Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Мексика, Козумель. Декабрь 2013
Roman
Сообщение от: 30/12/13, 21:26
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я решил записывать каждый день, что бы не забыть, получилось очень длинно, даже для меня.
Всё написанное ниже - только мои ЛИЧНЫЕ впечатления.

Отчёт о моей второй поездки в Мексику (Декабрь 20 по 28, 2013).
Помня по прошлому разу, что в Канкуне смотреть, кроме пьяных молодых американских девочек, нечего, а в Козумеле мне тогда нырялка очень понравилась, то сразу заказал полёт до Козумеля. Козумель это остров, все нырялки в лагуне (очень широкой, паром идёт больше 30 минут) между островом и материком, поэтому волн почти нет, но зато всегда сильные течения. Как оказалось в последствии, у Козумеля есть отрицательная сторона – это полное отсутствие хоть какиих то развлечений после обеда. В Канкуне можно было просто побродить в центре или по набережной и отдохнуть. В Козумеле в основном мелкие лавочки и морские причалы.
Все нырялки только с лодки. С берега только делают первый день на курсе, смотреть с берега абсолютно нечего, голый песок.
Курортные зоны очень активно охраняются полицией, говорят, что правонарушений типа ограбили, вообще не бывает, но могут украсть плохо положенную вещь.
Живут местные довольно бедно, за каждую минимальную услугу просят вознаграждение в размере 1-2 доллара. Поэтому, если едите на несколько дней, то крайне желательно иметь МНОГО купюр по 1 и 5 дол. В первый день ночью пошёл искать столовую на завтрак на завтра, так за подсказку куда идти, ПОЛИЦЕЙСКИЙ потребовал у меня доллар.
Я заранее списался с дайв центром, который рекомендовали в интернете как DIR friendly и что там не будут с ужасом смотреть на длинный шланг.
Они очень любезно предложили заказать место в ближайшей гостинице за 50 дол в день, включая завтрак. Правда завтрак физически в другой гостинице, куда идти около 4 минут. Гостиница совсем простая, но есть две большие кровати и горячая вода. Окно смотрит в стену дома на против. Есть номера и с видом на море, но за другие деньги.
Все нырялки с лодки, в день два погружения, стоит это 92 дол, если берёшь сразу 5 дней, то 82 дол в день. Доплата за спарку 10 дол (надо две, т.к. на корабле нет компрессора) и доплата за найтрокс то же 10 дол, но за баллон (т.е. 20 за спарку).
Поездка в Сенот 109 дол (два погружения) + два раза по 13 дол за переезд через пролив. В Сеноте доплата за спарку уже 30 дол за погружение. Найтрокса вообще нет, но там глубина не более 13 метров.
В первый день хозяина не было, но меня всё ждало готовое. Идея хозяина была, что бы сэкономить мне аренду спарки, взять только одну спарку, а потом её забить из баллонов перепусканием на корабле. Баллонов взяли только два. Как вы понимаете, то пустую спарку этими двумя баллонами удалось с трудом добить до 100 атмосфер. Я ушел с двух третей второго дайва из за своего расхода, чем был расстроен. Больше попросил хозяина не экономить мне 10 дол и приносить на корабль две забитые спарки, хотя он был готов приносить бесплатно 4 баллона для перепускания. Попытался ему объяснить, что третий баллон добавит всего 30 бар, а четвёртый вообще только 20, но там были такие грустные глаза, что я прекратил объяснение. :-)
V-Грузов в спарку у них нет, но по совету Ави, я снял баллонные ремни с переходника Хальсиона на один баллон и на них прекрасно оделись по пять паундов, которые я и закрепил на каждый баллон.
Т.к. в Израиле с алюминиевой спаркой я вывешивался на 18 паундов, то к двум по 5 на баллонах, я ещё 2 х 4 положил в карманы. Весь дайв чувствовал себя жутко перегруженным, был какой то дикий расход воздуха (даже для меня), меня несло течением намного больше остальных, задним гребком не справлялся, приходилось иногда разворачиваться и плыть по течению ногами вперёд, гребя против течения, что бы не потерять группу.
Всё начало дайва идёт вдоль стены, но сама стена не совсем вертикальная, поэтому совсем синьки нет, но за глубиной надо смотреть, особенно в погоне за черепахами.
В общем первое погружение я вышел на 25 барах в спарке, а гид и ещё один сильно пожилой мужик из США на 30, но на одном балоне. Часть народа отвалила естественно на много раньше.
Вообще система ныряния – сам себе режисёр. Гид спрашивает до погружения на какую глубину хотите и сколько времени. Если заявите слишком большую глубину, то он сам не пойдёт, будет висеть над вами на своих 30 метрах и давать подсказки. Видимость обычно хорошая.
Команда сама таскает ваше оборудование, готовы и всё скрутить, но я решил, что мне будет спокойнее самому собирать.
Между погружениями небольшой обед на корабле и отдых не менее полутора часов. Обратно возвращаемся от 4 до 6 вечера.
Вечером появился хозяин (зовут Дон) и удивился зачем я набрал столько грузов на стальную спарку. Гид крайне удивился, что она стальная, а я по крайней мере понял почему был так перевешен. :-)
Разница примерно 8-10 паундов. Поэтому на второй день я уже не брал четвёртки в карманы, расход значительно улучшился, несло меньше. На второй дайв второго дня ушёл уже с двумя по 4 на баллонах, а не по 5. Стало ешё немного лучше. Всё таки залезать на корабль при не большой лестнице не приятно, тем более в спарке, волны, хоть и не большие, но есть.
На третий день подъехали крутые пацаны с ребиризерами. Мне хозяин предложил или идти в группе новичков или присоединиться к их группе, которые пойдут по 50 метрам и ниже, но идти с ним выше по стене на около 35 метрах. Сертификация до 42 метров у меня есть , вода +28С, кислород получается 32 х 4.5 = 1.44, так что не страшно и я согласился пойти с группой на рёбризерах. Реально я ниже 33 не опускался. Почти все дайвы у стен, почти вертикальных, поэтому они смотрели на 50 метрах, а я ту же стену на 32 метрах.
Держался рядом с инструктором, т.к. выяснил, что ребризерщики не делятся своими запасными баллонами, т.к. это только для самого себя. Задав вопрос, ты что не дашь мне запасной балон, если у меня проблема, услышал ответ, что только тот, кто умеет дышать вдвоём с одной второй ступени. На всякий случай хозяин нам взял один стедж 50%. Сам хозяин всё время был рядом со мной на моей глубине.
Кстати, интересно узнать до какого % у меня самого сертификация. По моему до 50% и я надеюсь, что я ничего не нарушил.
Хозяин шёл на воздухе, так что я понимал, что если что, у него декомпресиия будет раньше и он начнёт подниматься раньше меня. Кстати они действительно тут рисковые ребята, но очень чётко следят за такими вещами, т.к. ныряют по два раза каждый день.
Поставил в любимом Аладине режим компьютера и второй газ 50%.
Всё было хорошо, но фотографировать на 30-35 метрах без света – пустое занятие. Интересная игра получилась во второй половине дайва. Рельеф там не постоянный и приходится подниматься – опускаться по 4-5 метров. Каждый раз, как я переходил границу 20 метров, мой Алладин начинал мне кричать : давай переключайся на 50%. Я сначала не по детски испугался, решив что всё же попал в деко обязательства, но потом понял, что это его напоминалка (не нашёл в руководстве как её отключить). Где то на 16 метрах я взял у хозяина 50% , переключил Аладин на второй газ. Подышал 13-15 минут и отдал ему стедж и вернул Аладин на 32%. Потом и хозяин для вящей пучности подышал 15 минут 50%. Тут и крутые пацаны на рёбрах стали подниматься, всё же мы ныряли уже больше 90 минут. Аладин, выставленныё на максимум 95 минут, то же занервничал, но пару раз просигналив, умолк.
Второй дайв в тетий день был уже не так глубоко, так что упражнений со стеджем больше не потребовалось.
Хозяин попросил меня запустить свой буй с 12 метров, то ли игрался, то ли проверял, но я вроде не опозорился и достаточно уверенно и быстро его запустил.
Кстати к разговору в одной из тем использовать Аладин как компьютер или как боттом таймер для спортивных погружений : Так копьютер меня выручил, я действительно не составлял план каждый день и не считал остаточное насыщение на завтра. Где то посередине второго дайва на 22 метрах, он мне сообщил, что до декомпрессии осталось 2 минуты. Я поднялся наверх на несколько метров, сразу перестал грозить..... Чуть позже народ обнаружил огромного лопстера и принялся его фотографировать. Когда я начал спускаться со своих 13 метров на их 20, то комп стал стирать минуты до деко просто десятками и я решил, что этот лопстер останется мною не сфотографированным. :-) В конце погружения отдал хозяину ещё 2 паунда и увидел, что я себя удерживаю на 3-х метрах. Так что понял, что 6 паунд мне должно хватить при 5мм костюме и стальной спарке 85-LP.
Четвёртый день: Сегодня с утра меня ждала неожиданность, незадолго до первого погружения на коротком брифинге (кстати для крутых пацанов на рёбрах и тех, кто заранее договорился, есть полу-нормальный брифинг с обсуждением, планами и спорами. Случайные туристы на один – два погружения не удостаиваются никакого брифинга и просто тупо прыгают за дайв мастером, который даже и давление у них сам смотрит. Чуть позже это оказалось зависит от гида, есть гиды, которые делали короткий брифинг) было решено идти на 200 футов минут на 10-15 а потом ещё что то. Тут я не по детски занервничал и сказал, что у меня нет такой сертификации. Народ ответил, что из за всяких трусливых недоученных они не собираются пропускать прекрасные виды, открывающиеся на 65 метрах. Они встречаются в магазине на пол часа раньше, чем я прихожу, что бы проверить свои рёбра, а мне только анализатор нужен на 2 минуты. Вот тогда утром у них такой план и созрел и у всех уже был заряжен тримикс. Мне было предложено или идти над ними на 30 метрах первые 15 минут, пока они не поднимутся, или вообще валить к малышне. Так как 15 минут предполагалась идти с разницей от группы более 30 метров, хоть и при хорошей видимости, я квалифицировал это как соло и отказался (Дон собирался идти с ними на 65 метров).
Во второй группе была жена одного из ребризерщиков и случайный мальчик из Люксенбурга с 60 погружениями. Перед погружением дайвмастер спросил мальчика знается ли он как показывать показания манометра и продемонстрировал на себе в PSI , мальчик подтвердил готовность и поминамие. Я конечно дурак и забыл, что он из Европы и ни о каких PSI не знает, тем более об отличиях как показывают PSI от бар. Как потом выяснилось, соглашался он просто что бы от него отстали. Я сказал дайвмастеру, что у меня бары и как он хочет, что бы я показывал. Могу в барах, если он понимает, могу умножить на 15 и показать знаками PSI . Он сказал, что в барах он понимает, нет проблем. Поплавали, посмотрели, были не плохие виды. Минут через 40 дайвмастер опросив всех про показания манометра (к мальчику пришлось плавать, т.к. от категорически отказывался вести диалог с дайвмастером, строил рожи и делал странные движения) начал запускать буй, вызывая корабль, показав мне на мальчика, что у него осталось около 50 бар (мы были на 15 метрах). У меня было около 100 в спарке и я предложил дайвмастеру, что я с ним поделюсь, он согласился. Я поменял регуляторы подплыл к мальчику с протянутым в руке регулятором, он отказался. Я попытался знаками объяснить, что у меня много, а у тебя только на экстренный подъём на двоих, возьми мой и пошли ещё поплаваем. Он категорически замахал руками и отплыл. Тогда к нему подплыла девочка из нашей группы и стала по своему, по женски объяснять то же самое. Дайвмастер с усмешкой смотрел на всё это со стороны, вися уже на буе. Увидев третий отказ, он отдал команду на всплытие.
Уже на борту я спросил почему отказался, турист из Люксембурга сказал что не понял зачем я ему предлагаю газ когда он ещё у него не закончился. В общем мы с девочкой посмеялись, но дайв уже закончился. Ещё минут 40 ждали первую группу.
На второй дайв крутые пацаны решили не идти так глубоко и ограничиться 30 метрами. С большой радостью я присоединился к их группе. Дайв получился очень интересным, было совсем не сильное течение и очень много интересных рыб, встретили пару лобстеров и огромную, чуть меньше по размерам, чем я, черепаху. Это был первый раз, когда я плыл непосредственно в их группе, и с удивлением обнаружил, что плавают большинство из них (не все правда) совсем не в триме, мутя всё, что можно, цепляя коралы и большую часть дайва находясь в полувертикальном положении. Только хозяин лежал в триме, неторопливо перебирая ластами.
При обсуждении после дайва, прозвучал вопрос – почему, если я так рвусь в серьёзную группу, я не возьму себе ребризер. Я сказал, что мало зарабатываю, но если честно хотелось сказать, что я почти те же деньги, но отдал за различные курсы и сегодня плаваю не снося всё на своём пути. Но они все очень доброжелательные люди и я не хотел никого обижать. Тем более не смотря на все тримы, плавучести и полностью убранный перевес (довёл до 4 паундов с 5мм костюмом и стальной спаркой 85-LP), дышу я как паровоз. Кстати при первой личной встрече хозяин сказал, что после первого совместного погружения точно укажет мне на причину такого гигантского расхода. Сегодня, поплавав со мной 5 погружений (он правда помог снять лишние груза, что чуть чуть улучшило расход, но не на много) он сказал, что трим у меня почти всё время хороший, плавучесть не такая идеальная, но очень приличная и полностью контролируемая, даже в течениях (проблема, что течения так же могут поднимать или опускать и это легко пропустить). Так что причина такого расхода где то в организме или голове. Кстати он сказал, что не видел и особо много воздушных пузырей надо мной. Просто мистика......Сегодня заметил интересную вещь, было когда минут 5-7 я активно грёб против сильного течения и было, когда ластами только подправлял направление, что бы несло по течению. Так вот, я постарался (очень примерно конечно) замерить расходы воздуха. Тяжело утверждать точно, но большой разницы не было. Наверное я хапаю очень много воздуха всегда, которого хватает и на напряжённую работу, а потом его выбрасываю. Ави или Денис по моему пытались это сформулировать для меня. Честное слово, я не слежу за дыханием ! Во втором дайве сегодня вообще только кайфовал и не интересовался как я дышу. Дыхание идёт абсолютно естественно, но с гигантским расходом воздуха.
Пятый день начался с замены одного из ребризерщиков на другого, кроме этого на корабле стало почти в два раза больше народу (праздники). Довольно тесно, но хозяин чётко всем приказал сесть по группам и собирали оборудование по тому, кто первый идёт (я и ребята на рёбрах). Сегодня хозяин пошёл то же на ребре. Так что было их пятеро на рёбрах и я с дабл. Ребята опять пошли на 65 метров, но хозяин сказал, что он сам ниже 30 метров не пойдёт и я пошёл с ним. Он взял с собой стейдж с 34 найтроксом и обещал поделиться, если что. Все вроде быстро и чётко упали на 20 метров (очень сильные течения) и вдруг один (новенький на сегодня) взлетел обратно и сильно от нас отстал. Мы закрепились на дне,а хозяин взлетел наверх посмотреть где тот мужик. Вернулся, показав, что того уже подбирает корабль и мы пошли дальше уже пятером. Как потом тот мужик объяснил, у него не выходил воздух из лёгочника ребризера и поэтому образовался пузырь и его подняло. Хозяин ему на корабле показал как его освобождать в ручную и на второе погружение мужик уже был с нами. Я могу не точно описать проблему, т.к. не очень хорошо знаком с устройством ребризеров.
Что мне сильно не понравилось в своём поведении, это то, что я стал часто дышать, когда понял, что есть проблема (хотя и не у меня) и к концу операции выяснения и к началу реального дайва у меня уже пропало несколько десятков атмосфер из спарки. Надо мне сходить к психологу :-)
Дайв был уже привычный, около 90 минут, средне нормальный. Из за долгих утренних сборов мы немного опаздывали по графику и наверное хозяин не хотел платить сверх урочные своим работникам, может была какая другая причина почему срезали отдых между погружениями до минимума, а может мне показалось, я не замечал специально время. Но на втором погружении довольно быстро компьютер потребовал поднятия наверх. Шли довольно глубоко для второго погружения, но немного сверху был даже интересный обзор. Вдруг я заметил какую то огромную (рельно длинее меня) рыбу, странно торчащую из коралового рифа, головой в риф. Хозяин всех собрал и потолкал рыбу за хвост. Она нехотя задним ходом вылезла из дырки в рифе и легла тут же рядом, но уже вся целиком. Я, показал Дону, что хочу поснимать и, отчаянно борясь с течением, начал снимать на фото и видео. Газа у меня было очень много, так что расход меня мало заботил. Поснимав, обернулся назад, вся группа зацепившись за дно меня ждала, немного удивлённая, как мне показалось. Я был уверен, что снимаю огромного сома, оказалось, что я снимал Nurse shark. Для акулы она была как то мала, её неактивность Дон объяснил, что она просто спала. К концу погружения, когда в балоне оставалось совсем мало воздуха, оставил на себе только 4 паунда и всё равно смог погрузиться на 3-6 метров, так что завтра уже можно идти только с 4 паундами на стальной 85 LP спарке, стальной спинке и 5мм костюме.
Уже на пристани встретил толпу (человек 10-15) молодых израильтян ( я до этого рассказывал ребризерщикам как классно в Израиле нырять и всё с берега и как у нас популярен дайвинг). Поговорил с израильтянами, они впечатлились рассказом про акулу. Говорю своим – вот видите как у нас много дайверов, один американец ответил, что он не уверен, что они дайверы судя потому, что у них в руках. Я заглянул в их лодку и действительно обнаружил несколько бутылок водки и совсем немного закуски. Зачем ехать в лодке в океан вечером с водкой я вообще не понял. Что бы мама не поймала ?  Так что я немного опозорился перед американцами.
Все меня сегодня поздравляли с мери Кристмас, особенно подчёркивая, что я из Израиля. Я , когда мог, объяснял, что в Израиле вообще то много евреев и день рождения одного принято празновать только с семьёй и друзьями, а не по всему свету. Кто знал хоть немного истории, улыбался, кто нет, мне было честно лень объяснять, что Иесус был еврей, да и не хотел людей разочаровывать.
Шестой день нырялки в проливе Козумеля. Накануне выяснилось, что на моём корабле совсем нет для меня места, меня и одну девочку, ныряющую спортивно (жену одного из ребризерщиков) перевели на второй корабль. Там уже была группа, ныряющая вместе не первый день, так что мы оказались неожиданно новичками. Первое погружение было запланированно на север (я собственно не знал, что до этого мы только погружались на южной части острова). Там мало погружаются из за сильных и довольно опасных течений. Мы должны были увидеть кого то большого, называющегося на игл.... дальше не запомнил, надо бы поискать в гугле, кого мы собственно ныряли смотреть. На брифинге объявили, что плывём до первой большой выемки, там все прячемся от теченя и ждём, когда они к нам приплывут. Объявили, всем, кто пошёл на воздухе, смотреть за компами и отваливать по мере приблежения к окончанию донного времени. Глубина ожидания где то 25 метров. Как и ожидалось выемки на всех не хватило (человек 15) и народ суматошно хватался за что мог и прятался за камни. Я успел нырнуть в провал, там действительно не было течения и тупо завис на 25 метрах, не очень понимая куда собственно смотреть. Течение всё же иногда заходило в впадину, поэтому я иногда пальцем касался ближайшего камня. Силы трения хватало, что бы не унесло. Ожидали минут 20, никто к нам не приплыл. :-) Расход воздуха при НИЧЕГО неделании был не намного меньше.
Я в какой то момент чуть не заснул от длительного ожидания и стал немного подниматься, на 24 метрах попал в течение и меня чуть не вынесло из выемки, где мы притаились, стоило немалых усилий вернуться на своё место. К концу ожидания я начал подмерзать, не смотря на температуру воды +28, в этой расщелине мы же совсем не шевелились. Отдали приказ, что ждать больше нечего, все оторвались и собственно ещё минут 20-25 просто плыли по течению, смотря рыбок.
Второй дайв уже был обычный для Козумеля для новичков. Не глубоко и не далеко. У новенького млаьчика из Канады быстро закончился воздух и я его посадил на свой шланг, всё равно я был в спарке, а погружение было простое.
Все, набранные с улицы группы, они ведут по верхушке рифа, где провалиться некуда, но и смотреть мало что. Уже проверенных и умеющих уверенно держать плавучесть, ведут вдоль стены рифа, где сложнее, но намного интереснее. Так что я очень рад, что предыдущие дни был в группе с технарями. Но для этого надо заранее договариваться с Доном (хозяином). Его дайв мастера не возят группы вдоль почти вертикального рифа. Они не плохие ребята и ныряют по 2 раза практически каждый день, но всё же не уровня Дона.
В последний день ныряний (седьмой) я решил понырять в знаменитых Мексиканских Сенотах. Они совсем не далеко от Козумеля, но на материке. Дон договорился со своим партнёром на материке и мы в группе 7 человек сели на паром в 9 утра. Т.к. остальные 6 были организованной группой из Канзас Сити, а я немного задержался на выдаче багажа, то они чуть было не ушли без меня. Встречающий спросил – все пришли, ему ответили – все, имея в виду, что из группа вся. Чудом догнал. До Сенот ехать минут 30, вода там всегда +24С, что оказывается довольно холодно. Мне кажется, что в Эйлате я в +24 нырял в 1мм костюме и особо не мёрз, В Сенотах мне в 5мм было немного прохладно.
Сеноты конечно потрясающе красивы, достаточно много мест, где идёшь в настоящей надголовке и без единого лучика света снаружи. Везде протянуты верёвки, правда выглядят не очень серьёзно и не везде хорошо закреплены. Есть места, где есть солёная вода, но какая то другая. В ней практически ничего не видно, как бы полное отсутствие фокуса. Дайвера перед тобой с двух метров уже практически не видно, только видно свет его фонаря. Нам дали короткую вводную про коммуникацию под водой фонарями, но по моему пара спортивников не очень поняли. Мне понравилось объяснение про правило третей. Что при достижении расхода трети, поворачиваем назад. Следующая фраза инструктора была – пожалуйста сигнальте мне у кого будет половина. Я попытался поправить, что сообщить надо, когда будет израсходована первая треть, он сказал, нет именно половина, что мне кажется не состыкуется с его же предыдущей фразой. Дали запасные фонари, кому было надо. Поддержка там совсем слабая, есть скользкие ступени до воды, потом прыгаешь. Вылезать, особенно со спаркой, совсем не приятно. Есть туалет, но передеваться надо просто среди деревьев, что затруднительно сделать, всё не испачкав. Я не очень понимаю почему не залить хоть тупо плащадку бетоном, что бы совсем на земле всё не делать. Есть одни или два стола, но они уже были заняты, когда мы приехали.
Глубина в Сенотах не более 10 метров. Мне дали спарку. Во время первого погружения пошёл дождь, а к нашему выходу он превратился в хороший ливень. Время ожидания решено было сократить, т.к. и второе погружение на не глубже 10 метров. Во втором погружении осмотрели вторую половину Сеноты, вышли в одном месте в грот, где даже можно было дышать. Там красиво видны корни деревьев.
После второго погружения ливень не уменьшался и раздевание и переодевание происходило очень резво. Канализация в городе почти не работает, поэтому при дожде можно проехать только на машине с высокой посадкой, до парома мы шли просто выше щиколотки в воде.
Вот собственно так я и понырял в Мексике в 2013 году. Завтра вечером домой.
По сезонам местные сказали примерно так : Ноябрь – Апрель (лучше Март) самый сезон ныряний, тепло, мало дождей. Май – Август : большая вероятность частых дождей. Сентябрь – Октябрь : дожди и возможно тайфуны, ездить нырять совсем не рекомендуется.
Самолёт у меня был в 5 вечера и с утра было солнышко, так что я немного посушил оборудование на крыше гостиницы, поэтому почти не было перевеса. При регистрации я сделал одну ошибку и положил ключ 14 на 15 в сумку с регуляторами, которую взял в ручную кладь. Ключ просветили и заставили выкинуть. Теперь придётся покупать отдельно. Аэропорт в Козумеле очень близко, так что за 10 дол любое такси довозит за 6 минут. Аэропорт совсем крошечный, всего 5 или 6 расположенных рядом входов. До самолёта идёшь пешком по полю.
Краткий фото отчёт здесь.
Если разберусь как и чем вырезать и собирать в один фильм из кучи MP4 выставлю и видео. По моему родная программа от GoPro даёт только конвертировать в AVI.

Это сообщение отредактировал Roman - 30/12/13, 21:39


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 30/12/13, 22:54
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Рома, и это всё на совещании?? 48.gif nono.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 30/12/13, 23:54
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
Рома, и это всё на совещании?

Нет, ты не внимателен :-)
Цитата
Я решил записывать каждый день

и
Цитата
у Козумеля есть отрицательная сторона – это полное отсутствие хоть каких то развлечений после обеда


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 31/12/13, 12:43
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Roman @ 31/12/13, 00:54)
Нет, ты не внимателен

Это я прочел! Но я думал, что ты делал наброски, а на совещании систематизировал 99.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lacky
Сообщение от: 31/12/13, 13:52
Цитата


Фонарных дел мастер
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 14/01/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


51.gif 48.gif


--------------------
А что же едят акулы зимой, когда вы не ныряете?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 31/12/13, 14:09
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
у Козумеля есть отрицательная сторона – это полное отсутствие хоть каких то развлечений после обеда

Текилу никто не отменял russian.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 31/12/13, 14:57
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Зачетные "путевые заметки"! 48.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 31/12/13, 15:44
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 30/12/13, 21:26)
Т.к. в Израиле с алюминиевой спаркой я вывешивался на 18 паундов, то к двум по 5 на баллонах, я ещё 2 х 4 положил в карманы.

Рома, поздравляю, ты только что на практике открыл, что соленость воды влияет на выталкивающую силу 148.gif
То, что ты стал мерзнуть в теплой воде, говорит о том, что ты стал более опытным дайвером и меньше двигаешься. Да и во время продолжительных дайвинг сафари (неделя в твоем случае) мокряк имеет тенденцию компрессироваться и пропитываться водой, тем самым, теряя плавучесть и термоизоляционные свойства.

А в общем - класс! Завидую.
Кстати, сколько стоил перелет в штатах?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 31/12/13, 16:31
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
ты только что на практике открыл, что соленость воды влияет на выталкивающую силу

Ты меня убил, т.е. то, что я в результате сбросил 4 паунда это не потому что я молодец, а из за разности солёности в Израиле и Мексике ?
Ты хочешь сказать, что в Мексике менее солёная вода ?
Цитата
То, что ты стал мерзнуть в теплой воде, говорит о том, что ты стал более опытным дайвером и меньше двигаешься.

Спасибо, но это так же говорит, что похоже нам надо встретиться... 48.gif
Цитата
сколько стоил перелет в штатах?

Если ты имеешь в виду из Далласа до Козумеля, то я платил около 700 дол, покупая за месяц.
Здесь вообще при заказе билетов временная составляющая ОЧЕНЬ важна.
Если бы я покупал билеты на Декабрь летом, то могло бы быть меньше 400 дол, а если за неделю до вылета, то больше 1200 дол.
Цитата
Зачетные "путевые заметки"!

Спасибо, каждый день писал, что бы не пропустить.
Цитата
ты делал наброски,а на совещании систематизировал

В принципе только орфографию и немного стилистику.
Цитата
Текилу никто не отменял

Одному ? Это же пьянство !!!


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 31/12/13, 18:12
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
В принципе только орфографию и немного стилистику.

148.gif Я был прав!! Ну не пропустишь ни одного совещания,что бы на форум не написать!! 99.gif
Цитата
Ты хочешь сказать, что в Мексике менее солёная вода ?

Конечно! Странно что ты не знал! После Мёртвого,Красное второе по солёности. dive.gif
Цитата
То, что ты стал мерзнуть в теплой воде, говорит о том, что ты стал более опытным дайвером и меньше двигаешься.

Это и я тебе сказал! ded.gif
Цитата
Спасибо, но это так же говорит, что похоже нам надо встретиться.

Да, есть как выяснилась тема 141.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 01/01/14, 11:18
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Roman @ 31/12/13, 16:31)
Ты меня убил, т.е. то, что я в результате сбросил 4 паунда это не потому что я молодец, а из за разности солёности в Израиле и Мексике ?

Да, как Валера уже сказал:
Цитата (valeryyan @ 31/12/13, 18:12)
Конечно! Странно что ты не знал! После Мёртвого, Красное второе по солёности.

Плюс, костюм за время нырялок пропитался водой и пообжался.
Цитата (Roman @ 31/12/13, 16:31)
Спасибо, но это так же говорит, что похоже нам надо встретиться...

это всегда пожалуйста 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 02/01/14, 01:58
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вопрос, где вы берёте звуковые дорожки?
Я понимаю, что у всех свои вкусы, но где сами дорожки (wav/mp3) можно натырить ?
Я собрался смонтировать фильм из того, что снимал в Мексике.
В камере получилось много отрывков в MP4.
Вроде разобрался как в программе, которая шла с GoPro (GoPro Studio) вырезать и соединять кусочки, как добавить заставку с названием в начале.
Но я хотел бы своё пыхание заменить на какую ни будь спокойную музыку за кадром.
Кстати GoPro Studio сначала заставляет MP4 превращать в AVI и только потом готова к редактированию, результат опять делает в MP4.
Если будите предлагать другие программы, то мне желательно простые для деревенщины.
Накидать MP4 , нарезать интересные кусочки, соединить их в один фильм и добавить описание места в начале. ВСЁ.
Но, если честно, меня пока бесплатная GoPro Studio вполне устраивает.
Так что основной вопрос где надыбать спокойную музыку минут на 20-30.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 02/01/14, 08:12
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Рома,ни фига ты вопрос задал! Как ты правильно заметил, программ куча, отличаются кол-вом эффектов и возможностью работы с разными форматами.
Так что это вопрос предпочтений. По звуку у всех программ есть две звуковые дорожки, одна для оригинального звука, другая для трека.
Не всегда хорошо кадровый звук выключать, иногда именно он создаёт тот эффект который мы ожидаем от просмотра. Уровень этого звука везде регулируется.
Про музыку. Музыки навалом, дело личных предпочтений, я например думаю в каком бы жанре она была, накачиваю кучу мелодий и потом уже выбираю.
Будь готов, что некоторые будут запрещены для использования на Ютьюбе (защита авторских прав). И самое главное, Основные принципы.
Подобный фильм не должен быть более 5-7 мин! Это максимум, иначе редкий человек досмотрит его до конца.
В фильме не должны быть одни рыбки и камни, обязательно должны чередоваться с людьми, крупные планы не должны сменятся мелкими. Удачи и творческих успехов. 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 02/01/14, 08:59
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В принципе, любой трек с CD можно "сграбить" и конвертировать в МР3 или в то, что тебе нравится... Программ-грабберов куча.
Ну и "файло-помойки" и треккеры еще не все закрыли ;)
С авторскими правами сложнее.
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 02/01/14, 09:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Не, с программами у меня проблем нет. Всё, что нужно, вполне нормально делает родная от GoPro.
Я вообще не представляю где брать музыку без слов. Все CD, что у меня есть они же не только музыка, но и слова.
Посмотрите, ролики, которые выставляют хотя бы здесь. У всех на заднем плане играет спокойная музыка без слов.
Вот я и спросил где народ берёт только музыку без слов. Технически (как сграбить) я думаю я пойму.
Цитата
Подобный фильм не должен быть более 5-7 мин

Валера, ты мой отчёт в начале читал, думаю ты обратил внимание, что краткость это не мой козырь :-)
Я уже ужал, как только мог, меньше 25 минут не получается. И 98% конечно коралы и рыбки, я же больше ничего не снимал.....


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование