Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Мексика, Канкун. Март 2012
Roman
Сообщение от: 13/03/13, 22:47
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Течение с утра было в режиме "успел посмотреть, не успел сфотографировать", после обеда в режиме "Москва-Ленинград экспресс"

У меня то же :-)
Цитата
Исключение - акулы

Мы встретили лопстера ТОКОГО размера.... больше японки, которая была у нас в группе.
Но сняться с ним никто не успел, помоему даже только его снять никто не успел.
Кстати потому я и купил сейчас го-про 3 чёрный с режимом автоматической съёмки.
Цитата
спарка обязательна бай дифолт

Мне не удалось найти дайв центра, где были готовы её дать, хотя сами дайв мастера часто ныряли со спарками.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 13/03/13, 22:54
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Roman @ 13/03/13, 22:47)
Мне не удалось найти дайв центра, где были готовы её дать, хотя сами дайв мастера часто ныряли со спарками.

там более популярна система сайдмаунт, а это тоже спарка, хоть и индепендент. При наличии "сбруи" не было проблем получить баллоны. А вот манифолд взять на прокат- да, проблема, просто его мало используют.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 13/03/13, 22:55
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


2Рома

Понятно, спасибо.
На Козумеле я уже был. И поеду еще, это стопудов.
Дайвинг в Канкуне хуже чем в Козумеле (кроме сенот), это широко известный факт, я только хочу понять насколько он хуже, то есть стоит ли держать Канкун в голове как дайвинг-дестинешен чисто разнообразия ради (когда Козумель и Роатан уже будут вдоль и поперёк изучены и надоедят), или туда после Козумеля вообще не стоит даже соваться, а лучше уж в Доминику какую-нибудь тогда, или еще куда.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 13/03/13, 22:58
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Sunnymite Если именно Канкун, то там совсем скучно. Тогда уж лучше Шпу-ха или Тулюм. Хотя, где-то севернее Канкуна есть место, куда иногда приходит косяк летучих рыб. Говорят феерическое зрелище. Я опоздал на неделю.


Добавлено @ 22:59
Цитата (Sunnymite @ 13/03/13, 22:55)
а лучше уж в Доминику какую-нибудь тогда, или еще куда

Белиз. Блю Хол :)


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 13/03/13, 23:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


2Costa

у меня нет много опыта ныряния в Красном море (всего 16 дайвов в Шарм эль Шейхе, дейли), но мне показалось, разница между нашими каррибами и вашим красноморском всё таки есть.
И в некоторой живности, и в некоторых кораллах. На вскидку: у нас я ни разу не видел "наполеонов", и этих таких огромный "ракушек-челюстей" (не знаю как они называются).
У вас чаще попадались чернобелые-пятнистые мурены, а у нас чаще бывают зелёные, у вас скатов видел только цветных, а у нас видел только серых, у вас много кораллов таких расцветок, которых здесь нет, в то же время у нас есть такие, которых у вас нет, и много-много чего еще, что так сразу не вспомнишь.

по поводу течений на Козумеле - ну не знаю... в моём понимании, сильное течение в р. Ниагаре. Действительно, очень сильное.
В р. Сент Лоуренс тоже не слабое бывает на некоторых сайтах в опр. время.
Но в Козумеле течения очень слабые, можно сказать, незначительные. Может ты в какое-то неудачное время года приезжал?

По поводу удаленности сайтов в 2-3 часа пути - тоже странно. Там основная масса дайвсайтов (включая самые интересные) находится на юго западной части острова, где в основном и находятся все популярные и хорошие резорты.
Не помню, чтобы мы хоть раз плыли до сайта больше получаса.

Есть еще пару резортов, находящихся на отшибе, в северной части острова, например Playa Azul и El Cozumeleno, разве что оттуда плыть долго.
Ты в какой части острова останавливался, в каком резорте?

Добавлено @ 23:24
Цитата (Costa @ 13/03/13, 22:58)
Белиз. Блю Хол :)

Ну это-то понятно :)))
Но туда лучше на Сафари ехать, пожалуй даже только на сафари, а такая поездка - минимум $3000-3500 в моём случае.
Я говорил про равноценные по деньгами варианты. Канкун и Козумель по деньгам примерно равноценные (как и Доминика), оба меньше 2х штук. Канкун даже чуть дешевле Козумеля выходит.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 13/03/13, 23:52
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Sunnymite
Давай я сформулирую по другому. Находясь на Юкатане стоит посетить Козумель. Лететь из Израиля на Козумель понырять- не имеет смысла.
Цитата (Sunnymite @ 13/03/13, 23:18)
сильное течение в р. Ниагаре.

в вертикальной части? (шутка)

Цитата (Sunnymite @ 13/03/13, 23:18)
Может ты в какое-то неудачное время года приезжал?

может быть. Не знаю. В Феврале - уж как получилось.

Цитата (Sunnymite @ 13/03/13, 23:18)
Ты в какой части острова останавливался

Я не на острове останавливался - в Плае. До сайта добирались на пароме, там на такси до порта. Дайв бот выходил из порта. Ну 3 может я преувеличил, но получалось 1.5 часа туда, и два часа оттуда.

Цитата (Sunnymite @ 13/03/13, 23:18)
Но туда лучше на Сафари ехать

я узнавал у знакомых - говорят можно поехать на острова и жить там. Оттуда каждый день лодка во все направления: риф, дыра, сады...


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 00:25
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Кстати, сколько примерно будет стоить слетать из Израиля на Козумель понырять? (дейли, не сафари)

Цитата
в вертикальной части? (шутка)

:)))
Ок, я щас на работе, тут ютюб заблокирован. Приду домой, закину 2 линка на видео дайвов в Ниагаре. Одно снято мной, другое - местным дайвклубом.
Там достаточно хорошо видно, можно оценить течение.


Цитата
Я не на острове останавливался- в Плае. До сайта добирались на пароме


А, если жить на мейнленде и плыть на пароме в Козумель на дайвинг, то может быть. Но нет смысла это делать.
Тоже самое, кстати, они предлагают, когда ты на Козумеле и хочешь посетить сеноты (4 года назад за 2 дайва в сенотах они просили $120, плюс паром за твой счёт, плюс такси до парома и обратно. вставать надо в 5 утра, вернешься чёртекогда, в общем весь день у тебя пропадает).
Лучше сразу жить на острове, и нырять с местным дайвшопом.
Цитата
я узнавал у знакомых- говорят можно поехать на острова и жить там. Оттуда каждый день лодка во все направления: риф, дыра, сады...

По идее, можно. Только есть ли смысл. Белиз страна недешевая.
Если любопытно, зайди сюда сравни цены на пакеты в Белиз, с ценами на пакеты в тот же Канкун, Козумель, Доминику. Про Кубу уж молчу.
При том, что в Белизе намного меньше резортов all incl, а цены на поесть, судя по рассказам очевидцев чуть ли не дороже чем в ресторанах Торонто.
Думаю, и дайвинг там будет стоить дороже.
В общем, сколько на тему Белиза беседовал с народом, все говорят туда есть смысл ехать именно на сафари, в отличие от того же Палау, например.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 14/03/13, 00:52
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



слушай, а чего ты так уперся в резорты? Приличная гостиница в двух кварталах от тур зоны в четыре раза дешевлего того резорта, и в сто раз тише.
А по ценам- вот смотри, первое что нагуглилось- http://www.scubadivingbelize.com/index.php...e=dive-specials 5 ночей 6 дней, 7 дайвов- 500 баксов. Дешевле Канкуна в два раза.
Вот еда: "Restaurant prices range from US$5.00 for chicken to probably at least US$100.00 for a fancy lobster dinner with wine."
Смотри, я предпочитаю путешествовать самостоятельно и сам делаю всю логистику. Обычно это выходит раза в два дешевле тура и намного удобнее. А иногда и нет- вот Галапагосы не поддаются пока.

Добавлено @ 00:57
Цитата (Sunnymite @ 14/03/13, 00:25)
А, если жить на мейнленде и плыть на пароме в Козумель на дайвинг, то может быть. Но нет смысла это делать.

Мне от гостиницы до парома было 20 минут неспешным ходом. Выход дайв-бота из порта- какая разница где я живу? От резортов дайвинг на лодке в полу-миле от берега. Бот уходит миль на 8-10, до самого рифа.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 04:01
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
слушай, а чего ты так уперся в резорты?

Наверное это дело личных предпочтений. Я не люблю головняк и гемор. Любое проявление головняка и гемора. Очень не люблю!
Заказав пакет all incl. в резорт, экономится колоссальнейшая куча потенциальных проблем. Особенно если это резорт *4+, в котором лично побывали знакомые и рассказали что и как.
Не люблю шататься по экзотическим латиноамериканским странам с кешью в кармане (кроме Кубы), особенно ночью, и вообще, честно говоря, не люблю куда-то выходить за пределы резорта в этих странах (если посмотришь статистику сколько там за последние годы замочили или грабанули канадских и американских туристов, станет понятно, почему не люблю).
Не люблю думать "а где бы мне поесть, а что заказать, а сколько это будет стоить, а насколько чистое это место и когда оно последний раз проверялось санитарными службами, если оно вообще когда-либо проверялось", предпочитаю выучить где находится столовка, где бар, и ходить туда на автопилоте не думая, не таская ничего в карманах, в общем на отдыхе я люблю отдыхать smile1.gif

Кроме того, уже проверено неоднократно, заказывать отдельно полёт и отдельно гостиницу all incl. выходит дороже, чем пакет all incl. с полётом сразу. Не веришь - можешь любопытства ради сам проверить, например на том сайте, что я дал в предыдушем посте. Или на redtag.ca, expedia.ca, да и любом другом канадском турагенстве такого типа.

Также и с едой. Уже подсчитывали, что если питаться самому, то за неделю на еду тратиться намного больше, чем кажется до подсчётов, и в итоге all incl. получается выгоднее финансово.
Вот ты говоришь "5 ночей 6 дней, 7 дайвов- 500 баксов" - возможно, хотя не факт. Наверняка они "забыли" указать какие-нить таксы, или другие fees and surcharges, или еще какую-нить фигню. Или это какой-нибудь "офф сизон", когда море будет неспокойное и дайвы будут отменять. Теперь, ради любопытства, проверь во сколько обойдётся туда полёт на эти даты из того же Торонто. Добавь еду, алкоголь, таксы, типы, итд. И скорее всего обнаружишь, что оно будет стоить столько же, сколько all incl. с полётом.
"Restaurant prices range from US$5.00 for chicken..." - опять же, это же просто реклама. Возможно они опять "забыли" уточнить, что гарнир или напитки будут стоить не 5 баксов, или это такого уровня кабак и чикен, что ты там даже забесплатно не захочешь кушать.
Цитата
Выход дайв-бота из порта- какая разница где я живу?

А вот это очень важный момент. И в Козумеле, и в Роатане, и в Доминике (и даже на Кубе в некоторых случаях), в нормальных резортах, выход дайвбота не из порта, а прямо с собственного причала дайвшопа, который находится прямо в резорте.
То есть проснулся в 7:00, 3 минуты пешком не спеша до столовки, позавтракал, еще 5 минут пешком не спеша до причала, и в 8:00 уже плывёшь к дайвсайту. К 12:00-13:00 уже отнырялся, уже "дома", и можешь спокойно продолжать отдыхать.
Экономится куча времени и куча сил.
Возможно для вас это неактуально, т.к. у вас 9 месяцев в году лето, и 3 месяца "немного осень", а мы, тут, так мало бываем в тёплых краях, что каждая минута под солнцем ценна, особенно зимой.

Кроме того, в Козумеле, в частности, картель таксистов создал монополию, и цена одного трипа - то ли $15, то ли $18.
Трансфер (как в Египте) дайвшопы в наших краях как правило не делают, а в Козумеле даже не имеют как бы права делать (из-за профсоюза таксистов)
Таким образом, если твой дайвшоп находится не в резорте, то ты каждый день должен тратить минимум 30 баксов на такси. А если делаешь 3 дайва в день - то больше. Либо терять драгоценнейшее время сидя в порту в ожидании бота на 3й дайв.
Это так, навскидку, то, что вспомнилось в первую очередь.

Короче говоря, путём долгих и нудных исследований, опираясь на собственный опыт и опыт массы других людей давно пришёл к выводу, что полёт + резорт all incl. лично для меня во многих отношениях лучше и надёжнее других вариантов.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 05:24
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Как и обещал ранее, 2 видео дайвов в Ниагаре:
1. Обычный дрифт (снимал я) на 1:30 по скорости плывущих дайверов можно примерно оценить силу течения.



2. Ниагарский водоворот Thompson's Hole, или просто "The Washing Machine" (снимали ребята из местного дайвклуба)
Это место находится около 2х километров вверх по течению от того места, где я снимал 1е видео. Его лучше, нагляднее, смотреть со звуком :)
На 1:28 обрати внимание на пузыри выдыхаемого дайвером воздуха :)

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 14/03/13, 08:08
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Sunnymite
Абсолютно согласен с тем, что это вопрос предпочтений. Тут не поспоришь.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 14/03/13, 13:33
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
Как и обещал ранее, 2 видео дайвов в Ниагаре:

Не знаю как кто, но в первое видео не не смог посмотреть ввиду отсутствия резкости, по поводу второго-а нафига?? bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 17:04
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 14/03/13, 13:33)
Не знаю как кто, но в первое видео не не смог посмотреть ввиду отсутствия резкости

Сорри, снимал старой камерой.

Цитата
по поводу второго-а нафига?? 


а на фига - что? smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 14/03/13, 17:30
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Нафига такой давинг? Сидит чувак, судорожно вцепившись в камень. Дайв должен приносить удовольствие, дайвер должен быть быть уверен, что он управляет ситуацией, а не наоборот.
А в этой ситуации вообще о безопасности нельзя речь вести. bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 17:58
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
в этой ситуации вообще о безопасности нельзя речь вести

Первое, что я подумал на втором клипе - а как тут поделиться газом ?
Дайвинг конечно экстрим, но это какой то совсем не контролируемый экстрим одиночки.
Жутко интересно как он попал на дно.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ОтветитьНовая темаГолосование