Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Азотный наркоз, О чем молчат учебники по дайвингу
Vlad
Сообщение от: 23/04/13, 20:55
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



По мировой статистике, самый опасный человек на дороге – это водитель со стажем 1-2 года.
Это как раз тот период, когда водитель уже считает себя опытным участником дорожного движения и позволяет себе намного больше новичка.
Но при этом опыта выхода из реальных критических ситуаций такой водитель еще пока не имеет и, попав в нее, совершает массу непростительных ошибок.

Так и в дайвинге. Дайвер, совершивший пару десятков погружений, зачастую решает, что умеет уже все. И это вполне объяснимо. “Эдванс” уже не борется с плавучестью.
Он знает много смешных сигналов для общения под водой. Мечтает научиться плавать спиной вперед, как делает его инструктор, и ставит своей задачей установление нового личного рекорда по экономии воздуха.
Иногда даже умеет выкинуть буй. Иногда ему даже удается при этом не улететь вместе с буем на поверхность.
Эта статья адресована именно вам, эдвансам, только что получившим свой заветный сертификат продвинутого дайвера.

А что по этому поводу думаете вы, "состоятельные кроты" господа? 51.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 23/04/13, 21:22
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
адаптации к азотному наркозу не существует!

Когда я высказал такую мысль, опытные товарищи меня заклевали с кучей примеров из личной жизни.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 23/04/13, 21:36
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


С той же статьи: Со временем каждый дайвер безошибочно определяет у себя симптомы “азотки”. Просто научитесь контролировать свое состояние, отрабатывайте навыки до автоматизма (если вы размышляете, как решить задачу, то с большой долей вероятности, в состоянии азотного опьянения она не будет решена);


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Vlad
Сообщение от: 23/04/13, 21:37
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Опытные товарищи вероятно научились контролировать это состояние, поэтому утверждали, что адаптировались.
Хотя это неправильное утверждение.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 23/04/13, 22:53
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Опытные товарищи вероятно научились контролировать это состояние, поэтому утверждали, что адаптировались.
Хотя это неправильное утверждение.

Я то же так думаю.

Цитата
Просто научитесь контролировать свое состояние, отрабатывайте навыки до автоматизма

Лёня, это относится к СТАНДАРТНЫМ навыкам - слетела ласта, поймал, одел.
Как что то происходит чуть НЕ стандартное, ты же сам цитируешь :
Цитата
если вы размышляете, как решить задачу, то с большой долей вероятности, в состоянии азотного опьянения она не будет решена


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 24/04/13, 07:02
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Рома я про техно дайвинг до 55 по сертификации Er Tdi или Iantd , а не про спортивный эдвенс с одним баллоном

Добавлено @ 07:08
Если ты уверен в какие стороны крутить краны манифолда, ты размышлять не будешь, а если ты после курса этим не занимался то и на 30 метров можно запарится и потерять весь газ и тд ...
И я лично когда ныряю глубоко, всегда продумываю а что если и как я буду с этого выходить , точки возврата и тд до дайва и в процессе ...
У меня более 2000 спортивных погружений и около 100 технических , я каждый день в море ...


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 24/04/13, 09:08
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
У меня более 2000 спортивных погружений и около 100 технических , я каждый день в море ..

Ок, ты прав нельзя сравнивать апельсины с тарелками.
У меня спортивных погружений не на много больше, чем у тебя технических.
И понятно, что то, что для меня может быть точкой принятия решения, для тебя просто стандартная ситуация.
Но твои погружения в среднем на много сложнее моих, поэтому и неожиданные ситуации у тебя другие, но я не верю, что их нет.
Поэтому я считаю, что тем более, в более сложных погружениях просто нельзя рисковать с азотным наркозом.
Цитата
а что если и как я буду с этого выходить
уверен в какие стороны крутить краны манифолда

Как раз хороший пример, я после курса спарки достаточно уверенно его кручу, но явно медленне, чем ты.
И чем больше будет перерыв до следующего погружения со спаркой буду делать это ещё медленнее.
Это всё НАВЫК, я думаю мы говорили о НЕ СТАНДАРТНЫХ ситуациях и решениях в них.
Ты, как инструктор, наверное сам учишь, что не чёткое принятие решение в одной неудобной ситуации, почти всегда влечёт за собой создание следующей, ещё более неудобной.
В пятницу вечером поговорим лично, если Денис оставит мне хоть какие то силы :-)


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 24/04/13, 09:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 24/04/13, 09:08)
если Денис оставит мне хоть какие то силы :-)

Не стал бы ставить на это деньги )

А по теме - адаптации к азоту, ИМХО, не существует.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 24/04/13, 10:57
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Mowgli @ 24/04/13, 10:28)
А по теме - адаптации к азоту, ИМХО, не существует.

В советское прошлое был у меня на заводе один сварщик. Никто и никогда не видел его трезвым. Так этот сварщик после стакана мог электросваркой резьбу на трубе сотке наварить. Приспособился он к своему состоянию? безусловно. Адаптировался? Безусловно нет- сам домой он редко мог добраться...


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 24/04/13, 15:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Так никто и не заставляет в состоянии азотного опьянения домой добираться, всплываешь и идешь домой тверезый. 132.gif Тут главное суметь быстро правильно "приварить резьбу" на глубине. wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 24/04/13, 16:32
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Gleb
я очень хорошо помню свои ощущения, когда меня первый раз азоткой торкнуло. Я потерял ориентацию в пространстве и времени. Точно знаю, что надо подвсплыть, но не понимаю куда.
И точно знаю, что надо подняться медленно и не вылететь (с 40 метров вылет может быть фатальным), но не понимаю - я еще медленно, или уже нет.
Короче, с тех пор я ОЧЕНЬ аккуратно слежу за азоткой.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 24/04/13, 17:08
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Костя, вот я об этом и говорю, когда тебя "накрыло", то ты продолжал понимать, что надо приподняться, медленно, и предпринял для этого необходимые действия.
То есть ты смог контролировать свое поведение в состоянии наркоза. Речь идет именно о том, что НЕЛ"ЗЯ препятствовать развитию азотного наркоза, а МОЖНО И НУЖНО контролировать свое поведение под его действием.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 24/04/13, 17:18
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Gleb @ 24/04/13, 18:08)
То есть ты смог контролировать свое поведение в состоянии наркоза.

дануегонах так контролировать. Я чуть не помер от страха и умственного напряжения. Если бы случилась любая фигня в тот момент (хоть бы маска затекла)- паника была бы мама-не-горюй.
Я не инструктор, не чемпион и не герой. Единственное, что я готов делать в случае азотки- валить от нее. А уж самому осознанно лезть за этим кайфом... Не, и сам не хочу, и другим не посоветую.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gleb
Сообщение от: 24/04/13, 17:28
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 04/01/11
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


48.gif 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 24/04/13, 17:52
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Пока это всего лишь легкая заторможенность или сужение поля зрения, ты понимаешь: "Ага, есть контакт. Спокойно, внимательно подвсплываем", а вот если под азоткой происходит что-то непредвиденное - приятного, мягко говоря, мало.
Я как-то "потерялся" на не единожды хоженом пути из амфи к етушу! Просто вдруг понял, что не знаю куда плыть. Реально страшно стало!
Хорошо догадался идти не по дну и по чувству направления, а по азимуту (хоть и казалось в тот момент, что компас врет) при этом подвсплывая. Метрах на 35 попустило...
А еще прикольно на глубине простые задачки в уме решать - полным идиотом себя чувствуешь 141.gif


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование