Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Вопросы новичка
Лев
Сообщение от: 16/03/08, 18:55
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Oktopus @ 15/03/08, 23:02)
Но у меня вопрос...Для одной звезды нужно ехать в эйлат на шофаш. Для второй тоже или можно сделать дополнение в тот же раз?
Без понятия, спроси у Марка.
QUOTE (vodolaz @ 16/03/08, 14:08)
А какой компьютер стоит брать?
Сунто Геко или Сунто Вайпер
QUOTE (3AKAT @ 16/03/08, 18:31)
Никакой
Лучший вариант - bottom timer
И просим технарей не путать новичков: То что для вас Ботом таймер лучше - мы уже поняли. А для нормального спортивного дайвинга лучше комп.

1. Комп рассчитывает насыщение тканей точнее любой таблицы потому, что делает это в режиме реального времени.
2. Комп дает большее донное время именно по причине указанной в параграфе №1.
3. Комп даёт возможность погружаться чаще не нарушая NDL именно по причине указанной в параграфе №1.

А если тебе приспичило нырять с ботом таймером - возьми простые часы.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
3AKAT
Сообщение от: 16/03/08, 19:33
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Не согласен, для любого дайвинга bottom timer + дайв план лучше, чем любой компьютер, с компьютером проще и удобней это да, но новичкам как раз надо начинать не с компов, а с составления плана, а то забавно наблюдать за человеком в ступаре, когда его комп переходит Gauge mode.

А если по пунктам, то
1. Комп использует точно такие же алгоритмы, как и при составление таблиц, то есть алгоритмы рассчитанные на статистике разработчиков, и не знает реальное насыщение ни одной из групп тканей. (Возможно следующие поколение компьютеров будет использовать встроенный прибор Допплера тогда конечно расчёт будет точен)
2. Увеличение настолько не значительно, что это даже не аргумент.
3. Ты ошибаешься.

bottom timer гораздо удобнее, чем просто часы, он показывает и глубину и скорость твоего всплытия, да и экран более читабельный.


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/03/08, 00:44
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 16/03/08, 19:33)
1. Комп использует точно такие же алгоритмы, как и при составление таблиц, то есть алгоритмы рассчитанные на статистике разработчиков, и не знает реальное насыщение ни одной из групп тканей.

Да, но по таблицам ты рассчитываешь один раз, причем исходя не из реальных данных погружения, а считая, что ты все время будешь на максимальной глубине. Комп же, хотя и пользуется в своих высчислениях теми же таблицами, просчитывает их каждые 20 секунд, учитывая реальную глубину, то есть фактически для 20-ти минутного погружения просчитывает 60 таблиц и тем самым в некоторых случаях чуть ли не удваивает донное время.
QUOTE
2. Увеличение настолько не значительно, что это даже не аргумент.
QUOTE
...тем самым в некоторых случаях чуть ли не удваивает донное время.
QUOTE
3. Ты ошибаешься.
Н-да? А я считаю, что ошибаешся ты. Разница только в том, что я пытаюсь свою точку зрения обосновать, ты же ограниваешься голословными утверждениями. Я только рад буду, если ты потрудишься свои утверждения чем то подкрепить.
Для начала, может ответишь мне, сколько погружений в день ты можешь рассчитать по таблицам? 2? 3? И какова же будет продолжительность последнего?
Сможешь ли ты рассчитать по таблицам погружения во время сафари, первый день 2 + ночное второй день 3 + ночное? И что у тебя получится на третий день?
Может именно потому, что ты прав а я неправ компьютеры получили такое широкое распространение?

Ты считаешь, что ты прав?
Докажи: Составь трехдневный план дайвов по три захода в день (глубокий, средний, мелководный, возможно ночной) по сайтам Эйлата (Сатил, Ятуш, Сады, Шмура, Пещеры, Каньоны Дэкель...) при помощи таблиц, потом возьми Сунто дайв манаджер и при помощи симуляции, используя данные реальных погружений с тех же сайтов покажи мне, что выигрыш во времени получается незначительный.

Это сообщение отредактировал Lev - 17/03/08, 08:26


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
vodolaz
Сообщение от: 17/03/08, 11:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 16/03/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 16/03/08, 18:31)
Никакой
Лучший вариант - bottom timer

Ух ты, здорово! Тысяча погружений на одной батарейке, на всю жизнь хватит!

Добавлено @ 12:04
QUOTE (Lev @ 16/03/08, 18:55)
Сунто Геко или Сунто Вайпер

Древние какие-то. Нет чего поновей, покрасивей?


--------------------
Все однозначное - двузначно, все относительное - безопасно, все кстати - некстати.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 17/03/08, 12:42
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (vodolaz @ 17/03/08, 11:57)
Ух ты, здорово! Тысяча погружений на одной батарейке, на всю жизнь хватит!

А что здорово то? А что bottom-timer дает?
1. Время прошедшее с начала погружения. То есть элементарные часы.
2. Глубину. Механический глубиномер, который все равно сидит в комбо.
3. Скорость всплывания. Следи за самыми мелкими пузырьками.
Да 1000 погружений на одной батарейке. Ну и что? Мой Casio G-Shock и побольше выдаст.
Если покупать, то покупать прибор, который реально помогает нырять более безопасно или реально увеличивает донное время. То есть не bottom-timer а комп.
QUOTE
Древние какие-то. Нет чего поновей, покрасивей?
Поновей? Почему нет? Есть Вайпер 2, есть Кобра 2.
Покрасивей? Тоже есть! Есть Стингер, есть Москито. Кстати, у меня и у дочки Москито. Я доволен, а дочка еще мало понимает, чтобы решать довольна она или нет.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
vodolaz
Сообщение от: 17/03/08, 13:00
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 16/03/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lev @ 17/03/08, 12:42)
А что здорово то? А что bottom-timer дает?
1. Время прошедшее с начала погружения. То есть элементарные часы.
2. Глубину. Механический глубиномер, который все равно сидит в комбо.
3. Скорость всплывания. Следи за самыми мелкими пузырьками.
Да 1000 погружений на одной батарейке. Ну и что? Мой Casio G-Shock и побольше выдаст.
Если покупать, то покупать прибор, который реально помогает нырять более безопасно или реально увеличивает донное время. То есть не bottom-timer а комп. Поновей? Почему нет? Есть Вайпер 2, есть Кобра 2.
Покрасивей? Тоже есть! Есть Стингер, есть Москито. Кстати, у меня и у дочки Москито. Я доволен, а дочка еще мало понимает, чтобы решать довольна она или нет.

Зато боттом-таймер дешевле.


--------------------
Все однозначное - двузначно, все относительное - безопасно, все кстати - некстати.
Личное сообщение
Top
nef777
Сообщение от: 17/03/08, 13:14
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Абсолютно согласен со Львом,- для спортивных погружений лучше пользоваться компом, а bottom-timer (если очень хочеться) использовать как страховку если комп откажет.
На сколько я знаю, то и в техно принято пользоваться такой комбинацией,- комп+bottom-timer (а то и два коппа).


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 17/03/08, 15:21
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Да Лев ,я не аргументирую это точно ...
Только вот что интересно я помню ,как планировал погружение по таблицам, а осуществлял погружение по Вайтеку
кстати погружение выполнялось на "Сатиль" ,разница составляла порядка 2 минут.

не нужно ни какого комбо с глубиномером ,достаточно монометра. Да и bottom-timer гораздо удобней чем часы и глубиномер

По поводу комп + bottom-timer в техно ,как кому нравится ,есть люди каторые ныряют с двумя bottom-timer ,а есть с тремя vr.

по поводу 2-3 и даже 4 погружений в день рассчитаю по таблицам без проблем ,если очень хочется могу как нибудь при встрече продемонстрировать

Кстати выше я писал ,что компьютер удобнее ,но уверен что bottom-timer надёжнее

Лев а специально для тебя хочу сказать ,что по многим вопросам существует не только твоё мнение, и не надо пытаться давить типа : рассчитай а потом говори, проще надо быть ни ты один совершаешь погружения, и мои высказывания основываются на личном опыте

Это сообщение отредактировал 3AKAT - 17/03/08, 15:23


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
vodolaz
Сообщение от: 17/03/08, 16:13
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 16/03/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 17/03/08, 15:21)
по поводу 2-3 и даже 4 погружений в день рассчитаю по таблицам без проблем ,если очень хочется могу как нибудь при встрече продемонстрировать

А компьютер позволит погружаться не в режиме "от глубого к мелкому"?


--------------------
Все однозначное - двузначно, все относительное - безопасно, все кстати - некстати.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 17/03/08, 16:54
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (3AKAT @ 17/03/08, 15:21)
Только вот что интересно я помню ,как планировал погружение по таблицам, а осуществлял погружение по Вайтеку кстати погружение выполнялось на "Сатиль" ,разница составляла порядка 2 минут.

ЗАКАТ, ты имеешь в виду планирование квадратного профиля по таблице или multilevel?

У нас с Мишкой в AOW (за границей) входило планирование multilevel по таблицам (с помощью "колеса"), я не знаю - в Израиле это дают в базисном курсе?

Потому как мне кажется что все остальные как раз говорят по квадратный профиль.

Если смотреть по таблице, квадратный профиль, то Сатиль получается: 27 метров, 25 минут. А мой последний дайв на Сатиль был почти час. cool_9.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
vodolaz
Сообщение от: 17/03/08, 17:15
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 16/03/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (ika @ 17/03/08, 16:54)
У нас с Мишкой в AOW (за границей) входило планирование multilevel по таблицам (с помощью "колеса"), я не знаю - в Израиле это дают в базисном курсе?

Меня этому не учили! Как это, "колесом"?


--------------------
Все однозначное - двузначно, все относительное - безопасно, все кстати - некстати.
Личное сообщение
Top
kros
Сообщение от: 17/03/08, 17:57
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 17/03/08, 15:21)
Да Лев ,я не аргументирую это точно ...
Только вот что интересно я помню ,как планировал погружение по таблицам, а осуществлял погружение по Вайтеку
кстати погружение выполнялось на "Сатиль" ,разница составляла порядка 2 минут.

не нужно ни какого комбо с глубиномером ,достаточно монометра. Да и bottom-timer гораздо удобней чем часы и глубиномер

Кстати выше я писал ,что компьютер удобнее ,но уверен что bottom-timer надёжнее


забавно наблюдать за человеком в ступаре, когда его комп переходит Gauge mode

Если ты погружался "камнем" вниз и находился в основном на дне то естественно разница не может быть большой т.к. расчёт компа соответствует таблице + коофицент безопасности. В своё время у меня увеличилось время на том же "Сатиле" 10-15 минут а это не мало. С твоего позволения напишу почему комп надёжнее : он не умеет ошибаться в расчётах по таблице, он умеет показать нужду в удлинение остановки даже если ты не заметил и поднялся пару метров быстрее чем можно что бывает у всех, он предупредит об отклонение от возможной глубины - особенно важно при пользование найтрокса, на сколько я понял комп подключённый к баку умеет при расчётах принять во внимание порцию поглощённого Азота и в крайнем случае умеет показать SOS вид которого заставит каждого подумать серьёзно о визите в барокамере а не надеяться что может то что было не страшно и авось пронесёт.

Какой комп меняет mode под водой?


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 17/03/08, 19:22
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Если не опускаться сразу на глубину и находится на разной глубине разное время ,то это уже много-уровневые погружения и план под них составляется соответствующий и показание с компом опять-таки не будут сильно отличаться.

По поводу какой компьютер меняет режимы- почти любой,у некоторых при ошибке включается gauge,а другие вообще затыкаются и переходят в режим ошибки.


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/03/08, 19:40
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 17/03/08, 15:21)
Да Лев ,я не аргументирую это точно ...
Только вот что интересно я помню ,как планировал погружение по таблицам, а осуществлял погружение по Вайтеку
кстати погружение выполнялось на "Сатиль" ,разница составляла порядка 2 минут.
по поводу 2-3 и даже 4 погружений в день рассчитаю по таблицам без проблем ,если очень хочется могу как нибудь при встрече продемонстрировать
Лев а специально для тебя хочу сказать ,что по многим вопросам существует не только твоё мнение, и не надо пытаться давить типа : рассчитай а потом говори, проще надо быть ни ты один совершаешь погружения, и мои высказывания основываются на личном опыте

ээ... Закат, а Закат, ты где видел, что я кому либо руки выкручиваю "Покупай только комп, причем только такой-то и только у того-то"?
Ты высказал свое мнение, не аргументировав его.
Я высказал свое мнение и постарался объяснить почему я так думаю.
Да, я считаю что ты не прав. Особенно, когда речь идет о длительной интенсивной серии погружений. И кстати, я не хуже тебя рассчитаю такую серию. Не о том речь: Я имел в виду, что в связи с тем, что по таблицам ты рассчитываешь исходя из предпосылки, что ты все донное время находишься на максимальной глубине, а ведь и ты и я прекрасно знаем, что это не так. Поэтому первый дайв с компом будет чуть длинее чем по таблицам. второй будет еще длиннее, третий будет существенно длиннее и т.д.

А теперь, хочешь принять мою точку зрения - принимай. Не хочешь - не принимай.
Хочешь планировать по таблицам - твое право.
Хочешь купить bottom-timer - покупай. Я лично считаю, что чем покупать его за 600шек. уж лучше купить подержанный Москито за те же деньги или чуть дороже (за 800 точно можно. Проверенно.)
Твои резоны - тоже твое делою Тебе так удобней, он выглядит попонтовитей - твое дело.

Добавлено @ 19:41
QUOTE (vodolaz @ 17/03/08, 16:13)
А компьютер позволит погружаться не в режиме "от глубого к мелкому"?

Да.

Добавлено @ 19:46
QUOTE (3AKAT @ 17/03/08, 19:22)
Если не опускаться сразу на глубину и находится на разной глубине разное время ,то это уже много-уровневые погружения и план под них составляется соответствующий и показание с компом опять-таки не будут сильно отличаться.

Ты предлагал новичку с двумя еле обмытыми звездами купить БТ потому что он (новичок) с его помощью и с помощью таблиц надежней компьютера спланирует мультилевель?! Ну-ну...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 17/03/08, 19:56
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (vodolaz @ 17/03/08, 17:15)
Меня этому не учили! Как это, "колесом"?


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование