Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Gue Fundamentals + Double In Texas. 2013
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 20:43
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Отчёт о моих курсах дабл + Гуе-Ф.

Класс Боб Шервуда, Март 7-12, 2013, Сан Маркос, Техас, США

Всё ниже описанное это только моё личное впечатление без претензий на объективность.

Зная о высоких требованиях на Гуе-Ф курсе и своём не совершенстве в дайвинге, я попросил Боба дать мне сначала два дня курс спарки и заодно подготовить к Гуе-Ф.
Поэтому я начал на два дня раньше и всего получилось 6 дней.
7 и 8 Марта были практически индивидуальные занятия по спарке.
9-12 группа из 4 человек. Чему я был немало удивлён, т.к. по телефону говорилось, что курс проводится только с 2 или 3 участниками, поэтому такая цена. Для меня это было важно, т.к. мне нужно было на много больше внимания, чем на просто курсе из большого количества участников.
Когда я узнал про 4 человека + у меня сложилась ситуация на работе, что очень нужно было не ехать в отпуск, а остаться работать. Боб объяснил, что если он уверен, что обучит всех четверых, то это его проблема.
Разругавшись со всеми на работе, я поехал.

Сразу даю расписание занятий. Общее время по памяти, время под водой с компьютера.
Курс спарки + подготовка к Гуе-Ф:
Март 7: Общее время занятий 8-19:30. Время под водой : 6 + 9 + 24 = 39 минут
Март 8: Общее время занятий 7:30-20:30. Время под водой : 4 + 55 = 59 минут
Курс Гуе-Ф:
Март 9: Общее время занятий 8-20:00. Время под водой : 55 + 34 = 89 минут
Март 10: Общее время занятий 8-21:30. Время под водой : 19 + 62 + 44 = 125 минут
Март 11: Общее время занятий 8-01:00 (следующий день). Время под водой : 4 + 23 + 53 + 72 = 152 минуты
Март 12: Общее время занятий 07:15-20:30. Время под водой : два check dive - отмена по погодным условиям (видимость меньше 10 см, компьютер можно было прочесть только при подсветке фонарём у самого носа).
Общее время в воде за 6 дней = 464 минуты = 7 часов 44 минуты.
ЛИЧНЫЙ комментарий – я не знаю, что планировалось начекать в двух дайвах по 30 минут на глубине 20 метров после 4.5 часов сна (с 1:30 до 6:00) при температуре воды 58 Фаренгейта = 14.4 Цельсия. Правда на найтроксе 32.
Двое участников в сухих костюмах вылетели из воды после 25 минут полностью оканемевщие (не ожидали такой температуры и не одели, наверное, достаточно поддёвы)

Первый день было супер, Боб очень общительный и приятный человек с кучей историй на около дайверские темы.
Когда я пришёл в 8 утра, на столе уже лежали разобранные полностью правый и левый краны, манифолд и кольца. После первого часа бля – бля, мы вместе полностью собрали спарку с подробными объяснениями что, куда, почему. Зачем Боб снимает стопорные гайки и почему и как что крепит. Так же собрали мой Хальсион на спарку и мои первые и вторые ступени.
Занятия были в университетском бассейне (как потом выяснилось глубокий бассейн при дайв центре сломался неделю назад и его не смогли починить до самого окончания курса, если честно, то я и не видел попыток кого то вызвать его чинить).
Боб меня сразил, улёгшись на глубине бассейна 1м 20см на расстоянии 15 см от дна и его поднятые ноги не доставали до поверхности то же где, то 15-20 см.
Он ни разу не коснулся дна и, ни разу не махнул ластами по поверхности.
При этом, что то мне показывал и регулировал на мне.
Всё, что от меня требовалось стоять на одном месте и повторять его действия, что было ОЧЕНЬ не просто. В какой то момент я не выдержал и попросил пойти на 3 метра. Стало легче, но не совсем 
Парень из принимающего клуба снимал всё на видео.
По возвращению просматривали видео и разбирали ошибки.

Второй день начали пораньше из за расписания посещения бассейна.
Несколько раз крутили вентили. К концу стало неплохо получаться, Боб был очень рад прогрессу. К сожалению, из за не очень умелого копирования файлов и быстрого стирания  , видео не осталось, но я и сам чувствовал, что стало получаться. Остаток дня провели в теории о спарке и не много о Гуе.

Третий день (первый день курса Гуе-Ф) начался курс Гуе-Ф.
Два участника инструктора (один пещеры, другой техно) с несколькими годами стажа и более тысячи погружений + девочка с около 100 погружениями + я то же с около 100 погружениями.
Первые несколько часов - куча рассказов про то, что Гуе лучше всех (я почти не шучу, потому что заодно получил несколько ответов на теоретические вопросы, которые мне толком не могли ответить на курсе в Михморете).
Когда после обеда я взвыл, что хочу в воду, мы отправились на озеро.
Температура воды была около 21 градуса. Дайв центра нет, логистика почти отсутствовала, хорошо, что нашлась машина для гольфа, на которой довезли оборудование до берега (метров 800)
Я впервые оказался в озере (остальные все местные и ныряли в озёрах) и был в шоке как одно неосторожное движение около дна превращает приемлемую видимость в почти нулевую.
Из за меня приходилось несколько раз менять место занятий.
Я это понимал и нервничал ещё больше. Учили 6 видов гребков.
Жутко нервничал оба дайва и расстроил Боба резким ухудшением результата после вчерашнего.
Боб так затянул с заходом в воду и всей логистикой вокруг, что мы вылезли за 10 минут до заката, а сам Боб с напарником снимал разметку уже в темноте с фонарём. Туалеты уже были закрыты, так что мы переодевались, прячась за машинами, немного шокируя отдыхающую на озере публику своими попами (я и девочка) или трусами (обладатели сухих костюмов).
Ближе к ночи разбирали видео. Мне было стыдно.
Боб не хотел есть в этот день, и никто ничего не заказывал из еды. У новых учеников с собой было, а я, помня опыт заказов из китайской кухни первых двух дней, ничего с собой не принёс. Весь день был только на воде и хлебе. К 10 вечера я был совсем плох.

Четвёртый день (второй день курса Гуе-Ф) опять начался с длинных лекций, почему Гуе хорошо, а почти все остальные плохо. Я может немного утрирую, но слишком много ссылок на знаменитых исследователей, что бы показать, что твоя мысль верна. Сами мысли достаточно просты и, кстати, были мне лично очень близки. Боб хорошо показал расчёт газа для поднятий с 30 метров двоих на одном баллоне.
Оба инструктора немного нервничали, т.к. они учили своих учеников по-другому. ded.gif
После обеда удалось убедить Боба, что можно уже и окунуться, помня вчерашний поздний опыт.
Были на том же озере. Повторяли вчерашние 6 гребков (на заднем я поднимал жуткую муть), добавили основные 5 Гуе упражнений и крутили спарки. (В дриль). От неосторожного резкого движения у меня свело ногу (всё же не сплиты, да и вода 21 градус), потянуло наверх и стало нехорошо разворачивать с закидыванием ноги за спину.
Я успел сбросить воздух, немного выпрямиться. Надобно отметить, что Боб среагировал практически мгновенно и заметил мой знак – есть проблема с ногой-.
Тут же помог размассажировать, успев остальным скомандовать замереть. Правда остановиться я не успел и грохнулся на дно, сделав видимость опять очень плохой.
Мне не удалось добиться того же уровня, что на второй день в бассейне, но уже было лучше. Меня даже хвалили при просмотре видео 24.gif
Выяснилось, что разрешения нырять в озере у нас на завтра нет. Большая суета, звонки, разговоры и руководитель принимающего клуба опять достал разрешение на бассейн на завтра на время 10-12, 13-17 и 20-22

Пятый день (третий день курса Гуе-Ф) как всегда утро началось с рассказов. Я чуть не заснул на подробном объяснении плотности газов и давлений (КОМУ ???? двум инструкторам , оба кстати тримикс). Девочка с интересом слушала, но что-то мне подсказывало, что сам Боб её интересовал больше, чем парциальное давление, о котором он рассказывал. 
Боб меня разбудил и как делают школьные учителя, попросил продолжить с того места, где он остановился. Я посмотрел на слайд и продолжил. Надобно отметить у Боба хорошая выдержка, через пару минут, он сказал, что это его хлеб и опять продолжил сам. Но он понял главное – я хочу в воду. 
Время 10-12 мы уже к этому моменту пропустили, зато были в бассейне почти к 13.
Тёплая вода сделала своё дело, и я немного улучшил показатели.
Показатели были не совсем хорошие, но намного лучше, чем в озере.
После заявления Боба, что повторное касание дна, означает провал экзамена, я старался, как мог, чем очень веселил Боба, когда я проваливался посреди упражнения, то тут же принимал позу амёбы, раскидывая руки и ноги и заглатывая как можно больше воздуха, что бы подняться и не коснуться пола.
На видео всё это было очень забавно. Повторяли гребки, основные 5 упражнений, крутили вентиля, давали друг другу воздух, запускали буй, работали с фонарями, поднимались с 30сек остановками (то ещё развлечение, учитывая подъём всего с 4 метров и сам Боб висит как пристёгнутый на ЛЮБОЙ глубине не шевелясь, в любой позе, при этом ещё что то делая).
В 18 часов отправились на обед кормить принимающих хозяев дайв центра. Они взяли на себя часть расходов Боба + дали ему свой грузовик.
В 20 вернулись в бассейн, продолжили упражнения уже почти самостоятельно.
В 22 переоделись в плавки и купальники, и пошли сдавать нормативы плавания. Я доплыл 275 метров последним, но всё равно на 3 минуты раньше требуемого времени.
Заодно выяснилось, что девочка пловчиха, а один из инструкторов фридайвер.
Потом сдавали без дыхания проплыть 15 метров. Я быстро опустил лицо с маской в воду и отмахал по поверхности всё расстояние, т.к. я помнил в записанных требованиях проплыть 15 метров без дыхания, без указания что под водой.
Из официального документа, русская версия : ---Должен быть в состоянии проплыть на задержке дыхания дистанцию не менее 50 футов/15 метров---
Бобу это не понравилось и он заставил меня проплыть их под водой, что не получалось, т.к. постоянно выкидывало на поверхность.
Консенсус был достигнут одеванием пояса с 6 паундами. Боб был уверен, что мне будет только хуже и разрешил одеть пояс. Пару раз я не доплыл меньше метра. Потом фридайвер просто сел в воду на дно на 15 метрах и когда я плыл, я его видел и видел, сколько мне осталось. Это ОЧЕНЬ помогло, и я сдал этот экзамен.
Инструктора сдали оба экзамена почти спокойно. Фридайвер вообще шутя. Он держится без воздуха больше 4 минут без нагрузки и больше 2-х с нагрузкой.
Совершенно не понимаю почему, но девочка не смогла сдать этот экзамен и с трудом проплывала только половину. Боб расстроился.
Закончили около часа ночи.
Для завтрашнего финального экзамена надо сделать два дайва на глубину более 10 метров. Выяснилось, что озеро, где есть такая глубина, пока не открыто для дайверов. Один инструктор предложил поехать завтра на озере рядом с ним.
Других вариантов не было.
Отвозя меня домой, Боб сказал, что ещё не принял решения о моей сертификации из за не полной стабильности с нулевой плавучестью. Иногда вполне сносно (НЕ хорошо, а сносно, что достаточно для рекратионал сертификации), иногда даже хорошо, но иногда срываюсь. И спросил, хочу ли я идти завтра в ледяную воду без 100% уверенности, что буду сертифицирован. Его проблема была в том, что девочка уже провалила экзамен и ему придётся искать мне напарника. Инструктора слишком далеко ушли вперёд, и я мог испортить им экзамен своим присутствием. Я с возмущением отказался от пропуска экзамена.
Шестой день (четвёртый и последний день курса Гуе-Ф).
Встретились в 7 утра. Загрузили оборудование и поехали к тому инструктору домой. Он пока подготовил салон для занятий. Как всегда утро началось с рассказов. Заодно выяснилось, что у Боба нет распечатанных вопросов для экзамена.
Местный инструктор как то, где то, распечатал (у него были проблемы с домашним принтером).
Разбирались с найтроксами. Я, злой после 4.5 часов сна и вчерашнего предложения Боба об игнорировании экзамена, был, наверное, немного агрессивный.
Особо веселили попытки лектора подогнать объяснение простых вещей под нужные ему ответы.
Простой пример: Почему мы используем только найтрокс 32. Замечательные две истории. Первая, как его друг идя на 20 метров взял найтрокс 40 и, зайдя в воду обнаружил, что его напарник взял 30 или 32 и ему не удастся быть больше времени из за напарника. На мой вопрос, что у нас же команда на первом месте и с идиотами, которые не в состоянии проверить какой найтрокс они взяли, мы не ныряем, пошла вторая поучительная история, как его два друга взяли найтрокс 40 , идя на 20 метров с корабля и над реком обнаружили плохую видимость, но хорошую над реком 30 метров, на который идти в найтрокс 40 уже не могли. Пришлось сказать, что то же самое могло быть и с реком 30 метров и хорошей видимости над реком 40 метров, на который уже и найтрокса 32 мало.
Похоже, Боб расстроился и поинтересовался, что я сам думаю по этому поводу.
Я сказал, что мне кажется основная идея в стандартизации, а не в том, что 32 хорошо, а 36 плохо. И в том, что 32 найтрокс покрывает большинство требований спортивных погружений (часто с запасом), не надо перестраивать и всё пересчитывать каждый раз + проще помнить. Боб удивительно легко согласился.
Перешли к таблицам и группам дайверов, что было вообще не понятно, т.к. гуевцы не ныряют на воздухе. Боб заявил, что любит мемонические правила, а не расчёт по таблицам и делает это быстрее всех. Предлагая пари, напарник выбирает ЛЮБОЙ предмет из его магазина. Если Боб считает первым, ты покупаешь этот предмет, если ты первый , то он тебе его дарит.
Т.к. я пользовался съёмным основным фонарём, то я понял, что это прекрасная получить его бесплатно. Сомнений, что я посчитаю первым, у меня почти не было, если задача будет не из заранее подготовленного пособия, а придуманная только что одним из инструкторов.
Надобно отметить быструю сообразительность инструктора, что не надо играться с суммами по 1500 дол., и он не поддержал собственное пари
Похоже, я нарвался на тяжёлый экзамен. 96-2.gif
Доучившись до обеда, поехали нырять.
Приехали на озеро, скалистый берег, надо прыгать с высоты примерно 1 м (вода 14 ). Боб и инструктора одели сухари и прыгнули. Девочка на удивление Боба пришла, т.к. хотела доделать всё, а 15 метров под водой сдать потом.
Когда они закончили разметку и вынырнули, им было ОЧЕНЬ холодно, видимо не рассчитали поддёву. Боб держался молодцом.
Сделать им не удалось ни одного упражнения, т.к. видимость была близка к нулевой. Боб отменил погружения в этот день для всех.
Плана В у него не было, время было уже около 16 (мы же с утра учили найтрокс…).
Все переоделись и поехали сдавать письменный экзамен.
Интересно, что ребята меня быстро обошли по скорости ответов на описательные вопросы, но я их догнал на расчётных haha.gif
Поскольку мы в США, то на курсах всё считали в кубических фитах и psi, что жутко утомительно. Боб предложил несколько упрощающих приёмов, типа взять сотую часть от показания манометра и умножить на коэффициент размера баллона (спарка 11литр имеет коэффициент 5 ). Мне это всё показалось очень утомительным и я всё считал в метрической системе в последний момент переводя в их систему.
В общем, все достаточно прилично прошли экзамен, без ошибок, иногда были описки.
При проверке экзаменационных ответов меня очень расстроили ошибки в расчётах в проверочном экземпляре Боба. Я взвыл, Боб вместе с нами честно всё пересчитал и пометил ошибки. Надеюсь, он передаст это остальным инструкторам Гуе-Ф.
КАК могут быть ошибки в расчётах в ответах на экзаменационные вопросы, когда эти вопросы используются не первый раз?
Поели мясо в ресторане (очень приличное) и разъехались в грустном настроении.
Вроде как никто не сертифицирован и что делать не понятно, т.к. все приехали из далека и Боб будет в Техасе только через год. Боб попытался сказать, что это не его вина, а погода. С чем я не согласился. У него должен быть план В + ОН должен предложить решение. Мы все заплатили приличные деньги, что бы получить обучение. Сертификация как подтверждение, что мы делаем по Гуе стандартам.
Похоже, я остался даже без сертификации на спарку, что особо обидно, т.к. я был более, чем удовлетворителен со спаркой? по крайней мере на второй день курса спарки (слова Боба).
Сдать экзамен (даже не столько экзамен, а два погружения по 10 метров) у другого преподавателя Боб отверг (я думал про Дениса в Эйлате, т.к. буду летом в Израиле). Я, конечно, мог провалить эти погружения, но не попробовать было ОЧЕНЬ обидно.
Надо перечитать Гуеф требования на английском, т.к. в русском варианте написано про минимум 4 погружения (что у нас было) и я не видел про минимальную глубину (у нас было 4-5 метров в бассейне и около 8 в озере).
Боб похоже тоже пошёл разбираться что ему делать и может ли он дать нам сертификацию без погружения на 10 метров.
Мне в любом случае надо тренироваться для развития навыков, т.к. даже, если принять, что я всё сделал на троечку (сдал), это явно не достаточно для уверенных погружений.

Общее ощущение от обоих курсов:
Сам Боб ныряет супер, учит очень прилично, сам курс (100% подводной части и 25% надводной) очень полезен, закладывает супер навыки.
С логистикой полный провал. Никогда не был известен план на завтра, планы менялись постоянно и при этом в сторону сокращения водного времени, которого мне очень не хватало, но было на много меньше нужно двум инструкторам, которым надо было понять, что делать и они легко это делали под водой.
Жутко устал за эти 6 дней, придётся отдохнуть на работе.
100 дайвов вполне достаточно для этого курса (или меньше, если ты моложе и спортивнее). Основное, что надо ДО курса – научиться полной нулевой плавучести БЕЗ единого движения. Не двигаться СОВСЕМ и не падать и не взлетать минут 5. Положению тела, рук и ног, Боб легко научит. Мне именно этого умения жутко не хватало.
И конечно надо улучшить свою спортивную форму, иногда жутко уставал.
К сожалению сильно улучшить мой огромный расход воздуха Боб не смог, я всё равно продолжал очень нервно дышать.

Я бы очень рекомендовал такой курс всем тем, кто ещё не свободно зависает на одном месте в триме, не делает 6 гребков (4 вперёд, вертолёт и назад), не достаёт до вентилей и затрудняется с основными 5-ю Гуе упражнениями. (1. регулятор вытащить, продуть, вернуть 2. Смена регуляторов 3. Передача воздуха напарнику со сменой регулятора 4. Немного наполнить маску и продуть 5. Смена маски).


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 14/03/13, 21:15
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Спасибо, было интересно почитать. Хотя проблемы с логистикой меня удивили, это не во Флориде было?? Мой товарищ сдавал этот курс у Боба во Флориде, был супер доволен несмотря на результат.
Отлично Боб проводил и в Дахабе, немного удивлен временем в воде, но действительно может виной температура..
По поводу пересдачи, напиши письмо в офис, опиши ситуацию, думаю это решаемо. Ты можешь досдать другому, но важно, что он написал у тебя в профайле.
Ну а главное ты знаешь к чему стремиться!! 48.gif 1.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 14/03/13, 21:20
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Рома, спасибо за отчет 51.gif
Было очень интересно почитать 48.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 14/03/13, 21:40
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Это он с вами проводил больше 12 часов ежедневно? 48.gif
Ну а то что логистика была г..но, так не думаю что это инструктор виноват... Это по моему было ожидаемо в какой-то мере. Техас - не Красное море.
А порассказать рассказы Боб любит - этого у него не отнимешь
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 14/03/13, 21:46
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Техас?! Там же одни ковбои, блин!!! 96-2.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 22:22
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
немного удивлен временем в воде, но действительно может виной температура.

Кроме последнего дня ныряли в бассейне (+26) и в озере (+22).
Там проблем с температурой не было.
Цитата
логистика была г..но, так не думаю что это инструктор виноват..

Я понимаю, что он не бог, но ведь должен был быть план В.
Потом, когда оказалось, что глубокий бассейн клуба сломан, надо было переносить курс, а не пытаться на скорую руку договариваться с кем придётся. Это моё мнение.
Цитата
рассказы Боб любит

Это и было основной причиной :
Цитата
он с вами проводил больше 12 часов ежедневно?


Цитата
По поводу пересдачи, напиши письмо в офис, опиши ситуацию, думаю это решаемо.

Перечитал сейчас ещё раз официальные требования, ничего не нашёл на счёт обязательного погружения на более 10 метров.
Так что может Боб поостынет и даст сертификат на основании упражнений в бассейне и озере.
Цитата
Ты можешь досдать другому,

Наверное да, только тогда встаёт вопрос с оплатой этого другого.
Цитата
важно, что он написал у тебя в профайле

Я имею доступ к своему профайлу ?

Цитата
Там же одни ковбои

И озёра..... мутные...


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 14/03/13, 22:36
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 14/03/13, 22:22)
Перечитал сейчас ещё раз официальные требования, ничего не нашёл на счёт обязательного погружения на более 10 метров.
Так что может Боб поостынет и даст сертификат на основании упражнений в бассейне и озере.

Ты считаешь, что заработал этот сертификат? Не помню официальных требований, но просто примени логику Рома: крича направо и налево, что ГУЕ самые лучшие, разве нелогично потребовать и студента продемонстрировать навыки всплытия хотя-бы с 10-и метров?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 22:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
потребовать и студента продемонстрировать навыки всплытия хотя-бы с 10-и метров?

полностью согласен. У меня притензий по поводу не получения сертификации НЕТ.
Но не получил я её НЕ потому что провалил экзамен, а потому что не было воды.
Вот на это я хочу решение преподавателя.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 22:40
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Рома, спасибо за отчёт!
Очень познавательно было почитать.

Цитата
был в шоке как одно неосторожное движение около дна превращает приемлемую видимость в почти нулевую...
видимость была близка к нулевой...им было ОЧЕНЬ холодно...


Ну вот, теперь ты примерно знаешь, как выглядит дайвинг в Канаде 118.gif
Только температура здесь +14 (летом) бывает не всегда, и считается вполне тёплой. Нередко бывает от +4 до +10-11

Кстати, хотел спросить - что даёт сертификат ГУИ, чего не даёт например тот же ПАДИ?
(именно с т.з. сертификата, не навыков)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 23:03
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
как выглядит дайвинг в Канаде

Всё, Канаду вычёркиваю :-)

Цитата
что даёт сертификат ГУИ, чего не даёт например тот же ПАДИ

ЕСЛИ БЫ я сдал всё на отлично, мог бы идти дальше в Гуе техно.
Если просто сдал, то никаких преимуществ, как я знаю. Просто пацанам похвастаться.
Потом МНЕ важно какая у меня оценка по мнению преподавателя.
Учить всё равно ещё много надо.
Но сертификацию на дабл, я реально хочу.
1. Тут я считаю более уверено, что я сдал (да и Боб в общем то же по моему)
2. Есть места, где не дадут дабл без сертификации


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sunnymite
Сообщение от: 14/03/13, 23:14
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 24/03/12
Откуда: Торонто, Канада

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Есть места, где не дадут дабл без сертификации

Ты имеешь в виду Израиль, Египет, Европу итп, или в нашем полушарии такие места тоже есть, где тебе не дадут\не продадут дабл-причиндалы без сертификата?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/03/13, 23:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
такие места тоже есть

Точно не знаю. На вскидку помню что в Мексике мне на просьбу дабл или просто отказывали или просили сертификацию.
До курса я только хотел дабл, а сейчас Боб меня укрепил в мнении, что нечего делать глубже 25 метров без дабл.
С моим повышенным расходом мне очень нравится идея НЕ смотреть на манометр каждые 1-2 минуты.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 15/03/13, 00:11
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Roman @ 14/03/13, 23:38)
На вскидку помню что в Мексике мне на просьбу дабл или просто отказывали или просили сертификацию.

Роман, ты второй раз об этом говоришь. Скажи, пожалуйста, речь шла о спарке с манифолдом, или просто о дабле?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 15/03/13, 01:06
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
речь шла о спарке с манифолдом, или просто о дабле?

речь шла о спарке с манифолдом


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 15/03/13, 02:54
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Roman @ 15/03/13, 01:06)
речь шла о спарке с манифолдом

Ага. Так ими просто мало кто пользуется и в прокате их вообще нет. Я совершенно спокойно одолжил у знакомого подвеску и так же спокойно получил два баллона под сайд маунт. Хотя, опять же, один случай- не статистика.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование