Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Пустячок, а приятно...
Лев
Сообщение от: 01/04/08, 16:36
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Спасибо Яше, одна его фраза запала мне в мои полторы извилины и никак вылезти не хотела, пока не дошло до меня почему бы это.
Я имею в виду вот эту фразу из темы Познай страну (сообщение #9043)
Цитата (yakov @ 31/03/08, 22:22)
а так пообщаешься смотришь и что нужное почерпнешь.

Так вот, правда с опозданием, но все же до меня дошло, что стоит начать тему "Пустячок, а приятно", а если сформулировать точнее "Пустячок, а полезно", в которой каждый сможет поделится своим опытом и предложить вроде мелкие детали или хитрости, которые на деле существенно помогают в воде.
Кто начнет?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 02/04/08, 14:43
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Я пристрастилась нырять с фонарем всегда и везде, даже в Эйлате днем. Маленький фонарик не сильно обременяет, а вот всякую живность под камнями можно обнаружить и получше разглядеть. Когда надоедает лазить - фонарик идет в карман.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mishaw
Сообщение от: 02/04/08, 17:00
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


С подачи Михея попробовал.
Первый раз продуть ПЕРЕД началом погружения, еще на поверхности. В таком случае и продуваться нужно меньше, и происходит легче.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 02/04/08, 17:38
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


1. После заплыва на поверхности, поработав ластами и достигнув желаемой цели не спешите погружаться. Сначала отдышитесь, успокойтесь, соберитесь, плюньте еще раз в маску и а потом уже спокойно погружайтесь. (совет Вотермана)

2. Люди "страдающие" моей комплекцией часто имеют ту же проблему, что и я: Из за большого груза низко сидят в воде даже с полностью надутым КП. Мне это долго сильно мешало, начиная с надевания ласт в воде, когда компенсатор не в состоянии удержать тушу достаточно высоко а она еще и вертится, кончая заплывами, во время которых жалко тратить атмосферы дыша из баллона (он и так слишком быстро заканчивается) а в воде сидишь так низко, что все время захлестывает, в результате все время отплевываешься и сбиваешь дыхание. Так вот как то один умный дадька (Кути) предложил компенсатор на нижний ремень не застегивать, пока не начну погружение и оказалось (О чудо чудес!) что в незастегнутом виде в него вмещается гораздо, гораздо больше воздуха.

3. Держите в кармане компенсатора сетку для стирки: мусор в нее собирать удобно и она не создает такого сопротивления под водой, как найлоновый пакет. (Матан Ниньо)

4. Имейте запасной нож/ножницы. (Дов)

5. Всегда имейте при себе как минимум маленький фонарик: Даже если смотреть не на что, гротов и пещер нет, все равно при плохой видимости луч фонарика виден дальше, чем видно вас и членам группы будет труднее вас потерять. (Дов)

6. Всегда имейте в сумке запасные карабины и линь, а так же нож и зажигалку. (Из личного опыта)

7. Если имеете свой баллон, имейте к нему несколько запасных прокладок (O-ring) Никогда не знаешь когда ее прорвет а застрять на пустынном пляже перед нырялкой с полным баллоном и не иметь возможности им воспользоваться... (Шай, "Пакаль ла-Цолел")

8. Даже будучи полностью уверенным, что баллон полон, перед выездом на нырялку проверьте еще раз: Никогда не знаешь использовали ли его на последнем дне рождения младшего отпрыска для заполнения воздушных шариков (Из личного опыта)

9. Хорошо изучите подходы к воде (а еще важнее маршруты выхода) перед погружением.

Если вспомню еще чего нибудь - напишу.



--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ika
Сообщение от: 02/04/08, 17:54
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Проплёв маски (совет инструктора с курса, из личного опыта - прекрасно работает): маску стоит проплевать заранее, ещё на берегу/в лодке, и дать подсохнуть. В воде - один раз прополоснуть и сразу одеть. После этого долго не запотевает.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nuli
Сообщение от: 02/04/08, 18:00
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я очень мерзну на погружениях зимой, что бы было не так холодно надеваю в ботинки обычные носки, чем толще тем теплее.

После длительного махания ластами до места погружения на сайт, что бы восстановить дыхание, делаю глубокий вдох, опускаю лицо и выдыхаю в воду, тоже хорошо помогает.

Это сообщение отредактировал nuli - 02/04/08, 18:13
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 02/04/08, 18:02
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ика почему-то молчит про свое последнее "пристрастие". Оно хорошо известно, но им мало пользуются. (Мне лично не нравится.)
Пока машешь ластами по поверхности - плыть на животе и дышать через трубку.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 02/04/08, 18:07
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По моему удобнее чем на махать ластами лёжа на спине и легче.
Чем тебе не нравиться?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 02/04/08, 18:29
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (mishaw @ 02/04/08, 18:02)
Ика почему-то молчит про свое последнее "пристрастие".
Я не хочу начинать бурную дискуссию, потому что это потенциально опасная тема ("Нужен или не нужен дайверу шноркель?"). Но если уж начали, то предупреждаю - это мои ЛИЧНЫЕ предпочтения. Основанные на моем ЛИЧНОМ опыте. Я вполне понимаю, что многим это может не подходить. Но попробовать стоит. Это верно насчет многих вещей - иногда обсуждения всухую никуда не продвигают. Надо взять и попробовать, а потом решать, нравится или нет. Вне зависимости от авторитета советующего (понятно, я не имею в виду критические или опасные вещи).

Плывя на спине, я устаю и медленно продвигаюсь, хотя делаю гребок "по правилам" - всей ногой от бедра, ласты целиком под водой. К тому же, удобнее ориентироваться на точку назначения находясь к ней лицом.

Плывя на животе, приняв горизонтальное положение и приспустив жилет, я испытываю меньшее сопротивление воды, поэтому продвигаюсь быстрее и с меньшим усилием. А находясь лицом в воду, и проще обнаружить место погружения, и наслаждаешься подводными видами по дороге. Если нужно посмотреть вперед, над водой - просто слегка поднимаешь голову.

Это сообщение отредактировал ika - 03/04/08, 12:13


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Катран
Сообщение от: 02/04/08, 18:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 02/04/08
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (ika @ 02/04/08, 17:54)
Проплёв маски (совет инструктора с курса, из личного опыта - прекрасно работает): маску стоит проплевать заранее, ещё на берегу/в лодке, и дать подсохнуть. В воде - один раз прополоснуть и сразу одеть. После этого долго не запотевает.

и не одевать маску на сухое лицо, обязательно обмыть водой... (из личного опыта)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 02/04/08, 18:36
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Катран @ 02/04/08, 18:32)
и не одевать маску на сухое лицо, обязательно обмыть водой... (из личного опыта)

Использование крема для лица - также помогает прилеганию маски (личный опыт).
Если я утром забываю, в воде сразу чувствую. yes.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 17/05/10, 21:17
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Жалко что такая тема заглохла. А ведь многие из вас за эти два года набрали немалый опыт... 1.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 17/05/10, 21:41
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Ну? Кто подхватит? 50.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 17/05/10, 22:22
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Раз в месяц мою маску с помощью средств для мытья посуды (Фейри). Запотевает намного меньше.
51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Borissl
Сообщение от: 17/05/10, 23:06
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 18/10/09
Откуда: Наhария

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сразу хочу предупредить, что описанный ниже метод немного опасен для маски. И если у кого-то есть сомнения то и применять его не стоит. Но при минимальной сноровке эффект даёт хороший. Итак:

Берётся зажигалка, регулируется на маленький огонь и стекло маски прокаливается (естественно, изнутри) когда огонёк зажигалки едва касается закалённого стекла. Конечно, особенно осторожным нужно быть вблизи силикона. Огонь полностью сжигает органику и частицы силикона, хотя бы и в маленьком количестве присутствующие на стекле и сильно способствующие запотеванию. Я также голосую за способ предложенный Юрой, но он мне не погом в случае с новой маской (запотевала страшно), а зажигалка да, помогла.

Если что не так, то ногами сильно не бейте 138.gif 18.gif


--------------------
Укажите пальцем на манометр. Означает: сколько у вас воздуха? Если у напарника осталось больше воздуха, чем у вас, поднимите средний палец.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование