Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Cavern And Cave
valeryyan
Сообщение от: 03/04/13, 21:22
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Ну сам подумай!! Где ты у нас видел спортивную группу и инструктор в спарке? Наоборот, у них особый шик взять какой нибудь 6-7литровый баллон и показать -смотрите какой я перец!!
Сенот, каверн, как хотите, но это другое дело!! Ссыкотно ему!! Да и невозможно там не обученного на буксире вести!! Вся группа пропадёт!!! 51.gif
Борицио не даст соврать, кто то из нас однажды перед ним махнул ластой невежливо,сон говорит,что хорошо, что был в сухаре!! biggrin.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 03/04/13, 21:26
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Так ты сам и ответил. Чего спрашивал-то?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 03/04/13, 21:29
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Это я констатировал!! Что в такие места, только в спарке! 51.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 03/04/13, 22:46
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 03/04/13, 21:22)
Ну сам подумай!! Где ты у нас видел спортивную группу и инструктор в спарке? Наоборот,у них особый шик взять какой нибудь 6-7литровый баллон и показать -смотрите какой я перец!!

7 литровый баллон обычно берется инструкторами на дайвы на 6-10 метров по пол часа, после которых в нем остается не меньше 80-100 атмосфер полюбому , так зачем инструктору который делает по 6-8 дайвов в день гнуть спину 12 литровым баллоном?
Вон Богартс в каверны иногда водит на одном баллоне, так что он не знает что делает?


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 04/04/13, 06:19
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Прочти внимательно!это именно то о чем я говорю! Следовательно если инструктор ведет группу спортивников, находясь в спарке, значит это кому то нужно?
Иначе зачем спину ломать? А к сеноту еще дойти нужно!) 120.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
КотяМед
Сообщение от: 04/04/13, 07:05
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 389
Регистрация: 11/11/08
Откуда: Литва

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


про спарку из своего личного опыта погружений с инструктором моим же бади на вопрос почему он в спарке а я нет ответ
(хотя по плану и глубине моего запаса воздуха мне за глаза было)
1. я как бензоколонка для тебя мало ли что
2. чтобы моя спина как раз и не надрывалась
3. у меня был малый опыт с спаркой у человека более 2 тыс погружений


--------------------
Сказать, в чём всё же вижу я спасенье? Да в том, что за субботой воскресенье.
Что в три светает, а до трёх темно.
Помним...
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
u.s.
Сообщение от: 04/04/13, 12:59
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 11/03/11
Откуда: Ural

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Как мы в пещеру ходили.


Как известно, залив Петра Великого не обижен ни на надводные, ни на подводные достопримечательности. Есть здесь и затонувшие суда, и острова с очень красивыми подводными пейзажами возле них, и каменные банки, и отдельно стоящие скалы, поднимающиеся вверх метров на 30, и на столько же опускающиеся вниз. Есть даже подводные гроты и пещеры. Вот об одной такой пещере, и о нашем погружении в неё, я и хочу вам рассказать.

В общем-то, по понятиям настоящих «пещерных крутяков», эту пещерку и пещерой-то назвать, стыдно: так, метров на 15 вглубь скалы уходит дырка с небольшим куполом без всяких ответвлений. Вот на эту-то «несерьёзность» мы и «купились». А надо вам ещё сказать, что я только-только купил подводный журнал с очень красивыми пещерными фотографиями Гевина Ньюмана. Приблизительно то же самое мы ожидали увидеть и в «нашей» пещерке. Это была первая ошибка. Вторая заключалась в том, что ныряя более пятнадцати лет, и преимущественно «соло», чувствуешь себя ну если не Ж.И. Кусто, то, по меньшей мере, где-то рядом. Третья ошибка (или самая-самая первая) заключалась в том, я повторюсь, что мы считали эту пещерку совсем «несерьёзной». Она, конечно, такая и есть. Вот только подготовиться надо было к встрече с ней посерьёзнее.

Итак, три не самых плохих, с нашей же точки зрения, дайвера, решили снять небольшой любительский подводный фильм о своём погружении в пещеру. Книгу «Ваш первый видеофильм» прочитали, сценарий прикинули, камерой в боксе обзавелись, батарею зарядили, фонарики взяли. Ну всё, кажется, сделали. Да, вроде бы, верёвку надо взять. Да ладно, мы же профессионалы! Пещера 15 метров, глубина чуть больше десяти, какая к чёрту, верёвка, путаться ещё с ней!!!! За пацанов, что ли, нас держите… думали мы, опасаясь показаться друг - другу трусами.

И вот, в один из майских дней, мы отправились на остров Карамзина. Интересный такой остров, 600 метров в длину, скалистый, с круто уходящими вверх стенами высотой до 107 метров. Заповедник Природы. Кстати, будете в тех краях - возьмите с собой фото и видеокамеры, в том числе и подводные. Красивый остров, едва не ставший для меня могилой. Под самим островом много чего интересного: два корабля, гражданский и военный (по некоторым данным даже три), куча неразорвавшихся авиационных бомб различных типов. Также рядом находится впечатляющих размеров подводная скала, вытянутая от острова в море. Ну и конечно пещера, куда мы собственно и направлялись на двух японских катерах, перегоняя друг друга. Это был праздник, но мы ещё не знали, что это будет праздник не ПОГРУЖЕНИЯ в пещеру, а ВЫХОДА из неё, и что день этот можно будет смело считать для кое-кого вторым днём рождения.

Пришли на место, неспешно оделись, повторили сценарий и «упали» за борт. Предполагаемая глубина погружения -13 метров. Видимость - обычная для этого времени года, метров 20. Вход, правда, нашли не сразу, и пока искали его атмосфер по 70 из баллонов «съели». Ну вот и вход в пещеру. Так. Дальше действуем строго по сценарию, показываю я знаками: я захожу, пока НЕ НАМУТИЛИ, снимаю, затем подаю сигнал. Вы вплывете в пещеру, ну а там видно будет. Сначала всё шло по сценарию. Заплыв внутрь и отсняв минут пять видео, я развернулся и подал сигнал. Вплыли мои компаньоны по авантюре, светя мощными фонарями. Красиво. Это надо снять. Снято.

Со дна пещеры начала подниматься муть. «Надо бы успеть снять побольше, - подумал я, - пока вода чистая». Отвернулся от входа и начал снимать. В щель забилась небольшая стайка черных ершей. Кругом ежи, звёзды, мидии, кукумария. Это снимем, это интересно, я проплыл немного дальше вглубь пещеры. Очень чистая, почти дистиллированная вода. А что у нас там с воздухом? Посмотрел на манометр - 50 атмосфер. Ну, при нашем-то опыте, да на такой глубине… ещё чуть-чуть поснимаю, не каждый день в пещеры ходим. Муть поднималась всё больше и больше. Пожалуй, теперь, пора возвращаться всё равно качественной съёмки не будет.

Развернувшись, в сторону, как я думал, выхода, я не увидел…. НИЧЕГО! ВООБЩЕ НИЧЕГО! Передо мной была одна только взвесь. Она была везде: справа, слева, сверху и снизу - ВЕЗДЕ!

Перед маской нервно мелькнули чьи-то ласты, и это было последнее, что я смог увидеть в пещере. Попробовал посмотреть на манометр, поднёс его к самым глазам - бесполезно, муть стояла абсолютная. Ладно, страха нет, успокаивал я себя, сейчас выключим фонарь и увидим свет выхода. Щёлкнув выключателем, я погрузился в полную темноту. Стало ещё хуже. Поторопился снова его включить. Стало чуть уютнее, но не более того. Вспомнились рассказы пещерников: «потеряешь свет - не страшно, потеряешь «ходовик» - это твой конец». Но ведь это в настоящих, больших пещерах! А здесь от силы 15 метров!

Сколько же осталось воздуха? Что делать? Где искать выход? Мысли путались, набегали одна на другую, не давая сосредоточиться на чём-то одном, самом главном.

Что сейчас самое главное? Выбраться наружу, посмотреть воздух, найти выход, чёрт, надо было взять верёвку…. Всё опять пошло по замкнутому кольцу пещеры-ловушки, где мы оказались по вине собственной самоуверенности. Нет, критика потом, надо что-то делать… Прежде всего, подумал я, надо успокоить мысли и дыхание. Но подумать об этом было легче, чем сделать. Мысли путались. Я вдруг совершенно отчётливо представил, как меня найдут «вывешенного в ноль» в теле скалы. Точно, как на лицевой картинке того самого журнала, только без катушки… и мёртвого. Буквально в 20 метрах от меня была поверхность воды и лодка, но для меня сейчас это было невообразимо далеко….

Появилось желание ничего не делать. Просто висеть на одном месте. Я здесь один, товарищи, скорее всего, уже нашли выход. Верёвки у них нет, им надо подниматься за ней в лодку, поменять аппараты, надо всё это СДЕЛАТЬ, и на всё это потребуется ВРЕМЯ! А его у меня, похоже, очень и очень мало…. Пришлось собрать все силы, чтобы удержать животный страх и не наделать каких-нибудь глупостей. Например, кончить всё это одним махом, не дожидаясь, когда закончится воздух в баллоне. Нет, глупости всё это, пока есть воздух надо жить, как там, в инструкции написано?

«Попав в критическую ситуацию, прежде всего, успокойтесь, неприятность уже с вами случилась, теперь нужно из неё выбираться». Хорошо сказано, но что ты можешь сделать? Только двигаться. Куда? Неважно! Висеть на месте и ждать когда уляжется взвесь глупо, может быть, она сутки будет оседать. Ожидать, что тебе принесут ещё аппарат, спасительная мысль, но надеяться на неё, значит также висеть и ничего не делать, что равносильно смертному приговору в данной ситуации... Я полностью стравил воздух из сухого костюма, лёг на дно, стало чуть легче. Хоть какая-то опора. Думай, думай парень, и делай это быстрее, буквально приказывал я себе!

- Надо двигаться вдоль стены, но её ёщё надо найти эту стену, да и стены здесь такие…это не комната в панельном доме, ты видел пещеру, она небольшая, заблудиться в ней нельзя, надо только найти выход… у меня сбалансированный лёгочник, воздух кончится сразу, «высасывать» аппарат не придётся… это хорошо или плохо? На сколько мне ещё хватит воздуха в баллоне, что делать, когда он кончится… ведь воздушных пузырей здесь нет, а что можно сделать, когда воздух кончится…

Избежать паники, за которой последует частое дыхание и резко уменьшится остаток воздуха в баллоне, удавалось величайшим усилием воли.

- Так, поскольку от света нет никакого толка, его, всё-таки лучше выключить. Я опять погрузился в кромешный мрак и начал куда-то двигаться. Двигаться было всё равно куда, и надо было думать о чём-то нейтральном, чтобы отвлечься от РАСХОДОВАНИЯ ВОЗДУХА.

В голове была только одна «нейтральная» мысль: 3 му…ка пошли в 15-ти метровую пещеру на глубине 13 метров и утонули в 20 метрах от лодки. Почему-то наиболее остро воспринимались эти совсем маленькие несерьёзные цифры. Я буквально полз по дну пещеры в полной темноте, тыкался в камни, ощупывал их, и если это была стена сворачивал от неё вправо. Ползти, придерживаясь одной рукой за стену, не было никакой возможности, это, действительно, не комната с четырьмя углами и проёмом двери. Момент, когда я увидел сине-зелёную дыру выхода из пещеры я помню до сих пор! Не глядя на манометр, я рванулся к нему, работая ластами со всех сил. Пронеслась мысль: «Ну, слава Богу, я буду жить», и тут же другая: «Ну вот какой я крутой, и здесь не погиб», но я тут же оборвал себя: «Крутой ты чудак на букву «М», молчи уж лучше, пока опять что-нибудь не произошло. Никого в пещере не осталось?»

Нет, на выходе меня ждали товарищи. Впрочем, я сильно сомневаюсь, что смог бы заставить себя вернуться обратно в пещеру не привязанным. Уже на выходе я обнаружил, что видеокамера вместе с фонарём слетела с руки и осталась в пещере. Но искать её сейчас, вернуться в пещеру, которая едва не стала нашей могилой, было выше моих сил. Стрелка манометра замерла на цифре 20 атмосфер. Ещё раз, посмотрев на вход в пещеру, - решили вернуться за камерой поменяв аппараты.

Обматерив себя наверху последними словами, мы отдохнули, я насмерть привязал толстенную верёвку к своей руке (вытаскивать в случае чего, легче будет, чем за пояс) и, поменяв аппарат, пошёл за видеокамерой. Один из моих друзей-авантюристов остался на поверхности, другой пошёл со мной в обеспечение.

Зависнув у входа в пещеру и успокоив дыхание, насколько это было возможно, с чувством, как будто я опять захожу в пасть дракона, которая меня один раз милостиво выплюнула, я заполз в пещеру. Взвесь, за те полчаса, которые мы провели в лодке, так и не успокоилась. Камера лежала метрах в трёх от входа, и я нащупал её практически сразу. После этого ПЯТЯСЬ ЗАДОМ и отталкиваясь руками назад, я вышел из пещеры.

В этот день мы больше не ныряли. Не пошли ни на крейсер, ни на гражданское судно, никуда. Мы собрались и пошли домой. И, несмотря на то, что всё закончилось у нас благополучно, у всех троих осталось какое-то неприятное давящее чувство. Возвращаясь обратно домой, мы больше молчали. О победе не могло быть и речи, нас просто отпустили на этот раз. Как будто сама Смерть дохнула на нас своим холодным дыханием, и, зевнув, равнодушно сказала: «Ладно, не сегодня».

Прошёл год после того, как мы едва не остались в той пещере, а я до сих пор боюсь её. Говорят, что есть только один способ преодолеть страх - это войти в него. Можно сколько угодно стоять у тёмного подъезда, но пока ты не войдёшь в него, так и будешь бояться этой темноты. И я, конечно, снова войду в эту пещеру, но ещё не сейчас, не сегодня…

Вот так. Совсем маленькая, почти рекреационная, пещерка едва не стала нашей могилой. И самое смешное в этой истории: если бы мне кто-нибудь сказал, что он полез в пещеру без веревки, я бы покрутил у виска пальцем и обозвал его нехорошим словом. Ну да задним умом мы все умные.

P.S. А фильм неплохой, кстати, получился. Мы его даже на местную передачу любительских фильмов «Жемчужина побережья» выставляли. «Моя любовь - Японское море», назывался. Грамоту получили (ладно, что не «посмертную»).

Виталий Ершов
Приморский край. Хасанский р-он. п. Славянка-4

Лада, указывайте, пожалуйста авторство, во избежание проблем с правами. Спасибо. Модератор.

Это сообщение отредактировал Costa - 04/04/13, 22:06
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 04/04/13, 15:39
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 04/04/13, 18:43
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


48.gif Вполне так поучительно...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 04/04/13, 19:20
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



впечатлился. спасибо.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 04/04/13, 19:34
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Лада, автора не мешало бы в студию!! 48.gif
Где то читал про чудака, который в рек заплыл и в одной из комнат дверь закрылась! Тоже хорошо описывал!! 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 05/04/13, 19:58
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



А у нас в Израиле кто-нибудь делает курс каверн-дайвер?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 05/04/13, 21:09
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Costa @ 05/04/13, 20:58)
А у нас в Израиле кто-нибудь делает курс каверн-дайвер?

Валера, ты знаешь, что такое "навязчивая идея" и у кого она возникает? Держи себя в руках.

Это сообщение отредактировал Costa - 05/04/13, 21:39


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 06/04/13, 04:08
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 05/04/13, 22:09)
Валера, ты знаешь, что такое "навязчивая идея" и у кого она возникает? Держи себя в руках.

Костя,ты слишком серьезен!! bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/13, 05:41
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 05/04/13, 21:09)
Валера, ты знаешь, что такое "навязчивая идея" и у кого она возникает? Держи себя в руках.

Костя, ты слишком много хочешь 99.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ОтветитьНовая темаГолосование