Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Курс Padi Self-reliant Diver (solo Diver)
maximr1
Сообщение от: 19/06/12, 21:30
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 03/08/09
Откуда: Калгари,Альберта - Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Bот нашел статью про Курс PADI Self-Reliant Diver (Solo Diver)
Кто-то слышал об этом сертификате ? cool_7.gif

PADI goes solo dive.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 26/06/12, 20:58
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну наконец-то, давно пора.
В принципе, если в Альберте такие же законы как в Онтарио, то Соло-карточка тебе тут не очень и нужна. Но на будущее, и для сафари наверное лучше её иметь.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 26/06/12, 22:26
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Не уверен, что такая карточка поможет на сафари. Во всяком случае я пока не слышал о сафари, где разрешают соло.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/06/12, 05:16
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sunnymite @ 26/06/12, 20:58)
Ну наконец-то, давно пора.
В принципе, если в Альберте такие же законы как в Онтарио, то Соло-карточка тебе тут не очень и нужна. Но на будущее, и для сафари наверное лучше её иметь.

соло дайвинг= игра в русскую рулетку


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 27/06/12, 06:18
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (nyurkadu @ 27/06/12, 05:16)
соло дайвинг= игра в русскую рулетку

с автоматическим пистолетом :)


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 27/06/12, 09:56
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



При чем тут рулетка? Дайвинг вообще рулетка. Все ГУЕ/ИСЕ/ТДИ и им подобные только пытаются увеличить соотношение пустых гнезд в барабане к полным.
А теперь посмотрите на среднестатистического израильского спортивника, да и на технаря тоже. Чем не соло в паре?
Так чем плох курс, который во-первых дает инструменты полагаться только на себя, и во-вторых лишает иллюзии на помощь от напарника?

Кроме того - не всегда возможно погружение в комманде даже с самым прекрасным напарником!
Парочка примеров:
  • Погружения в проливах с лодки. С момента прыжка и до сбора на объекте ты адын, савсэм адын. А также есть некоторая вероятность, что ты или напарник пронеслись над объектом, так что оба два до конца в одиночестве.
  • Вы в Средиздмке в мутняк напарника никогда не теряли?
  • Да и любой инструктор, он по определению солодайвер с отягчающими.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 27/06/12, 10:17
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



А главное - когда у твоего напарника (самого лучшего) ЖОПА, ты - соло дайвер с отягчающими.

Кроме междометий есть чем возразить?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 27/06/12, 15:14
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


А по существу полностью с Грейсом согласен!
Добавлю, что любой фотограф - заведомо соло а уж тот кто с ним в напарниках что называется "ба-абуа-буа". Те, кто рыбок не на пленку снимает, а гарпуном (не легально, сам знаю, но сути это не меняет) всегда соло.

Прав Грейс, дайвинг, как и любой спорт-экстрим, по сути своей рулетка и есть только четыре варианта:
1. Полагаться на русское "авось", госпожу-фортуну и израильское "ли-зэ-лё-икре"
или
2. Быть адреналин-джанки и искать экстрим
или
3. Делать всё, чтобы повысить соотношение пустых гнёзд в барабане к полным
или
4. Не заниматься дайвингом

Хотите создать опрос, кто за что голосует?
wink.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Roman
Сообщение от: 27/06/12, 16:28
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Практически в любом деле, которое по своей сути предполагает совсемстную работу, могут быть элементы, когда ты практически один.
И в дайвинге так же. Может разнести при погружении, можно потерять напарника при плохой видимости.
Мне кажется основное отличие, что соло изначально считает, что эти ситуации нормальные, а не соло, что они исключительные.

Один старший товарищ например на курсах требовал, что бы даже к месту погружения мы плыли как можно ближе друг другу, потому что совсем обидно утонуть по дороге на погружение на поверхности. :-)

При не соло погружении потеря напарника означает полу-экстренную ситуацию, погружение прекращается , протокол меняется на протокол поиска напарника и всплытие.

Фотограф конечно меньше смотрит за напарником, но подразумевается, что напарник некий альтруист, готовый пожертвовать своим временем ради друга фотографа и быть всё время рядом.

Я считаю, что напарник это и есть то самое увеличение пустых мест в барабане и чем тщательнее ты выполняешь условия погружения с бади, тем этих мест больше.

Всё элементарно.
При соло погружении ты защищён от поломки ОДНОГО регулятора второй ступени, потери маски, при некоторых навыках можешь решить простые проблемы с оборудованием.
При погружении с адекватныи напарником, количество решаемых проблем под водой становится больше. Полный комплект запасного оборудования у твоего бади. Но мне кажется что тут так же важен психологический фактор.
Напарник может распознать азотку, может помочь в случае паники или кислородного отравления.

Единственное с чем я почти согласен это инструктор. Он пратически соло, да ещё и с ответственностью, но тут лучше самим инструкторам ответить.
Всё вышесказанное не противоречит с тем, что я сам готов при удобном случае сделать такой курс, но НЕ для того, что бы нырять один, а что бы повысить свою самозащищённость и уверенность, да и вообще я люблю учиться....
Если делать, то наверное ДО курса GUE-F, т.к. на GUE-F, как я понимаю упор как раз на командную работу.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 27/06/12, 17:21
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



В глубокой молодости нырял соло. Нырал в самом худшем его варианте- один акваланг на двоих. То, что я жив и здоров - огромная удача и Б-жья помощь. Больше нивжисть.
Технические проблемы- это фигня. При соответствующей подготовке и экипировке все решаемо. Как в техно. Проблема в другом- скрутила судорога, плохо с сердцем, в сетку попал... короче любая не техническая проблема становится катастрофой. При отсутствии бади, пусть далеко, пусть это группа учеников, вотелс эти проблемы неразрешимы. Вы никогда не видели, что случается с человеком, которого скат ужалил в живот? Я видел. Шансов выбраться самому- 0. Ни один сертификат не поможет. Колбасить до остановки дыхания будет минут 5-10. Если в пределах видимости есть хотя бы один, самый глупый или самый начинающий дайвер- человека можно спасти.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 27/06/12, 19:32
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Меня как то на 10-15 метрах в Эйлате атаковала тригер фиш (я наверное проплыл над её яйцекладкой). Было не столько больно, сколько неожиданно и очень резко.
Достаточно было увидеть смеющееся лицо бади, что бы сразу успокоиться потому что я вообще не понял причины этой резкой боли в правом локте.
Оказывается тригер фиш пыталась до этого атакавать мои ласты и только потом приступила к моему локотю, сама рыба была совсем не большая.
Но если эту ситуацию экстрополировать на другую глубину и более серьёзную проблему, бади, который где то рядом, всегда хорошо.
Ну и конечно примеры, которые привёл Костя.
Кстати на озере в Далласе встретился с соло дайвером, инструктор ПАДИ.
Он там что то исследовал.
Сам он был эпикирован по полной как положено соло, НО на берегу дежурила жена с простым оборудованием и ещё одним балоном. Я спросил что это значит. Он ответил, что жена не очень любит нырять, но умеет. Он уверен, что в случае серьёзной проблемы он успеет выпустить буй и продержаться до прибытия жены (минут 10 я думаю, глубина там не больше 20-25 метров). Так что похоже, что даже инструктора и соло придумывают себе как бы хоть немного увеличить пустые гнёзда в барабане.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 27/06/12, 23:40
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Прежде всего, соло - это скучно.
Кто поверит тебе, что ты видел китовую акулу? С кем ты обсудишь какой-то интересный эпизод подводной жизни, свидетелем которого ты стал?
Зачем нырять тогда при прочих равных? Можно выходить из ДЦ со снарягой, ехать пить кофе, а по возвращению рассказывать об удивительных открытиях, сделанных под водой. Если нет никакой разницы - зачем платить больше? ))

А инструкторы и гиды - да, солодайверы с хвостиком из дайверов/личинок дайверов. Порой у меня в Дахабе бывали такие группы, что не было никаких иллюзий: если меня начнёт трусить и изо всех дыр повалят пузыри, группа за спиной с вероятностью 75% решит "Он профессионал и знает что делает".

Ныряя соло, здравомыслящий человек не залезет внутрь wrека (а кто будет его там искать, если что, и сколько времени это займёт?), будет всплывать при малейшей сноске на опсаность по тем же причинам. Будет откладывать кучу кирпичей по любому поводу. И дайв, вместо того, чтобы принести дайверу удовольствие и расслабленность, будет игрой в параноика, который засунул себя в условия малосовместимые с выживанием, а потом доблестно себя из них спасает. (Опять же, мы рассматриваем здравомыслящих людей, к коим себя причисляем. Неспа?) Камооон, мачоизм в дайвинге отошел в прошлое, не выдержав естественного отбора.

Моменты "вынужденного" соло, описанные Грейсом - можно решить в 90% случаев, если немного подумать. Даже в случае бытия гидом с малоадекватной группой - пара разговоров на берегу не только повысит вероятность того, что и на тебя будут посматривать как на равного, но и осознанность важности team awarness группой.

51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
M3ndax
Сообщение от: 27/06/12, 23:45
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 21/12/09
Откуда: Нешер

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


вот читаю я тут вас всех и думаю???
чему вас могут научить на этом курсе в отличие от AOWD ??? или чему вас научат на других курсах таких как рескию или например дип дайвер....

если вам нужна корочка типо я крутой идите учится и платите за эти пластики...

если вам нужны знания прочитайте пару книжек (я уже давал тут) и думайте головой...
ну и конечно тренируйтесь постоянно если это снимать маску или делится с бади воздухом ну или всплыть без воздуха с 5-15м безопасно!!!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 27/06/12, 23:59
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Вот кстати да, Mowgli , полностью согласен по всем пунктам.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 28/06/12, 07:11
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 27/06/12, 23:40)
Прежде всего, соло - это скучно.Кто поверит тебе, что ты видел китовую акулу? С кем ты обсудишь какой-то интересный эпизод подводной жизни, свидетелем которого ты стал? Зачем нырять тогда при прочих равных? Можно выходить из ДЦ со снарягой, ехать пить кофе, а по возвращению рассказывать об удивительных открытиях, сделанных под водой. Если нет никакой разницы - зачем платить больше? ))

Я не частый сторонник Маугли в его высказываниях. Но тут он превзошел сам себя на 1000%. Он просто как говорится выстрелил две пули в десятку а третья между ними.
На простом не замороченном (проблемами во время погружения ) языке доказал почему это плохо.
Вот видишь маугли ded.gif недельное общение с нормальными людьми типа Ави и Борицио дает свои положительные результаты.
Еще недельку другую с ними побщаешься и туристов полюбишь - 139.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование