Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Курс Padi Self-reliant Diver (solo Diver)
valeryyan
Сообщение от: 30/06/12, 09:39
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
+ возможная проблема с оборудованием.

Например? А уронить не боишься? И что может такое случиться,что-бы его снимать пришлось?
Цитата
С простым БСД у меня на курсе проблем не было, а вот с крылом, да ещё и длинным шлангом запутался.

А ты думаешь Ави или Боря не путались?,но для этого и учатся на мелкой воде,что-бы потом...как автомат! Ты-же не задумываешься какой рукой тебе петровича из штанов вынуть?Вот потому,что на рефлексах! 132.gif
Цитата
Я надеюсь, что так я не разочаруюсь, тем более Боря советовал начать с GUE-F :-)

Вот и послушайся,а потом расскажешь хочешь соло или как? dive.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 30/06/12, 10:37
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 29/06/12, 17:16)
А если серьёзно, то если ты оказался под водой с баллоном, из которого надо дышать на такой манер (без регулятора) - надо, наверное, менять что-то в подходе к дайвингу.

Согласен с вами, коллега. Мне тоже крайне сложно представить себе ситуацию, в которой может возникнуть такая необходимость. Ну, разве что, если ты один, с одним баллоном и единственную первую ступень заклинило намертво (не уверен, что такое возможно) Короче, либо ты номинант на приз Дарвина, либо феноменально невезуч.
Просто интересно было побробовать.
Кстати, ситуацию, в которой возникает необходимость быстро сбросить пояс с грузами, я тоже представляю себе с большим трудом.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 30/06/12, 12:34
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 29/06/12, 23:10)
упражнение-снятие снаряжения под водой,много раз наблюдал как это с гордостью проделывают разные инструктора,но объяснить на хрена?-не могут!!не проще ли обратиться к напарнику?

Ситуация реальная, описанная и произошедшая непосредственно в моём и Грейса присутствии примерно год назад, потому не абсурд и не надумано:
Подъём после декомпрессионного погружения на 57 метров.
По какой-то причине у "третьего" дайвера крыло совершает кульбит вокруг верхней шпильки и встаёт буквой зю... т.е. инфлейтор внизу - нижний клапан вверху... стравить воздух из крыла не представляется возможным из-за недостижимости клапана.
Подъём продолжается, но уже не контролируемо, воздух в крыле продолжает расширяться... Дайвером был затоплен сухарь, что замедлило полёт к небу и солнцу.
Затем была снята спарка и ситуация взята под полный контроль.
Морально - этическую сторону проблемы неоказания помощи обсуждать смысла не вижу (что-бы не скатиться в очередной срач).
"Третий" дайвер находился в паре метров над нами (инструктор часто соло-дайвер, не правда-ли?).
Причина проблемы со шпилькой в данной ситуации разбиралась, была понята и выводы сделаны.
Потому тоже не стоит обсуждать, да и тупо лопаются шпильки, хоть и не часто.
Не снятая быстро спарка, в данной ситуации, равна барокамере с непонятным исходом.
Вот и надо уметь снять спарку под водой?
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 30/06/12, 12:42
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
Кстати, ситуацию, в которой возникает необходимость быстро сбросить пояс с грузами, я тоже представляю себе с большим трудом

Но на этом форуме таких наверное раз-два и ..! Хотя в Эйлате, лет семь назад именно так парень и утонул, напротив М.Дайверс.:(


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Caper
Сообщение от: 30/06/12, 12:52
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 23/02/11
Откуда: Nesher

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Наверное всё гораздо проще - кто хочет продвигаться и совершенствоваться, тот молча и часто тренируется и задаёт вопросы только по-существу, кто только просто умничает и хочет выглядеть "опытным"даже если у него и сотни дайвов - тот много и усиленно месит клаву, количество постов заменяет ему техничность при спусках.


--------------------
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 30/06/12, 19:14
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Caper, 48.gif


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 04/07/12, 03:13
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Прежде всего, спасибо добрым и терпеливым модераторам за чистку ветки. 51.gif

Тут на одном недалёком форуме (форуме недалеко от этого, если тут начнут трактовать) случайно заметил подобную тему, а топикстартер, видимо решив подтянуть одеяло трафик на себя отвечает (привожу цитату) "итак, отвечаю на вопросы, которые получил в личных сообщениях, и ответы на некоторые сообщения форума КВД."

Не знаю, знакомы ли вы с мемом "ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ!!! ОТВЕЧАЙТЕ НА МОЙ ОТВЕТ!!!!", но, как грится, whatever, получилось смешно. 48.gif Попробую продолжить в славном духе отвечания на высказывания с одного форума на другом. Ведь в любую же игру может играть больше одного человека, если она интересна, неспа? Итак, попробую.
Цитата
Отрабатывается умение выпутываться из сетей и веревок и выход из прочих нештатных положений.

Вау, я хотел бы посмотреть. Каков размер ячейки у тренировочных сетей?
Цитата
Отрабатывается множество практических приемов, которые не изучаются в стандартных курсах дайвинга – таких, к примеру, как перекрытие вентилей при имитации отказа регулятора, умение дышать из регулятора, который перешел на режим фри-флоу (свободное истечение воздуха), закрывая и открывая вентиль.

И на это я хотел бы посмотреть. Спарка, фрифлоу, открывание и закрывание вентиля. Рука, наверное затечёт, но фигня, оно того стоит, дышать-то хочется. Если есть два независимых рега - зачем крутить вентили, когда можно перейти на второй? Всплыть-то можно, это же в рамках спортивного дайвинга, "БЕЗДЕКОМПРЕССИОННОГО"
Цитата
Выполняются упражнения по работе с катушкой и буем без маски, в том числе и прохождение узких мест на ощупь с помощью катушки.

лол, ок. Катушка тут выступает как тросточка у слепых людей? Или, может при помощи линя? Или таки наощупь?
Цитата
я, не убеждаю, и не рекомендую нырять солло - НО, любое обучение - это только плюс к вашим навыкам.

Очень не соглашусь со второй частью фразы: бывает такое обучение, которое формирует кривые/негодные навыки, которые потом человек переделывает на годные, тратя время и уже потратив деньги, чтобы научиться чему-то заведомо полезному. Но не получилось и люди переучиваются. Что, ни у кого такого примера нет?
Цитата
строгино, девчонка -26лет, запуталась дабел-догом за ходовик - утопление на 5м.

То есть, чтобы отцепить даблдок, нужно снимать всю скубу? Nah, I don't think so.

В то же время соглашусь, что снимать-надевать скубу не полезный, но в некоторых случаях имеющий возможность пригодиться навык, если продолбано несколько нюансов на поверхности, до дайва, а абортить дайв не хочется по разным причинам. Сам им иногда пользовался, когда, например, в спешке не проверял всё тщательно, а абы быстрее в воду, и в воде [irony]ВНЕЗАПНО [/irony]обнаруживал, например, что крыло подмялось под спинку при сборке. Ну ок, снял, подоткрутил спинку, расправил крыло, надел всё обратно. Было ли это безопасно для меня и партнёров? Nah, I don't think so. Но зато дайв не прервали, чё.

Так же, само слово "СОЛО" в заглавии топика написано с двумя "Л", что придаёт слову некую созвучность со словом САЛО, но, несомненно, звучит солидней. (пусть и на одну букву "Л".)

Но самое забавное, там обсуждаются какие-то напарники. Типа поможет/не поможет/только хуже сделает... АЛОЭ, парни, ПРИВЕ-ЕТ, курс - СОЛО, какие напарники?
Там достаточно скоро можно будет устраивать пенную вечеринку, топикстартер так что-то доказывает там, непонятно зачем, попутно сравнивая курс "S.R.D." с техническим курсом, подчёркивая фразы "появится новый комплект снаряжения". Всё понятно - снарягу продадим. А потом для курса "shark diver" ещё допродадим. И ещё какой-нибудь курс....

Так вот, я хоте лишь вернуться к своей антитезе: ЕСЛИ НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ - ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ? I mean, если ты делаешь курс а-ля технический, почему не сделать нормальный технический курс? К чему этот сало-мачоизм и транжирство?

А вообще, ребята, после чтения всех этих обсуждений я, кажется, сделал для себя вывод - с соло дайвером я в воду не пойду ни за какие коврижки. Он априори будет расчитывать только на себя, я ему нужен как "вспомогательный инструмент", значит на меня вообще будет ноль внимания и хорошо, если не фунт презрения. Потому что его, внимание, так научили на курсе СОЛЛО ДАЙВИНГА.

Нафиг так жить? Нафиг так нырять?

У меня всё. Спасибо. 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 04/07/12, 05:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Mowgli, отлично сформулировал 51.gif 48.gif


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 04/07/12, 06:44
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Зачитаешься!! 48.gif dive.gif ded.gif Вот она правда!!! 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 04/07/12, 08:01
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >



Валера 48.gif
....... кто с Мау вступит в спор
тому дадут отпор
его друзья .........
В.С. Высоцкий из песни о Мао Цзэдуне


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 04/07/12, 08:31
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Абсолютно согласен. Глубоко ИМХО- какой-нибудь курс "траблшутинг" или "селф сейфти" с упором на практику был бы более полезен.
Я думаю в дайвинге, как и в остальных видах экстримального спорта, работает правило 70/70.
То есть 70% проблем возникает из-за плохой подготовки, и 70% проблем становятся катастрофой из-за паники и низкой квалификации.
АФАИР на курсе сейфти на последнем дайве делают симуляцию внезапных отказов, но это мало.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 04/07/12, 10:56
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Costa @ 04/07/12, 08:31)
Абсолютно согласен. Глубоко ИМХО- какой-нибудь курс "траблшутинг" или "селф сейфти" с упором на практику был бы более полезен.

Для этого существует курс Рескью (если его правильно проводить).
Там тебе и "траблшутинг" и "селф сейфти" с упором на практику.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 04/07/12, 11:28
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (nyurkadu @ 04/07/12, 10:56)
Для этого существует курс Рескью (если его правильно проводить).

Ави, курс замечательный. Но 10 дайвов - это показать и попробовать. Для тренировки этого маловато.
Нужен какой-то "рескью практиси" или "рескью екстендид" :) Это, опять же, имхо.
Я несмотря на подготовку, когда первый раз не смог вдохнуть из редуктора- было ооочень стремно.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 04/07/12, 12:19
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Костя - если так подходить то любой курс это мало.
Наша практика - профилактика biggrin.gif

Я в своё время предлагал практические тренировки без всяких выдач карточек и регалий. Желающих не было.
Иногда ко мне обращаются люди с конкретными целями и я провожу им занятия в соответствие с тем, что они попросили.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 09/07/12, 13:50
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 27/06/12, 10:10)
пипец


Ави, если люди хотят соло, то, как говорится : "пусть их нырыет на здоровье":)

Добавлено @ 13:54
Цитата (maximr1 @ 19/06/12, 21:30)
Bот нашел статью про Курс PADI Self-Reliant Diver (Solo Diver)
Кто-то слышал об этом  сертификате ?  cool_7.gif

PADI goes solo  dive.gif


И хотя у меня "имаджинейшн" намного хуже Джеймса Камерона, я себе уже живо представляю такого вот "соло-дайвера"!:)

Добавлено @ 14:03
Цитата (slava @ 28/06/12, 19:24)
умная философия, главное - правильная!

Да уж , "умнее не придумаешь". Надо бы на курсы к Горпинюку записаться... 139_1.gif Что же это за "специальные упражнения" такие, которые помогают дайверы "справиться с проблемой самому", Слава?! Ты их наглядно-то можешь себе представить?! А ели "сам не справился", ну не сообразил человек, в чем дело, то дальше-то что? "Нет алых роз и траурных лент и не похож на монумент тот "камень" (подводный) что покой тебе подарил"..?? Нет уж, увольте-сссс. bye.gif

Это сообщение отредактировал Costa - 10/07/12, 12:20
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование