Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Акулы, Все, что нам известно о них
Mihei
Сообщение от: 18/05/08, 09:16
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


QUOTE (Trulya @ 18/05/08, 09:01)
Харошая идея буду на бади палчиком показовать haha.gif

Ножиком его, ножиком, а в это время вспоминай все самое плохое про него , что бы легче было48.gif


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 18/05/08, 13:34
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


grayswander
Последнии мои бади был ты упс99.gif

А если серёзно ктото из инструкторов напишит штото путёвое чо делать при встрече с Акуллои кроми руками не лапать


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mihei
Сообщение от: 18/05/08, 15:16
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 19/11/07
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( -1 ) +5 >


Не нервничать. Я писал опастных , т.е агрессивных акул всего два вида.


--------------------
Если ты носиш в руках камни и думаеш , что это бриллианты, я не скажу тебе ,что это не так.........
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 18/05/08, 15:41
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Trulya @ 18/05/08, 13:34)
grayswander
Последнии мои бади был ты упс99.gif

А если серёзно ктото из инструкторов напишит штото путёвое чо делать при встрече с Акуллои кроми руками не лапать

Акул, на сегодняшний день, еще ни кто не научился предсказывать (они не предсказуемы), да и разновидности акул много, и все они охотятся по разному.

Могу только дать описание того, что сам изучал на курсе инструкторов дайвинг сафари и только по Красному морю.

В Красном море водятся около 10 акул - Океаник (бело-плавниковая), 3 вида рифовых акул (бело-плавниковая, черно-плавниковая и серая), акула молот, леопардовая акула и редкость - макко (акула-торпеда).

В данном списке - 3 акулы (океаник, акула молот, макко) более опасные в зависимости где ты находишся, имеется ввиду - рядом с рифом или в голубой воде - опасность с этими видами в голубой воде - это их территория.

Ну и если уж встретился с ними, что нужно делать - держатся группой и очень близко к рифу (если он есть), если есть дно - плыть чем можно ближе ко дну (кроме акулы молот - она ищет еду у дна), не паниковать и не подниматся в голубой воде на поверхность (уменьшить звук ударов руками по поверхности воды).

Ну а вообще на самом деле, акула просто так не нападает (то, что и писал "Mihei"),

не нужно ее провоцировать и тогда будет все в порядке.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 18/05/08, 15:44
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Mihei @ 18/05/08, 15:16)
Не нервничать. Я писал опастных , т.е агрессивных акул всего два вида.

Белая акула, Тигровая акула, Bull-Shark, вот, навскидку, не напрягая память уже три. Если напрячся и поискать их точные названия или хотя бы их русский вариант - еще тройку-четверку быстро сварганю, вот только сейчас время нет. Вот Слава уже двух добавил: Мако и Рыба-Молот. Уже 5.

QUOTE (Trulya @ 15/05/08, 13:40)
Как то смотрел фильм челюсти после катораво очень боюсь акул.

Для исправления впечатления, советую посмотреть практически любую передачу National Geographic Channel про акул, лучше всего "Fox against the shark" в которой Родни Фокс, самый знаменитый пострадавший от нападения белой акулы и сам Питер Бенчли, автор книги "Челюсти" пытаются исправить репутацию этого вида.

Это сообщение отредактировал Lev - 18/05/08, 15:55


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 18/05/08, 16:28
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Добавлю к сказаному выше - фотография сделана на Элфинстоун рифе, глубина 25м (голубая вода).

Любопытство Бело-плавникового Океаника потерпело неудачу, мой напарник при резком развороте в лево ударил ее боковым фонарем или вспышкой на кронштейне фотоаппарата и испотрил мне весь снимок.

Это сообщение отредактировал slava - 18/05/08, 16:31

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 18/05/08, 18:35
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (slava @ 18/05/08, 16:28)
Любопытство Бело-плавникового Океаника потерпело неудачу

Типо акуле так и не удалось узнать каков на вкус твой напарник? shark.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 18/05/08, 21:20
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Не знаю честно говоря, чего она там хотела узнать или попробовать кого из нас, но сам я был ошарашен, когда увидел эту громадину которая двигалась к ногам напарника.

После того, как я ему посигналил и показал "смотри на зад" - он резко развернулся и левым штативом ударил акулу по ее симпатичной мордашке.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
sting
Сообщение от: 18/05/08, 23:33
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


спортивное погружение или техническое?


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 19/05/08, 08:29
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (sting @ 18/05/08, 23:33)
спортивное погружение или техническое?

Спортивное.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
sting
Сообщение от: 19/05/08, 09:40
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (slava @ 19/05/08, 08:29)
Спортивное.

странна... техническое я бы есче понял,не всякая акула любит консервы....а спартивное...даже не знаю...


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 19/05/08, 11:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Тот день, для нас обоих, мог закончится трагически в двух видах:
1. Быть обедом для акул.
2. Быть потеряными в открытом море.

Наверное давно нужно было написать эту историю, наверняка многие возмут мной допущеные ошибки и сделают вывод, что бы такого ни скем больше не повторилось.

Итак:
7_и дневное дайвинг сафари на Юг синая (Элфинстоун риф).

Сделали первое утреннее погружение (с северной части рифа на южную).
Погружение прошло нормально, было сильное течение и не все смогли сделать фотографии с акулами.

Примерно после часа отдыха, ко мне подходит один из фотографов и просит опустится с ним (он ради этих фотографий взял это сафари), я даю добро, обсудив с ним, как будем выполнять погружение - пошли собираться.

Так, как в план погружения входило уход от рифа в голубую воду, я пошол предупредить второго инструктора. Описав ему наш план, и предупредив о том, что мы уйдем от рифа, и будем находится в голубой воде, максимальная наша глубина 20 - 25м, я выпущуй буй, который будет привязан ко мне, в случае, если мы пропустим корабль, подплыть к бую и дернуть за него.
В задачу второго инструктора входило вести контроль над водой и следить за нашим перемещением.

Собравшись, мы сели в "Зодиак", который нас отвез на южную часть рифа (примерно метров 800 от корабля), то есть против течения, что бы наше погружение проходило за течением.

Мы выбросились, погрузились, я выбросил буй, привязал его к себе и начали готовиться к фотографированию.
Увидели несколько акул - сделали снимки (один из снимков и рассказ о нем), продолжили погружение.

Вот с этого момента все и началось...
Посмотрев на свой манометр, я призадумался - что то не то.
Хорошо зная сколько я расходую воздуха, на такой глубине (25м) + течение, растояние до корабля с места сброса 800 - 900м, а у меня осталось 80-90бар, и ни как не может быть того, что мы не пропустили корабль.
Показав напарнику "я поднимусь на поверхность и посмотрю где мы", отдав ему буй, я сделал подьем.
Поднявшись - я был ошарашен, мы находились от корабля примерно в 1км (все корабли на южной части рифа были в дымке).

Дернув за буй, в ожидании того, что напарник поймет делать подьем, этого не произошло, пришлось заныривать самому, и показывать ему жестами "Что мы в полном дерме".

Поднявшись на поверхность, я обратил внимание, что нас унесло еще дальше (потеря времени при повторном заныре + подьем на поверхность).

Поняв, что нас ни кто не видит, сделали первую попытку плыть против течения, сразу поняли, что это бесполезно, наши жилеты создают огромную парусность, я предложил второй вариант – что я снимаю с себя все снаряжение, и вплавь попробую доплыть до корабля, в свою очередь, напарник должен был удерживать буй в вертикальном положении.

Прозвучал огромный вопль "не оставляй меня одного" посмотри в низ.
Посмотрев вниз, увидел около 5 акул – обед прибыл, в голове начали прокручиваться все возможные сценарии и я уже начал подумывать перевести фотоаппарат в режим видео, и сделать запись.

Продолжение следует….


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 19/05/08, 12:02
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Продолжение...

Дальше, все как в сказке с хорошим окончанием "пришол охотник, убил волка, вспорол ему живот и вышли от туда целые и невредимые бабушка и красная шапочка, и жили они долго и счастливо"

В моем же случае "охотником" был один из дайверов, которому я во время сафари делал курс.
У него возник вопрос, обойдя весь корабль и меня не обнаружив, он обратился к одному и членов команды, мол так и так, я не нахожу на корабле нажего инструктора, тот в свою очередь идет ко второму инструктору с этим сообщением.

Второй инструктор вскакивает (ОН УСНУЛ, вместо того, что бы нас контролировать), смотрит на часы, а мы около 2 часов находимся в воде.

Соответственно - была объявлена тревога, просьба ко всем стоящим кораблям рядом с нами объявить поиск (не буду описывать оборудование для поиска у арабов), все схватил бинокли и визуально сканировали море по течению.

Так, как наш корабль 3 палубный, имеет приличную высоту над водой, одним из команды, была замечена в долях секунд красная точка нашего буя.

Все бросились к зодиакам и начали прочесывали море в примерном определении курса до точки.

Итог: я пишу эту историю .....

После анализа инцидента - МНОЙ ДОПУЩЕНЫЕ ОШИБКИ!!!

1. Я не взял в расчет скорость течения у рифа и в голубой воде (у рифа скорость течения - меньше)
2. Я предупредил о нашем погружении всего одного человека (а не несколько включая капитана корабля - предупреждайте людей вне зависимости от сертификации).


И самое главное - не стоит игратся с морем, особенно где нет зрительных объектов, оно может вам приподнести такой сюрприз, о котором Вы даже и не подозреваете.

ПиСи. Некоторые дайверы из форума знают об этом инциденте - просьба!
Не упоминать имена из этой истории.


Это сообщение отредактировал slava - 19/05/08, 12:04


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 19/05/08, 12:38
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Дописка..

7_и дневное сафари, считается одно из самых самых .......

Что можно увидет Смотрите фильм


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 19/05/08, 13:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


За рассказ и фильм cool_4.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование