Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> San Marcos Spring Lake, 9 Июня 2016
Roman
Сообщение от: 14/07/16, 00:45
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


San Marcos Spring Lake, 9 Июня 2016

Как известно ныряние в Далласе затруднено отсутствием моря и сильной мутностью ближайших водоёмов. В ближайших озёрах самое то проводить курсы по бади дайвингу и отработки навыков --найди потерявшегося напарника--. Крайний раз мы с приятелем ныряли, периодически трогая друг друга локтями. Но потом в один момент я заправил длинный шланг за карман, а он, по-моему, продул маску. Следующая наша встреча была уже на поверхности 
Зайдя как то случайно в наш магазин scubatoys.com , я увидел большое объявление о наборе на какой то курс. Т.к. я давно уже ничему не учился в дайвинге, то поинтересовался чему учат. Оказалось, что в озере около Сан Маркос (4.5 часа езды) учат нырять на археологические сайты. Кроме того меня заверили, что видимость там под 20 метров. В группе на мордокниге для GUE ныряльщиков в Техасе я ни раз видел приглашения понырять в этом озере, если у тебя есть разрешение. Оказывается, в озере живут 7 представителей живности, занесённой в красную книгу и один, который существует только на этом озере, естественно тоже в красной книге. Этот курс (230 дол) как раз и давал такое разрешение.
Температура воды около 70-72 С (21-22С), термоклинов нет. Для меня это предел для перехода с 5мм на сухарь. Но, т.к. мой костюм 5мм уже улетел в Израиль и в США у меня остался только 1мм, то вариантов не было – только сухарь с тонкой поддёвой. В качестве подготовки к курсу прислали книжку более 100 страниц, которую надо было изучить и ответить на 80 вопросов по американской системе. Заодно я узнал, что я сам являюсь археологической находкой, т.к. совсем недавно стал попадать под определение –сделано человеком более 50 лет назад-- 
Договорился с местным GUE-вцем Лео о постое, т.к. курс начинается в 9 утра и я приехал накануне вечером. Познакомился с Лео, который как выяснилось приехал в США из Ленинграда с родителями, когда ему было 5 лет. Он показал свои три комплекта крыльев со спарками, пяток отдельных баллонов, а также 18литровую спарку для пещер. Естественно куча фонарей и всего вокруг. Кроме того, у Лео три компрессора, правда он сказал, что только два работают хорошо. В общем не скучно живёт человек.
Утром проснулся раньше хозяев, позавтракал и поехал на курс. Чуть было не опоздал, т.к. не было под рукой бумажки с точными указаниями на местности, а вокруг озера было несколько стоянок и несколько зданий.
Как тут принято на курсах: много поговорить и немного поплавать. Разбирали мы теорию и ответы на вопросы с 9 утра до 14 с кратким перерывом на перекусить.
Что меня поражает в нырянии в США, так это очень низкая организованность самих мест ныряния. Стоянка метров 200 до места, где готовятся к погружению. Всё тащишь на себе или местные дайв мастера помогают за типы. Само место для переодевания — это просто высокий стол, где впритык можно поставить 6-7 баллонов. Всё очень тесно, тени НЕТ вообще и никаких туалетов и локеров. Всё одевание происходит при 105F жаре (40 C). Вспомнилось показательное выступление Бори, как быстро одеть сухой костюм. Забыв застегнуть брасовый ремень Инфинити, я бросился к воде. Тут меня ожидал резкий очень скользкий спуск. Держался за поручни и понимал, что, если грохнусь, то могу уже не встать. Внизу спуска одел ласты и в воду….. теперь расслабился. На практику к нам присоединились два местных дайв мастера. Мне поймали брасовый ремень и я наконец то был готов нырять.
На курс сказали принести два баллона. Глубина 5-6 метров, так что воздух. Один стальной HP120 (15 литров) у меня мой, второй HP100 (13 литров) алюминиевый взял на прокат в местном клубе. Курс состоит из трёх частей. Сначала в зоне для тренировок проверяют твои навыки. 1. Взять 4 паунда с одной платформы (подуться) и отнести их на другую (стравить воздух). Развернуться вертолётом и тоже самое обратно. 2. Закреплены четыре ромба, довольно больших, но на разных глубинах (4, 2, 1 и 4 метров), надо проплыть через них не задев и не всплыв на поверхность. Если не торопиться, то нет проблем.
Вторая часть курса это просто плыть за дайв мастером. Переходы между разными участками имеют глубину около метра. Сверху иногда плавают лодочки со стеклянным дном, так что надо быть аккуратным. Рыба очень простая и серого цвета, видимость действительно хорошая. Интересно как из дна идут потоки воздуха и как всё это бурлит. Я немного поснимал видео, пока не сказали, что на курсе снимать нельзя. Приплыли на другой конец озера, проверили давление. Туда уже на берег подвезли наши запасные баллоны для замены. Но там вообще никакой помощи ни в одевании, ни в заходе и выходе. Пока я делал тренировку, я потратил около 50 бар (моя вечная проблема огромного расхода на первых минутах любого погружения), зато на вторую часть потратил около 70 бар. Я уточнил, что третья часть курса короче второй, и понял, что мне хватит воздуха без замены.
Третья часть курса была в основном просто путь домой, только по дороге мы учились как отправлять на поверхность вредную траву (чистить озеро) – собрать в руку кучу травы и дунуть со второго регулятора в середину и как чистить выходы где выходит воздух.
Дальше все вылезли, всех поздравили с успешным окончанием курса и присвоении полного доступа к озеру. За 50 дол можно получить PADI Distinctive Specialty Card, но я не думаю, что он мне нужен.
Этот курс был из разряда – неужели вы не были на самом чистом озере в Техасе? конечно был…--. Пойду ли ещё, не знаю. Видимость хорошая, но ничего особенного нет. Может только поеду понырять с Гуевцами и поучиться у них. Кстати на этом озере преподаёт Гуевский инструктор Сам, поэтому дайверы все знают, что такое Гуе.
Ко мне подходили дайвмастера и интересовались не Гуе ли я – уж больно мало двигаю руками. Было приятно. Путь домой был нелёгкий и с несколькими остановками, просто было тяжело опять рулить 4.5 часа после нырялки, да ещё когда один в машине.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 14/07/16, 14:48
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


$230 за разрешение поплавать в озере? Хорошо это они придумали, суровые техасские дайвверы smile1.gif
Неумёха своим неправильным тримом насмешит исчезающие виды рыб до смерти smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 14/07/16, 18:06
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


230 дол стоит курс, разрешение даётся при условии его успешного окончания.
Неумёху просто недопустят. Минимум погружений по моему - 50.
И он не насмешит, а может снести к чёртовой матери растение или живность из красной книги или всплыв на лишние 40 см. попасть под лодку.
Вертикально, как в Эйлате, там никто не ныряет.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Admiral
Сообщение от: 15/07/16, 17:25
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 28/10/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Т.е. просто продемонстрировать свои навыки им недостаточно. Надо обязательно купить учебник на 100 страниц и курс пройти :) Не, ну а чё? Маркетинг :)
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Roman
Сообщение от: 15/07/16, 18:45
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ну типа того. Озеро под опёкой местного университета, все очистки и исследования происходят на некоммерческой основе студентами и волонтёрами.
Не так страшно эти 230 дол, сколько, что кроме воздуха, поднимаюшегося со дна, там особо ничего интересного.
Правда видимость действительно хорошая.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 17/07/16, 14:09
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не, я понимаю, что курс. Не спорил с упражнениями, новой теорией, еще лучшим контролем плавучести и т.п.
Мой сарказм был направлен на исчезающие виды: если растение или животное исчезает, оно исчезнет с курсами или без.
В истории Земли не раз и даже не два были периоды, когда вымирали до 90% существующих видов.

Цитата
Вертикально, как в Эйлате, там никто не ныряет


В каком смысле вертикально? Не в триме?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 18/07/16, 16:13
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата
оно исчезнет с курсами или без.

Наверное, просто не хотелось бы быть тем человеком, который случайно убъёт последнее животное этого вида на земле.
Цитата
В каком смысле вертикально? Не в триме?

Да


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование