Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Быстрый сброс Хогартовской подвески, обсуждение подвески
GRAM
Сообщение от: 18/07/13, 12:53
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15/03/13
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Здравствуйте, уважаемые ластоногие. Есть вопрос. Недавно столкнулся на одном форуме с обсуждением подвески Хогарта. И был момент о быстром сбросе в аварийном (не дай бог) случае.
У меня например быстро скинуть получацца, но есть и другие мнения. Одно из них, что жилет сбросить гораздо легче, ну и сс-но что Хогарт - от лукавого.
Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу и у вас.
Спасибо заранее всем, кто ответил.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 18/07/13, 13:09
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Тема многократно перетерта на всех известных ресурсах! Есть категория которая считает снятие оборудования под водой неприемлемой с точки зрения безопасности (я отношусь к ней), есть диаметральное мнение.
Ответ ты не найдешь, во всяком случае на форумах 1.gif От себя могу сказать, выбери себе какую то идеологию (направление), найди напарников разделяющих Твои взгляды, и ныряй как хочешь, в свое удовольствие!! 51.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lacky
Сообщение от: 18/07/13, 13:15
Цитата


Фонарных дел мастер
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А смысл? Одели стропу, так надо и научиться решению проблем под водой, не снимая подвеску.


--------------------
А что же едят акулы зимой, когда вы не ныряете?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 18/07/13, 13:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Вот и я о том же! Но к сожалению не все так считают 50.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lacky
Сообщение от: 18/07/13, 13:36
Цитата


Фонарных дел мастер
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Блин, пока писал ты успел ответить!


--------------------
А что же едят акулы зимой, когда вы не ныряете?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
GRAM
Сообщение от: 18/07/13, 13:44
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15/03/13
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Парни! Я ПОЛНОСТЬЮ разделяю ваше мнение о том, что есть решение вопросов и БЕЗ снятия подвески ... НО .... зацепило, понимаешь ....
Потому как вопрос стоял МОЖНО ЛИ БЫСТРО СНЯТЬ ХОГАРТА? Я расстегиваю пряху на ..миссисипи раз .. и скидываю подвеску с крылом (без баллона и грузов) на ..миссисипи четыре.. насухо, под водой все то же, только легче, потому как груза и баллон тянут вниз.
Освободить бади от хогарта тоже не проблема (разве что если он сопротивляется) быстро, не надо защелки там искать .
Я спрашивал о ВОЗМОЖНОСТИ быстро снять Хогарта. Кто то пробовал хоть?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lacky
Сообщение от: 18/07/13, 14:00
Цитата


Фонарных дел мастер
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Нож - лучше не пробовать 51.gif


--------------------
А что же едят акулы зимой, когда вы не ныряете?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 18/07/13, 16:46
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (GRAM @ 18/07/13, 13:44)
Я спрашивал о ВОЗМОЖНОСТИ быстро снять Хогарта. Кто то пробовал хоть ?

за манифолд, и выводишь из строп через голову.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Tatyana Khrustaleva
Сообщение от: 18/07/13, 20:38
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10/12/12
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Меня тоже немного удивила эта тема, ведь сколько лет уже ей и ответы все найдены, ан нет!)) ну в общем понять можно, для кого-то тема новая.
Вариантов несколько. Для самых неугомонных Хальцион с некоторых пор выпускает систему "синч" для быстрого растяжения и затягивания строп на дайвере и под водой.
Если дайвер скрещен из параноика и любителя подвески, то это решение для него. Про других производителей не знаю, но скорее всего нет. http://halcyon.net/bc/cinch На сайте даже видео есть, как оно затягивается.
Для мрачных реалистов есть нож, который висит на поясе и есть-пить не просит. Очень пригождается, чтобы яблоко порезать между дайвами и рыбку из лески освободить во время оных.
Но может когда-нибудь и наступит тот момент, когда надо будет стропу разрезать, шоб дайвера из нее добыть. Благо, что стропа, это всего лишь стропа и денег она стоит копеешных.
Для обычных дайверов с хорошими навыками и средней гибкостью подойдет вариант свободного натяжения плечевых лямок, которые будут отставать от плеча на 2-3пальца, что позволяет легко и непринужденно стянуть лямку с плеча потянув ее за Д-кольцо. Стоя, сидя, лежа, в зависе, всяко. Пробовали, да
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 18/07/13, 21:03
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сам ныряю с стандартной стропой без клипсов, но был реальный случай в эйлате, а не на форумах, что ныряли два абсолютно здоровых технаря, и у одного из них остановилось дыхание.
Второй начал поднимать его на поверхность без соблюдения деко остановок и после буксировать к берегу, метров 200-300, стропу снять не получилось, человек очень, очень опытный ...
И это вкратце, без подробностей, так что в принципе есть на чем подумать ...


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
GRAM
Сообщение от: 18/07/13, 21:15
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15/03/13
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Tatyana Khrustaleva @ 18/07/13, 20:38)
Для обычных дайверов с хорошими навыками и средней гибкостью подойдет вариант свободного натяжения плечевых лямок, которые будут отставать от плеча на 2-3пальца, что позволяет легко и непринужденно стянуть лямку с плеча потянув ее за Д-кольцо. Стоя, сидя, лежа, в зависе, всяко. Пробовали, да

во во, я снимаю именно так, проблем не возникало никогда, гораздо быстрее чем стропорез однако ... но видимо проблема в том, что многие дайверы при регулировке стропы затягивают оную и ручки то под нее уже не просунуть... а ведь в статьях по настройке стропы четко указано НЕ ЗАТЯГИВАТЬ СИЛЬНО, ДАБЫ МОЖНО БЫЛО СНЯТЬ ПОДВЕСКУ ... мне кажется отсюда и разногласия в вопросе, пробовал жилет снять быстро, пока расстегнешь все защелки .... хогарт быстрее, однако

Добавлено @ 21:21
Цитата (Gskill @ 18/07/13, 21:03)
Сам ныряю с стандартной стропой без клипсов, но был реальный случай в эйлате, а не на форумах, что ныряли два абсолютно здоровых технаря, и у одного из них остановилось дыхание.
Второй начал поднимать его на поверхность без соблюдения деко остановок и после буксировать к берегу, метров 200-300, стропу снять не получилось, человек очень, очень опытный ...
И это вкратце, без подробностей, так что в принципе есть на чем подумать ...

... может из той же оперы, стропа была затянута, я пробовал как на суше так и в воде снять с человека стропу ... если правильно настроена - слетает в пять сек , если затянута - только стропорез, да и то ... пока подберешься, можно и тушку человеку порезать, но ведь не у каждого стропорез есть ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Tatyana Khrustaleva
Сообщение от: 19/07/13, 09:30
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10/12/12
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gskill @ 18/07/13, 21:03)
"... был реальный случай в эйлате, а не на форумах, что ныряли два абсолютно здоровых технаря, и у одного из них остановилось дыхание.
Второй начал поднимать его на поверхность без соблюдения деко остановок и после буксировать к берегу, метров 200-300, стропу снять не получилось, человек очень, очень опытный ... 
И это вкратце, без подробностей, так что в принципе есть на чем подумать ..."

Подумать есть над чем, согласна. Когда такой случай происходит, важно понимать, в каких обстоятельствах были дайверы - "очень опытный дайвер" не рассказывал, чем у него были заняты руки в тот момент?
Сколько у них было стейджей или другого оборудования. Была ли волна. Это важно не забывать в анализе случая.
"Не смог снять стропу" - это следствие, а вывод сделан : "стропу снять нельзя с пострадавшего" - вывод ошибочный.
Во- первых нужно следить за тем, чтобы не затягивать стропу до дури, во-вторых нужно навык снятия стропы спарки с пострадавшего - тренировать.
Вообще, с большого парня это сделать не просто, требует физических усилий и некоторого хладнокровия. Приезжайте, можем провести такой тренинг в один из выходных
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 19/07/13, 12:33
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (GRAM @ 18/07/13, 21:15)
мне кажется отсюда и разногласия в вопросе, пробовал жилет снять быстро, пока расстегнешь все защелки .... хогарт быстрее, однако

зачем говорить за зря - проверь!

снятие компенсатора с защелками как на поверхности, так и под водой нааааааамного быстрее, чем высвободиться из моностропы, а в сухареееее - вот здесь попадалово.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 19/07/13, 14:40
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Таня права, в случае приведенным Леоном ситуация была другая. Там снимал очень опытный дайвер с человека без сознания, поэтому мне этот пример не кажется корректным.
Если мой напарник будет весом 50 кг, а я 100, то уверен, что и жилет будет с меня снять непросто, не говоря о транспортировке на сушу.
Вероятны наверное ситуации, что до какого то момента лучше и не снимать, что бы легче тело удерживать, ну снял подвеску, а друг утонул и что?
Автор топика спросил о снятии под водой, а уж этому, Таня, думаю, точно учить не будет!! Это к Славе dive.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
GRAM
Сообщение от: 19/07/13, 15:36
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 15/03/13
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я так понимаю, однозначного ответа нет, все слишком индивидуально. Наличие навыков так же будет играть роль.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование