Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Обо всем и ни о чем, Дайверский треп
Roman
Сообщение от: 27/03/12, 20:16
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Роман, если это обращено ко мне

Нет конечно.
Больше смеялся.
Ну вроде по всем вопросам разобрались.
Привози свой Дип сертификат и скорее всего получишь пони.
Соло никому не показывай.

Лев, если ныряешь на воздухе и в пони то же воздух, то скорее всего просто в полтора раза увеличиваешь свой запас воздуха.
По крайней мере у меня именно так и было.
12л Х 200 основной + 6л Х 200 пони.
Я лично понимаю необходимость пони с воздухом только как ещё один запас, на котором можно спокойно подняться с 40 метров (при ЛЮБОЙ случившейся проблеме на основном балоне, включая -ой, как это я профукал-).


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/03/12, 20:25
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 27/03/12, 20:16)
Лев, если ныряешь на воздухе и в пони то же воздух, то скорее всего просто в полтора раза увеличиваешь свой запас воздуха.

yes.gif 48.gif


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/03/12, 20:38
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Roman @ 27/03/12, 20:16)
Лев, если ныряешь на воздухе и в пони то же воздух, то скорее всего просто в полтора раза увеличиваешь свой запас воздуха.
По крайней мере у меня именно так и было.
12л Х 200 основной + 6л Х 200 пони.
Я лично понимаю необходимость пони с воздухом только как ещё один запас, на котором можно спокойно подняться с 40 метров (при ЛЮБОЙ случившейся проблеме на основном балоне, включая -ой, как это я профукал-).

Рома, но это же дурь!
Возьми на спину 18л и имеешь те же (12+6)х200 только ничего не болтается, не мешает, не висит под боком к тому же смещая центр тяжести.
Чтобы "спокойно подняться с 40 метров при ЛЮБОЙ случившейся проблеме на основном балоне" есть напарник и если уж так невтерпёж - возьми Spair air! даже его 0.4л хватает на минуту непрерывного дыхания на глубине 30м.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sunnymite
Сообщение от: 27/03/12, 20:41
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 27/03/12, 19:40)
Можно встречный вопрос?
Насколько я понял, пони заполняют не воздухом, а более "богатой" смесью, Найтроксом либо и вовсе кислородом. Вы же ранее писали о пони с воздухом". Что он Вам даст?


Я свой пони заполняю воздухом.
Для того, чтобы подняться с глубины 30 метров соблюдая все правила итд мне хватает баллона на 19 кубиков.
У меня пони на 30 кубиков.
Если ныряю с бадди, на глубине меньше 60 фит в тёплой воде и при неплохой видимости, то могу под настроение использовать его как "удлинитель дайва".
В других случаях использую пони только в экстренных случаях, как и учили на курсе соло.

Цитата
Когда я писал, что получить на одни руки два баллона не просто, я имел в виду, что вам не дадут взять баллон "для бадди" а заставят этого бадди самого взять себе баллон.


Ок, а если ныряем с лодки, и чартер на 2-3 дайва, и соотв. каждому дайверу нужно взять для себя 2-3 баллона, то как тогда?
Или у вас по правилам, лодка после каждого дайва обязана возвращаться в порт?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 27/03/12, 20:46
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 27/03/12, 19:40)
Можно встречный вопрос?
Насколько я понял, пони заполняют не воздухом, а более "богатой" смесью, Найтроксом либо и вовсе кислородом. Вы же ранее писали о пони с воздухом". Что он Вам даст?

Дублирование.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 27/03/12, 20:46
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 20:41)
Ок, а если ныряем с лодки, и чартер на 2-3 дайва, и соотв. каждому дайверу нужно взять для себя 2-3 баллона, то как тогда?
Или у вас по правилам лодка после каждого дайва обязана возвращаться в порт?

Нет, тогда берутся сразу столько баллонов, чтобы хватило всем на все погружения.
Но ведь тогда в лодке с вами сидит DM/инструктор да к тому же все точно знают, со сколькими баллонами каждый идёт в воду. Или вы имеете в виду частную лодку? Ну так я уже писал, что обойти закон можно, только разговор же не об этом, правда?

Добавлено @ 20:47
Цитата (grayswander @ 27/03/12, 20:46)
Дублирование.

А бадди на что?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sunnymite
Сообщение от: 27/03/12, 20:59
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Рома, но это же дурь!
Возьми на спину 18л и имеешь те же (12+6)х200 только ничего не болтается, не мешает, не висит под боком к тому же смещая центр тяжести.


Извините, что вмешиваюсь.
Во первых, у пони свой, отдельный, независимый от основного регулятор.

Во вторых, я его креплю не под боком, а по диагонали. Т.е. один D-ring на талии слева (к нему крепится низ баллона-пони) другой D-ring на плечевом стрэпе справа, сантимеров 10 ниже ключицы, к нем крепится верх баллона. И ничего не мешает, не перевешивает.
Впрочем, у нас видел полно народу, которые предпочитают крепить его на бок, а на другой бок навешивают грузов для противовеса. Мне диагональ гораздо удобнее, но многим и боковое крепление нравится, как я вижу.

Цитата
Чтобы "спокойно подняться с 40 метров при ЛЮБОЙ случившейся проблеме на основном баллоне" есть напарник


В принципе согласен, но по опыту дайвинга в наших водах пришёл к мысли, что пони всё таки надёжнее :)
И как я вижу вокруг, к этой мысли у нас рано или поздно приходит практический каждый дайвер.
Лично я не знаю ни одного дайвера, который регулярно нырял бы в Онтарио больше 1 года, и не имел бы пони.


Добавлено @ 21:05
Цитата
Нет, тогда берутся сразу столько баллонов, чтобы хватило всем на все погружения.
Но ведь тогда в лодке с вами сидит DM/инструктор да к тому же все точно знают, со сколькими баллонами каждый идёт в воду.

Понятно, спасибо за инфу.

Цитата
Или вы имеете в виду частную лодку? Ну так я уже писал, что обойти закон можно, только разговор же не об этом, правда?


Нет конечно!
Я не собираюсь обходить законы.
Просто почитав эту тему понял, что у вас всё совсем иначе организовано. Именно поэтому и стал задавать вопросы.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/03/12, 21:14
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 20:59)
Во первых, у пони свой, отдельный, независимый от основного регулятор.

Так не лучше ли иметь независимую спарку?
Т.е. 2 баллона, 2 регулятора только без манифольда. Всё это удобно крепится на спине. ничего нет не на боку, не поперёк груди по диагонали...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 27/03/12, 21:21
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 27/03/12, 21:14)
Так не лучше ли иметь независимую спарку?
Т.е. 2 баллона, 2 регулятора только без манифольда. Всё это удобно крепится на спине. ничего нет не на боку, не поперёк груди по диагонали...

А чем плох небольшой удобный пони? Который совсем не мешает, после некоторого опыта.
Независимая спарка требует специального крепления, а пони - два д-ринга.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sunnymite
Сообщение от: 27/03/12, 21:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 27/03/12, 21:14)
Так не лучше ли иметь независимую спарку?
Т.е. 2 баллона, 2 регулятора только без манифольда. Всё это удобно крепится на спине. ничего нет не на боку, не поперёк груди по диагонали...

Для спарки нужно покупать манифолд, итд. На манифолд нужно делать ежегодный сервис.
Кроме того, для спарки нужно покупать крыло на 60 lb, т.к. обычное крыло на 30-40 lb её не потянет.
Кроме того, есть мнение (правда неподтверждённое), что имея спарку надо нырять в драйсюте, т.к. в экстренном случае выхода из строя BCD со спаркой в ветсюте не всплывёшь.
Я не знаю, правда это или нет. Это всего лишь мнение, которое иногда слышал от нек. наших туташних дайверов.
В ветсюте в нашей воде больше 40-60 минут как правило всё равно не выдержишь.

Т.е. чтобы нырять со спаркой нужно потратить кучу денег, и вероятно даже купить драйсют.
Это во первых.

Во вторых, спарка очень тяжёлая. Я вижу как корячатся наши "спарщики", когда её таскают туда-сюда, одевают-снимают, итд.

Если ты регулярно ныряешь на 30-40 метров, то наверное это имеет смысл.
А если 80% твоих дайвов это 8-15 метров по 40-60 минут - имеет ли смысл на каждый такой дайв таскать спарку?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 27/03/12, 22:22
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если народ простит, то я тоже вставлю пару копеек.
Насколько я понимаю пони - это резервный источник газа, меньшего объема чем основной (на то он и пони, а не рысак :) ). Да по израильским правилам в рекреации обязательно должен быть октопус (резервная вторая ступень), но для глубоких погружений лучше иметь полностью независимый баллон с независимым регулятором. В случае необходимости его можно и бадди передать :) и при этом не нужно всплывать вжавшись друг в друга ;) Нормальные пони которые видел в клубах - 4 литра. Пони забивается тем же газом с которым ныряешь. А вот если газ с большим содержанием кислорода, то это уже стэйдж - деко газ :) (или газ используемый на различных этапах погружения - это из википедии) и это немного другая песня.

SSI, как и другие, учит пользоваться пони при погружениях глубже 30 метров. Именно как резервом на случай...

По поводу двух баллонов в одни руки - многое зависит и от того насколько тебя знают в клубе - видел ситуации когда приехавшая пара загружала в машину баллоны на пару погружений и уезжала. При этом они полностью не зависят от клубной подвозки...

Иметь свой пони... Ну кроме первоначальной цены на приобретение еще нужно ежегодное обслуживание... Но все равно есть люди которые не будучи технарями имеют такую радость :)


Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/03/12, 22:35
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 21:37)
Для спарки нужно покупать манифолд, итд. На манифолд нужно делать ежегодный сервис.

Цитата (Лев @ 27/03/12, 21:14)
2 баллона, 2 регулятора только без манифольда.

Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 21:37)
для спарки нужно покупать крыло на 60 lb, т.к. обычное крыло на 30-40 lb её не потянет.

45 спокойно потянут
Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 21:37)
Кроме того, есть мнение (правда неподтверждённое), что имея спарку надо нырять в драйсюте, т.к. в экстренном случае выхода из строя BCD со спаркой в ветсюте не всплывёшь.

А на что крылья типа Dive Rite Rec Wing Dual Bladder?
Цитата
Во вторых, спарка очень тяжёлая. Я вижу как корячатся наши "спарщики", когда её таскают туда-сюда, одевают-снимают, итд.

Два баллона они и есть 2 баллона, что спарка, что врозницу.
Цитата
А если 80% твоих дайвов это 8-15 метров по 40-60 минут - имеет ли смысл на каждый такой дайв таскать спарку?

А пони? на 6-8м спэрика вполне достаточно.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sunnymite
Сообщение от: 27/03/12, 22:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (LuckyGM @ 27/03/12, 22:22)
Да по израильским правилам в рекреации обязательно должен быть октопус (резервная вторая ступень)

Разумеется, но в случае если у тебя отказывает первая ступень - октопус уже бесполезен.
Цитата
но для глубоких погружений лучше иметь полностью независимый баллон с независимым регулятором

Я бы сказал немного иначе: для ЛЮБЫХ погружений лучше иметь полностью независимый баллон с независимым регулятором.
Для глубоких погружений его лучше иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Особенно в холодной воде с плохой видимостью (впрочем, про холодную и мутную воду - это не про вас :))
Цитата
В случае необходимости его можно и бадди передать :) и при этом не нужно всплывать вжавшись друг в друга ;)

Именно!
Цитата
Пони забивается тем же газом с которым ныряешь.

Ведь обычный рекреационный комп перед дайвом настроен на какой-то один газ (напр. воздух), и он не будет знать, что под водой ты вдруг перешёл на найтрокс из пони,
и будет считать как будто ты дышишь воздухом, и посчитает неправильно.
Или же нужен дорогущий технокомп, который может учитывать такие вещи.
Цитата
SSI, как и другие, учит пользоваться пони при погружениях глубже 30 метров

На курсе соло учат пользоваться пони при любых погружениях.
Цитата
Иметь свой пони... Ну кроме первоначальной цены на приобретение еще нужно ежегодное обслуживание...

Как и для спарки.
Цитата
Но все равно есть люди которые не будучи технарями имеют такую радость :)

Это не связано с техно. Рекреационщики ведь тоже жить хотят :)))
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 27/03/12, 23:09
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
А на что крылья типа Dive Rite Rec Wing Dual Bladder?

Если BCD выйдет из строя, можно будет только на толщине ветсюта вытянуть себя со спаркой?
Цитата
Два баллона они и есть 2 баллона, что спарка, что в розницу.

Ну когда надо один баллон весом в 15+ кг вытащить из багажника, поставить на стол\лавочку\землю, навесить на него BCD, регсет и прочие причандалы, потом поднять это всё от земли и одеть на себя, потом, после дайва, будучи уставшим снять с себя, достать из багажника еще один баллон весом в те же 15+ кг и повторить это всё - это одно.
Когда же всё это надо делать одновременно с двумя баллонами и вес всей конструкции удваивается - это уже совсем другое. Это про дейли.

А когда на чартерах надо переть эти баллоны от паркинга на причал, потом найти вашу лодку и переть их на лодку, на которой народу и барахла как селёдки в бочке, и нужно лавируя между всем этим как балерина размахивая баллоном для равновесия добраться наконец до стойки куда его поставить - намного проще это сделать 2 раза с двумя отдельными баллонами, чем один раз со спаркой :)

Это при условии что речь идёт о стандартных алюминевых 80ках.
Если говорить о стальных сотках или тем более 120ках (а спарщики, я смотрю, ныряют в основном минимум с сотками), то веса становятся еще тяжелее.
Цитата
А пони? на 6-8м спэрика вполне достаточно.

мой пони очень лёгкий и компактный. Он весит всего 19 lb. Это что-то в районе 8.6 кг
И объёмом он меньше чем обычный баллон намного, его легко таскать.
Меня совсем не напрягает прицепить его двумя карабинами в последний момент перед входом в воду (это дело 10 секунд), и отцепить сразу же как вышел из воды.
Спарка же на тебе висит всё то время, покуда на тебе висит BCD.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
LuckyGM
Сообщение от: 27/03/12, 23:15
Цитата


Инструктор (по стрельбе)
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 346
Регистрация: 20/09/11
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 22:51)
Разумеется, но в случае если у тебя отказывает первая ступень - октопус уже бесполезен.

Октопус не для себя а для партнера у которого ситуация при которой нет своего газа или им нельзя пользоваться, поэтому при нормальных рекриационных погружениях ты рассчитываешь на газ партнера (как впрочем и в техно)

Ну, а в наших палестинах нужно еще помнить не только что вода теплая и видимость отличная (обычно) но и что у большинства израильских дайверов из своего оборудования только плавки и бутсы :). А всего остального нет обычно даже у МастерДайверов (не путать с Дайв Мастерами). Хотя своих баллонов нет обычно и у последних. Даже не у всех технарей свои спарки ;)

Да и компьютеры только у тех кто серьезно занялся-влюбился в дайвинг (или у кого был хороший инструктор... в смысле не обязательно хороший как инструктор, но прекрасный как продавец 51.gif ). Ну а остальные плавают по табличкам. Хотя обычно время ограничивается не таблицами, а запасом газа...

Добавлено @ 23:21
Цитата (Sunnymite @ 27/03/12, 23:09)
Если BCD выйдет из строя, можно будет только на толщине ветсюта вытянуть себя со спаркой?

Имеется в виду, на сколько я понимаю, BCD с двумя независимыми камерами и системами подачи-стравливания воздуха. (Такие и у OMS есть). А чтобы лопнули одновременно две камеры...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование