Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Owd в Ординской пещере
valeryyan
Сообщение от: 15/11/13, 21:17
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >




--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Caper
Сообщение от: 15/11/13, 21:50
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Регистрация: 23/02/11
Откуда: Nesher

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Пещера! excl.gif


--------------------
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 17/11/13, 18:04
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Caper @ 15/11/13, 22:50)
Пещера! excl.gif

Остановка сердца (инфаркт, тромб, етц) неспасабельна ни в каком месте, ни на какой глубине. А в общем - да, его там быть не должно было, но это вряд ли что меняло.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 17/11/13, 20:01
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Costa @ 17/11/13, 19:04)
Остановка сердца (инфаркт, тромб, етц) неспасабельна ни в каком месте, ни на какой глубине. А в общем - да, его там быть не должно было, но это вряд ли что меняло.

да не так все просто
Цитата
1. Человек по сути интродайвер.
2. Таких там было двое из троих
3. Первый раз в сухаре
4. Надголовная среда, темнота и тд.
Набор более, чем достаточный для фатального финала.
Расход около 150 л/м говорит о сильнейшем стрессе переросшем в панику. Даже если там и был инфаркт, то скорее всего он явился следствием, а не причиной. Попытка все свалить на нездоровый образ жизни погибшего выглядит не очень. Личный опыт инструктора в данном случае не имеет никакого значения. Он может быть мачо в личном зачете, но полной бездарностью, как инструктор. Вопросов к инструктору нет. Тут и так все ясно. А вот к допустившем подобное - много. Все разговоры про "группу друзей ", " случайно зашли в воду " и тд. понятно к чему ведутся. То есть все до единого "коментаторы " понимают, что этой группы людей там быть не должно, но противореча сами себе занимаются отмазками. Выводы каждый сделает сам.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 17/11/13, 20:47
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Валера, ты представляешь какой это должен быть стресс, чтобы человек, не имеющий хронических заболеваний сердца, получил мгновенный инфаркт?



--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 17/11/13, 21:00
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Костя, там много чего написано на 8ми страницах, прочел каждый пост. Да, Костя, я как и большинство там высказавшихся считаю - это было скорее всего причиной!
А насчет стресса, я вполне допускаю, что это возможно. Я испытал это дважды, правда в открытой воде и имея до 30 дайвов, а большая доза адреналина, как известно, сама по себе смертельна!
Тут умножь на холодную воду, непонятное снаряжение и надголовку.

Добавлено @ 21:05
Цитата
Стресс он всегда есть стресс , просто бывает и запредельный. У погибшего выбросилось столько адреналина, что коронарные сосуды спазмировались на фоне чего возникла ишемия миокарда. Даже игра в шахматы является стрессом, но в шахматах - есть шанс тебя откачать. Помимо недружелюбности среды в дайвинге, в технодайвинге ты не можешь немедленно прервать ее воздействие и приступить к реанимации. С накоплением опыта стресс уменьшается , уменьшается выделение адреналина, уменьшается вероятность ишемии и паники...
Короче.. надоело учебник пересказывать..


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 17/11/13, 21:19
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата
- Мы прошли небольшое расстояние, поднялись в воздушный пузырь (пространство, незаполненное в пещере водой) поговорили с ним, он чувствовал себя хорошо, - вспоминает подробности трагедии известный дайвер Владимир Федоров, проплывший в 2012 году в этой пещере по 100-метровому подземному коридору на одной задержке дыхания, без акваланга. - Единственное на что я обратил внимание - он тратил очень много воздуха, поэтому я прервал погружение, и повернул группу на выход. За 20-25 метров до выхода из пещеры, на глубине около 3-4 метров я увидел, как изо рта у него выпал регулятор (прибор подачи воздуха во время дайвинга) и он перестал подавать признаки жизни.


ты полагаешь так выглядит запредельный стресс?

И да, адреанолиновое отравление всегда сопровождается мышечной активностью, переходящую в неконтролируемую.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 17/11/13, 21:21
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Ты все прочел, до конца?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Tatyana Khrustaleva
Сообщение от: 17/11/13, 21:22
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10/12/12
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


мне кажется товарищ ошибся про 150 л/м... или вообще ничего в дайвинге не понимаю
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 17/11/13, 21:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Да там многие на это внимание обратили, Таня, этим просительно - не в теме, но вот человек подвел итог и ИМХО правильный
Цитата
1) Собственно все пещерники высказались в том смысле, что погибшего просто не должно было быть в этом погружении. Уже само участие его в подобно дайве было неоправданным риском без каких-либо дополнительных негативных факторов.
2) Ранее много каких глупостей в виде окунания овд-шников происходило в Орде. Сейчас такие вещи если не устранены, то сведены к минимуму. Почему? См. п 1. Флуди троллинг идет лесом. Отсылки на то, что раньше это делалось, серьёзными не считаю.
3) А собственно кто сказал, что прозвучавшая здесь версия про выпавшую скубу и инфаркт единственная? Есть иные описания произошедшего в пещере, но озвучивать их здесь не вижу смысла. Так же как и обсуждать какие-либо конкретные подробности.

Резюме. ОВД с минимальным опытом нырнул в пещеру, что запрещено стандартами практически всех ассоциаций. ОВД погиб. Инструктор взявший на себя риск организации этого погружения, несёт всю ответственность за произошедшее.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 17/11/13, 21:27
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (valeryyan @ 17/11/13, 22:21)
Ты все прочел, до конца?

не, по диагонали. Вскрылось что-то, что в корне меняет картину?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Tatyana Khrustaleva
Сообщение от: 17/11/13, 21:33
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10/12/12
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


ну, в общем, мне тоже кажется, что версия про инфаркт - это простая убедительная версия, но скорее не причина, если и определят его у погибшего.
Мне другое интересно.. там так было много народу - принимающая сторона, другие ныряющие инструктора, почему допустили-то..
я этой специфики не понимаю, когда все шушукаются по углам, вместо того, чтобы просто сказать - нет, не пойдете
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 17/11/13, 21:33
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Costa @ 17/11/13, 22:27)
не, по диагонали. Вскрылось что-то, что в корне меняет картину?

Ну может и не в корне,но какие то белые пятна есть, видно в моей последней цитате. 51.gif

Добавлено @ 21:38
Таня, зря удивляешься, там один персонаж, рьяный защитник этого инструктора который повел овдешников, искренне верил, что это все что там делалось было правильным, пока ему многие и особенно Кирилл с Максом глаза открыли, он признал, что оказывается его с такими же нарушениями обучали.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 17/11/13, 21:46
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Валер, так то, что все было сделано вопреки и в нарушение- так это сразу было ясно. Тут и спорить не о чем.
Не удивлюсь, если скоро возникнет версия о покушении на бизнесмена, обставленное как НС под водой.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Tatyana Khrustaleva
Сообщение от: 17/11/13, 21:51
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10/12/12
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


я читала, что пишут на тетисе, но еще важно, что не пишут.
..моя подруга, несколько лет назад ходила в Орду будучи толи АОВД, толи Рескью. у нее случилось фри фло на одном двухвентильном баллоне. вода холодная, вентиль обмерз. дотянуться она, есстно, сама не могла, чтобы закрыть. газа потеряла много, всплывали в пузырь, чтобы унять стресс и отдышаться. пошли обратно.
вроде бы эту практику прекратили, когда каждый второй тамошний кейвер обучился сам кейв-дайвингу, а-ля Флорида. но, видимо, не для всех.
для неопытных просто капля холодной воды (+4) под маску, как удар в глаз, дух перехватывает и вдохнуть некоторое время не возможно, сердечный ритм под 200 может скакнуть в этот момент, сердце вполне может прижать.
мужчина был грузный - производительность со2 большая, вероятность паники возрастает..
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование