Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Наблюдения. Эйлат., Новости из-под воды.
Mowgli
Сообщение от: 31/07/08, 19:13
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Здрастивсем!
Думаю, что подобная тема напрасно отсутствует на этом форуме.
Например из подобной темы можно узнать, что у Краснозубых Спинорогов (Odonus Niger) (вот же название,а?) нынче период гнездования, что подразумевает активное враждебное поведение женских особей по отношению к любому, осмелившемуся вторгнуться в охраняемую зону. В эти дни я не советую плыть за линией мидрона параллельно оной- шанс подвергнуться атаке весьма высок. Спинороги висят в голубой воде словно исчадия ада... В случае нападения лучше всего как можно быстрее уйти из охраняемой зоны, причем чем ниже, тем лучше (внимательно следить за плавучестью и не ломать кораллы, выдирая их волочащейся консолью или октопусом!). Дело в том, что согласно последним телегам, охраняемая территория у этих рыб в виде воронки, сужающейся книзу. Таким образом, пересечь воронку/выплыть из охраняемой зоны понизу гораздо быстрее. Не машите руками, будете покусаны за них. Лучше протягивайте им ласты :) В случае укуса обеззаразить, наложить повязку.
Ещё один большой спинорог свил гнездо несколько южнее Камня Иешуа, но он один, очень большой, тусит около дна, поэтому с ним проще разминуться. Ещё один такой-же свил гнездо метрах в 20-30 от южного моста заповедника... Такие вот спинорожьи новости.
А на меарот вчера, золотоголовая мурена сторожила осьминога. Заметил с утра, часов в 10, наблюдал в течении всего дня (было много интро) и даже во время ночного дайва ничего не изменилось - на круглом коралле сидела мурена, в пещерке под кораллом сидел осьминог...
А сегодня с утра осьминога в пещерке не было, зато сидела вторая такая-же мурена...
Ещё во время вчерашнего ночного дайва на меарот было замечено много кальмаров и отшельников с актиниями на ракушках.
А что видели под водой вы?

Это сообщение отредактировал Mowgli - 31/07/08, 19:16
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 31/07/08, 19:47
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хорошая идея с хорошей темой. И сразу вопрос: а эти краснорогие спиногрызы, ой, краснозубые спинороги, это хто такие?...


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 31/07/08, 19:50
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Такскать- в вариантах :)


user posted image
________________________________________________________________________________
_____________________________

user posted image

________________________________________________________________________________
_____________________________



user posted image




Это сообщение отредактировал Mowgli - 31/07/08, 19:55
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
karisha
Сообщение от: 31/07/08, 20:00
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 26/04/08
Откуда: Гиват Ольга. Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


24.gif тема действительно отличная ! да и по-поводу этих краснозубых гадов тоже есть что сказать !!! пару лет назад мы с бади подверглись нападению этих "ангелочков" , dive.gif ели-ели ласты унесли с их зоны...! ...на ластах следы от зубов остаются , ну а уж если по рукам полоснёт shok.gif ( они не кусают, они бьют зубами проносясь мимо ! ) мало не покажется !!! но не смотря на это , они великолепны и наблюдать за ними одно удовольствие !!!


--------------------
работа - это прибежище для людей, которым нечем заняться... ( Оскар Уайлд )
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
алена
Сообщение от: 01/08/08, 20:23
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 08/07/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А какого они размера? shok.gif


--------------------
Не падай духом, где попало!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 02/08/08, 00:10
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


до 40 см.
Но тема о наблюдениях, а не о краснозубых демонах, м? :)
Было бы интересно прочитать что видели остальные.
Сегодня (читай вчера, 1.08) видел рифового ската опять же на меарот, сразу за входом, слева, под коралловой шишкой.
На тех же меарот, кстати, есть достаточно редкий розовый анемон...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 02/08/08, 22:21
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Подвергся нападению этих "ангелочков",даже заснял на видео атаку,но получив зуботычину фотиком красотка их только имитировала,но шарахалась от резкого выпада на встречу.Заметил ,что клоуны тоже агресивно кидаются и не только.Нерест повсеместный наверное,сплошное домогательство одним словом biggrin.gif . Марко их так заводит что-ли?
А у морского котика когда гармоны заиграют?Без ружьишка в воду ни ни.... шутка.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 03/08/08, 17:57
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



В пятницу при заходе на Ятуш проплываем мимо небольшой стайки этих зверей. Только успел подумать, о каких же таких рыб писал Маугли, как вдруг увидел стремительно несущуюся ко мне эту животину, а за ней еще одна и еще одна. 50.gif
Мама дорогая, еле отбился ластами, с перепугу дал деру bum.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
sting
Сообщение от: 04/08/08, 00:03
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


а я как та с ними никахда не сталкивался... зато есть там у них такая тварь зеленая тупорылая с пол метра длиной,мне сцуко ласту новую пажевала!


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 05/08/08, 00:44
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вчера с утра нырял на Сатиль. Впечатление- как в Иерусалимском "Ган Сакере" ранним утром после Дня Независимости cool_7.gif
На дне под кораблем валялось немало сбитых мягких и не очень кораллов. 120.gif На борту корабля висел большой баннер...
Ввиду определенных событий в коралси в предыдущий день, у меня не получилось побывать там в 15:30, но пара дайверов из коралси рассказывали о вавилонском столпотворении, без намека на организацию мероприятия. А кто- нибудь из наших там был?
Мне просто интересно- почему этот баннер повесили на борт корабля, при этом приколбасив живность под ним, а не на паре тросов и паре буйков? cool_9.gif
Хотелось бы задать этот вопрос организаторам, конечно, завтра попробую узнать...
Ну это о наболевшем.

А так - в северной части заповедника Альмог, часто можно увидеть пятнистого ската-орляка
user posted image
Я видел его дважды, оба раза на условной границе между пляжем "Бен-Аруш" и "шмурой".

Еще сегодня в очередной выездке интро на меарот видели грооомадную бородавчатку
user posted image такую, только темно-зеленую.
А ещё там же встретил, перепутав с пегасиком, скорпеныша длиной сантиметра 3-4.
В воде нынче детский сад,мелюзги полным-полно :)

Кстати, из за того, что луна и солнце сейчас находятся более-менее с одной стороны земли, и сейчас новолуние, то приливно-отливные течения, а так же "возвратное" течение весьма сильны. Если обладать расписанием приливов-отливов то можно славно кататься на них.
Напомню на всякий случай, что если погружение не запланировано как "дрифт дайв", то есть место входа оно же место выхода, то планируйте свой дайв так, чтобы начинать против течения, dive.gif а возвращаться по течению.

Веселых дайверов, к сожалению, не видал. coolio.gif

(в сообщении использованы изображения с сайтов http://www.elasmodiver.com и http://www.webdive.ru)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
YJeen
Сообщение от: 06/08/08, 06:54
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 25/06/08
Откуда: Юг

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Mowgli наблюдал такого же ската в районе Снубы и Насихи несколько раз в этом году.


--------------------
If you can read this, you are in range..
Личное сообщение
Top
sting
Сообщение от: 06/08/08, 10:59
Цитата


Инструктор
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 690
Регистрация: 12/11/07
Откуда: дома

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


кстати об ейлатских наблюдениях?а пачиму мы не наблюдаем михея в последние время? куда он делся? тока не гавари што ево чистяков таки утапил нафик?


--------------------
Get in, Sit down, Shut up, Hold on!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 06/08/08, 16:04
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


2 Sting: Не дождетесь :)
Чистяков своих дайверов не топит yes.gif
Михей нынче в телефоне, позвони-спроси :)
Меня, кстати, тоже мало кто видит почему-то. Но человеки- малоинтересные наблюдения ИМХО. (за исключением некоторых блистающих особей:))

2YJeen: поди знай, может тот-же...

Сегодня на меарот на "села 4" сидела большая золотоголовая мурена, а чуть севернее грооомадная скорпена. Что-то скорпеновых много...
А, нацран пикасо свил гнездо и сегодня снес туда икру. Где-не скажу :)
И вчера нашел где живет красный анемон на сайте межуниверситетской лаборатории. Если кто будет искать- глубина 18м.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 06/08/08, 17:16
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Сегодняшняя история....

Курс O.W.D, группа из 6 человек, первое утреннее погружение в районе д.ц Медуза.

Сделали погружение, вернулись на мелководье (4.5м - 5м) для выполнения оставшихся упражнений.

Так, как на инфлейторе у меня стоит крякалка - привлек внимание группы с указанием сесть на дно.

Группа села в полукруге и один из кусантов начал тыкать пальцем в левую сторону от меня.
Повернувшись назад, я не поверил свом глазам!
В нескольких сантиметрах от меня находился дельфиненок примерно в 1.5м длины.

Дельфиненок оказался игривый, соотвественно группе уже было не до упражнений, да и я сам с большим интересом начал с ним играться.

Обратил внимание, что крякалка привлекает его внимание, мало того, он подплывает и начинает тереться об меня.

Итог - группа и я получили массу удовольствия.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 06/08/08, 19:16
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Офигенски!!!
Что-то в последнее время ханихам ОВД везет- наши неделю-другую назад видели китовую акулу на Бенаруше. :)

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование