Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Приоритеты приобретения оборудования, Что покупать в каком порядке
grayswander
Сообщение от: 17/04/08, 06:45
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



По вашему мнению, в каком порядке покупать нижеперечисленное:

1. Маска
2. Ласты
3. Костюм
4. BCD
5. Регулятор
6. Компас
7. Компьютер
8. Нож
9. Фонарь
10. Баллон

Лично у меня первые 3 пункта есть, но все равно...


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/08, 09:25
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


1. Маска+Ласты+Трубка (шноркель)
2. Регулятор+компенсатор
3. Нож
4. Компас
5. Костюм+Фонарь
6. Баллон
7. Комп.

Маска+Ласты+Трубка стоят они не особенно дорого и за их состоянием меньше всего следят к ДЦ.
Регулятор и компенсатор должны быть свои - это жизнеобеспечивающие системы за состоянием которых следить надо самому.
Нож или другое режущее средство на средиземном обязательны (рыболовные сети...) а пока не купил - сойдет и маленький кухонный нож за 5-6шек. в самодельных ножнах.
Компас нужен и днем, особенно при плохой видимости
Без костюма и фонаря для начала можно и обойтись: Один обязателен только зимой а второй только ночью.
Собственный баллон обеспечивает спонтанность и свободу действий вне зависимости от ДЦ, но и без него вполне можно годами нырять.
Комп на Средиземке нужен только для погружений с клубом, с лодки, на глубину. А для одного погружения в неделю с берега (т.е. глубина до 9-10м.) вполне можно обойтись без него: По таблицам воздух кончится быстрее, чем достигнется NDL.

Прошу учесть, что это мои приоритеты, у других могут быть другие и спорить с ними я не буду.

Это сообщение отредактировал Lev - 17/04/08, 12:17


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sasadive
Сообщение от: 17/04/08, 09:28
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Эту тему уже столько тёрли на форуме, что просто скучно. Тебе покупать охота или пофлудить? Если пофлудить, то ещё хорошо-бы спросить, какой регулятор лучше и что брать. жилет или подвеску со спинкой? А если покупать, то бери то, что нравится. Только помни хорошее дешёвым не бывает.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 17/04/08, 11:17
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



QUOTE (Sasadive @ 17/04/08, 09:28)
Эту тему уже столько тёрли на форуме, что просто скучно. Тебе покупать охота или пофлудить? Если пофлудить, то ещё хорошо-бы спросить, какой регулятор лучше и что брать. жилет или подвеску со спинкой? А если покупать, то бери то, что нравится. Только помни хорошее дешёвым не бывает.

Флудить я отнюдь не намерен. Не в моём вкусе такое времяпрепроваждение.
Я согласен, что различные BCD, костюмы, регуляторы и т.д. уже обсуждены до дыр. Но заметь, что подобных вопросов я и не касаюсь.
Не все здесь присутствующие - ветераны подводний жизни. Новичку вроде меня полезно мнение "старших тощарищей", какое оборудование важнее иметь своё, т.к. бюджет, обычно, не резиновый и купить сразу всё не реально. Если у меня возник такой вопрос, то вполне вероятно, что он возникает и будет возникать ещё у многих и многих. Несколько четких мнений по этому поводу от людей, уже сделавших собственные ошибки (или наоборот), существенное подспорье в принятии решений.

Пожалуйста, не надо превращать эту ветку во флуд о правомерности вопроса. Если вопрос неправомерен, на то существует модератор, который волен просто удалить его. Что я и предлагаю сделать с этими двумя ответами (данный включительно), т.к. ничего конструктивного они не несут.

P.S. Sasadive, пожалуйста не воспринимай это как личный выпад. wink.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/08, 11:30
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


24.gif БРАВО АЛЕКСЕЙ!
Ответ полный, четкий и главное вежливый.
Правда я с тобой не согласен: Не считаю нужным убирать ни выпад Александра и ни твой ответ на него. Но очень надеюсь, что на этом ЭТОТ вопрос мы закрываем.

А тема, которую ты открыл как раз очень актуальна, так-как именно сейчас на форуме достаточно людей не имеющих собственного снаряжения а ты весьма точно сформулировал дилему:
QUOTE
т.к. бюджет, обычно, не резиновый и купить сразу всё не реально.
Добавлю: Особенно, если только что "выложился" на курс и 20 инструктированных (или курс рэскью).


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mishaw
Сообщение от: 17/04/08, 11:35
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сасадайв, ну что набросился на человека. Если уже обсуждалось много раз, то лучше бы ссылку поместил, вместо сетований сколько эту тему "тёрли на форуме".

По теме.
Я бы перед баллоном поместил еще грузы. Как и баллон, свои грузы дают дополнительную степень свободы. Но, в отличие от баллона, окупают себя гораздо быстрее.
Кроме того, свои грузы позволяют легче собрать требуемую комбинацию. Мы свои грузы таскаем и в Эйлат, несмотря на то, что у нас абонемент. В клубе при наплыве народа не всегда есть желаемые грузы. Как-то не ни было десяток, ни восьмерок. И Ике, с ее девичьей талией, было сильно неудобно ташить четыре болванки весто двух.
В остальном - поддерживаю рассуждения Левы.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/08, 11:42
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 17/04/08, 11:35)
По теме.
Я бы перед баллоном поместил еще грузы. .

100% согласен!
Добавлю еще: Стоит выложить еще шекелей 100-120 (а может в "меционе" в "Дугит" найдешь еще дешевле) и купить для грузов пояс с карманами. Он мягче, не натирает, не набивает синяков, не крутится и сидит как надо. К тому же на нем грузы не ездят. Я уж не говорю о том, что с ним значительно удобней менять комбинацию или выверить нужный вес грузов, что особенно важно в начале пути, когда снаряжение периодически меняется.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
kros
Сообщение от: 17/04/08, 11:43
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (grayswander @ 17/04/08, 11:17)
Флудить я отнюдь не намерен. Не в моём вкусе такое времяпрепроваждение.
Я согласен, что различные BCD, костюмы, регуляторы и т.д. уже обсуждены до дыр. Но заметь, что подобных вопросов я и не касаюсь.
Не все здесь присутствующие - ветераны подводний жизни. Новичку вроде меня полезно мнение "старших тощарищей", какое оборудование важнее иметь своё, т.к. бюджет, обычно, не резиновый и купить сразу всё не реально. Если у меня возник такой вопрос, то вполне вероятно, что он возникает и будет возникать ещё у многих и многих. Несколько четких мнений по этому поводу от людей, уже сделавших собственные ошибки (или наоборот), существенное подспорье в принятии решений.

Пожалуйста, не надо превращать эту ветку во флуд о правомерности вопроса. Если вопрос неправомерен, на то существует модератор, который волен просто удалить его. Что я и предлагаю сделать с этими двумя ответами (данный включительно), т.к. ничего конструктивного они не несут.

P.S. Sasadive, пожалуйста не воспринимай это как личный выпад. wink.gif

24.gif 48.gif

Моя рекомендация (без отношения к финансовым возможностям):
1. Маска
2. Ласты
3. Костюм
4. Регулятор
5. BCD
6. Компьютер
7. Нож
8. Компас
9. Баллон
10. Фонарь

и есть ещё пару вещей как буёк, катушка и т.д. , в зависимости где и как ты собираешься погружаться.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 17/04/08, 12:22
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я немного подумал, и...
Левины рассуждения верны, если большинство погружений в Средиземке.
В Средиземке фонарь помогает и днем.
В Эйлате нож не нужен.
Для Эйлата комп, ИМХО, важнее компаса по двум причинам. Так как есть заметный уклон дна, в каком направлении берег можно определить и без компаса. С другой стороны, приезжая в СГЭ есть желание понырять, а не макнуться разик и пойти в гостиницу. В этом случае с компом проще, чем сверяться с таблицами после каждого погружения. И еще, в СГЭ с берега сделать "глубокий" дайв - не проблема, так что если не комп, то как минимум часы обязательны.
У меня - самый простой пояс, и менять его я особого смысла не вижу. Ика, наоборот, подумывает о поясе с карманами. Так что это вопрос, пожалуй, столь-же индивидуальный, как и маска.
Буек и катушка на начальном этапе, имхо, лишние.
И еще, из-за плохой видимости на Средиземном море "шумелка" - весьма полезный агрегат.
С поправкой, что ласты, маска и костюм есть, я бы предложил такие варианты:
Если в основном погружения на Средиземном море:
1. Трубка (шноркель)
2. Регулятор+компенсатор
3. Нож
4. Компас
5. Шумелка
6. Фонарь
7. Грузы + Пояс
8. Баллон
9. Комп.
Если целиться на Эйлат, то:
1. Трубка (шноркель)
2. Комп / часы
3. Регулятор+компенсатор
4. Пояс
5. Шумелка
6. Фонарь
7. Компас
8. Грузы + Баллон

Это сообщение отредактировал mishaw - 17/04/08, 12:25


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/08, 12:42
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (mishaw @ 17/04/08, 12:22)
Я немного подумал, и...
Левины рассуждения верны, если большинство погружений в Средиземке.

Лёвины рассуждения верны для Лёвы, который в период закупок снаряжения нырял в основном на Средиземном.
QUOTE
В Эйлате нож не нужен.
Нужен, но меньше. И запрещен к тому же.
QUOTE
У меня - самый простой пояс, и менять его я особого смысла не вижу. Ика, наоборот, подумывает о поясе с карманами.
Если хочешь - могу одолжить тебе мой, а Ике Галкин. И сразу звоню Рани предупредить, что нагрянут клиенты139.gif
QUOTE
Если целиться на Эйлат, то:
...8. Грузы + Баллон
Добавка: В этом случае стоит уже почистить баллон под Найтрокс и заправлять только у заправщика, который для этого подходит. А это далеко не все в районе Средиземки.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 17/04/08, 13:39
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А сумку для всего этого богатства, что в подарок дадут? Куда всё складывать будем?


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 17/04/08, 14:01
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 17/04/08, 13:39)
А сумку для всего этого богатства, что в подарок дадут? Куда всё складывать будем?

1. Для начала сойдет и старая армейкая сумка, так называемый "чимидан". я им пользовался несколько лет, пока он не разорвался совсем.
2. Если хочешь, можешь вписать и сумку в список.
3. Некоторые предпочитают все складувать в инструментальный ящик на колесах.
4. Если все покупать в одном месте, то хозяин может и расщедрится на сумку в подарок. Такие случаи науке известны.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 17/04/08, 14:15
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уххххх. Тема супер (потому что жалко кровных - а хочется все топовое).

А посему - нужно сразу для себя решить - без чего я не могу войти в воду. И что 2 раза я точно покупать не буду. Сколько раз я буду бать на прокат и сколько раз в году я залезу в воду.
И важно - какова преследуется цель ныряния- просто упасть на дно в 20 метров и посидеть там 5 сминут - и так раз в году, или пойти после первого курса на следующие.
(это была лирика)

1.
Маску трубку и ласты нужно иметь. Плюс ботинки под ласты. (Значит ласты - с ремешком а не калоша) Маска должна быть удобной (нужно мерять) а ласты хорошие. Тут жмотится нет смысла - окупается удовольствием от плаванья.
2.
Хорошо бы костюм - в костюме однозначно теплее и комфортнее. (пусть из него пахнет вами а не соседом) Личная гигиена знаете ли. Поэтому нижняя часть и ботинки лучше иметь свои. Но без костюма нырнуть можно.
3.
Регулятор. Если нырялка раз в год - можно пережить. Не покупать. Если много раз - лучше иметь свой. Но не стоит покупать самый простой и дешевый. Стоит проконсультироваться.
4.
Компенсатор.
Если нет регулятора - то и компенсатор не нужен.
Если покупать - то после регулятора или вместе с ним. Стоит проконсультироватся - какой брать.
5.
Нож.
Купите ножницы за 10 шахов и закройте тему. (+ 5 шах - веревочку)
6.
Фонарь.
Новичек в дайве? Купи дешевенький - маленький- с расчетом на будущее - что он перейдет в разряд вспомогательныз на всяк случай. Когда станеш замшелым жабом - поймеш - какой нужно купить. Без фонаря нырять тоже можно днем - покупка не первостепенная. Скажем - найс ту хэв . Ночные нырялки - при отсутствии фонаря исключаются.
7.Пояс плюс грузики.
Если есть свой костюм - то к нему стоит прикупить.Если нет - то примерно знать - ск нужно - если брать костюм на прокат. А если нырялка без костюма - ну камень в плавки - при экстимальных.
8.
Компас. Желательно иметь. Не обязательно топовый - чтоб только направление показывал - и достаточно. а если приклеится к продвинутому бадди - то пусть он на компас смотрит. Можно на этом сачкануть.
9.
Компутер или что подобное.
Стоит кучу бабок. Дешевка не нужна. На дорогой нет денег. Тогда часы- но при этом - планировка нырялки и четкое ее следование. А если нет ни того ни другого - то нырялка только с нормальным бадди. (он и будет отслеживать).
10.
Баллон.
Если редкие нырялки - не нужен. Брать в клубе.
Если фанат дайва - иметь свой и не менее 15 литров. (есссесно под найтрокс )
11.
Всякие висюльки-примочки .
Здал бутлки - купил. Обычно стоят не дорого - но радуют. Приобретать по мере сдачи бутылок.

А вдруг фотограф?
Без фотоаппарата - ты просто пляжник. Поэтому - прийдется покупать. И покупать сразу.



Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Lobster
Сообщение от: 17/04/08, 14:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Забылся вписать.

Купи лайкру с длянным рукавом и сразу с маской трубкой ластами и ботинками.
Не пожалееш. (почему - расписывать не буду- поверь на слово)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 17/04/08, 16:56
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (grayswander @ 17/04/08, 06:45)
По вашему мнению, в каком порядке покупать нижеперечисленное:

1. Маска
2. Ласты
3. Костюм
4. BCD
5. Регулятор
6. Компас
7. Компьютер
8. Нож
9. Фонарь
10. Баллон

Лично у меня первые 3 пункта есть, но все равно...

Согласен на все 100%


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование