Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Курс техно, у кого делать, какое оборудование необходимо докупить?
Evgenich
Сообщение от: 27/10/08, 15:12
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 27/10/08, 13:15)
1) Я говорил с Марком Федером. Результат:
а) Пока что планируется курс *, который обучает лишь навыкам работы с техническим оборудованием. Декомпрессионные погружения не входят в программу *.
б) Учитывая мой малый опыт, и я, и Марк осознаем, что освоение практических навыков займет больше времени, чем обычно. Марк готов на это пойти.
в) Он посмотрит на меня в воде и решит, есть ли смысл начинать курс сейчас, или стоит подождать, ибо на данном уровне моей подготовки курс скорее всего СЛИШКОМ затянется.
г) Вопрос о курсе **, рассматривающий декомпрессионные погружения, встанет только по окончании мной курса *.

2) Дополнительные расходы на оборудование мне вполне известны. На время курса Марк предоставит необходимое оборудование.

3) Смотри пункт 1-г

4) Я - системный администратор. В следствие чего - перестраховщик и параноик по жизни. Технический подход мене импонирует не столько возможнотью дальше-глубже-дольше, сколько дублированием оборудования и навыками разруливания неприятных ситуаций. Я считаю, что потратиться на дополнительное оборудование и выглядеть идиотом спускаясь со спаркой на сатиль и спокойствием на душе лучше, чем один раз вылететь с того же сатиля в объятия барокамеры, потому что у тебя полетел регулятор именно тогда, когда твой напарник загляделся на особо красивый коралл.

Ну то что учиться всегда полезно - я об этом говорить не хочу. Да и нормальный инструктор не сертифицирует пока не будет уверен в том что соответствуешь нормам. Но стоит помнить что дублирование оборудования возникло не на пустом месте, а в силу того, что технические погружения несут большую опастность и больше шансов на неприятные последствия.
Кстати и роль напарника в техническом погружении возрастает намного. В том же ДИР-е он является частью твоего оборудования :). Так что если твой напарник смотрит на рыбок, а не за тобой, то и тебе делать в техно нечего.

Да и техно от обычной нырялки отличается не только снаряжением и навыками, а главное тем что на каждое погружение ты ставишь себе цель, а все остальное вторично. Не проходит просто "пошли занырнем".
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 27/10/08, 15:49
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата
Ну то что учиться всегда полезно - я об этом говорить не хочу. Да и нормальный инструктор не сертифицирует пока не будет уверен в том что соответствуешь нормам.

Именно поэтому я предпочитаю начать учиться пораньше, если инструктор согласен и принимает "сырость" исходного материала. А делать упражнения по рецептам Заката я уже давно начал. Большинтво моих походов под воду были не "пошли поныряем", а "пошли потренинуемся".

Цитата
Но стоит помнить что дублирование оборудования возникло не на пустом месте, а в силу того, что технические погружения несут большую опастность и больше шансов на неприятные последствия.

Но и вопросы не оставляюстся "на авось".

Цитата
Кстати и роль напарника в техническом погружении возрастает намного. В том же ДИР-е он является частью твоего оборудования :). Так что если твой напарник смотрит на рыбок, а не за тобой, то и тебе делать в техно нечего.

Именно поэтому напарник во-первых дублируется дублированным оборудованием. Кроме того, как все тех. оборудование, такой напарник и качеством повыше. А в спортивном нырянии совместная работа отрабатывается очень не очень.

Цитата
Да и техно от обычной нырялки отличается не только снаряжением и навыками, а главное тем что на каждое погружение ты ставишь себе цель, а все остальное вторично. Не проходит просто "пошли занырнем".

Но и просто "пойти занырнуть" на 30 метров посмотреть на рыбок с подготовкой более высокого уровня гораздо приятнее.

Это сообщение отредактировал grayswander - 27/10/08, 15:53


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Evgenich
Сообщение от: 27/10/08, 15:57
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 28/02/07
Откуда: Netanya

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Что-то мне кажется что ты путаешь причину и следствие.
Мне кажется что сначала надо научится нормально нырять и решать все проблемы на рекреационном уровне, научиться работать с напарником, отработать все навыки, а потом, когда будешь полностью готов, переходить на другой качественный уровень. А то у меня складывается ощущение, что ты хочешь решить проблемы возникающие на рекреационном уровне перейдя на технический. Поверь мне, не решатся проблемы, а вот новые появятся.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/10/08, 16:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Народ не спорте с Евгеничем.
Он прав во всем что он говорит

Просто в 5-10 предложений трудно высказать и описать такую не простую тему


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/10/08, 17:21
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 27/10/08, 14:29)
Лев давай не будем путать вещи
Ты ведь не сравниваешь прогулки на природе и лазанье по горам...

Ави, а я как раз и не сравниваю прогулки на природе с скалолазанием. пользуясь твоей аналогией, можно сказать и так: Грейс желает научиться скалолазанию чтобы иметь возможность более безопасно гулять по природе, а я утверждаю, что он будет иметь тот же уровень безопасности, если просто купит снаряжение для скалолазания, благо пользоваться им он уже умеет.
Цитата
И то и другое имеет место быть и каждый в праве выбрать себе что ему нравится
А я и не писал, что ему нечего лезть в техно. Я писал, что
Цитата
не вижу (для себя) причины тратить мегакапусту на курсы техно.
Просто я считаю, что тратить на это деньги только ради того, чтобы набрать двойной комплект снаряжения и над тобой не смеялись - глупо.

PentiumIV -
Цитата
Во-первых, с точки зрения безопасности спарка с изолятором намного лучше- проще пользоваться(не нужно менять регуляторы в процессе погружения), и неисправность можно изолировать (в большинстве случаев- без потери всего газа...). Но надо знать как это делать.
Сам пишешь, что "...неисправность можно изолировать (в большинстве случаев- без потери всего газа...)" и ещё считаешь, что это безопасней, чем выплюнуть один загубник и принять второй? С одной стороны "но надо знать как это делать" а с другой "проще пользоваться"? Да, Гриша... железная логика.
Цитата
Серьёзные формы технодайвинга учат тебя досконально анализировать погружения. А это всегда полезно!
А разве об этом речь?
Цитата
Как раз хороший инструктор будет натаскивать на факапы. На курсе они будут! Ведь все проблемы нужно решить под водой если есть дека!
Вот-вот! Именно! Грейс-то хочет на техно чтобы продублировать снаряжение и нырять безопасней, а не ради того, чтобы решать под водой проблемы. Он же ясно писал:
Цитата
Технический подход мене импонирует не столько возможнотью дальше-глубже-дольше, сколько дублированием оборудования и навыками разруливания неприятных ситуаций.


Цитата
Лев, если попробуешь- подсядешь!
Мне это не грозит. И вот почему:
Цитата
Да и техно от обычной нырялки отличается не только снаряжением и навыками, а главное тем что на каждое погружение ты ставишь себе цель, а все остальное вторично. Не проходит просто "пошли занырнем".
А у меня есть цель: Отдохнуть и получить удовольствие. Именно что "пошли занырнём".



--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
billi
Сообщение от: 27/10/08, 17:53
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Люди, давайте оставим в стороне обсуждение надо/не надо делать техно курс.
по теме ответ есть только один: рекоменндуют Марка Федера в качестве инструктора. Есть ли еще ответы по теме?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 27/10/08, 18:24
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (billi @ 27/10/08, 17:53)
Люди, давайте оставим в стороне обсуждение надо/не надо делать техно курс.
по теме ответ есть только один: рекоменндуют Марка Федера в качестве инструктора. Есть ли еще ответы по теме?

Если в Эйлате будешь делать курс - моя рекомендация Илан Беркович (ассоциация TDI) д.ц Deep Divers


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 27/10/08, 18:49
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Дабы прекратить спекуляции на тему "что Грейса побудило":

1) Я в принципе собираюсь продвигаться по пути техно. Мне импонирует серьезный подход к погружениям и открывающиеся возможности.
2) Я осознаю уровень своей сегодняшней подготовки, вернее ее отсутствие.
3) Исходя из пункта 2, основное свое подводное время я посвящаю тренировкам плавучести, работы ластами и т.д.
4) Именно поэтому я хочу пройти курс *-техно от итахдута с хорошим инструктором, как только последний сочтет мой уровень достаточным, чтобы за меня взяться, дабы на собственных тренировках не изобретать велосипед.
5) Навыки, приобретенные на курсе *-техно вполне применимы и в спортивных погружениях, а сам курс не дает разрешения на декомпрессионные погружения.
6) Когда я и инструктор почувствуем что моя техника и опыт достаточны для дальнейшего продвижения, буду учиться дальше.

Вышеупомянутые пункты были оговорены и согласованы с Марком Федером.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 27/10/08, 19:02
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Еще раз
Инструктор класс
Уровень и система подготовкий просто супер (не уходи в другую)
Удачи


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 27/10/08, 19:43
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 27/10/08, 19:02)
Еще раз
Инструктор класс
Уровень и система подготовкий просто супер (не уходи в другую)
Удачи

Я рад што даив гуру согласен свыбором48.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
PentiumIV
Сообщение от: 27/10/08, 19:48
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 27/10/08, 17:21)
PentiumIV -
Цитата
Во-первых, с точки зрения безопасности спарка с изолятором намного лучше- проще пользоваться(не нужно менять регуляторы в процессе погружения), и неисправность можно изолировать (в большинстве случаев- без потери всего газа...). Но надо знать как это делать.
Сам пишешь, что "...неисправность можно изолировать (в большинстве случаев- без потери всего газа...)" и ещё считаешь, что это безопасней, чем выплюнуть один загубник и принять второй? С одной стороны "но надо знать как это делать" а с другой "проще пользоваться"? Да, Гриша... железная логика.

Лев, спарка с изолятором имеет следующие преимушества:

- В процессе нормального погружения тебе не нужно менять регуляторы и балансировать объём газа между баллонами- весь газ тебе всегда доступен
- Проще делиться с напарником газом- в случае внезависимой спарки делиться газом -геморрой.
- На технокурсах учат как управлять вентилями на спарке (это не очень трудно :-). Так что в случае, например отказа 1-й стукени можно перейти на запасной регулятор, закрыть вентиль отказавшей первой ступени- и всё хорошо! Весь газ по-прежнему доступен! На спарке с изолятором тольто в двух случаях теряется половинг газа:
+ Прорыв о-ринга на шейке баллона (очень маловероятно)
+ Прорыв о-ринга на изоляторе (тоже редчайший случай).
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sasadive
Сообщение от: 27/10/08, 20:07
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Evgenich @ 27/10/08, 15:57)
Что-то мне кажется что ты путаешь причину и следствие.
Мне кажется что сначала надо научится нормально нырять и решать все проблемы на рекреационном уровне, научиться работать с напарником, отработать все навыки, а потом, когда будешь полностью готов, переходить на другой качественный уровень. А то у меня складывается ощущение, что ты хочешь решить проблемы возникающие на рекреационном уровне перейдя на технический. Поверь мне, не решатся проблемы, а вот новые появятся.

Я не собираюсь спорить с Евгеничем yes.gif Просто хочу обратить внимание на то, что в спортивном дайвинге все серьёзные проблемы решаются одним простым и действенным способом - подъёмом на поверхность ( нет превышения пределов НДЛ ) Полностью готов к переходу в техно скорее всего он не будет никогда biggrin.gif опять-же по очень простой причине в техно нет интро-дайвов yes.gif Для примера: со мной на курсе ( к слову сказать как раз у Марка Федера ) был такой состав. Один ДМ 120+ погружений, два Рескью ( один 6-лет стажа, за 100 погружений, другой 2 года стажа и тоже под сотню погружений), и ещё один более чем с 20-ю годами стажа и объездевший с сафарями пол-мира. Так вот навыками необходимыми в техно не блистал ни один yes.gif Я пока не знаком ни с одним технарём у которого на курсе все упражнения получились-бы с первого раза. То, что с опытом в 20-30 погружений начинать возможно рановато,я согласен, но с другой стороны первая ступень это как раз набор инструментов ( плавучесть, работа с напарником, с катушкой, с буем, ситуация потери маски, без воздуха и т.д. и т.п. ) которые необходимы в техно и при этом ещё никому не повредили в спортивном дайвинге.
Слава, по моему сейчас Беркович техно-курсы не проводит. Он занимается только закрытыми системами. А курсы техно ведёт Ариэль и кстати тоже весьма качественный инструктор. Илан Беркович несомнено в пятёрке лучших израильских инструкторов. Ещё много наслышан об Ноаме Азуги. Правда не знаю где он сейчас. Ну и конечно-же Марк Федер. Так что выбирать есть из кого yes.gif
И ещё, если курс от Итахдут Исраэли, то практически всё оборудование предоставляется в рамках курса. За исключением: запасная маска, катушка, буй. Спул, второй боттом, нож и жёсткие ласты приветствуются, но необъязательны. Так что расходы не так и велики. Вобщем удачи вам 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
митрич
Сообщение от: 27/10/08, 21:51
Цитата


Добрый и пушистый
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 489
Регистрация: 01/08/06
Откуда: Натания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


К технодайвингу надо подходить не торопясь, море спешки не прощает. dive.gif
Делал курс у Ромы. Мастер своего дела, ведёт обучение с интересом. yes.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
матроскин
Сообщение от: 28/10/08, 20:03
Цитата


Сашенька
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 01/10/08
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


полностью согласен с Митричем.
с Ромой лично не знаком, но слышал многие говорят, что он мастер своего дела.
если делать курс в СГЭ . 48.gif


--------------------
лучше один раз не нырнуть. чем один раз не вынырнуть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 28/10/08, 20:24
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (митрич @ 27/10/08, 21:51)
К технодайвингу надо подходить не торопясь, море спешки не прощает. dive.gif
Делал курс у Ромы. Мастер своего дела, ведёт обучение с интересом. yes.gif

простите мою неосведомленность, но Who is Рома?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование