Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Регулятор с длинным шлангом
Evgenich
Сообщение от: 15/05/08, 10:00
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну сейчас в меня начнут кидать сапогами...
Мое мнение что не все пришедшее из технического дайвинга стоит применять в спортивном. Как пример я считаю что применение длинного шланга в спортивной нырялке - дань моде и некоторые понты (ну чтоб выделиться из массы прочих ныряльщиков). И если использование длинного шланга в техническом дайвинге оправдано, то в спортивном не дает никаких преимуществ.

Это вступление. Теперь можно перейти к более детальным тезисам. О преимуществе длинного шланга в техническом дайвинге я говорить не буду, хотя если кто хочет - могу рассказать. Остановимся на его использовании в спортивном.

1. Обычное использование - когда дышишь сам не дает никаких преимушеств, скорее даже затрудняет жизнь. Проводка шланга вокруг тела (за правой рукой цниз, затем по груди к левому плечу и петля вокруг шеи) зачастую мешает, Петля вокруг шеи все норовит соскочить. Опять же ом легко зацепиться...
2. У напарника закончился воздух или сломалось оборудование. В данном случае требуется дать воздух и всплывать. Так как это спортивное погружение (нет декомпрессионных обязательств), то ничего не мешает всплывать немедленно, даже не делая остановку безопастности. В данном случае я предпочитаю чтоб напарник был рядом и даже фиксировать его за лямку меазена. Так что длиннйы шланг тоже не нужем.
3. "Поиграем в паровозик" - это когда под водой даешь кому-то воздух с целью экономии у него воздуха. Дурацкая затея указывающая на ошибку планирования погружения. Много воздуха ешь - бери больший баллон. И наличие длинного шланга (единственно удобного в данной ситуации) только вредит. Надо нормально планировать погружение, а не заниматься всякими глупостями.

Вот.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 15/05/08, 11:13
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Нет, Evgenich ошибаешся!!Здесь сапогами не кидают,практикуют балоном по башке и ластами по попке!! (хи-хи) biggrin.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 15/05/08, 17:04
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сразу оговорюсь,что не пропагандирую и не призываю,но польза в длинном шланге (в техно без сомнений) всётаки имеется. Провести неглубокое погружение ознокомительное для прекрасной незнакомки очень даже скрасит ваше совместное времяпровождение.Даже меазен для вампирши не понадобится А восторга и благодарности ... 5.gif Надеюсь,хлеб у мадрихов не отбирём? 18.gif


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
митрич
Сообщение от: 15/05/08, 18:15
Цитата


Добрый и пушистый
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 01/08/06
Откуда: Натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Молодец Евгенич!!!Правильное высказывание!Все хорошо в меру. 1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 15/05/08, 18:51
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
Ну сейчас в меня начнут кидать сапогами...

Я могу разве что туфельками... Ну на крайняк кедами... biggrin.gif

QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
Мое мнение что не все пришедшее из технического дайвинга стоит применять в спортивном. Как пример я считаю что применение длинного шланга в спортивной нырялке - дань моде и некоторые понты (ну чтоб выделиться из массы прочих ныряльщиков). И если использование длинного шланга в техническом дайвинге оправдано, то в спортивном не дает никаких преимуществ.

Я не могу ничего сказать насчет длинного шланга, поскольку не пробовала, но зато могу сказать, что моя стандартная спортивная конфигурация меня по нескольким пунктам не устраивает. И именно эти неудобства могут подвигнуть меня поменять конфигурацию, а не потому что хочется "более техническую". На данный момент конфигурация у меня самая банальная, как из учебника. То есть как в магазине дали, на курсе научили, так и плаваю. Но со временем поняла что не устраивает меня это. Как и что конкретно делать - пока нет у меня решения, поэтому буду рада советам конкретно по моему случаю.

QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
1. Обычное использование

При обычном использовании выглядит оно так:
user posted image

Что меня не устраивает:
Все три шланга (основной, октопус, консоль) развеваются и торчат по сторонам. Мешают плавать, цепляются за все. То, что я делаю сейчас - это при движении в быстром темпе/против течения, или близко к обьектам (дно/стенка/другие дайверы), это подтягиваю все три шланга на грудь, прижимаю их руками, и плыву в позе фараона. Неудобно и надоело.
Хочется сделать все более компактным. Зачем, например, мне, такой длинный шланг консоли (на фотке, правда, плохо видно, но он сзади образует петлю, кроме того, что свисает спереди)? Можно на треть укоротить и все равно будет удобно смотреть.
QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
2. У напарника закончился воздух или сломалось оборудование. В данном случае требуется дать воздух и всплывать. Так как это спортивное погружение (нет декомпрессионных обязательств), то ничего не мешает всплывать немедленно, даже не делая остановку безопастности. В данном случае я предпочитаю чтоб напарник был рядом и даже фиксировать его за лямку меазена. Так что длиннйы шланг тоже не нужем.

Длина шланга октопуса, такая как сейчас у меня, это ни нашим и ни вашим. То есть он достаточно длинный, чтобы мне мешать, но недостаточно длинный, чтобы напарник мог из него удобно дышать. При положении аварийного всплытия "по учебнику" лицом к лицу регулятор выворачивает из зубов напарника, поскольку длина и жесткость шланга не позволяют ему прогнуться без напряжения. При горизонтальном положении, напарник справа - то же самое. Единственная более-менее реальная позиция это если я вплотную за спиной напарника, держа его за баллон. А это хуже с точки зрения коммуникации, потому что он не видит меня, а я не вижу его лицо.
Там, где закреплен у меня сейчас октопус, это то место где я нахожу его рукой на уровне инстинкта в доли секунды. Держалка-пробка позволяет сдернуть его моментально, не теряя времени. Все прочие патенты закрепления мне не нравятся, поскольку затрудняют процесс и увеличивают время на передачу. Но из-за этого выбора у меня образуется большая петля шланга сзади и сбоку.
QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
3. "Поиграем в паровозик" ...

На обычном погружении - согласна, ради этого заводить длинный шланг и плавать в сцепке это не дело.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Vlad
Сообщение от: 15/05/08, 19:35
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



QUOTE (ika @ 15/05/08, 19:51)
Что меня не устраивает:
Все три шланга (основной, октопус, консоль) развеваются и торчат по сторонам. Мешают плавать, цепляются за все.

С этим не согласен, но судя по всему это очень индивидуально. Мне нисколько не мешают шланги и я не замечал, чтобы они развевались.
QUOTE (ika @ 15/05/08, 19:51)
Длина шланга октопуса, такая как сейчас у меня, это ни нашим и ни вашим. То есть он достаточно длинный, чтобы мне мешать, но недостаточно длинный, чтобы напарник мог из него удобно дышать. При положении аварийного всплытия "по учебнику" лицом к лицу регулятор выворачивает из зубов напарника, поскольку длина и жесткость шланга не позволяют ему прогнуться без напряжения.

Однажды мне уже пришлось подниматься с Андреем, когда он висел на моем октопусе. Он съел весь воздух со своей авиабомбы (с). Не скажу, что было так уж неудобно. Я держал его за лямку компенсатора и мы спокойно отстояли свои 3 минуты и спокойно вышли.
Так что опять же все индивидуально. Меня абсолютно устраивает своя конфигурация и я не испытываю ни малейшего желания что-то в ней менять.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
argaman
Сообщение от: 15/05/08, 19:35
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 21/09/07
Откуда: Bat-Yam

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


мне на курсах мадриха посоветовала консоль засовывать за поясной ремень меазена, так консоль ни за что не цепляется и удобно смотреть
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 15/05/08, 20:02
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


" Держалка-пробка"Ika, надо глянуть что это такое,а то мой на карабине ----не есть хорошо!!


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 15/05/08, 20:52
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Evgenich ,каждому своё, спорить не буду, приведу фотографию, сравни с фото Ika и подумай в какой конфигурации сложнее зацепиться шлангом, какая конфигурация более компактна, да и петля длинного шланга ну ни разу не пыталась соскочить
user posted image

user posted image

Полностью согласен с Икой надо всегда стараться совершенствовать свою конфигурацию


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 15/05/08, 20:57
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


cool_4.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Evgenich
Сообщение от: 16/05/08, 03:41
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 15/05/08, 20:52)
Evgenich ,каждому своё, спорить не буду, приведу фотографию, сравни с фото Ika и подумай в какой конфигурации сложнее зацепиться шлангом, какая конфигурация более компактна, да и петля длинного шланга ну ни разу не пыталась соскочить ...
Полностью согласен с Икой надо всегда стараться совершенствовать свою конфигурацию

То что постоянно надо совершенствовать конфигурацию - полностью согласен. Но 2 фотки ничего не доказывают, можно привести множество фоток аккуратной разводки для стандартной спортивной конфигурации и безобразной с длинным шлангом. Я ратую за то, что все надо в меру, что длинный шланг не является панацеей.
Может прежде всего стоит подумать как можно привести в порядок существующую конфигурацию? Подумать что и как крепить чтоб было удобно, какие порты на 1-й ступени использовать для удобства, как крепить консоль чтоб было удобно посмотреть и она не мешала, разобраться с креплением октопуса. Если не думать об этом, то и длинный шланг не спасет, а только будет создавать дополнительные проблемы.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 16/05/08, 09:02
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Evgenich @ 15/05/08, 10:00)
Ну сейчас в меня начнут кидать сапогами...

За что же в тебя сапогами кидать? Уж не за то ли, что имеешь собственное мнение? Или может за то, что оно не как у всех? Ну разве что за то, как ты его высказал
QUOTE
...дань моде и некоторые понты (ну чтоб выделиться из массы прочих ныряльщиков)
А так каждый имеет право на собственное мнение. Ты считаешь, что это лишнее, а мне удобно. Не дань моде, не понты, а именно удобней. Как тебе правильно ответил Закат - каждому свое.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
3AKAT
Сообщение от: 16/05/08, 11:37
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Evgenich ,я наверное не правильно понял первый пост ,после второго твоего поста стало более понятно твоё мнение, безусловно длинный шланг это не панацея ,это всего лишь ещё один инструмент в конфигурации и если не уметь им пользоваться ,то он принесёт только вред .


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 18/05/08, 23:26
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


так,Лёва,пасматрел я на ету херь (прасти хоспади мой француский),но другова названия я придумать не магу к ват етай фихне с двумя петлями аля неклес...
в шабат в кейсарии был представитель сепы каторый продавал разные странные фиговины(в основном никаму ненужные,кроме как балона для переделки под аргон для цухова костюма ничиво дельнова там не была)
итак,он продавал етот резиновый банджик-неклес.... ета маленьая петелька из мягкой резины,если ты чем нибуть зацепишься октупосом-сразу же вылетит из нее,так как резина мягкая и нифига не держыт,а бальшая петля... ради интиреса адел себе на шею.... я так сказать ребенак не маленький,и у миня на шее октопус палучился в раене пупка,хотя по принципу таво же ДИР(хоть я ево и не поддержываю) ты должен быть моч взять октопус е используя рук всево лиш апусив голову вниз... я даже пабаялся спрасить цену етой штуки...
З.Ы. Закат предлажыл очень екстравагантное использование етава банджыка,тока если я скажу миня точна забанят:)


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 19/05/08, 00:09
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


А я уже давно переделал крепление так, как ты описал и Павел на снимках продемонстрировал. Проверить в воде еще не успел, но думаю так будет даже удобней.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование