Если возьмёте дип и например скутер (хороший курс, мне понравилось), то заодно получите тот самый Мастер-Дайвер.
Оба эти курса занимают 2-3 дня максимум, но договариваться с клубом надо заранее.
Цитата
человек банально заказал 36 и полез за 30 метров

Ну получается по кислороду 1.44, что не айс, но для погружения на отдыхе не должно быть проблемой.
Цитата
возникли сомнения в наличие сертификата

Кстати в Израиле тоже предпочитают видеть удостоверение, а не пробивать по базе.
Это так на заметку, что лучше взять с собой календарики.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
milena
Сообщение от: 13/03/16, 10:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 02/05/10
Откуда: Тель-Авив

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Еще один пример, как можно нырять без бади - купить нырялку с дельфинами.
http://www.dolphinreef.co.il/ru-ru/home(ru-ru).aspx

Цены не дешевые, посмотрите на сайте, можете с ними списаться. Но удовольствие того стоит. Там вы ныряете с инструктором в группе (2-3 человека). Лично у меня был восторг, когда эти большие игрушки подплывали к инструктору и он гладил им животики. (Женское, эмоциональное yes.gif )

Кстати, ближе к сроку вашего пребывания найдутся с десяток дайверов, которые в это же время будут в Эйлате. И не переживайте вы так, у нас реально все очень дружелюбные, отзывчивые и хорошие. Не надо отказываться от поездки в Эйлат. beer_1.gif


--------------------
"To win, you have to believe you can do it. You have to be passionate about it. You have to really "want" the result - even it means years of work. The hardest part of any big project is to begin."
Sir Peter Blake
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemox
Сообщение от: 13/03/16, 17:13
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 10/08/09
Откуда: P-T

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (LuckyGM @ 12/03/16, 22:58)
Простите, у Вас сертификат Рэскью от ПАДИ? Я не большой спец в этой организации, но все крупные дайв ассоциации подписали общую бумажку по которой все курсы и системы обучения более менее совместимы и сертификаты взаимозаменяемы.
Поэтому немного странно слышать про многократные погружения глубже 45 метров. Максимальные рекреационные глубины 40-42 метра.
45 - это уже технический дайвинг. А глубже 45 это уже второй этап техно (экстэндж эйр или тримикс). У Вас есть такой сертификат?
Если нет, то Вы вероятно нарушили стандарты ассоциации и превысили пределы своей сертификации. И простите, но на это никто смотреть не будет.
По израильскому закону о дайвинге 3й уровень, это не нырявший на 40 метров, а прошедший обучения и сертифицированный для таких погружений.

Я не знаю, уже писал что в ПАДИ не знаток, но большинство остальных ассоциаций берет с дайвмастера доларов 100-150, с инструктора 150-200, но никак на 500.

Как уже сказали можно не платить, но тогда не будет активного статуса, а чтобы его вернуть возможно придется даже переучиваться.

Сегодня в Эйлате было 22 градуса - многие в короткой пятерке не мерзли. А я бы без сухаря уже бы не полез. Но это разное восприятие.
Еще лет 5 наза сухарь в Израиле был диковинкой - теперь их довольно много.

По поводу цен сегодня глянул в одном клубе - первый баллон 35 шекелей, повторная забивка - 25, и не важно воздух или найтрокс

Ну и чтобы запрошенное "а поговорить" - чем Вам найтрокс то не угодил?

ИМХО
Утверждение не верно. Пределы сертификации от ассоциаций валидны только для профессионалов данной ассоциации ( инструктора и ДМ)
Для обычного дайвера пределы и календарик интересуют только страховую контору ( к примеру Дан ) в страховом случае.


--------------------
BR,
Igor
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (57) « Первая ... 51 52 [53] 54 55 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование