Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Кладбище затонувших кораблей, В Израиле дан старт
slava
Сообщение от: 11/12/07, 09:21
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


По материалам TV сегодня

В Израиле дан старт археологическому исследованию, которое ученые называют одним из самых уникальных за всю историю страны. Со дна Средиземного моря они пытаются поднять корабль, который был построен в IX веке до нашей эры.

Собственный корреспондент НТВ Алексей Ивлиев выехал на место событий и выяснил, что судно времен царя Соломона — не единственная подводная находка археологов.

Курт Рове, подводный археолог: «Это фантастика — девочки в биники, ты погружаешься с ними под воду! Никаких мобильников, никаких проблем. Выходишь на берег, а тут горячий душ и горячее барбекю. Вот это и называется наукой».

Выходя на берег моря, Курт Рове весь светится от счастья. Археологические раскопки под водой в самом разгаре. Сейчас ученые извлекают на поверхность обломки сразу трех кораблей и всевозможную утварь. Самый древний корабль — это сенсация, которая, по мнению ученых, относится к периоду царя Соломона.

Курт Рове, подводный археолог: «Я осуществляю мечты, которые только могут прийти в голову подводного археолога. Тут можно найти греческий корабль или финикийский, или тот, на котором после разгрома убегали солдаты Наполеона. Могу найти амфору с сокровищами».

Спустя 5 минут одна из девушек достает с морского дна амфору. Курт Рове бросается к ней. Он не сдерживает эмоций, обнимает и целует ее. И тут же происходит первое обсуждение находки.

Курт Рове: «Это кальян. Сюда заливалась вода, а сюда крепилась трубочка».

Дайверы один за другим уходят в море. На уникальных кадрах можно увидеть то, что довелось лицезреть лишь нескольким десяткам подводников. Когда древний корабль тонул, его остов вместе с утварью быстро уходил под песок. И благодаря этому все почти в первозданном виде дошло до наших дней.

На маленьком пятачке размером с баскетбольную площадку ученые нашли 28 затонувших кораблей. На небольшом катере установлен насос, с помощью которого песок слой за слоем снимают с кораблей.

Принять участие в экспедиции может любой желающий, у кого есть опыт дайвера и кто готов потратить несколько недель своего отпуска. Приезжают сюда и со своими питомцами. Пес с античным именем Цезарь наравне со всеми принимает участие в экспедиции.

Илы Шимрон — врач в поликлинике. Она с детства зачитывалась «Островом сокровищ» и теперь ее давняя мечта осуществилась.

Илы Шимрон, участница экспедиции: «Это очень интересно. Кто из нас не мечтал раскапывать корабли? Я воплощаю свою детскую мечту».

Записать точное место находки, поднять ее на поверхность и определить, что это — лишь полдела. Очень важно сохранить историческую реликвию. На воздухе тысячелетняя древесина может превратиться в пыль. Каждый фрагмент Курт Рове лично маркирует и укладывает в ванну со специальным растровом.

Узи Дахари, заместитель директора Управления древностей Израиля: «Это уникальное место. Единственное на земле, где вы можете найти столько кораблей, лежащих на дне борт к борту и относящихся к разным периодам истории. Это настоящее кладбище затонувших кораблей».

Власти Израиля уже намерены внести этот участок Средиземного моря в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам TV сегодня

Это сообщение отредактировал slava - 11/12/07, 09:51


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
sting
Сообщение от: 11/12/07, 11:06
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


где ета,и кахда мы туда едем?:)


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
netmag
Сообщение от: 11/12/07, 15:13
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 26/01/07
Откуда: Kiryat Bialik

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На сколько я понимаю,это раскопки на "Хоф Дор"


--------------------
CMAS **
NITROX BSAC (50%)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 11/12/07, 23:11
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На хоф Дор раскопки проходили в течении трех недель в октябре, может это старый репортаж или только сейчас об этм написали?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование