Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Почему наши клубы некомфортны?, праздный вопрос
digest
Сообщение от: 01/03/17, 14:31
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Друзья! Мне очень любопытен вопрос, который может показаться провокационным, хотя совершенно точно таким не является.
Почему у нас в Израиле такие неухоженные, плохо оборудованные и некомфортные дайв-клубы? За редчайшим исключением клубы тесны, грязны, с "удобствами во дворе", недостаточным количеством душевых и/или горячей воды! Сразу отмечу, что не говорю ни о самом дайвинге, ни о стаффе, который может быть сколь угодно профессиональным, приветливым и отзывчивым, а только об уровне комфорта. Вопрос праздный: мне просто очень интересно почему так везде (а раз везде, значит этому есть некая причина, которую профессионалы, надеюсь, в состоянии озвучить).

Я могу с натяжкой понять тесноту: маленькая страна, место возле моря дорогое. Я могу с еще большей натяжкой понять ровный слой пыли и грязи а-ля "бедуин-стайл" везде: контакт песка, воды и мокрой снаряги, плюс общий менталитет. Могу понять не совсем новое прокатное снаряжение: индустрия небогата. Готов смириться со столпотворением у стойки в часы пик. Но я в упор не понимаю отсутствие крючка для полотенец и одежды стоимостью в 0.5 шекеля в тесной душевой клуба! Не понимаю отсутствия простой многоярусной вешалки с полками, которая занимает минимум места и позволяет людям развешивать и просто держать свое дорогое снаряжение вместе и под рукой, а не хрен знает где по углам. Про мобильные вешалки, тележки или, не дай Б-г, удобные столы для подготовки-подгонки я и не говорю. А про стулья или минимальный комфорт сопровождающей дайвера неныряющей семьи — даже не заикаюсь.

99.99% наших клубов напоминают кусочек базы на курсе молодого бойца. Почему это так?! Возможно, что подавляющее большинство дайверов — молодые люди, которым комфорт совершенно по барабану, которых не парит переодеться в туалете или душевой, и не волнует побросать личные сумки в кучу малу где-то в пыльном углу или ржавом локере. Индустрия ориентируется только на них? Я не жалуюсь (иногда даже прикольно), но неужели в стране нет достаточного количества взрослых и могущих заплатить чуть дороже людей, желающих нырять с комфортом? Если я голоден, я могу в том же Эйлате пойти в непритязательную забегаловку, пойти в приличный ресторан со скатертями, а могу — в шикарное заведение, вопрос лишь желания и возможностей. Но с дайвингом условному мне доступны лишь непритязательные клубы. Из "приличных" ресторанов — с натяжкой эйлатская Манта, а шикарные (чтоб идеальная чистота, халаты давали и скубу за клиентом носили) вообще из области фантастики.

Такое действительно мало кому не нужно?
Такие клубы есть, просто мне неизвестны?

P.S. Я честно не хочу переводить разговор на срач и сравнение клубов друг с другом (а здесь есть две душевые, а тут — есть крючки, зато мыло некуда поставить, а там — туалет за углом, зато чай наливают). Интерес чисто теоретический!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
aledo
Сообщение от: 01/03/17, 17:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 14/06/12
Откуда: Мигдал-Хаемек

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Моё личное мнение, основная причина, это низкая рентабельность дайв индустрии у нас в стране.


--------------------
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 01/03/17, 17:50
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (aledo @ 01/03/17, 17:17)
Моё личное мнение, основная причина, это низкая рентабельность дайв индустрии у нас в стране.

Я понимаю, что низкая (хотя и не очень понимаю, почему она ниже, чем у ресторанов smile1.gif ). Но вот мы в пятницу-субботу ныряли в Эйлате незнакомой доселе компанией из 10-12 людей в возрасте хорошо за 40. На "тиронут" никто не жаловался, но неужели никто б не заплатил не 20-30 шек. за воздух, а 50-60, но с приличными бытовыми условиями?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 01/03/17, 18:52
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Наверное многое зависит от клуба. Те два, где я много столовался в Эйлате : Марина и Диип Сиам совсем не так страшны.
Есть место в тени, если удобные столы для сборки оборудования, вполне сносные душевые и туалеты.
В большинстве клубов США, Мексики, Гондураса всё ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже.
По поводу подноса оборудования - это есть во многих странах, но там нырялки не на 5 дол дороже, а в 4 раза.
Кроме того, лично я никогда не даю ни собирать своё оборудование, ни носить собранное оборудование.
Конечно летом, когда толпы народа, не хватает ни хороших локеров, ни места.
Просто подумайте, что дайвинг в Израиле это ОЧЕНЬ сезонная работа и просто нерентабельно держать кучу хорошо оборудованного места.
Я наоборот на нырялках за границей часто рассказываю как лучше организованна нырялка у нас в Израиле.
Как я знаю, кроме технарей, мало кто ценит много места и удобства.
Есть полу-семейные клубы, типа Снубы. Там очень спокойная семейная обстановка, но нет спарок и найтрокса.
В Кфар Ха Цолелим по моему тоже много места и тени.
В Дипе, кроме грязной ванны якобы для мыться оборудования, есть и шланг с проточной водой. Мой себе и наслаждайся.
Были в Дипе в последние выходные. Народу не много, всегда можно спокойной всё разобрать и настроить, были большие локеры, много тени. Ребризерщики вообще занимают полный стол на одного и всё равно всем всё хватало. Есть свободные тележки для подноса тяжёлых баллонов и спарок. Куча свободного персонала, готового помочь как с дайверовской проблемой, так и с около дайверовской.
Я как раз тот --далеко за 40-- :-)


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Admiral
Сообщение от: 01/03/17, 20:25
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 28/10/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (digest @ 01/03/17, 18:50)
Я понимаю, что низкая (хотя и не очень понимаю, почему она ниже, чем у ресторанов  smile1.gif ). Но вот мы в пятницу-субботу ныряли в Эйлате незнакомой доселе компанией из 10-12 людей в возрасте хорошо за 40. На "тиронут" никто не жаловался, но неужели никто б не заплатил не 20-30 шек. за воздух, а 50-60, но с приличными бытовыми условиями?

лично я заплатил бы дороже только бы не нырять "незнакомой доселе компанией из 10-12 людей" blink.gif
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
digest
Сообщение от: 01/03/17, 21:49
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Марина и Диип Сиам совсем не так страшны.
Есть место в тени, если удобные столы для сборки оборудования, вполне сносные душевые и туалеты.


Где ж там место в тени?! На улице стоят несколько обычных пикниковых столов со стороны стоянки, которые используются всеми, от снаряжающихся, сдающих теорию и до ждущих членов семьи. Ну да, в 9 утра тень еще будет. Но потом тень есть только внутри помещения, в котором бродят дикие толпы. И если снарягу я еще приткну куда-нибудь (скорее всего, нагло заняв одно из деревянных "кресел", то фотокамеру с армами положить некуда от слова "совсем". А про душевые с туалетами, которых в Марине тупо нет (общественный туалет с душем на улице не считается), лучше не будем. Once again: я не собираюсь критиковать конкретную "Марину": я с удовольствием в ней ныряю, и она ничем не лучше и не хуже любого другого клуба. У Кфар ха-цолелим свои заморочки (про отсутствующие в душе крючки — это оттуда).

Цитата
Просто подумайте, что дайвинг в Израиле это ОЧЕНЬ сезонная работа и просто нерентабельно держать кучу хорошо оборудованного места


Может на Средиземке и сезонная, но в Эйлате в феврале(!) — не протолкнуться. Летом будет вообще ужас-ужас, но и сейчас какая-нибудь Мальта завидовала бы этой "сезонности" черной завистью. Но я даже не про сезонность и не хочу КУЧУ хорошо оборудованного места. Хочу ОДНО хорошо оборудованное место. Для крутых пацанов 14.gif. Есть такое?

Цитата
Я как раз тот --далеко за 40-- :-)


Именно для этой таргет-группы я не вижу сервиса ded.gif ! Именно эта таргет-группа не нырнет лишний раз, потому как с семьей и детьми. Именно этой таргет-группе будет тяжеловато пройтись со скубой 10 минут от Марины до Кораллового пляжа или от Кфар ха-Цолелим до Пещер. Именно эта таргет-группа ценит комфорт: если я позволяю себе снаряжение за 10К шекелей, то потенциально в состоянии оценить и чистоту, и личное пространство, и удобства. Я ведь запросто могу поесть шварму и провести ночь в Бет-сефер садэ или в комнате у Аллы, но иногда я хочу и позволяю себе 5-и звездочные излишества. В Эйлате для таких излишеств есть и гостиницы, и рестораны. Есть все... кроме дайвинг-клубов!

Добавлено @ 21:51
Цитата (Admiral @ 01/03/17, 20:25)
лично я заплатил бы дороже только бы не нырять "незнакомой доселе компанией из 10-12 людей" blink.gif

Ныряли попарно, конечно же, со своими личными бадями. А компания просто собралась в одном клубе по одному общему для всех поводу. Я про ее возраст, а не кол-во "одновременно ныряющих".
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Стах
Сообщение от: 01/03/17, 21:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 23/11/09
Откуда: Бат ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На сегодняшний день можно отметить два клуба которые я лично считаю на хорошем уровне.
Это сруба и пеламида. Маленький минус снубы это газы но это компенсируется своей не напрягающей обстановкой. Клубы ни чем не хуже европейских и не только!сугубо личное мнение!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Gskill
Сообщение от: 02/03/17, 11:46
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 29/05/10
Откуда: Eilat , Ashdod

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А чем Манта плохая ? Там даже бассейн есть и джакузи ) Подвозки они тоже делают . Цены немного дороже чем обычно , но если ищите комфорт и нет проблем платить то лучше клуба нет


--------------------
"The more I practice, the Luckier I get"
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
digest
Сообщение от: 02/03/17, 14:45
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Gskill @ 02/03/17, 11:46)
А чем Манта плохая ? Там даже бассейн есть и джакузи ) Подвозки они тоже делают . Цены немного дороже чем обычно , но если ищите комфорт и нет проблем платить то лучше клуба нет

Я про Манту говорил еще в первом посте. Манта ничем не плоха, даже наоборот, пытается отличиться от обычного стира... прибрежного эйлатского дайв-клуба. Мой вопрос был не в сравнении Манты с Мариной, Деревней дайверов, Снубой или Дипом, а в том, почему нет дайв-клубов сервисом значительно выше Манты и всех вышеперечисленных. Нет рынка, поэтому никто не пытался? Нет рынка, поэтому те, кто пытались, закрылись или начали оказывать услуги ниже уровнем? Вот что интересно.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
p@sh@ram
Сообщение от: 02/03/17, 16:48
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 30/10/11
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Мои мысли на тему.
Клубы разные есть. Получить севис лучше чем в Манте думаю просто не рентабельно. Ну не найдется в Израиле достаточно дайверов готовых платить 50/60ш за воздух в тот момент как в клубе на против это мтоит 25.

Да, большенство дайверов это молодежь которой вешалки и стулья не принципеальны.
Для меня Снуба это место куда с удовольствием едит жена с детьми просто поваляться в гамаке под тенью.
Посмотрим что у них будет после ремонта :).
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
digest
Сообщение от: 02/03/17, 17:43
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Ну не найдется в Израиле достаточно дайверов готовых платить 50/60ш за воздух в тот момент как в клубе на против это мтоит 25


Это интересное мнение, ему я и ищу подтверждение smile1.gif Каждая моя поездка понырять в Эйлат стоит так дорого, что копейки за воздух — мышкины слезы. А если учитывать общие затраты на дайвинг, то вообще говорить не о чем. Ну и здоровье не богатырское, чего уж тут. День-два "марафонского" дайвинга — очень утомительно физически, причем утомительны не сами дайвы, а постоянное таскание тяжестей и вся эта движуха в клубе. Сравнивая с нырянием с бота — небо и земля! Я и не мечтаю о персональном подъезде к кромке воды и об "оруженосце", ждущем меня по пояс в море и надевающем на меня собранную мной же в чистом помещении, тишине и под расслабляюще-тихую музыку, скубу. Хотя наверное было бы неплохо biggrin.gif

Вот и думаю: я ж не один такой слабый и изнеженный? Или действительно один?!

Цитата
Для меня Снуба это место куда с удовольствием едит жена с детьми просто поваляться в гамаке под тенью


В прошлом году я был с семьей наверное в сумме недели 2 в Эйлате, а нырять смог лишь считанное кол-во раз. Ну так с моей семьей получается. И я бы совершил еще, как минимум, с десяток дайвов, если бы была комфортная и быстрая возможность нырнуть без изматывающей и очень долгой(!) логистики. И тут я точно не один такой. Или снова один? biggrin.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Admiral
Сообщение от: 02/03/17, 18:49
Цитата


Инструктор
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 28/10/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (digest @ 02/03/17, 18:43)
И я бы совершил еще, как минимум, с десяток дайвов, если бы была комфортная и быстрая возможность нырнуть без изматывающей и очень долгой(!) логистики. И тут я точно не один такой. Или снова один? biggrin.gif

А, что значит "долгая" логистика? Взял баллон и иди ныряй. Не? Не так?
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
digest
Сообщение от: 03/03/17, 00:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 19/07/15
Откуда: Кфар Йона

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Admiral @ 02/03/17, 18:49)
А, что значит "долгая" логистика? Взял баллон и иди ныряй. Не? Не так?

Как правило, не так. Пока ресепшн пройдешь, пока угол себе оборудуешь, пока баллоны поспеют (в высокий сезон постоянно то 15л нет прям ща, то найтрокса с DIN-а надо ждать еще минут 15, а на сей момент есть воздух 12л с невыкручивающимся йоком, как ни крути, час потеряешь точно. И раз трансфером клубы занимаются все менее и менее охотно (а кто занимается — будь добр, по расписанию, а не когда пожелаешь), это надо еще свою машину застелить и загрузить...

Быстро может получиться только а) зимой, б) в будний день и в) на "домашний" сайт клуба, вроде "Университета" у Деревни или Сатиля у Марины.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
aledo
Сообщение от: 03/03/17, 00:23
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 14/06/12
Откуда: Мигдал-Хаемек

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (p@sh@ram @ 02/03/17, 17:48)
Посмотрим что у них будет после ремонта :).

В Снубе ремонт начали??


--------------------
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Roman
Сообщение от: 03/03/17, 17:06
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2734
Регистрация: 09/10/10
Откуда: Dallas, Texas, USA

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Давайте научимся формулировать правильно и тогда многие вещи станут понятны самому.
Ты возможно знаешь, что в Израиле принят "американский дайвинг", вешаем в паундах и прочее. Также стандартной конфигурацией считается воздух в 11 литовых баллонах Йок с поясами с грузами.
Тогда фраза:
Цитата
в высокий сезон постоянно то 15л нет прям ща, то найтрокса с DIN-а надо ждать еще минут 15

Должна звучать.
В высокий сезон я хочу получить быстро баллон нестандартного размера с нестандарльным газом с нестандартным коннектором.
А мне говорят --подожди 15 минут--. Теперь наверное и тебе понятно почему тебе так говорят.
Обрати внимание, что я НЕ писал, что НЕТ 15 или найтрокса (ну кроме Снубы) или ДИНа, но это всё нестандарт для Израиля.
Когда ты напишешь, что долго ждал воздуха в 11 баллоне, мы поругаем клуб вместе. На сегодня ты получаешь прекрасное и быстрое личное обслуживание, особенно с учётом твоих запросов.
Цитата
Или действительно один?!

Возможно есть ещё кто то, готовый платить по 80-100 шек за баллон ради дополнительных услуг.
Мне кажется ты считаешь совершенно не правильно.
Цитата
Каждая моя поездка понырять в Эйлат стоит так дорого, что копейки за воздух — мышкины слезы.

Поездки в Эйлат для очень многих с этого офрума или бесплатны или дёшевы.
Даже моя последняя, с учётом, что многое не оплачивалось, стоила мне около 300 шек с проживанием.
А часто бывает тупо ноль.
Но даже, если платят по полной, то эти 700-800 шек воспринимаются как необходимое зло, а вовсе не повод добавить к ним ещё 1000 за воздух.
В Мексике два погружения стоят 90 дол на хорошем корабле и за ещё 10 дол с носа чаевых тебя просто вылижут вместе с оборудованием.
Не пидётся ни собирать, ни разбирать, ни носить. Тебя в воду аккуратно положат и очень аккуратно достанут.
Так добавь деньги на полёт и на Козумель, хороший клуб я подскажу.


--------------------
I take the road of solo-------that way you only have to worry about 1 idiot......
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование