Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Отчет о гибели Г.Фурсева и Шпакова
Costa
Сообщение от: 04/04/13, 20:08
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Serg73 @ 04/04/13, 19:22)
Рома, сложи рисунок с брифинга и разрез отсюда. Так наверное будет понятнее мое мнение про "за углом" и про погружение в пещеру, которая не не совсем пещера.

Да, по рисунку разреза и возник спор о том, что это совсем не пещера, а до раздвоения это открытае каверна (грот) типа "колодец". Поэтому там нет надголовки и ходовик не нужен. Меня это сильно озадачило и я хотел разобраться в теме про гроты и пещеры. Но, честно сказать, так и не разобрался :(


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 05/04/13, 06:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 04/04/13, 17:59)
Похоже Лада имела в виду, что теоретическая возможность, что ребята сами полезли, не выглядит ей реальной на фоне других происшествий, хотя конечно связи может и не быть.

С точностью до наоборот. Гена был профи до мозга костей, но не робот же. И эта череда смертей за последний год сильно давила на него.
И могли стать немаловажной причиной трагедии.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 05/04/13, 06:59
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
С точностью до наоборот.

Хорошо хоть пояснила, а то пост выглядел не супер красиво.
Ну не понятны фразы типа этой:
Цитата
Многое сразу встанет на места. И газы.


Странно, что спускаясь вместе, он не знал об их газах и как же тогда понять вроде как рисунок пещеры на брифинге, если заход в неё не планировался.
Цитата
И эта череда смертей за последний год сильно давила на него

Это скорее всего да, потому наверное и боролся до последнего, даже когда уже понял, что не успеть выйти самому.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 05/04/13, 07:58
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Газы бились в предшествующий дайву день.(Гена как правило сам их и бил) До этого обговаривался план. Тк газы в группах должны быть одинаковыми, то они и были забиты исходя из наименьшей квалификации членов группы. То есть донный газ без вариантов - воздух. Теперь вопрос: "Мог ли Гена отправить людей без соответствующего опыта " покорять пещеру"?"Моё мнение -одназначно нет. Скорее всего он сказал заглянуть в пещеру и бысто валить оттуда. "Валить" ребята не захотели, решили посмотреть. Когда опомнились и посмотрели назад увидели муть. Начали валить, кто скорее. Поднимая ещё большую муть. Шпаков ушел в другой ход, двоим повезло, они вышли ( тк от ужаса наверное вцепились друг в друга). Шпакова я думаю азотом вштырило неподецки, когда он понял, что остался один и выхода нет. В состоянии аффекта он выплюнул регулятор и захлебнулся...........................
............................. Гена нашел труп быстро ( он наверняка понимал где надо искать). Пошел на выход тк газов на подъем было явно мало, но не смог уйти.
Варнулся.
И остался. 2.gif
Он не смог всплыть один.

Как то так.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 09:31
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Лада, в сети есть начальный отчет. Плохой или хороший- но это все, что пока есть. Поэтому не надо ничего допридумывать и дофантазировать. Особенно- кто что чказал, и что подумал. Это уже проверить никак нельзя.
Цитата (u.s. @ 05/04/13, 08:58)
"Мог ли Гена отправить людей без соответствующего опыта " покорять пещеру"?"Моё мнение -одназначно нет. Скорее всего он сказал заглянуть в пещеру и бысто валить оттуда

Совершенно неверно. План был войти в пещеру до 55 метров- это почти 20 метров приникновения. Никак не подходит под "заглянуть в пещеру и бысто валить". И если бриффинг план правда, то тем более.
Цитата (u.s. @ 05/04/13, 08:58)
исходя из наименьшей квалификации членов группы. То есть донный газ без вариантов - воздух.

какая из квалификаций членов этой группы допускает воздух на 55 метров?

Цитата (u.s. @ 05/04/13, 08:58)
Пошел на выход тк газов на подъем было явно мало, но не смог уйти.
Варнулся.

вы это серьезно?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 05/04/13, 09:39
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Костя, у меня сертификация IANTD TD, разрешает погружения на воздухе до 54м, так что есть такие сертификации, и поэтому говорить, что глубже 40, а по некоторым организациям, глубже 30 на воздухе ни-ни, это не правильно. Другое дело надголовка, но это уже совсем другая история.

Добавлено @ 09:41
И еще, я согласен с Ладой, скорее всего, события так и развивались.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 09:49
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Gleb @ 05/04/13, 10:39)
Костя, у меня сертификация IANTD TD, разрешает погружения на воздухе до 54м,

Глеб, я конечно, могу ошибаться, но сертфикация участников (тех троих, что ходили в пещеру) была опубликована, и там не было общейб позволяющей ходить на воздухе до 55. Кроме IANTD TD еще две ассоциации (емнип) позволяют такое делать.
Цитата (Gleb @ 05/04/13, 10:39)
И еще, я согласен с Ладой, скорее всего, события так и развивались.

в смысле- у Гены кончался газ, он ушел, но потом вернулся?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 05/04/13, 09:59
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Есть описание чего-то.

Вы знаете, люди мыслят и действуют шаблонами , как правило основанными на своем жизненном опыте.Почти все. Кто не действует по шаблонам , того у человечества принято считать гением. И это многое позволяет понять, если достаточно хорошо знаешь человека.

Задайтесь себе вопросом а был ли такой план? А если "брифинг-план" не брифинг план?

Позволяет ER TDI, как раз 55 метров.

Я серьезно.
Просто Гена не опенвотер, не скуба мастер, а инструктор-тренер. Причем постоянно ныряющий не в бассейне ИТ!!
И не надо делать из него идиота!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 05/04/13, 10:16
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Просто человек был под грузом предыдущих 4 случаев и последний случился совсем недавно. Поэтому и ломанулся в пещеру искать, имея в спарке 120, один он выйти не мог. Это называется Posttraumatic Stress Reaction.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 12:45
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Gleb да, к сожалению все говорит именно об этом.


Добавлено @ 12:51
Цитата (u.s. @ 05/04/13, 10:59)
Вы знаете

Да, я знаю много разных моделей. Считаю спор о психо-физиологических моделях здесь не совсем уместным.
Цитата (u.s. @ 05/04/13, 10:59)
Задайтесь себе вопросом а был ли такой план?

Зачем? Зачем я буду фантазировать? Информация о плане погружения получена от оставшихся в живых участников.
Цитата (u.s. @ 05/04/13, 10:59)
Просто Гена не опенвотер, не скуба мастер, а инструктор-тренер. Причем постоянно ныряющий не в бассейне ИТ!!
И не надо делать из него идиота!

Так он в пещеру и не полез. До спасательных мероприятий.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 14:03
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (u.s. @ 05/04/13, 10:59)
А если "брифинг-план" не брифинг план?

Вы полагаете отчет клуба фальсифицирован? Ну что ж, все может быть. Но это все, что у нас есть.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/04/13, 16:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
глубже 30 на воздухе ни-ни, это не правильно
Кому то от этого стало хуже? Кому то и 55 на воздухе, в пещере в в самый раз было, а теперь все плачут.Перестаньте прятать голову в песок.Фурсов знал об этом плане наверняка, был с ними или нет неизвестно , но о том что эти трое туда собрались, да на воздухе это 100%. Сотня сайтов в Шарме для подобного курса и много рядом, зачем было туда идти? 51.gif

Добавлено @ 17:02
Цитата (Costa @ 05/04/13, 15:03)
Вы полагаете отчет клуба фальсифицирован? Ну что ж, все может быть. Но это все, что у нас есть.

Есть и такая версия
Цитата
Пожалуй, да, Тетис - неискореним. Все опять свелось к словоблудию. Предлагаю тему закрыть. Если будет анализ от профессионалов (а не на уровне догадок от неофитов), думаю модераторы откроют, либо новую создадут.

Напоследок вот это, утащил с Питерского форума. Некоторые вещи действительно сильно сказаны.
Цитата:
Вся эта якобы "борьба за безопасность" активно порождает то, с чем борется. Романтизируя, героизируя откровенные халатность, глупость, разгильдяйство. И закрывая глаза на то, что видеть "неудобно".
В чем героизм человека, создавшего все условия для несчастного случая?
В чем романтизм пойти туда, куда рано? Что уже все посмотрел, скучно стало? Или он без пещер жить не мог? Чего ж тогда не учился то? Нет, он полез приятно себя пощекотать-ой какой я крутой, туда хожу, где мне рисково. А погибну(ну в это то никто не верит, но в подсознании сидит) так вспомнят с грустью и восхищением, дескать какой парень был! И вспоминают. И еще найдутся дураки, которые табличку всему этому поставят. Добавив к искусам искус запечатлеть себя в вечности. И следующий офисный седелец приедет в Шарм, пойдет в ДЦ где он-постоянный клиент. Ему выдадут баллоны и отвезут на место. Он убьется и опять будут герои и будет за что бороться. У нас же вся жизнь борьба, мы по другому то не можем.
Если бы борцы боролись с ДЦ, которые контролируют только на словах, то "несчастные случаи" стали бы намного труднее достижимы для бэтменов. Совсем недавно в Дахабе был случай, когда ДЦ оказался пунктом проката баллонов и прямым соучастником в убийстве, пусть и не преднамеренном, и что? Кто из борцов хоть слово сказал?
Если бы человек, превышающий пределы своей квалификации, знал, что о нем скажут : "Вот дурак", то стимулов для дурости было бы на порядок меньше. Они ведь туда не из за скуки-пресыщенности лезли. Нервы пощекотать+восхищение тех, кто там не был.
Сами плодите Александров Матросовых.

Возможно, кому-то будет полезно.
_________________

С этим тоже будем спорить?

Это сообщение отредактировал Andron - 05/04/13, 17:09


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 05/04/13, 18:11
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (u.s. @ 05/04/13, 09:59)
Я серьезно.
Просто Гена не опенвотер,  не скуба мастер, а инструктор-тренер. Причем  постоянно ныряющий не в бассейне ИТ!!
И не надо делать из него идиота!

Не обращай внимание , если как говорится не дай бог кто та наподобие Паскаля Бернабе , Марка Элиата , Нуно Гомеса утонет , на форумах тут же найдутся умники обсуждать их некомпетентность ... 51.gif


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 18:43
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Gskill @ 05/04/13, 19:11)
на форумах тут же найдутся умники обсуждать их некомпетентность ...

это на форумах никогда не заржавеет.
Но вот я просмотрел четыре форума и ни на одном не увидел ни слова о некомпетентности Геннадия. А вы?

Добавлено @ 18:57
Цитата
Добавлено: 01-09-2008 00:23    Заголовок сообщения:  Ответить с цитатой
Продолжаем процесс исследования пещер Шарм Эль-Шейха.
На днях с Геннадием Фурсовым переставили ходовик в "Лисьей Норе" на Woodhouse reef, Tiran.
Всего размотали около 100 м ходовика, попутно снялт старый ходовик. Таким образом, за вычетом перестежек и крепления и с учетом каверновой зоны дневного света, где ходовик намеренно не ставился, длина пещеры составляет около +/- 3 м 100 м. Максимальная глубина - 82 м. Если сильно постараться в прилив и позасовывать комп в щели, можно, наверное, найти чуток поболее, но такой задачи не было. Laughing
Вся пещера, кроме дальнего зала (55-82 м) выглядит не очень презентабельно и стала сильно мутиться, но дальний зал красивый.
Была также предпринята попытка найти хотя бы визуальное соединение между средней и глубокой пещерами на Jackfish Alley. Я пытался увидеть свет Гениного фонаря в верхней части (80-95 м) глубокой пещеры, а Гена - свет моего фонаря в средней и нижней части среддней пещеры (70-80 м). Увы. Все было как в анекдоте про двух пракикантов ветеринарного училища, которые смотрели корове в рот и под хвост... заворот кишок. Просвета не нашли.
Вто тут еще немного про пещеры Шарма из этой поездки:

Таким образом, имеем в нашем распоряжении Laughing 5 пещер в Шарм Эль-Шейхе. Это "Лисья нора" (40-82 м) и WhiteCrack (40-97 м) на Woodhouse рифе, Тиран, и три пещеры, мелкая (35-55 м), средняя (60-90 м) и глубокая (80-146 м) на Jackfish Alley, Рас Мохамед.
Внимание: Все эти пещеры требуют подготовки не ниже Trimix и Cave, WhiteCrack - опыта сайдмаунта. Возможно быстрое падение видимости до 20-30 см.

отсюда
болд мой. Пещера была разведана Геннадием, ходовик в первом зале (считающимся каверной) не ставился. То что пещера сильно мутится- хорошо известно. Запись еще от 2008 года.

Это сообщение отредактировал Costa - 05/04/13, 18:58


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 05/04/13, 19:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
не дай бог кто та наподобе Паскаля Бернабе , Марка Элиата , Нуно Гомеса утонет , на форумах тут же найдутся умники обсуждать их некомпетентность

Я не всех перечисленных знаю...
Но разве хоть где то упоминалась некомпетентность Геннадия в дайвиге ?
По моему наоборот, все подчёркивают его очень высокий уровень.
Цитата
ни на одном не увидел ни слова о некомпетентности Геннадия.

Абсолютно точно.
Все притензии были НЕ по тому, как ОН плавает, а что,как руководитель дайв центра, не остановил от захода в пещеру людей не имеющих соответствующую квалификацию.
Я видел людей, ныряющих ЛУЧШЕ, чем рыбы, и ОЧЕНЬ безопасно, но слабых в организации вокруг дайвинга(смотри мой отчёт о курсе).
Как кстати и наоборот. Супер организация и конёк в воде.
Я бы хотел, что бы моё погружение организовывалось супер организатором, а что бы моим бади был супер дайвер.
Часто для этого нужно два разных человека.
Ещё раз, сам поступок спасая друга понятен и может вызывать уважение.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ОтветитьНовая темаГолосование