Клуб Веселых Дайверов

Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike

Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Регулятор с длинным шлангом
ika
Сообщение от: 19/05/08, 12:31
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (Evgenich @ 16/05/08, 03:41)
Может прежде всего стоит подумать как можно привести в порядок существующую конфигурацию? Подумать что и как крепить чтоб было удобно, какие порты на 1-й ступени использовать для удобства, как крепить консоль чтоб было удобно посмотреть и она не мешала, разобраться с креплением октопуса.

Насчет консоли и октопуса я ещё могу придумать что делать. Но обьясните мне, что делать со шлангом основной второй ступени который выходит из-за шеи, идет ко рту, а длина его больше метра? :cool_9:
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
slava
Сообщение от: 19/05/08, 13:00
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Вопросик? А где ты нашла такой длины шланг.
Если у тебя на самом деле такой шланг - просто замени его на более короткий.

Шланг октупуса - 80см/90см
Шланг второй ступени - 60см/70см.

Это сообщение отредактировал slava - 19/05/08, 13:01
Evgenich
Сообщение от: 19/05/08, 14:03
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/05/08, 12:31)
Насчет консоли и октопуса я ещё могу придумать что делать. Но обьясните мне, что делать со шлангом основной второй ступени который выходит из-за шеи, идет ко рту, а длина его больше метра? :cool_9:

Как Слава уже написал, стоит подобрать шланги удобной длины, благо в продаже есть большой выбор. По поводу консоли рекомендую прикрепить к ней карабинчик (есть такие собачки) на веревочке и держится удобно и посмотреть всегда просто. Посмотреть разводку шлангов на 1-й ступени. Не всегда стандартная бывает удобной. Самый хороший способ - собери снаряжение. Поставь перед собой и посмотри что можно улучшить, продумать способы использования его.
Личное сообщениеОтправить письмо
ika
Сообщение от: 19/05/08, 14:06
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (slava @ 19/05/08, 13:00)
Шланг второй ступени - 60см

Вот это мне больше нравится, дома померяю/подумаю. :48:
Шланг-то укорачивать не проблема, но насколько я понимаю есть принятые стандарты для спортивной конфигурации? И именно по ним в магазине собирают пауки?

Добавлено @ 14:09
QUOTE (Evgenich @ 19/05/08, 14:03)
Посмотреть разводку шлангов на 1-й ступени. Не всегда стандартная бывает удобной.

Разводка шлангов все равно не решает проблемы - торчащей петли, образуемой шлангом основной второй ступени. Ну будет эта петля направленна чуть выше или чуть ниже, но она все равно там будет.
slava
Сообщение от: 19/05/08, 14:13
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Посмотрев фотографию и конфигурацию, могу посоветовать следующее:

1. Шланг октопуса - поднят к последнему (верхнему) D-рингу, таким образом уменьшиш провисание шланга.

2. То, что и писал Evgenich - установить консоль на карабине с ризинкой, сам шланг консоли провести под рукой, а не на плече, и закрепить его на верхний D-ринг, или просовывать консоль под нижний ремент желета но опять таки шланг под рукой - тоже уменьшится провисание шланга.
Evgenich
Сообщение от: 19/05/08, 14:14
Цитата

Участник
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/05/08, 14:06)
Вот это мне больше нравится, дома померяю/подумаю. :48:
Шланг-то укорачивать не проблема, но насколько я понимаю есть принятые стандарты для спортивной конфигурации? И именно по ним в магазине собирают пауки?

Если бы. Часто собирают из того что есть. Тем более что не всегда что удобно одним - удобно другим.
Опять же из любви к прекрасному, чисто из эстетических соображений что бы я сделал бы с твоим снаряжением (судя по фото).
1. Шланг основной 2-й ступени укоротил (так чтоб можно было поворачивать голову влево и загубник не выпадал).
2. Крепление октопуса перенес на верхний Д-ринг.
3. Заменил шланг идущий к инфлейтору на несколько более короткий.
4. Заменил бы консоль на одиночный манометр. Компас на руку. Глубимомер не нужен - у тебя комп на руке.
Но это я так, эстетствую :)

P.S. Слава опередил :)

Это сообщение отредактировал Evgenich - 19/05/08, 14:15
ika
Сообщение от: 19/05/08, 14:54
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (slava @ 19/05/08, 14:13)
1. Шланг октопуса - поднят к последнему (верхнему) D-рингу, таким образом уменьшиш провисание шланга.

Пробовала - он мне там мешается, и я начинаю попадать правой рукой внутрь петли шланга. Можно, конечно, шланг скручивать и закреплять, некоторые так делают, но мне как-то не нравится эта идея - и октопус дольше освобождать, и издевательство над шлангом.

QUOTE (slava @ 19/05/08, 14:13)
...сам шланг консоли провести под рукой, а не на плече...

Слава, шланг под рукой, он просто слишком длинный (для моих габаритов). И вообще, промотав галерею, я вижу что если по нашим девушкам излишки шлангов пособирать - ещё на несколько комплектов наберется:

(IMG:http://www.diving-club.com/gallery/albums/userpics/10013/normal_P3031538.jpg) (IMG:http://www.diving-club.com/gallery/albums/userpics/10013/normal_PB169928.jpg)

В связи с чем возникает резонный вопрос - а магазин, что, не желает на длине шланга сэкономить? Почему не предлагают сразу мелкогабаритным шланги покороче?

Добавлено @ 14:59
QUOTE (Evgenich @ 19/05/08, 14:14)
Опять же из любви к прекрасному, чисто из эстетических соображений ...

Для меня это как раз очень даже практические соображения, поскольку даже мелкие неудобства меня раздражают. Я думаю что и не только мне эти советы будут полезны.

Слава, Евгеньич - спасибо за консультацию. :yes:
slava
Сообщение от: 19/05/08, 15:04
Цитата

Инструктор

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Давай попробуем сделать так...

В твой приезд в Эйлат, дай знать, я тебе дам свое снаряжение и посмотриш, что следует заменить, а что усовершенствовать для своего..
nef777
Сообщение от: 19/05/08, 20:40
Цитата

Инструктор
**

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Почитал я посты про длинный шланг, поговорил с людьми, которые пользуются такой конфигурацией и решил и себе попробовать, т.к. аргументы, приводимые в пользу длинного шланга достаточно весомы. :cool_7:
Я, при работе с людьми, обязан ипользовать стандартную конфигурацию, но для себя решил попробовать. Для меня основным аргументом было то, что регулятор, который передаётся напарнику, на длинном шланге. Я практически все время наблюдаю ситуацию (думаю, что инструктора подтвердят), когда при упражнении передачи регулятора и последующем всплытии тот, кто взял регулятор, при всплытии лицом к лицу, постоянно придерживает регулятор, чтобы не выпал изо рта, и это даже при длине шланга октопуса 1 метр. :62:
Я взял шланг 2.1 метра для основного регулятора, а октопус не трогал,- он у меня 90 см. Естественно, решил попробовать и положение октопуса под подбородком. Во время нырялки специально залазил в узкие места в камнях, - проверить не зацеплюсь ли я шлангом. Нет не зацепился. :biggrin:
Единственное, что мне не понравилось - это октопус на шее. :angry2: Ну не люблю я когда у меня на шее что-то болтается! Поэтому октопус вернул на прежнее место. А в остальном остался очень доволен такой конфигурацией. :yes:
3AKAT
Сообщение от: 19/05/08, 22:24
Цитата

Активист

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

QUOTE (ika @ 19/05/08, 12:31)

Не оригинально конечно ,но я бы посоветовал основную вторую на длинный шланг (2 метра много для твоих габаритов ,1,75 будет достаточно ) запасную 60 сантиметров на резинку на шею ,консоль разобрать а манометр посадить также на 60 сантиметровый шланг ,снять все защитные резинки со шлангов они только мешаются
ika
Сообщение от: 20/05/08, 11:38
Цитата

Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

QUOTE (3AKAT @ 19/05/08, 22:24)
...консоль разобрать а манометр посадить также на 60 сантиметровый шланг ...

Угу, а то я вчера померяла - а у меня шланг консоли тоже почти метр! :shok:
Понятно, почему мне неудобно. У магазина что, лишний бесплатный километраж шланга был, когда мой регулятор собирали?
Misha
Сообщение от: 18/08/09, 12:24
Цитата

Новичок
*

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >

Уважаю PADI , но НИКОГДА не давайте человеку, который летит к вам без воздуха, желтый октопусный регулятор.
Во-первых, как было сказано выше, никто вас спрашивать не будет.
Никто, мило улыбаясь, не будет показывать сигнал "кончился воздух". Как правильно было сказано, просто вырвут вместе со вставными нижними и верхними челюстями :-)
И также, никогда не держите октопус закрепленным в районе треугольника плечи - яйца. Октопус должен висеть на тонком хирургическом шланге на шее. Шланг должен быть закреплен не намертво. Мало ли придется выдирать ...
Vlad
Сообщение от: 25/06/10, 10:55
Цитата

ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Том Маунт "Энциклопедия технического дайвинга"

Основные преимущества дыхания из длинного шланга:
• Его можно легко передать потерпевшему аквалангисту.
• Аквалангист, у которого кончился воздух, гарантированно получает в свое распоряжение функционирующий регулятор.
• Пострадавший аквалангист скорее всего потянется к регулятору, находящегося во рту.

Основные преимущества дыхания из короткого шланга:
• Аквалангист всегда гарантированно будет иметь в своем распоряжении функционирующий регулятор даже в чрезвычайном случае нехватки воздуха у другого аквалангиста.
• Принимается во внимание тот факт, что у многих аквалангистов ныне отсутствует автоматический рефлекс обращаться к использованию регулятора, находящегося во рту.

Оба варианта доказали свою высочайшую надежность на практике, и вопрос выбора является здесь личным делом аквалангиста.
Лев
Сообщение от: 25/06/10, 12:16
Цитата

Библиотекарь

Профиль | Цитата

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >

Владик, а ты никак серьёзно косишь на тёмную сторону...
Повторяю: Хочешь попробовать регулятор с длинным шлангом - возьми мой попробуй.
Личное сообщение
Vlad
Сообщение от: 25/06/10, 17:29
Цитата

ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Я не знаю на какую сторону я кошу, но свой регулятор я уже переделал на длинный шланг (250 см, короче у Орена не было, думаю слишком длинный) с основной ступенью и короткий шланг (55 см) на запасной :118:
1 посетитель читает эту тему, из них (1 гость)
0 пользователей:

Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование