Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Дахабская осень 2012, делюсь черновиком
skydiver
Сообщение от: 17/12/12, 23:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Дахаб и дахабычи!
Людям делившим со мной море посвящается!
Давнее желание пожить в этом чудесном уголке синайского полуострова наконец-то воплотилось в жизнь. года полтора назад в очередной сквозной приезд на подъезде к Дахабу меня накрыло !накрыло чувство дома. и это обретение здорово греет мою бродяжью душу.
Итак иншалла ушло в прошлое Тель авивское лето гнетущее пропитанное разочарованиями напрягами по делу и не по делу.увы впервые в жизни мне пришлось отказаться от полета в Афины столь долгожданного несущего в себе жажду перемен жажду свободы .волей обстоятельств проект был заморожен до начала следующего сезона.все приходит вовремя и сегодня оглядываясь назад я понимаю улыбку вселенной.час икс пришел раздался ожидаемый звонок Лехи предоставившего мне свою комнатку на время поездки в Россию-привет я в аэропорту. Гамма чувств охватившая меня в этот момент была удивительной –я бомж но в какой стране мира мне предстоит съесть свой завтрак пока еще не решил!пьянящее ощущение свободы
Ночной автобус увез меня в эйлат. рассвет с кальянчиком на берегу, внутренние вибрации ликовали от того ,что все встает на свои места. заскочил в снубу, попил с Сашей кофейку потрещали за жизнь поиграли с его новой собакой и гуд гуд вери гуд бай израел. на удивление ровно пройдена граница ,таксистам объявлена цена по которой я присоединюсь до дахаба .уже на подходе к бас стейшн Табы ощущение валящихся с плеч камней .начиналась синайская осень полная приключений ярких красок цветных эмоций встреч с интереснейшими персонажами
Спустя часок образовался таксист из шарма 15 минутный торг за чашкой чая и мы помчались. Да!!! он не был бедуином ,он спешил назад в шарм вернуться в состояние охоты на туристов я же был счастлив я ехал домой с удовольствием вспоминая арабский
Чек пост хоум!!! хоум свиииит хоум !!!!.все !несколько минут и я в родном 7 хевене, как будто никуда не уезжал .объятия со стафом долгая чашка чая с моим давним другом Самиром .скинул прямо на ресепшн снарягу кроксы и пошел пройтись босиком .Я НА МЕСТЕ!!!!!!!!!!!!!
Радостные лица локалов .велкам бэк со всех сторон.и море море зовущее ждущее любимое оно непередаваемо прекрасно.
Как по шелчку выключателя меня отпустил весь летний груз никуда не нужно бежать никуда не нужно спешить. Дахаб удивителен, он пропитан улыбками радостью в воздухе ощутимые молекулы позитива .двигаясь зигзагами от севена до лайта просто пропитываешься ими понимаю что жизнь должна быть именно такой неторопливой спокойной шанти и регги .одним словом в кайф.
С первого шага пресекаю попытки заговорить со мной на иврите
Наслаждаюсь состоянием пребывания.нужное место нужное время!!!
Уже несколько лет я живу с билетом в один конец ,не строя планов, ловлю волну запрыгивая в отходящие поезда корабли самолеты .
Вечер первого дня подарил мне первого клиента ставшего добрым другом с которым мы делили море .Димка прилетел встать на кайт ,чему и посвящал утренние часы.ловя ветер в луже.я же занялся поиском инструктора который проведет ему курс ОВД


22:54
Иншалла благоволила нам. я ассистировал удивительному мегапозитивному гуру Хорену Стабле .но это было букра т е назавтра а сегодня мы пошли просто поплавть с маской и ластами.
В очереднойраз улыбнувшись отсутствию случайностей .на прокатных ластах рвется ремешок и любезная Бетти дает Димке длинные фридайверские ласты.что вам сказать они срослись мгновенно .я такого еще не видал ни разу.поблагодарив Бетти Димка приобрел себе фридайверских приблуд ))
Хорен забивался в русском клубе куда моя нога вступила впервые.не буду вдаваться в детали и подробности курса .для меня он гуру и каждая минута под водой с ним это праздник.мы познакомились году в 9 или 10 ныряли с Викой и Джоном из швейцарии .
Вдохновение которое я получил ,наблюдая за тем как он звучит под водой за той гармонией которая от него исходит.от всей души был рад за Димку ,что ему повезло с тем кто вводил его в морские просторы.
Следующим курсом стал найтрокс от дир инструкторов в крыле с длинным шлангом
Я же остался разныриваться в русском клубе
Дело в том, что многие мои друзья владельцы клубов считают, что дайвинг дело серьёзное и заниматься им нужно с утра
Мне как говорил монтер Мечников как человеку измученному кефиром совсем не хотелось просыпаться по будильнику и проснувшись бежать на нырялку .ранние подъемы не входят в список моих достоинств посему тусовка русского клуба вполне удовлетворяла..

Все- таки есть баааальшая разница между тем, когда ты вырываешься на несколько дней понырять и тем, что тебе не нужно никуда спешить. Дахаб и спешка живут на разных полюсах. одна из первых нырялок на лайт в компании девушки в красных джетфинах и чемпийонки парикмакхерских дел Весты состоялась на лайте весьма спонтанно после лениво оброненной фразы ну так чаво? идем нырнем?девушки на долгом выдохе обдумывали предложение под звуки нуууууууууууууу да воооооообщем а почему бы и нет. сказано сделано ровно спокойно хорошо. продолжением нырялки стал совместный поход в местную цирюльню где Ксюша руками Весты обрела новый имидж. я же чтобы было нескучно ждать решил побриться так как это делали наши деды опасной бритвой раскладушкой проникшись процессом вышел практически иракез)))
Следующее утро ну в моем понимании утро ,т е когда проснулся, подарило мне знакомство с Машенькой проходящей ДМ курсы. сходили минут на 70 вылезли довольные и счастливые жизнь прекрасна! день задался .в последствии мы провели под водой немало времени на разных сайтах в разных компаниях порой на полутора баллонах на двоих .очень комфортный бади надеюсь в скором будущем отличный инструктор Машенька очень рад знакомству с мегапозитивной девушкой
Креативное творческое легкое состояние пришло практически сразу .теплая вода ласкает посему лично мне было комфортно нырять без гидрика .меня перло от того ,что
Выходя из номера. я собирал фотик одевал комп на руку и выходил на набережную понятия не имея с кем и куда пойду нырнуть
Ритуальная чашка чая с молоком с Самиром
Сопровождалась приятной беседой. он удивительный человек создающий вокруг себя потрясающую атмосферу .мы знакомы с ним уже почти 20 лет и что бы не происходило у меня в Дахабе есть любимый старший брат Самир Ашмауи.к сожалению все мои попытки уговорить его пойти нырнуть пока не увенчались успехом но я таки не теряю надежду)))его детище кемп 7 хевен в самом сердце Дахаба, где всегда слышна японская корейская английская испанская русская речь лично мне подарил ощущение дома. ведь на мой взгляд не столь важны стены сколько уют и атмосфера места. уже много лет я часть его большой семьи. доброго здравия тебя мой старший браза!!!
Итак попив чайку проверив почту выползаю на набережную .Сабах аль хир Дахаб!!!!(доброе утро).и вообще пофиг который час какое число и какой день недели-просто доброе утро еще одного счастливого дня в Дахабе
Поводом проснуться рано стал выход на кораблике дейли боте с 3 чудными дайвами
Южнее Дахаба в часе с не большим хода вдоль живописных гутаперчатых синайских гор собралась замечательная компания разномастная от зеленых опят до сурьёзных технарёв да и в придачу съемочная группа. Денек выдался на славу батарейка в камере сообщила о своем выходном и просто расслабляясь мы погуляли по каньйону шугарат и продолжили на габр эль бинт.
Наблюдая за Дахабской размеренной жизнью в течении 2 с половиной месяцев я понял что меняются лица создают очень живой динамичный пульс. свежая кровь и никакого выноса мозга –отличный коктейль
Танюша Малкерова в момент моего появления в русском клубе рулила на стойке
Серию дайвов с ней в компании бакланов и четы Новожиловых можно описать емким словом созвучность . итак полетели! когда то нырнув с недолеченным пазухами очень медленно продуваясь я понял ,что мне не хватает камеры под водой. Хочется сохранять в памяти те радостные мгновения моменты встреч .море живое и входя в воду никогда не знаешь какие сюрпризы тебя ожидают.в общем сегодня второй сезон я чувствую себя несколько голым без камеры
И вот дайв с соплеменниками с собратьями подводными фотографами. все очень адекватные опытные много что повидавшие тертые одним словом с яйцами вкрутую)))
Каньйон !этот легендарный сайт расщелина между 2 скалообразных рифов
Особенно запомнилось несколько секунд на 41-42 метрах в месте выхода делая глубокий вдох медленный и затяжной я внимательно смотрел на потрясающей красоты изгибы так и манящие вниз .глубина звала подмигивала дразнила приглашала на рандеву…….
Вздохнув с некоторым разочарованием- нет не сегодня ,мы вышли на внешнюю стенку рифа счастливые начали обратный путь
Нас ждала встреча с мега дружелюбным осьминогом ,устроившим сказочное представление .невероятная способность сливаться с окружающей средой мгновенно считывая ее , конечно же обусловлена необходимостью выживания, но вы только представьте себе каково это ,когда осьминог считывает тебя своими щупальцами присосками - такой энергетически вибрационный контакт .
Таник Макс Инот Света Виталик огромное спасибо за компанию !воспоминания о совместных дайвах просто замечательные.
Тюлень!!!объявился по приглашению Таника веселый инструктор подводного дайвинга Антонио… и нас понесло .мне доставило массу удовольствия ассистировать ему наблюдая как его усилиями новички открывают себе скрытую от обывателя картинку подводного мира.
Много знаний нюансов обучения я приобрел ,наблюдая за Тюленем. Антоха надеюсь ,бюрократы тебе быстренько махнут паспортину и новый год мы отметим в дахабе
На мой взгляд обладательница самой теплой жизнерадостной улыбки в Дахабе киевская свежепосвященная инструктор Лена Оболвацкая. Леночка с обеих сторон поверхности моря наслаждался увиденным .
Пусть все неприятности останутся в прошлом. отпускай твое к тебе вернется
Тебе очень идет быть счастливой и гармоничной.

АЗОТКА
Нынешнее разныренное состояние немного хулиганское настроение отличное самоощущение подарило еще один опыт.
Опыт знакомства с азоткой.
Дневной дайв пошел не в том ритме как я люблю. начало было не очень комфортным быстрый спуск чуток за 40 я иду постепенно продуваясь чуть отстав от группы периодически зависая щелкнуть фотоаппаратом .знакомый домашний риф ,визуальный контакт периодический обмен сигналами.в какой то момент на возврате проводив ребят за очередной поворот коралловой стенки я их теряю .нормально ровно выхожу на сэйфти стоп отстаиваю его
Чекаю воздух в баллоне 80 или 90 бар и ….решаю прогуляться по 4-5 метрам посмотреть может быть что то их задержало прошел по 5 вернулся по 3 в итоге 70 минут дайва.спустя часика где то 3 иду на ночной
Первый ночной в рамках курса .пионэры включают ласты и торпедками тащат за собой инструктора и практикующегося студента дм, как раз таки взявшего потестить мощную вспышку которую было видать издалека.глубина метров 12-14 .первый раз в жизни я нашел испанского танцора.камеру в режим видео –снимаю потрясающе красивый танец не отвлекаясь на пощелкивание в ушках сообщающее мнео том что мы всплываем фонарь в левой фотик в правой на компе 6 метров в баллоне куча воздуха. довольный стравливаюсь и начинаю падать.в этот момент меня кроет азот.уши как правило чувствительные к перепадам давления ничего мне не сообщают по моим ощущениям глубина метров 14-15 .фонарь на комп-ё маё 30 .воздух ровно 150 бар или 160.понимаю что глубина не для ночного в режиме соло где то на 27 в пятно фонаря попадает четко подо мной акула .камера в режим видео второй раз ломаю профиль получая новый прилив наркоза.акула-а сверху она реально выглядела как акула оказалась большой рыбой плюнув начинаю целенаправленный возврат пытаясь понять чего там хочет от меня комп ю тер.где то на 20 18 метрах понимаю что меня подхватило течение несущее от рифа черная вода .и муха в ухо ни одного фонаря вокруг.азот начинает попускать .итак я на 12 метрах 60 бар в баллоне и 12 минут деки.ночь фонарь аптека).мозг начинает просчитывать варианты в этот момент вижу заползающих в воду дайверов дающих мне ориентир где берег.дыхание ну очень экономное и вот родная фридайверская веревка 6 метров 40 бар 60 минут дайва и еще 10 деки.йога мееееедленный затяжной глубокий вдох как будто потягиваешь вкуснейший коктейль через трубочку, никаких движений фонарь направленный в комп и как говорил малыш или карлсон спокойствие только спокойствие! Это были долгие 10 минут .как говорила когда то моя знакомая –неважно как и куда ты вляпался важно с какими выводами ты из этого вылезаешь. за эти 10 минут на спасательной веревке помогавшей мне экономить расход воздуха я был полностью в состоянии здесь и сейчас четко просчитывая каждое движение и алгоритм действий после выхода. и то что случилось уже случилось и принято как данность. разбор полета будет потом а сейчас он неважен .подышав 100% кислородом следующий день проведя на поверхности наслаждаясь наземным Дахабом.

Добавлено @ 23:34
на новый год поеду снова на пару недель так что будет желание присоединяйтесь
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 18/12/12, 02:26
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



на вечерний намаз не опоздал?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
skydiver
Сообщение от: 18/12/12, 12:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


да и на новый год не опаздаю
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
volk
Сообщение от: 18/12/12, 14:52
Цитата


Северный
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 22/07/12
Откуда: земля

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Интерессно написано.И сколько стоит такой "крик"души?


--------------------
Погружаясь - не забывайте выныривать.... Ж.И.Кусто
Нож может не понадобится вам тысячу раз, но на тысяча первый он спасет вам жизнь. Ж.И.Кусто
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serg73
Сообщение от: 18/12/12, 16:23
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Регистрация: 26/10/11
Откуда: Нетания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (volk @ 18/12/12, 15:52)
Интерессно написано.И сколько стоит такой "крик"души?

и-эх, не ф деньхах щастьие biggrin.gif

skydiver - Маладца 48.gif 48.gif 48.gif


--------------------
Делай добро и бросай его в воду (с)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
volk
Сообщение от: 18/12/12, 16:54
Цитата


Северный
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 22/07/12
Откуда: земля

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Абсолютно с тобой согласен. Не в них, гадких, счастье... А в их количестве и то, что на это количество можно купить lezg.gif


--------------------
Погружаясь - не забывайте выныривать.... Ж.И.Кусто
Нож может не понадобится вам тысячу раз, но на тысяча первый он спасет вам жизнь. Ж.И.Кусто
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Lohmatov
Сообщение от: 18/12/12, 22:28
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 07/12/12
Откуда: Бат-Ям, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А границу пересек с каким паспортом ? rtfm.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
deeperplay
Сообщение от: 18/12/12, 23:08
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18/12/12
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


я бы присоединился ))) если не шутишь
30 декабря должен к обеду по идее прибыть в Дахаб
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
skydiver
Сообщение от: 19/12/12, 03:21
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


крик души обошелся в штуку евро .границу пересекал с русским паспортом .в Дахабе абсолютно не скрывая что есть еще и второй.изначально ехал дней на десять поскольку греческий проект был в подвешенном состоянии.когда старт проекта окончательно перенесся на 2013 год просто остался до того момента когда останется 3 шекелей из 8 которые были с собой.чесно сказать вытаскивал себя за уши из Дахаба дней 8.просыпался потягивался открывал окно здоровался с морем смакуя как перекатывается растягиваясь фраз -Лёёёёё букра иншаллах!то что я выложил в посте -примерно 2 недели из 2.5 месяцев офигенной безбашенной расслабленной жизни столь контрастной к израильским реалиям.ребят было настолько клево что даже мотнуться в Эйлат на денек поставить визу на весь египет и сгонять за 350 баксов в 2 конца в Кению не сильно возбудило.тем кто соберется таки на нг .29 вечером висит вкусный полет от эль аля за 79 шекелей в эйлат.завтра послезавтра надеюсь срастется вычислить израильскую принимашку чтобы на тур басе добраться из Йерусалима
дневной тур из Дахаба стоит 70 баксов думаю при наличии свободных мест вполне можно воспользоваться.на н г там собирается отличная компания
пы сы-пытался залить пару клипов пока не оч понял как это сделать
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Lohmatov
Сообщение от: 19/12/12, 12:11
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 07/12/12
Откуда: Бат-Ям, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (skydiver @ 19/12/12, 03:21)
границу пересекал с русским паспортом

Но все таки с Израильским пересекать не стоит?? 120.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
skydiver
Сообщение от: 19/12/12, 12:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


при мне передо мной заезжали израильтяне по дарконам и все спокойно было .едет много арабов с синими дарконами но они в основном в шарм или в каир .с пол года назад ехал с товарищем у него обнаружился русский паспорт паг токеф))заехал по синему единственная разница на въезде в Дахаб на чек пойнте записали его номер паспорта.практически каждый раз собираясь в те края я вижу страшилки в израильской прессе открываю скайп переговорив с локалами в очередной раз убеждаюсь что бояться абсолютно нечего и стартую
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Lohmatov
Сообщение от: 19/12/12, 12:30
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 07/12/12
Откуда: Бат-Ям, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Интересно! соберусь как нибудь 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
skydiver
Сообщение от: 21/12/12, 14:40
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


фотки и видео на фб divepiligrim
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
skydiver
Сообщение от: 02/01/13, 03:20
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


пока решил отложить записки о продолжении Дахабской осени потому как наслаждаюсь растворяесь и деля с теми кто здесь на месте
всех с наступивших
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
skydiver
Сообщение от: 10/01/13, 17:13
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15/11/10
Откуда: тель авив дахаб

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


сижу сейчас в русском клубе в очень философском настроении. друзья молчаливы, подруга с которой я приехал в Дахаб в самолете в москву.
вчера вечером ужинал с компанией москвичей, сегодня одного из них забрал блю холл. и совсем неважно кто и какую ошибку сделал.
море забрало себе еще одну душу, тем не менее каникулы удались. нырял девочку эдванса, совсем свежего эдванса. было супер.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование