Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Почти повторение "Открытого моря"
Лев
Сообщение от: 24/05/08, 19:54
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Сегодня, 24 Мая 2008 года, в австралии были спасены двое дайверов мужчина (38 лет) и женщина (40 лет). Полная история вот тут. Вкратце: Всплыли примерно 200 метров от лодки, не смогли привлечь к себе внимания, решили даже не пытаться плыть против особо сильного течения, провели 24 часа на воде связанные между собой ремнем для груза. Ночью видели один из ищущих самолетов но привлечь к себе внимание не смогли. почти в 9 утра следующего дня были найдены на расстоянии прим. 14,5км на северо запад от Bait Reef находящегося недалеко от Airlie Beach, места их погружения.

Ошибки пары (на мой взгляд) заключаются в том, что они не имели при себе ни звуковых ни визуальных приспособлений привлечения внимания:
Ни свистков, ни стробов, ни фонарей, ни стоячего буйка, ни яркой ленты, которую можно размотать по воде...

Правильные действия: Они сбросили грузы и связались ремнем(ями), чем сразу и обеспечили плавучесть и предотвратили разделение.

У кого еще есть мысли по делу?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Lobster
Сообщение от: 24/05/08, 22:33
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Можно конечно всплыть за 200 метров от лодки - и сказать себе - пусть меня подбирают. Далеко - не хочу и не поплыву. Результат - как ...... понесет по течению. Найдут потом (как в этом случае)- если не сьедят.

Дайвер - который не в состоянии проплыть 200 метров в открытой воде - потенциально входит в группу риска. Для таких делают как правило погружения в стоячей воде на неглубоком месте.

Что нужно было делать в случае, описаном в посте?
Самый физически крепкий дайвер вылазит из снаряжения - поддувает компенсатор плавучести и отдает его напарнику. А сам очень быстро машет ластами в сторону лодки. Через 10 минут он будет на лодке. А через 20 подберут второго.

Если же ни один из пловцов не может преодолеть 200 метровый отрезок налегке (только ласты костюм и маска) - не стоит вообще таким выходить в открытые водоемы.





Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 24/05/08, 22:44
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Клюбому компинсатору или спасательному желету пристроен свисток он для таво штоб привлеч внимание. любои моряк знает если вморе слышеш свист значит вводе люди в опасности. Незабываите свистеть лехче чем кричать и свист лучше слышен. еслибы они пользовалис свистком с 200 метров их бы услышали без проблем. Странно што на корабле не начинали поиск после приблизителнаво времени всплытия.
Штобы привлеч внимание летающих опаратов требуетса ракетка правда я непомню каково цвета она должна быть помеждународным морским правелам плюс на скоко ракетка безопастна под вадои не известно поетому не советаю брать её под воду но на маторке она обязанна быть.
В форуме уже писалось што буи сосиска очень нужная вещь для сафари был он у них проблем бы не было.
Взаключение: Нежалеите денег на сопственную безопасность если увас нет денег на буи (200 шекелеи примерно) то поставьте хотябы свисток на свои компинсатор он стои около 10 шекелеи и не обезателно в даив магазине ево купить.


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 24/05/08, 22:55
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 24/05/08, 22:33)
Можно конечно всплыть за 200 метров от лодки - и сказать себе - пусть меня подбирают... Найдут потом - если не сьедят.
Что нужно было делать в случае, описаном в посте?
Самый физически крепкий дайвер вылазит из снаряжения - поддувает компенсатор плавучести и отдает его напарнику. А сам очень быстро машет ластами в сторону лодки. Через 10 минут он будет на лодке. А через 20 подберут второго.

Если же ни один из пловцов не может преодолеть 200 метровый отрезок налегке (только ласты костюм и маска) - не стоит вообще таким выходить в открытые водоемы.

В общем и целом я с тобой полностью согласен, и хотя насколько я понял из прочитанного
QUOTE
They decided against fighting the strong current to conserve their energy,
течение было очень сильным, мне тоже была непонятна эта неувязка: всплыли в 200-х метрах от лодки и умудрились довести до того, что их не подобрали? Вместо того, чтобы напрячься и доплыть, или как ты предложил, чтобы один напрягся и доплыл, они предпочли смотреть, как лодка уплывает без них?

Твои выводы 100% верные, я просто принял положение как есть: если такие дайверы, не способные проплыть налегке против течения даже 200м все-же полезли в открытое море, то уж потрудились бы взять с собой (и умели пользоваться) снаряжение для привлечения внимания лодочника, наводных и воздушных спасательных средств.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 24/05/08, 23:34
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Trulya @ 24/05/08, 22:44)
Клюбому компинсатору или спасательному желету пристроен свисток

Не к любому. К моему например не был пристроен. Пришлось самому покупать и пристраивать.
QUOTE
еслибы они пользовалис свистком с 200 метров их бы услышали без проблем.
При сильном ветре со стороны лодки - сосем не факт.
QUOTE
Странно што на корабле не начинали поиск после приблизителнаво времени всплытия.
Сейчас расследуется, почему лодочнику потребовались 3 часа чтобы вызвать подмогу и начать поиски.
QUOTE
Штобы привлеч внимание летающих опаратов требуетса ракетка ... плюс на скоко ракетка безопастна под вадои не известно поетому не советаю брать её под воду...
А потому стоит взять простое зеркальце и моток не тонущей ткани яркой окраски прим. 30см шириной и 5-10м. длиной.

В общем, при погружениях с лодки в открытом море, для собственной безопасности стоит иметь при себе:
1. Свисток user posted image
2. Мигалку (строб) user posted image
3. Буй-сосиску user posted image

4. Зеркальце или отражающий свет диск (например CD)

5. Моток не тонущей ткани яркой окраски прим. 30-50см шириной и 5-10м. длиной.

Свисток крепится к компенсатору, так чтобы его было легко достать, но чтоб он не мешал.
Строб-мигалку можно прикрепить к правому плечу компенсатора мигалкой вверх и он совершенно не мешает
Буй-сосиска помещается в карман компенсатора или крепится к одному из колец. Катушку тоже можно прикрепить к одному из колец.
Зеркальце или CD можно положить в коробку типа Отербокс и тоже в каман КП или на кольцо.
Моток ткани в смотанном виде можно закрепить на баллоне резинками-банджи выше и ниже крепящего ремня.

Получается конечно, что нести придется немало всяких прибамбасов, но даже если использовать их придется только раз в жизни - уже того стоило, не так ли?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
lion_fish
Сообщение от: 25/05/08, 11:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11/05/08
Откуда: Реховот, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


200м против сильного течения это не так просто. И если сил не хватит, то плохо - уже разделились, один без компенсатора и.т.д
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 25/05/08, 11:47
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (lion_fish @ 25/05/08, 11:29)
200м против сильного течения это не так просто. И если сил не хватит, то плохо - уже разделились, один без компенсатора и.т.д

200 метров против сильного течения конечно не подарок, но если сил нехватает, чтобы течение побороть то просто разворачиваешься и налегке, уже не против а наоборот - по течению возвращаешься к бадди и к компенсатору. Без грузов костюм дает достаточно плавучести, чтобы поддержать тебя на воде пока плывешь а когда вернулся к бадди - надевай компенсатор и отдыхай. Хуже от попытки не будет, а вот лучше вполне может оказаться.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
3AKAT
Сообщение от: 25/05/08, 21:13
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 24/05/08, 22:33)
Дайвер - который не в состоянии проплыть 200 метров в открытой воде - потенциально входит в группу риска. Для таких делают как правило погружения в стоячей воде на неглубоком месте.

Хм, тут или собрались супермены или не попадали в сильное течение.


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
sting
Сообщение от: 25/05/08, 22:56
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (3AKAT @ 25/05/08, 21:13)
Хм, тут или собрались супермены или не попадали в сильное течение.

аль тагзим... 200 метров,ето не 2 км....


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 25/05/08, 23:19
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
200 метров против сильного течения конечно не подарок, но если сил нехватает, чтобы течение побороть то просто разворачиваешься и налегке, уже не против а наоборот - по течению возвращаешься к бадди и к компенсатору.


Если море неспокойное, и ни у одного из дайверов изначально нет "сардельки", то я бы не стал ставить деньги на то, что уплывшему наверняка удастся вернуться к бадди с КП, при неудачной попытке прорваться против течения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 26/05/08, 07:59
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 24/05/08, 22:33)
Можно конечно всплыть за 200 метров от лодки - и сказать себе - пусть меня подбирают. Далеко - не хочу и не поплыву. Результат - как ...... понесет по течению. Найдут потом (как в этом случае)- если не сьедят.

Дайвер - который не в состоянии проплыть 200 метров в открытой воде - потенциально входит в группу риска. Для таких делают как правило погружения в стоячей воде на неглубоком месте.

Что нужно было делать в случае, описаном в посте?
Самый физически крепкий дайвер вылазит из снаряжения - поддувает компенсатор плавучести и отдает его напарнику. А сам очень быстро машет ластами в сторону лодки. Через 10 минут он будет на лодке. А через 20 подберут второго.

Если же ни один из пловцов не может преодолеть 200 метровый отрезок налегке (только ласты костюм и маска) - не стоит вообще таким выходить в открытые водоемы.

Как у тебя всё легко 200м, 10 минут и чик чак ты на лодке! Нельзя так строго судить людей не зная всех подробностей. Вроде по данным в твоём профиле ты не новичок, и снимок на лодке, значит должен знать что даже в нашем средиземном есть течения (и не мало) что ни какой чемпион не может его преодолеть. Проплыть 200м даже с волнами не сравнить с плаваньем против крепкого течения даже на налегке и быстро махая ластами. Не мало дайверов кончило с инфарктами при попытках бороться с течением. Единственное что можно делать при сильном течение это дать ему нести тебя и как только оно слабнет пробовать плыть, течение меняется, оно не постоянное во всём море. Я лично подбирал друзей 300-400 метров за лодкой, и был свидетелем как мой напарник выплывший в расстояние 10м от лодки был отнесён течением и его тоже пришлось подбирать а он не совсем слабак. Такие случаи не должны случаться. При ныряние с лодки нужно соблюдать определённые законы. Вина случившегося не только дайверов но и скипера и может быть клуба/инструктора которые должны были проинструктировать дайверов как себя вести при погружениях с наличием сильных течений, и скипер должен был предпринять меры осторожности и в конце концов найти их если это было днём без тумана - моё мнение.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
lion_fish
Сообщение от: 26/05/08, 11:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11/05/08
Откуда: Реховот, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
Хуже от попытки не будет, а вот лучше вполне может оказаться.

Я бы поостерегся воспользоваться Вашим советом. Если есть 1/2м волна, то найти напарника может быть непросто. По моему в этой ситуации лучше держаться вместе. Двоих легче найти, чем по одному. К тому же оставшись одному легче впасть в панику.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Lobster
Сообщение от: 26/05/08, 14:37
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Давайте котлеты отдельно а мухи отдельно.

Котлеты:
Описаный случай. Есть группа дайверов - любителей для заныра. Их спускают с лодки.
Если есть течение - то первого сразу сдует - и погружения в этом месте делать для группы не будут. Если есть волна более 1 метра - то тоже самое - не станут рисковать группой. - а перейдут в спокойное место.
Если снесло двоих (только двоих за весь дайв) - значит они гребли в одном направлении на протяжении всего дайва или их снесло подводным течением ( а тогда почему остальных не снесло?).

Сносит течением потому, что на дайвере куча шмоток и эту массу несет. А тяжело грести именно из-за этой массы. Снимите снаряжение - и проверте - как в одном костюме и ластах гребется против течения.Будете приятно удивлены.

Теперь - грести или нет назад на лодку?
Решение за дайвером. Это его жизнь - и он ею распоряжается - как считает нужным. (Поэтому и страхуют его). Эти дайверы посчитали - что им проще отлежаться в воде. Это их решение. Как решение - перебегать перед автобусом или за через дорогу. Возможно они были настолько уставшими от дайва - что просто вообще не могли грести. Но повторюсь -Это их жизнь и их решение .

Контроль за всплывшими - обязанность выпускающего. Тут он виноват. Должен был зафиксировать всплытие и потом если нужна помощь - оказать ее.

Мухи:
Ныряние с лодки в средиземном море.
Да - бывают очень сильные поверхностные течения , глубинные , сильный ветер без волны и большая волна при слабом ветре, течение в одну сторону а ветер в другую.
Всплывший за 10 метров от лодки и не смогший доплыть - вполне возможно. Его массу сносило. Ну так он ведь не вылазил из снаряжения , а пытался доплыть в полном комплекте.
Если народ заведомо влазит в декостоп , зная что сильное течение и их снесет на много метров, а после их приходится вылавливать по всему морю - то это печально. Нужно думать и о тех - кто сидит на лодке - и в какойто мере отвественнен за возвращение. Не нужно пытатся подставлять их своей безолаберностью.

ПЫСЫ. Профиль отредактировал.(чтоб было как у всех)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 26/05/08, 18:06
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


По тому как ты изменил профиль понимаю что ты решил обижаться что не все приняли твоё мнение, не нужно, у каждого из нас какой то опыт и пробуем им делиться что б люди не повторяли чужих ошибок. У меня на пример когда начинал не было этой льготы как форум или друзей с опытом и приходилось рвать ж... на фашискую свастику и так учились. А профиль был знатный, лучше верни.

А теперь на счёт мух, приходилось мне бросать снарягу и гнаться за лодкой из за одного истерика (паршивая история - в другой раз) и хотя были волны 0.5 м но я плыл по течению и было это во времена когда я ещё не носил глобус в животе а занимался бегом но удовольствия от этого плавания я получил мало. Что б понять на сколько мне было тяжело бороться в воде расскажу что я на столько обессилел что маска на голове и перчатки оказались не выносимой тяжестью и я их выбросил в море а костюм в районе шеи пришлось порвать чтоб мог дышать.

Что б дайвера отнесло не надо влазить в декостоп. К примеру есть дни что перевернувшись с лодки уже тяжело добраться до якорного каната, но тем не менее погружаться можно но соблюдать меры осторожности: продвигаться под водой только против течения - так увеличиваются шансы при всплытие на поверхность оказаться перед носом лодки и течение понесёт тебя в сторону лодки. Иногда при очень сильных течениях я пользовался катушкой и баллоном привязывая конец линя к камням на дне перед всплытием. Скипер видя сильное течение должен бросить в воду буёк с кабелем привязанным к лодке - это обеспечит дайверу всплывшему за лодкой ещё пару метров за что уцепиться.
При случае когда скипер видит по времени что дайверы обязаны были всплыть и кого то не хватает он зная точное течение должен просто направить лодку в ту же сторону.


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 26/05/08, 21:05
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (Lobster @ 26/05/08, 14:37)
ПЫСЫ. Профиль отредактировал.(чтоб было как у всех)

QUOTE
По тому как ты изменил профиль понимаю что ты решил обижаться что не все приняли твоё мнение,
О чем речь, господа гусары? 141.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) [1] 2  ОтветитьНовая темаГолосование