Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Поломка компа
Evgenich
Сообщение от: 05/06/07, 10:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Смотри. По большей части все высказывающихся в данной ветке считают что нырять надо с максимальной безопасностью. И практически все в случае поломки компьютера подождали бы 24 часа. Просто основная мысль которая прослеживается - не стоит полностью полагаться на компутер. СОбственно все производители подводных компьютеров об этом пишут. Это хороший инструмент, но он может отказать. Притом отказы могут быть самыми разными, даже такоими на которые можно не обратить внимание. Например столкнулись с отказом Oceanic-a в режиме Gauge mode, когда он начал неправильно считать время погружения на техническом погружении. Все выглядит в порядке, а время считал не правильно. Благо были дублирующие приборы и был план. Так что никогда не стоит на 100% полагаться на компьютер.

Все примеры которые приводились - это варианты которые можно использовать для примерных прикидок в случае когда нет другого выбора.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 05/06/07, 11:26
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев,мне не хочется пооширять на всю аудиторию смелость и броваду твоего образца погружения.Это погружение не для смелых начинающих.Слово " примерно" упирается в знание таблиц.Кстати,Пади -20 минут на 30 м и IANTD- 17 минут.предельного времени.Посмотри как меняется твоё азотное рассыщение через 3 часа.По поводу 15-20 минут:посмотри таблицу Бульмана для воздушных погружении ,там есть интересующие тебя ответы.Профиль погружения ,описаный тобой,по моему мнению ,просто не имеет опастного насыщения ,и именно поэтому рекомендовал повторить это погружение с рабочим компом ,для убедительности,а 15-20 минут могут и не понадобиться,но резерв воздуха у тебя и твоего бади должны оставаться всегда.Если уж вы так ныряете -резерв воздуха-прежде всего твоя безопастность и бади.Найтрокс .Посмотри формулу Эквивалента Воздушной Глубины.И главное: я не рекомендую совершать опастные погружения без достаточной подготовки и опыта.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 05/06/07, 15:55
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 05/06/07, 11:26)
Лев,мне не хочется пооширять на всю аудиторию смелость и броваду твоего образца погружения.Это погружение не для смелых начинающих.Слово " примерно" упирается в знание таблиц.

Ни фига не понял из твоего поста, но стало страшно интересно: Какая смелость? Какая бравада? Какое "погружение не для смелых начинающих"? Ты о чем? Как именно слово "примерно" упирается в знание таблиц?
QUOTE
По поводу 15-20 минут:посмотри таблицу Бульмана для воздушных погружении ,там есть интересующие тебя ответы.
В том-то и дело: а ты везде и всегда таскаешь с собой таблицы Бульмана? А многих ли ты знаешь которые таскают?
QUOTE
Профиль погружения ,описаный тобой,по моему мнению ,просто не имеет опастного насыщения ,и именно поэтому рекомендовал повторить это погружение с рабочим компом ,для убедительности,а 15-20 минут могут и не понадобиться
То есть спускаем на русское "авось". А я не хочу! Мне мое здоровье дороже. И именно потому - 24 часа отгула.
QUOTE
но резерв воздуха у тебя и твоего бади должны оставаться всегда.Если уж вы так ныряете -резерв воздуха-прежде всего твоя безопастность и бади.
Ну ладно, для тебя, чтобы не спорить об очевидном - у меня при этом осталось еще 100 атмосфер (ну супермен я, ладно?) причем тут сколько воздуха у меня осталось?! Ну объясните, хоть кто нибудь!
QUOTE
И главное: я не рекомендую совершать опастные погружения без достаточной подготовки и опыта.
И правильно не рекомендуешь! Я кстати тоже не рекомендую.
Но во первых, о каком "опасном погружении" идет речь?
И во вторых, с чего ты взял что мне недостает опыта или тем более - подготовки?
Но главное конечно первое: о каком "опасном погружении" идет речь? Ты о чем?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 05/06/07, 16:32
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Представление продолжается!!!!
Ныряй? как нравится, всё остальное суета. Не бери дурного до головы. Удачных погружении!! bye.gif


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 05/06/07, 21:59
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Так, "причем тут воздух" и "как знание расхода воздуха помогает при поломке компа".
Сколько осталось воздуха и знание собственного потребления воздуха позволяют вычислить время погружения. Соотвественно, есть возможность посчитать сколько азота осталось и продолжать безопасно нырять раньше, чем через 24 часа.
Буду рассматривать для простоты более тепличную ситуацию, чем Левин пример.
Погружение на Сатиль в Эйлате, тот что напротив Марина дйверс. Близко к берегу, течений нету.
По поверхности до буйка, и погружаемся прямо на катер. Планирование - по воздуху и по компу.
План "стандартный": погружаемся на 25 м; до 100 атм (или пока комп не скажет "больше низззя") крутимся вокруг катера, всплывая; поворачиваем к берегу со всплытием до 5 метров; на 5 метрах рассматриваем на мелководье ежей и мурен до 50 атм (но не менее 3 минут), или пока комп не заорет "низззя". Нормальный план? Безопасный? По-моему, да.
Я выполняю погружение ПО ПЛАНУ, и вдруг обнаруживаю, что комп сдох.
Комп сдох, значит "больше низзя". Продолжаю по плану: к берегу со всплытием до 5 м. 3 минуты на 5 метрах и на поверхность, так как "больше низзя". План выполнен? Да.
Осталось посчитать сколько азота у меня скопилось. Причем "кастрюлей", а не мульти-левел.
Предположим, я вышел с 80 атм в баллоне. Заходил в воду с 200 атм. Мой средний расход воздуха "на поверхности" (упоминавшийся здесь Surface Air Consumption) - 16.5 л/мин. Беру с "запасом безопасности" - 15 л/мин.
Расход воздуха на глубине 25 м: 15 * 3.5 = 52.5 л/мин.
Всего я израсходовал 200 - 80 = 120 атм из 12 л баллона: 120 * 12 = 1440 литров.
Общее время на дне "кастрюли" 1440 / 52.5 = 27.4 минуты, округляем вверх 28 мин.
У меня нету сейчас под рукой таблиц (в сумке со всем оборудованием есть). Насколько я помню, 28 минут на 25 метрах - это если и больше дозволенного, то совсем чуть-чуть. И группу по азоту еще можно посчитать по табличке, которую дают на курсе АОВД, и планировать дальнейшие погружения соответственно.
Как отсчитать 3 минуты на 5 метрах? Тот же подсчет, только в обратную сторону.
На 5 метрах мой расход воздуха: 15 * 1.5 = 22.5 л/мин.
За 3 минуты на 5 метрах я сьем: 22.5 * 3 = 67.5 литорв.
При 12 л баллоне это падение давления на: 67.5 / 12 = 5.6 атм.
Тяжело рассмотреть половинку деления на монометре? Ну и ладно, сижу на 5 метрах 10 атм.: 10 * 12 = 120 литров / 67.5 = 5.3 минуты.

Очевидно, что по тому-же принципу можно посчитать азот и по мульти-левелной схеме.
Тот же "Сатиль", тот же план, похожий сценарий.
Комп накрылся. Засекаю давление в баллоне и глубину. Предположим 130 атм и 19 метров. Продолжаю плыть, ориентируясь по воздуху. На 100 атм. поворачиваю к берегу со всплытием. Предположим, на 5 метрах оказываюсь на 70 атм. Жду на 5 метрах 10 атмосфер (как уже считали) и выхожу на ружу. В баллоне 60 атм.
Считаем сколько азота.
"Нижняя" ступенька.
Сьедено воздуха: 200 - 130 70 атм * 12 л = 840 литров
Расход воздуха: 15 * 3.5 = 52.5 л/мин.
Донное время: 840 л / 52.5 = 16 мин
"Верхняя" ступенька:
Сьедено воздуха: 130 - 60 70 атм * 12 л = 840 литров
Расход воздуха: 15 * 2.9 = 43.5 л/мин
Донное время: 840 / 43.5 = 19.3 минуты.

Получился вполне приличный профиль: 16 минут на 25 метрах, 20 минут на 19 метрах и остановка безопасности 5 минут на 5 метрах.
(Между прочим, наши с Икой заплывы на Сатиль столько примерно и длятся: 30-35 минут... dive.gif )

Теперь можно вернуться к Левиному примеру. Давление в начале погружения 200 атм, расход воздуха (SAC) - те-же 15 л/мин.
Итак, опустились на 30 м, сразу поднялись на 16-17, сколько прошло времени не знаем, комп накрылся.
Расход воздуха на 30 м: 15 * 4 = 60 л/мин;
Максимальное время на 30 м (если я правильно помню) 20 минут.
За 20 минут я израсходую 20 * 60 = 1200 литров. При 12 литровом баллоне это изменение давления в 1200 / 12 = 100 атмосфер.
Следовательно, давление в баллоне в 200 - 100 = 100 атмосфер - это своего рода "точка принятия решения".
Если комп вышел из строя после этой точки (давление меньше 100 атм) - наверх с остановкой безопасности и, пожалуй да, сиди 24 часа.
Если же давление в баллоне больше 100, можно выбирать один из двух описанных сценариев: всплывать сразу, или делать "мульти-левел" и потом, в обоих случаях, считать азот по таблицам с АОВД. Что выбрать? Можно посчитать вторую "точку принятия решения".
За 15 минут на 30 метрах я израсходую 15 * 60 = 900 литров, падение давления 900 / 12 = 75 атмосфер. Моя вторая точка принятия решения - это давление 200 - 75 = 125 атм.
Итог для Левиного примера. На момент обнаружения поломки компа в баллоне:
- давление меньше 100 атм - выходить с остановкой безопасности и сидеть 24 часа; 26.gif
- давление между 100 и 125 атм - выходить с остановкой безопасности, считать азот по схеме "все время на максимальной глубине"; 120.gif
- давление больше 125 атм. запомнить (записать) глубину и давление и продолжить погружение придерживаясь начального плана, азот считать по схеме "мульти-левел". 48.gif

Plan your dive and dive your plan...

Товагищщи-други интрукторы. Если мои рассуждения не првильные - поправьте, обьасните. 96-2.gif

Это сообщение отредактировал mishaw - 05/06/07, 22:13


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 2 [3]  ОтветитьНовая темаГолосование