Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Регулятор с длинным шлангом
Лев
Сообщение от: 08/05/08, 10:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Перенесенно

...
3. Регулятор: или "Туса" с длинным шлангом, или Скуба-Про МК-2 нормальной конфигурации...

Это сообщение отредактировал Lev - 08/05/08, 16:05


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
valeryyan
Сообщение от: 08/05/08, 11:02
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Лев,а для чего длинный шланг?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 08/05/08, 13:49
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (valeryyan @ 08/05/08, 11:02)
Лев,а для чего длинный шланг?

Сразу предупреждаю: ВСЁ что я пишу - моё личное мнение и ни на что другое не претендует.

Первый раз я увидел конфигурацию длинного шланга на фотографии товарища на форуме "Тапуз". На мой вопрос что это такое и зачем это надо он мне объяснил, что взял эту конфигурацию на вооружения из методики ДИР, что объясняется она очень просто: В критической ситуации, имея проблему с воздухом запаниковавший дайвер не станет ждать, пока ты разберешься в положении, отцепишь октопус и подашь ему по всем правилам. Он видит доступный источник нужного ему воздуха - тот, что торчит у тебя во рту. Видит его и вырывает у тебя изо рта.
Теперь проблема у тебя, теперь тебе надо найти октопус, висящий где-то внизу, отцепить, донести до рта... это при сравнительнло коротком шланге и мешающем паникующем дайвере висящим на пути этого короткого шланга...
Поэтому (ну и по другим причинам) ДИРовцы разработали кофигурацию длинного шланга: Вторая вторая ступень на коротком шланге висит на шее в петле, в то время как основная вторая ступень сидит на конце длинного шланга (190-210см) который спускается от первой ступени с правой стороны тела между спиной и КП, проходит вперед (у ДИРовцев - под ножны ножа или крепление фонаря-канистера) поднимается спереди через левое плечо за затылок и обратно вперед с правой стороны головы подается в рот.
При такой конфигурации, если паникующий дайвер вырывает у тебя изо рта регулятор, тебе остается только кивнуть, чтобы длинный шланг соскочил с затылка и размотался на всю свою длину и спокойно снять вторую ступень висящую прямо подо ртом на шее. Никаких перекрещивающихся шлангов, никаких резких рывков, способных повредить шланги или регуляторы и плюс к этому, паникующий элемент не висит на расстоянии 30см от тебя.
К тому же никогда не приходится долго искать регулятор, который при долгом заплыве уплыл куда-то за спину и до него не дотянуться...
В общем - одни плюсы.
Только если решишь купить длинный шланг, не покупай красный/оранжевый - он слишком легкий и все время всплывает. Не страшно, но черный удобней.

Вот фото дайвера с такой конфигурацией (фото Дани Сквирски)
user posted image
Заметь только, что шланг красный и не закреплен снизу, так как я описывал, а потому сильно всплыл наверх. К тому же Дайвер (Гильад Шай) по ошибке сначала пристроил основную ступень а потом одел петлю со второй. В результате если бы ему потребовалось воспользоваться регулятором в аварийной ситуации шланги перепутались бы и мешали бы друг другу.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
aleks
Сообщение от: 08/05/08, 14:21
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 28/04/08
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


век живи,век учись!!!!!!!!! 141.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 08/05/08, 14:41
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Лев!!А нет-ли у тебя фото с правильной конфигурацией?Я что-то недопонял!
На фото такой шланг ведь только мешать будет! (понял ,что одет ошибочно).
Но это если Влад нас не выгонит в другой раздел.!! bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 08/05/08, 16:00
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (valeryyan @ 08/05/08, 14:41)
Лев!!А нет-ли у тебя фото с правильной конфигурацией?Я что-то недопонял!

Нет, такой фотографии у меня нет, но я эту для тебя подправил: Я стер шланги и провел линии как шланги должны проходить: Короткий желто-зеленым и длинный оранжевым.
user posted image
QUOTE
На фото такой шланг ведь только мешать будет!
Я тоже думал, что будет мешать, пока не попробовал. Теперь так не думаю.
QUOTE
Но это если Влад нас не выгонит в другой раздел.!!
Я уже и сам об этом думал и скоро перенесу в отдел снаряжения.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
valeryyan
Сообщение от: 08/05/08, 17:37
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Понятно! cool_4.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 08/05/08, 19:16
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Насколько это актуально для спортивного дайвера .И как дорого переделать обычную конфигурацию в эту???


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 08/05/08, 19:59
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Я использую эту конфигурацию в спортивном дайвинге так как считаю, что так лучше и логичней и мне очень удобно.
Гильад Шай, позирующий в том фото тоже использует длинный шланг в спортивном дайвинге и тоже считает, что так лучше.
Тот товарищ, от которого я перенял эту конфигурацию тоже спортивный дайвер.
И мне знакомы еще несколько человек, так что можно сказать, что это довольно актуально для спортивного дайвинга.

Стоимость переделки очень небольшая: Все что надо, это заменить шланг октопуса на длинный шланг. Возможно, если у тебя разные вторые ступени, тебе захочется оставить себе лучшую, тогда придется перевинчивать обе и поменять их местами, но шланг покупать все равно придется только один. Стоимость длинного шланга около 200шакалов.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
valeryyan
Сообщение от: 08/05/08, 21:58
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Лев! Шланг на октопусе удлинняем?На схеме не так!


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 09/05/08, 07:05
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вообще-то шланг на октопусе удлиняем а шланг основной укорачиваем (по схеме ДИР он должен быть 70см), при этом меняя их назначения: Октопус превращается в основной и из него ты дышишь а основная превращается в запасную и висит на шее. Поэтому я и писал раньше, что
QUOTE
Возможно, если у тебя разные вторые ступени, тебе захочется оставить себе лучшую, тогда придется перевинчивать обе и поменять их местами
На деле же шланг основной можно не менять, лишние 20см шланга не на много увеличивают дугу и совершенно не мешают.
Назначения меняются, так как при использовании длинного шланга основным становится тот выход низкого давление на первой ступени который ниже, ведь это его можно легко пропустить за спиной вниз и это он раньше использовался для октопуса. Запасным же становится верхний выход, ступень крепленную к нему легко пропустить по тому же маршруту, по которому раньше подавалась основная вторая ступень в рот а теперь она просто висит в неклесе на шее как запасная.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
sting
Сообщение от: 09/05/08, 09:01
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (yakov @ 08/05/08, 19:16)
Насколько это актуально для спортивного дайвера .И как дорого переделать обычную конфигурацию в эту???

яков,ты же видил маю конфигурацию кагда нырял в ашдоде,то же самое у димы,дрора,нимрода.мы ето пользуем в спортивном дайвинге именно по тем причинам которые рание описал Лев (да,да Левачка-я с табой в кои веки согласен от и до-ну кроме способа пропускания шланга по телу-я например бальшой и даже длинный шланг в 220см который у миня недастает не до ножа ни до крепления фанаря,а перекручен по телу как раз как на той фотке што ты выставил).
тоже самое с октопус (ака вторая ступень которая весит на неклес) как и гаварил Лев,я ее не укорачивал,а оставил стандартной длины-ана абсалютно не мешает...
переделывать же тебе ничиво не нужно... всево лиш купить длинный шланг и переставить ету штуку черес каторую ты дышеш... стоимость шланга пару сотен думаю...плюс кусок веревки для неклес (ета та петля за которую твой октопус привязывацца к шее)


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 09/05/08, 09:59
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (sting @ 09/05/08, 09:01)
...плюс кусок веревки для неклес (ета та петля за которую твой октопус привязывацца к шее)

Лучше резинку-банджи. На ней делается две петли, получается восьмерка: в большую петлю продевается голова, а в маленькую вдевается загубник регулятора. cool_6.gif Петлю для головы делать слишком тугой не рекомендуется umnik.gif crazy.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
sting
Сообщение от: 09/05/08, 10:05
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


че та мая твая не панимать.... ета как???


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 09/05/08, 10:13
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Что твоя не понимать? Как сделать восьмерку из банджи? Смотри картинк!
А если ты насчет рекомендации не делать петлю для головы слишком тугой, то это-же ясно: Перетянешь - прекратится подача кислорода в головной мозг и испортится нырялка132.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование