Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Взрыв баллона в Deep Siam
nikitos
Сообщение от: 31/05/16, 23:31
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31/05/16
Откуда: Рамат Ган

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хочу поделиться опытом. Может предотвращу тем самым похожий инцидент.

В пятницу приехали с женой в Deep Siam. Я как обычно взял 2 балона EANx32 12 литров DIN и пошел их проверять. Подключил шланг, на всем знакомой стойке, начал по-тихоньку откручивать, заметил, что от давления, DIN MALE CONNECTOR сдвинулся под углом. Я закрыл кран, спустил давление, выкрутил коннектор, слегка применяя силу, значение этому не придал, а зря. Попробовал еще раз вкрутить, все вошло гладко, подергал чуток, сидел плотно.
При открытии краника, что-то сильно грохнуло один раз, это вылетел коннектор, не успев понять, что произошло, моментально после этого, что-то грохнуло еще намного сильнее второй раз (между взрывами прошли буквально миллисекунды).
Через момент я очнулся за несколько метров (я вешу ~100кг!) от стойки, полностью контуженный, рядом со мной крутился баллон, выпускающий оставшееся давление, крайней, верхней части у него не было, то есть конуса, который вылетел (!) вместе с вентилем, в стратосферу.
Все разбежались, начали искать пострадавших, по "счастливому случаю", кроме меня в тот момент возле стойки никого не было. Я не растерялся, хоть и не понимал до конца, что произошло, попросил много льда, присел и начал проверять лицо, череп, конечности, был уверен, что как минимум челюсть сломана.
Но нет, я был абсолютно цел, правда через минуту все лицо опухло и взбухли пальцы на ногах, видать баллон упал на ноги, хотя я этого не увидел и не воспринял - все так быстро произошло. Около часа держал лед на лице и на пальцах, опухоль сошла, даже фингала не осталось (?).
Поехали в миюн, сделали снимок на ноге, хотели сделать CT всего тела, я отказался так как, на удивление, чувствовал себя хорошо (кроме боли в мизинце).
Заключение - перелом мизинца на правой ноге :) и легкие ушибы по всему телу: ссадины на кулаках, левое бедро, левый бицепс, правый трицепс, легкая боль в челюсти.
Я сначала думал, что в меня вписался баллон, но в таком случае, вряд ли бы я смог сейчас писать этот пост, так что откинуло меня наверное давлением воздуха, а ссадины на кулаках - отбивался от стен :) кстати остался стоять на ногах. Я не знаю, что произошло на самом деле, это было моментально, я не знаю какую перегрузку я испытал в силе G!
Так как гипс на мизинец на ноге не накладывают :) мы вернулись в клуб и пошли нырять, отныряли два дня - все хорошо.

Выводы:
1. Если сдвигается коннектор, сразу закрутить кран назад и заставить клуб поменять вентиль на баллоне и коннектор (female) на проверочном стенде. Кстати в прошлый раз у меня тоже сорвался коннектор при открытии баллона, так как это был ёк, он не слетел, я сразу закрыл кран и заставил их поменять переходник на стойке, а старый они сразу выкинули в мусорку. Вкручивал без применения силы и краник открывал медленно, так что это 100% было не по моей вине.
2. Стараться брать баллоны по-новее, а еще лучше купить свои (сменить муадон?). В дипе куча старых баллонов, на них смотреть страшно, я уверен, что там еще ни один баллон с коррозией внутри.
3. Открывать кран на баллоне, как можно медленней (для тех кто так не делает).
4. Баллон наверное был в ужасном состоянии, с коррозией и прогнивший.

А вот так взрываются баллоны:



Кстати, в конце ролика проводятся тесты с более качественными баллонами, где есть устройство, предотвращающее быстрый выход давления.
P.S. А если такое произойдет, в тот момент, когда BCD уже одет?
P.P.S А если в воде?
P.P.P.S В**бать за такое надо!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Admiral
Сообщение от: 01/06/16, 11:25
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 28/10/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Судя по написанному - выбило О-ринг цавар(о-ринг горловины). Вряд ли баллон был с "коррозией и прогнивший".
После такого, как Вы увидели, что вентиль баллона, после подачи давления, сдвинулся - пытаться забивать его повторно было уже конечно нельзя. Надо было предупредить об этом сотрудников клуба.
Какая была дата опрессовки(бдикат гидростати) на баллоне, не обратили внимание?

Но вообще, это конечно... Считайте, что в рубашке родились. Попади в Вас вентиль...
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
digest
Сообщение от: 01/06/16, 14:49
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Нифига себе!

Какие-то у вас не те выводы. "Вернулись в клуб и отныряли" — плохой вывод.
Вас покалечило и могло убить! shok.gif Хотелось бы прочитать про выводы расследования.
Если это звезды так повернулись раз в миллион лет, что выстрелило "незаряженное ружье", то это одна история.
А если такие вещи случаются и должны быть предотвращены, то почему это становится достоянием в рассказе пострадавшего, но довольного дайвера, а не из полицейского протокола?

Гуру, насколько эта ситуация уникальна? Нет, я понимаю, что в дайвинге дофига вещей могут убить или покалечить, а к емкостям под большим давлением надо относиться с осторожностью не только в дайвинге.
Но мне никто никогда не говорил, что для рекреации в порядке вещей используются приспособления, эквивалентные боевой гранате без чеки.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nikitos
Сообщение от: 01/06/16, 16:40
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31/05/16
Откуда: Рамат Ган

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Admiral @ 01/06/16, 11:25)
После такого, как Вы увидели, что вентиль баллона, после подачи давления, сдвинулся - пытаться забивать его повторно было уже конечно нельзя. Надо было предупредить об этом сотрудников клуба

Сдвинулся не вентиль, а DIN male connector в самом вентиле. В любом случае конечно не стоил вкручивать во второй раз.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 02/06/16, 06:11
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Я вообще ничего не понял из этого поста. Что такое Дин коннектор? Это переходник под Йок?Плохо вошел коннектор? Почему вырвало кран баллона?
Цитата
верхней части у него не было, то есть конуса, который вылетел (!) вместе с вентилем, в стратосферу.

Баллоны цельно тянутые, плюс резьба для крана, что за конус еще?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
archimail
Сообщение от: 02/06/16, 09:55
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 27/05/13
Откуда: Бат Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


user posted image
Что точно сдвинулось?


--------------------
Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

user posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 02/06/16, 12:50
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


cool_4.gif 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mark_divE
Сообщение от: 02/06/16, 19:34
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 04/05/13
Откуда: Germany

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Немного будет не по теме. Вот серьезно как можно использовать еще этот сраный Йок, когда есть надежный в разы ДИН.
Долой Йок!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 03/06/16, 00:56
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Судя по рассказу, там как раз и был ДИН :-(


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
AlexO
Сообщение от: 04/06/16, 15:46
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14/02/16
Откуда: Сербия, Нови Сад

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хорошо то, что хорошо заканчивается... 141.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
volk
Сообщение от: 04/06/16, 18:58
Цитата


Северный
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 444
Регистрация: 22/07/12
Откуда: земля

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хм...ну и чо???!!...
Баллоны у них проверяются раз в пол года визуально и раз в пять лет гидростатики.
Если судить по рассказу, то выбило кран... хотя, тогда почему пациент жив??!!...
Сломан мизинец, а потом нырять после этого.... мда... круто, трэш...


--------------------
Погружаясь - не забывайте выныривать.... Ж.И.Кусто
Нож может не понадобится вам тысячу раз, но на тысяча первый он спасет вам жизнь. Ж.И.Кусто
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
cotbegemot
Сообщение от: 04/06/16, 20:59
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 26/03/13
Откуда: Кирьят Шмона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


простите мне моё любопытство, а как была реакция владельцев клуба? 18.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nikitos
Сообщение от: 09/06/16, 11:39
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31/05/16
Откуда: Рамат Ган

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Блин, либо читаете не внимательно, либо мозгов не хватает информацию воспринять...

П.С. мне не важно, что вы мне ответите и как раскритикуете, я выложил этот пост для того, чтоб предотвратить схожие инциденты в будущем.

А теперь расставляю все точки над и!

1. Мизинец сломан и пошел нырять - ДА, захотел нырять и пошел нырять, удостоверился, что нет порванных внутренностей + нет кровоизлияния в мозг, все остальное понты! ИМХО!

2. Реакция владельцев клуба - все были в шоке! какая там еще может быть реакция!

3. "Баллоны у них проверяются раз в пол года визуально и раз в пять лет гидростатики" - не знаю как там у них баллоны проверяются, НО ТОЧНО ЧЕРЕЗ Ж**У, ТАК КАК ИМЕННО КРАН И ВЫБИЛО!
А как пациент жив остался - по счастливому случаю! Если бы голова была в положении - чуток правее, пост бы этот я сейчас не писал!

4. Что за конус? Давайте подумаем где в баллоне у нас есть конусная форма!? Наверное там где закругляется кованная часть, именно там где вкручивается вентиль!
Как мне показалось, часть этой литой/кованной части оторвало вместе с вентилем, на 100% утверждать не могу, так как был в шоке после того как взрывом меня унесло на несколько метров, а очнувшись, я видел как возле меня крутился этот гребаный баллон, выпуская оставшееся давление.

5. Коннектор был ДИН, а не ЙОК, если б ЙОК, он бы так не вылетел. И НЕ ПЕРЕХОДНИК ЙОК, который вкручивается в ДИН, а был только ДИН + ДИН, с двух сторон.
Что сдвинулось в сторону - та часть которая вкручивается, которая сидит на HOSE- Фотка которую там выложили- не верная.

Если кому-то все еще не понятно, что и как произошло, и в то же самое время очень интересно, могу предоставить телефон в личке.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
archimail
Сообщение от: 10/06/16, 07:59
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 27/05/13
Откуда: Бат Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nikitos @ 09/06/16, 12:39)
- Фотка которую там выложили- не верная.

Вообще ничего не понял..видимо я с неправильными баллонами ныряю...
Упрощаю задачу:
user posted image

Добавлено @ 08:40
Цитата (nikitos @ 09/06/16, 12:39)
4. Что за конус? Давайте подумаем где в баллоне у нас есть конусная форма!? Наверное там где закругляется кованная часть, именно там где вкручивается вентиль! Как мне показалось, часть этой литой/кованной части оторвало вместе с вентилем, на 100% утверждать не могу, так как был в шоке после того как взрывом меня унесло на несколько метров, а очнувшись, я видел как возле меня крутился этот гребаный баллон, выпуская оставшееся давление.

5. Коннектор был ДИН, а не ЙОК, если б ЙОК, он бы так не вылетел. И НЕ ПЕРЕХОДНИК ЙОК, который вкручивается в ДИН, а был только ДИН + ДИН, с двух сторон. Что сдвинулось в сторону - та часть которая вкручивается, которая сидит на HOSE- Фотка которую там выложили- не верная.

Если кому-то все еще не понятно, что и как произошло, и в то же самое время очень интересно, могу предоставить телефон в личке.

4. Баллоны не куются!
Какая ещё кованая часть?!?
Это называется "горловиной баллона в месте крепления вентиля".

Утолщенный кованый алюминий. Используется технология ковка. Это метод прессовки под высоким давлением на специальных ковочных машинах. Сначала алюминий нагревается до ковочной температуры 480–400 °С. Под давлением в 5000 тонн прессованный алюминий (99,5%, сплав 4006) становится пластичным. В ходе этого процесса происходит измельчение и вытягивание частиц алюминия в нужном направлении, что впоследствии приводит к волокнистой, плотной структуре металла. Благодаря ковке изделия по качеству становятся более прочными (не подвержены никакой деформации), чем при иных технологиях производства. Благодаря этому можно изготовить изделие с толстым дном и более тонкими, легкими стенками.Ковка является экономичным способом получения алюминия со свойствами, сходными с чугуном.

5. Какая часть DIN-а сидит на HOSE?!?
Шланги никаким образом не подключены напрямую к баллону или это какая-то новая экзотическая конфигурация...
И каким образом подключение DIN оказалось с двух сторон? С двух сторон чего?
Ты что, насквозь первую ступень вкрутил?


--------------------
Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится.

user posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 10/06/16, 10:39
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата
либо мозгов не хватает информацию воспринять...

Кажется появился новый Лев Вайнштейн! Его тоже плохо понимали 120.gif Уважаемый, извини нас тупых, перечитай внимательно свой первый пост.
Цитата
:1. Если сдвигается коннектор, сразу закрутить кран назад и заставить клуб поменять вентиль на баллоне и коннектор (female) на проверочном стенде.

Вот и объясни нам сирым, какая связь какого то коннектора и крана баллона??

Добавлено @ 10:40
Вот что еще нравится, приходит новый человек и называет всех тупыми 96-2.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование