Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Какой должна быть длина курса Owd, или: сколько уже не мало?
nef777
Сообщение от: 22/05/07, 08:54
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 21/05/07, 18:45)
Начальный курс - 4 дня (вместо 5 дней)
возраст - с 10 лет, хорошее состояние здоровья.

4 дня - это очень хорошо - быстро, больше людей можно пропустить через этот конвеер, соответственно больше денег получить, но вот только научить человека нырять за 4 дня очень сложно (я имею в виду элементарные навыки, от которых зависит безопасность человека под водой) - 5 дней маловато, хотя, если рассматриать это с позиции "выдал лицензию, а что будет дальше меня не интересует, я свои деньги заработал", то тогда все очень хорошо. Вот только почему 4 дня, а не 3, как на Филиппинах? Больше денег можно "заработать"! Не важно,что люди после таких курсов даже маску под водой снять и одеть не могут и для того, чтобы всплыть компенсатор надувают, главное устроить конвеер и денег "заработать". 48.gif


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 22/05/07, 11:45
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nef777 @ 22/05/07, 08:54)
4 дня - это очень хорошо - быстро, больше людей можно пропустить через этот конвеер, соответственно больше денег получить, но вот только научить человека нырять за 4 дня очень сложно (я имею в виду элементарные навыки от которых зависит безопасность человека под водой) - 5 дней маловато, хотя, если рассматриать это с позиции "выдал лицензию, а что будет дальше, меня не интересует, я свои деньги заработал", то тогда все очень хорошо. Вот только почему 4 дня, а не 3, как на Филипинах? Больше денег можно "заработать"! Не важно,что люди после таких курсов даже маску под водой снять и одеть не могут и для того, чтобы всплыть компенсатор надувают, главное устроить конвеер и денег "заработать". 48.gif


Это высказывание ну очень интересное!!!

Через конвейер по всей вероятности ты сам и прошел, так как наверняка у тебя в группе было минимум человек 6, я уже не говорю о теоретических уроках, там набивают класс и до 15 - 20 человек.

Вот где можно говорить о выкачке денег, так это только на территории Израиля, так как кушать хотят все, и клубы, и израильская ассоциация дайвинга, и все возможные налоги, предстоящие выплатить тому или иному клубу.

По поводу «хотя, если рассматриать это с позиции "выдал лицензию, а что будет дальше, меня не интересует, я свои деньги заработал", то тогда все очень хорошо.»

Обрати внимание на свой сертификат, там указана фамилия, имя и номер инструктора.
Если вдруг, что то происходит с дайвером, первым делом поднимают личное дело ученика, и имеют во все что можно инструктора, а в некоторых случаях и сертификата инструктора лишиться можно.

Это сообщение отредактировал slava - 22/05/07, 11:46


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Evgenich
Сообщение от: 22/05/07, 12:33
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 22/05/07, 11:45)
Это высказывание ну очень интересное!!!

Через конвейер по всей вероятности ты сам и прошел, так как наверняка у тебя в группе было минимум человек 6, я уже не говорю о теоретических уроках, там набивают класс и до 15 - 20 человек.

Вот где можно говорить о выкачке денег, так это только на территории Израиля, так как кушать хотят все, и клубы, и израильская ассоциация дайвинга, и все возможные налоги, предстоящие выплатить тому или иному клубу.

По поводу «хотя, если рассматриать это с позиции "выдал лицензию, а что будет дальше, меня не интересует, я свои деньги заработал", то тогда все очень хорошо.»

Обрати внимание на свой сертификат, там указана фамилия, имя и номер инструктора.
Если вдруг, что то происходит с дайвером, первым делом поднимают личное дело ученика, и имеют во все что можно инструктора, а в некоторых случаях и сертификата инструктора лишиться можно.

Да, а откида такое желание делать 4-х дневные курсы, а не 5 или 10 дневные? На чем это решение базируется. Только не стоит говорить что это забота об учениках. Не поверю... Если бы думали об обучаемых, то курс был бы более продолжительный. Так что скорее дело в деньгах - "конвейр", понимаешь...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 22/05/07, 14:30
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Evgenich @ 22/05/07, 12:33)
Да, а откида такое желание делать 4-х дневные курсы, а не 5 или 10 дневные? На чем это решение базируется. Только не стоит говорить что это забота об учениках. Не поверю... Если бы думали об обучаемых, то курс был бы более продолжительный. Так что скорее дело в деньгах - "конвейр", понимаешь...

Все вопросы по колличеству дней к ассоциациям по дайву (наверное так будет правильней)

А вот, что касаеться меня лично, я ни где не описывал, что я лучший из лучших, колличество дней, которые определили (не я один определял) была выбрана золотая середина, так как настаивали на 3 днях (по стандартам).

Это сообщение отредактировал slava - 22/05/07, 14:32


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nef777
Сообщение от: 22/05/07, 15:31
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 22/05/07, 11:45)
Это высказывание ну очень интересное!!!

Через конвейер по всей вероятности ты сам и прошел, так как наверняка у тебя в группе было минимум человек 6, я уже не говорю о теоретических уроках, там набивают класс и до 15 - 20 человек.

Вот где можно говорить о выкачке денег, так это только на территории Израиля, так как кушать хотят все, и клубы, и израильская ассоциация дайвинга, и все возможные налоги, предстоящие выплатить тому или иному клубу.

По поводу «хотя, если рассматриать это с позиции "выдал лицензию, а что будет дальше, меня не интересует, я свои деньги заработал", то тогда все очень хорошо.»

Обрати внимание на свой сертификат, там указана фамилия, имя и номер инструктора.
Если вдруг, что то происходит с дайвером, первым делом поднимают личное дело ученика, и имеют во все что можно инструктора, а в некоторых случаях и сертификата инструктора лишиться можно.

1. Через конвеер я не проходил, хотя и в группе было 6 человек, но это было давно и требования к ученикам были значительно выше, чем сейчас.

2. По поводу выкачки денег - я не знаю, что происходит во всех клубах Израиля, но в клубе, где я работаю инструктором, если ученик к окончанию курса не готов, то с ним продолжают заниматься без дополнительной оплаты (конечно не бесконечно, но ещё 4-5 занятий с ним проведут).

3. Я работал с людьми, которые получали сертификат на Филиппинах, в Таиланде и т.п. местам. 80% этих людей соответствовали уровню подготовки ученика после второго дня обучения.
Я не буду вдаваться в полемику "хорошо или плохо сокращение времени обучения", просто если я сталю свой номер и подпись у кого-то в документах, то я должен быть уверен в том, что человек умеет делать все, что соответствует его уровню сертификата.

4. По поводу номера инструктора в сертификате - в 90% несчасных случаев невозможно определить причину, соответственно чью либо вину, так что все это только формально.

И последнее, я не собираюсь доказывать, что хорошо, а что плохо. Каждый инструктор работает так, как он считает правильно (конечно, в соответствии с программой), но очень часто сталкиваешься с тем, что человек, получивший сертификат "*" или "**", считает, что он все знает и умеет нырять, а это уже опасно, в первую очередь, для него самого. Может быть мне просто не повезло, но я не встречался с людьми, закончившими 3-4 дня обучения (вместо 5-7),и соответствующими уровню своего сертификата.


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Evgenich
Сообщение от: 22/05/07, 17:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 22/05/07, 14:30)
Все вопросы по колличеству дней к ассоциациям по дайву (наверное так будет правильней)

А вот, что касаеться меня лично, я ни где не описывал, что я лучший из лучших, колличество дней, которые определили (не я один определял) была выбрана золотая середина, так как настаивали на 3 днях (по стандартам).

Тогда ответь, не ссылаясь на стандарты, а на личный опыт: "Считаешь ли ты что сможешь подготовить за 3-4 дня курса человека к погружениям". Тем более стоит обратить внимание что 18(20) метров для человека закончившего курс "*" - это ограничение в Израиле - в остальных местах - 30 метров. И только в Израиле человек до 20 погружений должен погружаться с мадрихом. Будет ли готов к такому человек которого ты подготовишь за эти 3-4 дня?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 24/05/07, 15:38
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Честно говоря, НЕМОГУ ПОНЯТЬ ОДНОГО!!!! О ЧЕМ ИДЕТ СПОР И ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

Четко в стандартах ПАДИ прописано черным на белом количество погружений на время проведения начального курса, и упражнения к обязательному выполнению.

А если кто то хочет изменить эти правила, то правильней будет писать не на форуме, а прямо в ассоциацию ПАДИ.

Теперь объясните мне - может я чего и не понимаю!!!
Курсант прошедший начальный курс и выполнивший все требования к упражнения - по законам любой ассоциации он выполнил, и должен быть сертифицирован.

Соответственно, если ученик не выполнил на протяжении нескольких попыток одно из 20 упражнений, он не будет сертифицирован.

А теперь давайте в один голос будем утверждать о его плавучести.

30% учеников по окончании 5 дневного начального курса, имеют понятие о нейтральной плавучести и стремятся к правильному плаванию под водой.
Я не спорю, а даже утверждаю, что все приходит только с практикой, ни кто из нас не родился быть дайвером, все мы этому учимся.

Маленькое отступление...
Я сегодня погружался с группой ребят, и наблюдал картину (в принципе такую картину я наблюдаю почти каждый день) - 4 дайвера, из них один фотографирует мурену ( все это происходит в коралловом заповеднике), так вот, тот, кто с фотоаппаратом улегся на кораллы и делает снимки, 3-е остальных уселись на них и наблюдают за тем, кто фотографирует .

Обратите внимание!!!
4 человека, которые закончили 5 дневной курс + 2 дня на вторую звезду, и имея более 20 погружений, так как были без инструктора - не зависли в толще воды, а уселись - опыта оказалось маловато, на мое замечание по поводу происходящего - реакции не последовало ни какой.

А какая на хрен реакция - мы вот тут фотографируем, подумаешь, поломаем парочку кораллов - новые вырастут. Но зато мы в перчтках и с ножами - Эйлат просто кишит рыбацкими сетями, и темепература воды как раз для перчаток.

К чему я все это описываю….
Я, и те инструктора, с кем я буду в дальнейшем работать, пытаемся создать обучение максимально приближенными к действительности, так как последних 2 погружения происходят с судна (входит в стоимость курса).
И на вторую звезду, все 5 погружений только с корабля.

Во всем мире, почти все погружения в море делаются с судна – где нет дна, точнее оно есть, но если достичь того дна – и мама не успеешь крикнуть.

И на мой взгляд, именно так можно человека научить правильному и безопасному поведению под водой.

А сколько времени проводить курс – многое зависит от инструктора, от самого ученика, и условий где он обучается.


Это сообщение отредактировал slava - 24/05/07, 17:17


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nef777
Сообщение от: 24/05/07, 18:33
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 24/05/07, 15:38)
1. Теперь объясните мне - может я чего и не понимаю!!!
Курсант прошедший начальный курс и выполнивший все требования к упражнения - по законам любой ассоциации он выполнил, и должен быть сертифицирован.
2.  Я, и те инструктора, с кем я буду в дальнейшем работать, пытаемся создать обучение максимально приближенными к действительности, так как последних 2 погружения происходят с судна (входит в стоимость курса).
И на вторую звезду, все 5 погружений только с корабля.
Во всем мире, почти все погружения в море делаются с судна – где нет дна, точнее оно есть, но если достичь того дна – и мама не успеешь крикнуть.
И на мой взгляд, именно так можно человека научить правильному и безопасному поведению под водой.

1. Критерий оценки выполнения курсантом упражнения - вещь очень субъективная, и только инструктор оценивает как курсант выполнил упражнение, и ты прекрасно знаешь, что оценить можно по-разному, конечно, если не присутствует на занятии под водой кто-то из "рашут цлила", который тоже даёт свою оценку (к сожалению, это происходит не часто).

2. В Средиземном море на всех курсах последние погружения проводятся с судна (нет достаточных глубин на близком расстоянии от берега) и одно из погружений - это т.н. "голубая вода", т.е. погружение с лодки на среднюю глубину 7-10метров(дно 15-20), рассчитаное на отработку навыков плавучести.
Так что преподносить погружения с судна как бонус не надо - в Средиземном море это норма.


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 24/05/07, 22:52
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


...В-третих - требования, которые предъявляются к курсам в Израиле, абсолютно правильные и не из пальца высосаны, а вводились после серьёзных проишествий, которых могло и не быть, если бы за последние годы требования, как ты говоришь, "известной, уважаемой международной организации" не изменились и преобрели более коммерческую направленность (3-х дневный курс начали практиковать 6 лет назад и далеко на во всех странах).


Это сообщение отредактировал Lev - 27/05/07, 13:25


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Evgenich
Сообщение от: 26/05/07, 23:15
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


...Пускай по стандартам ПАДИ можно делать курс за 3 дня, но вот только за это время нельзя обучить в достаточной мере. Просто невозможно. Попробуйте меня переубедить. Вот если бы вам надо было бы выбрать курс для вашего близкого человека, то какой курс бы вы выбрали?

А насчет ПАДИ - уважаемая федерация - одно из наиболее распространенных переводов аббревиатуры PADI - Pay Another Dollar In.
К сожалению зачастую это оправдывается.

Это сообщение отредактировал Lev - 27/05/07, 13:26
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Evgenich
Сообщение от: 27/05/07, 17:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Продолжим.

Некоторые федерации, например ПАДИ допискают получение сертификата OWD после 3 дней обучения. Притом это только израильским законом введено ограничение для обладателей 1 звездочки в 18 (20) метров. Во всем мире (насколько я знаю) ограничение для OWD составляет 30 метров. Да и ограничение в 20 погружений с мадрихом - чисто израильское нововведение.

Вопрос:
Считаете ли вы что реально обучить нового дайвера за 3-4-5 дней погружаться самостоятельно на глубины до 30 метров?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/05/07, 17:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В СМАС тоже есть стандартный курс за 3 дня. Но его никто в Израиле не предлагает. Все клубы предлагают как минимум 5 дней


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 27/05/07, 23:02
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
Притом это только израильским законом введено ограничение для обладателей 1 звездочки в 18 (20) метров. Во всем мире (насколько я знаю) ограничение для OWD составляет 30 метров.

Как интересно... И по каким-же это израильским правилам мне с ПАДИ ОВД не дали погрузиться с инструктором на 22 и 25 метров в Болгарии и в Греции? Что, у нашей "рашут а-цлила" такие длинные руки?
QUOTE
В СМАС тоже есть стандартный курс за 3 дня.

3 дня на '*', ИМХО, мало. Я делал ОВД в Турции, в клубе при гостинице. Я был в группе ОДИН, плюс инструктор под рукой весь день, если надо спросить чего в теоретической "самоподготовке". Жена делала курс в герцлийском "Рифе". Ее '*' получилась покачественнее моего ОВД...



--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 28/05/07, 05:34
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 27/05/07, 23:02)
Как интересно... И по каким-же это израильским правилам мне с ПАДИ ОВД не дали погрузиться с инструктором на 22 и 25 метров в Болгарии и в Греции? Что, у нашей "рашут а-цлила" такие длинные руки?

3 дня на '*', ИМХО, мало. Я делал ОВД в Турции, в клубе при гостинице. Я был в группе ОДИН, плюс инструктор под рукой весь день, если надо спросить чего в теоретической "самоподготовке". Жена делала курс в герцлийском "Рифе". Ее '*' получилась покачественнее моего ОВД...

20 метров это ограничение не Израиля, а самого ПАДИ.
Правда не всегда всеми соблюдается.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 28/05/07, 05:48
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вот статистика, которая говорит сама за себя. В Израиле за 2006 год не было ни одного смертельного случая.
В Англии, к примеру, было 17. Это говорит о том, что стандарты Израильской подготовки очень высокие (не смотря на особености нац. разгильдяйства 96-2.gif )

Этому фактору очень способствует закон о 20 обязательных погружениях.
Если их правильно использовать, то очень многому можно научиться и после курса.
Мы с не давних пор стали практиковать следующею методику (правда не всегда это возможно).

После курса * ученик может взять свои 8 дайвов, а потом продолжить на **.
Результаты потрясающии. Как я уже писал выше не всегда это возможно.

Кроме того, в последние годы в Израиле стали практиковаться курсы повышения квалификации как тематические, так и общего плана. Эти курсы не дают сертификатов, но серезно повышают уровень человека.


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование