Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Однажды на "сатиле"
DoubleD72
Сообщение от: 06/12/08, 18:24
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Раз пошла такая пьянка, расскажу и я свою страшную историю... shok.gif
Дело было лет, эдак, 5 назад. Приехали мы с другом в Эйлат - азота хапануть; взяли на прокат фотик с целью занырнуть на сатиль (а как же быть в Эйлате и не побывать на сатиле) и пофоткаться там маленько, чтобы потом можно было, демонстрируя фотки, понты покидать.
Выгружаемся из машины, и только начинаем собирать снарягу - подходит к нам один "кактус" и просится присоединиться. Мы, переглянувшись, принимаем решение просьбу удовлетворить при условии, что он нас сфоткает вдвоем.
В процессе сборки снаряги начинаем общаться - выясняется, что чувак тоже из Хайфы, рассказывет, что у них там дайверская тусовка, они часто на рэки в заливе ходят и ваЩЩе он весь из себя такой крутой, что даже крутые яйца с ним и рядом не стояли. 66.gif
В процессе обсуждения предстоящего заныра, я предлагаю в целях экономии воздуха (друг мой тогда его хавал как не в себя), плыть на спине и погружаться прямо на палубу, на что получаю вполне резонный ответ, что сейчас жарко (дело было в июне), поэтому лучше погрузиться метров на 3-5 и так плыть до сатиля - он, типа, всегда так делает. Ладно, раз ты знаешь дорогу - веди. Потому что я таким макаром туда никогда не плавал.
Заходим в воду - плывем... плывем... плывем... на определенном этапе этот полупроводник с вопрошающим взглядом из-под маски разводит руками и начинает погружаться глубже. Идем за ним. На глубине метров, наверно, 15-18 все понимаем, что промахнулись и решаем всплывать.
На поверхности выясняется, что мы находимся метрах в 50 южнее цели. Ну шо, блин, делать!? Залезли уже в воду, и за фотик уплОчено - жалко как-то вылазить, тем более, что в баллоне еще около 130 атм. Ладно - давайте на спинке до буйка, нырнем, я вас пару раз клацну и наверх.
Ну - мужик сказал - мужик сделал! Погружаемся, фотографируемся, рыбок смотрим... начинаем потихоньку всплывать, а друг мой уже на резерве - подплывает ко мне, но за каким-то хреном решает выдышать свой баллон до конца и, когда воздух уже практически не поступает, спокойно, как учили на курсе, выплевывает свой редуктор, выпускает тоненькую струйку воздуха и тянется к моему октопусу. Я, в свою очередь, (опять же, как учили на курсе) принимаю позу гимнаста с распятия, дабы не мешать ему вышеупомянутый девайс взять. И все бы ничего, только октопус у меня маленький такой, плоский, и сует он его себе в голову вверх ногами... Что в такой ситуации происходит, наверное все знают - вместо долгожданного воздуха идет соленая водичка! Хорошо еще, - он сразу понял, что делать! Переворачивает редуктор и начинает жадно хватать воздух, а октопус этот дает минимум (ну только чтобы не задохнуться) - человеку в панике этого никак не хватает. И тут начинается лифт!!! Он отчаянно рвется на поверхность, а я, понимая, что так мы имеем реальный шанс приплыть в ласковые объятия эйлатской барокамеры, выпускаю весь воздух из КП и не менее отчаянно пытаюсь это всплытие замедлить...
Короче, пролетели мы эти 10 метров секунд за 20. Это был единственный раз, когда я видел глаза, упирающиеся в стекла маски.
На поверхности он зацепился за буй, отдышался, сказал, что он в порядке и тут я вспоминаю, что с нами еще и полупроводник был... Oдеваю маску, - смотрю вниз - чувак висит метрах в 5 под нами... думаю - может он нас ищет?Проходит минута, а он не всплывает. Убеждаюсь в том, что бади в нормальном состоянии и спускаюсь к "кактусу" - внизу выясняется, что все в порядке - он отвисает положеные 3 минуты. Потом, на берегу он еще удивлялся, зачем мы быстро всплыли?!
В тот раз все обошлось и на следующий день мы, дабы предотвратить развитие психологической травмы, чудненько нырнули вдвоем на сатиль.

Анализируя ситуацию, я для себя сделал следующие выводы:
1. Без особой нужды не нырять с незнакомыми людьми, а если нырять, то начинать с мелкого дайва.
2. Не жадничать. Если уж что-то пошло не так, как было запланировано - выходить на берег и хрен с ними, со 150 атмосферами в баллоне.
3. В случае реальной ситуации "нет воздуха" брать свой редуктор и совать его в голову напарника, а самому спокойно переходить на октопус.
4. Ну и естественно НИКОГДА не доходить до ситуации, при которой в баллоне 50 атм. а мы находимся на глубине более 3 метров.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Vlad
Сообщение от: 06/12/08, 20:46
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Весьма пучительная история, благо все закончилось благополучно. А ведь могли и в барокамеру угодить.
Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
1. Без особой нужды не нырять с незнакомыми людьми, а если нырять, то начинать с мелкого дайва.

И нет ничего зазорного выяснить каким опытом обладает незнакомец и попросить посмотреть его логбук.
Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
2. Не жадничать. Если уж что-то пошло не так, как было запланировано - выходить на берег и хрен с ними, со 150 атмосферами в баллоне.

Точно. Я однажды вышел с абсолютно полным баллоном в результате поломки инфлейтора. Хотя мог бы инфлейтор и отключить.
Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
3. В случае реальной ситуации "нет воздуха" брать свой редуктор и совать его в голову напарника, а самому спокойно переходить на октопус.

Вот поэтому и планирую перейти на длинный шланг.
Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
4. Ну и естественно НИКОГДА не доходить до ситуации, при которой в баллоне 50 атм. а мы находимся на глубине более 3 метров.

Первое Юлино погружение с фотоаппаратом закончилось паникой с ее стороны, когда выяснилось на 16 метрах, что у нее осталось 20 бар.
Я получил пару ударов ластами по голове, когда пытался остановить ее панический взлет вверх.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
3AKAT
Сообщение от: 06/12/08, 22:49
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


прикольный отчёт только не понял что плохого ,было в кактусе, то что промахнулись мимо сатиля , ну так всякое бывает , плюс сами виноваты компас ни кто не отменял, то что зная про большой расход воздуха пошли на повторный заныр и используете хреновый октопус так кто-же вам доктор...


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Liat
Сообщение от: 06/12/08, 23:12
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Xолон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Согласна с предыдущим оратором....или я что-то пропустила... unsure.gif


--------------------
In just two days, tomorrow will be yesterday.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 06/12/08, 23:30
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Похоже, не я один blink.gif cool_7.gif cool_9.gif (пребывал в непонимании)

Закат прав, "кактус" тут вроде ни при чём, и без него дров наломали.

Хотя вообще-то отчёт довольно поучительный и выводы можно сделать не только те, которые сделал автор и хотя ты, ДД, в общем правильные выводы сделал, но вот еще:

1. Подход к "Сатилу" да и к любому другому сайту следует делать либо по ориентирам, либо по компасу. В вашем случае "по ориентирам" это либо до буйка по поверхности либо по знакомым ориентирам на дне. То что вы решили сделать это "ни туды и ни сюды"

2. Компас надо иметь. Хотя бы один на двоих.

3. Начинать заныр на 130атм зная о таком темпе пожирания воздуха? Ну разве что только для того, чтобы "я вас пару раз клацну и наверх" при этом пристально сдедя за иглой показателя давления в баллоне, но уж никак не "Погружаемся, фотографируемся, рыбок смотрим... "

4. Октопус должен быть не хуже чем основной, может даже лучше него. Ведь кому ты октопус подаёшь? Спокойному человеку или человеку в стрессовой ситуации? А ты ему даёшь октопус который по твоим словам "октопус этот дает минимум (ну только чтобы не задохнуться) - человеку в панике этого никак не хватает".

5. Учитывая сказанное в параграфе 4, напоминаю, что основные причины, побудившие меня сменить конфигурацию на длинный шланг таковы:
а) В случае стрессовой ситуации человек нуждающийся в воздухе получает гарантированно работающий, причём хорошо работающий, проверенный, источник воздуха а ты спокойно переходишь на запасной. При этом, понимая, что из запасново дышать придётся тебе же ты будешь последним поцом, если не будешь следить за его исправностью.
б) Паникующий дайвер может направится к первому попавшемуся источнику воздуха - твоему. При нормальной конфигурации - это проблема. В случае же с длинным шлангом ты его спокойно отдаёшь, потому что знаешь, что прямо под подбородком висит запасной и без воздуха ты не останешься. К тому же нет никаких "поз старадающего гимнаста", неправильных положений октопуса, различных вариаций странных решений и гибридов типа совмещённых с инфлейтором октопусов и т.д.
в) В нормальной же ситуации, ты можешь с чистой совестью посадить на длинный шланг лучший из двух регуляторов: Ведь в основном им пользоваться будешь ты, при этом, когда возникнет нужда, лучший регулятор пойдёт тому кому надо.
И опять же: Зная, что в такой ситуации запасным пользоваться придётся тебе самому, ты уделяешь больше внимания снаряжению и меньше думаешь об экономии средств и "творческих решений проблемы" за счёт безопасности напарника.

Влад, вы купили фотоаппарат?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Vlad
Сообщение от: 06/12/08, 23:48
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (Lev @ 06/12/08, 23:30)
Влад, вы купили фотоаппарат?

Да, для Юли, т.к. меня это не привлекает.

Intova IC600 Underwater Digital Camera 6MP

user posted image


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 06/12/08, 23:58
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Поздравляю с обновкой!
Купил в Лизур-Про?
Вроде неполохой аппарат, на первый взляд только 2 минуса: работает от 2-х а не 4-х батареек, то есть большее время перезарядки вспышки (особенно после того, как уже немного понаснимали) и местный поставщик.

В бокс обязательно ложите силика-гель и тщательно следите за чистотой прокладки при закрытии.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Vlad
Сообщение от: 07/12/08, 00:04
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (Lev @ 06/12/08, 23:58)
Купил в Лизур-Про?

Я же тебе линк привел 139.gif
А камера так себе, средней паршивости, но этих денег стоит.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nef777
Сообщение от: 07/12/08, 09:59
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
Выгружаемся из машины, и только начинаем собирать снарягу - подходит к нам один "кактус" и просится присоединиться. Мы, переглянувшись, принимаем решение просьбу удовлетворить при условии, что он нас сфоткает вдвоем.
В процессе сборки снаряги начинаем общаться - выясняется, что чувак тоже из Хайфы, рассказывет, что у них там дайверская тусовка, они часто на рэки в заливе ходят и ваЩЩе он весь из себя такой крутой, что даже крутые яйца с ним и рядом не стояли.

Судя по рассказу, то "кактусами" оказались вы с напарником, и Лев очень четко объяснил почему.

Единственное, что я не понял - это:
Добавлено @ 10:05
Цитата (Lev @ 06/12/08, 23:30)
б) Паникующий дайвер может направится к первому попавшемуся источнику воздуха - твоему. При нормальной конфигурации - это проблема.

Почему проблема?


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 07/12/08, 11:20
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (DoubleD72 @ 06/12/08, 18:24)
а друг мой уже на резерве - подплывает ко мне, но за каким-то хреном решает выдышать свой баллон до конца

я бы с таким бади остерегся бы идти в воду. Но это ИМХО.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 07/12/08, 14:31
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я думал, цель данного форума в том, чтобы рассказать о своих ошибках и сделать соответствующие выводы. Помочь другим не попадать в похожие ситуации и получить дополнительные "типы" как в такое ге не попадать, а если уж попали, - как из него выбираться. А оказалось, цель совсем другая - объяснить человеку, решившему поделиться повествованием о допущенных им когда-то ошибках, что он лох и нырять нифига не умеет.
Обидно.
Цитата
только не понял что плохого ,было в кактусе, то что промахнулись мимо сатиля , ну так всякое бывает , плюс сами виноваты компас ни кто не отменял

я, когда вызываюсь вести дайв, знаю, что делаю, поэтому и предложил вести ему, потому что раньше плавал туда либо по дну, либо по поверхности.


Цитата
я бы с таким бади остерегся бы идти в воду. Но это ИМХО.

Выводы были сделаны:
Цитата
4. Ну и естественно НИКОГДА не доходить до ситуации, при которой в баллоне 50 атм. а мы находимся на глубине более 3 метров.

Кроме того:
Цитата
Дело было лет, эдак, 5 назад.

Lev, спасибо. Именно таких ответов на пост я ждал


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
AlexF01
Сообщение от: 07/12/08, 16:09
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 17/02/08
Откуда: Russia, Omsk

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 07/12/08, 19:31)
Я думал, цель данного форума в том, чтобы рассказать о своих ошибках и сделать соответствующие выводы. Помочь другим не попадать в похожие ситуации и получить дополнительные "типы" как в такое ге не попадать, а если уж попали, - как из него выбираться. А оказалось, цель совсем другая - объяснить человеку, решившему поделиться повествованием о допущенных им когда-то ошибках, что он лох и нырять нифига не умеет.
Обидно.

Вот еже ли вы примкнувшего к вам дайвера унизительно "кактусом" не обзывали и в подтексте на него часть вины не вешали, даже по прошествии 5-ти лет, думаю отзывы были бы другими.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
3AKAT
Сообщение от: 07/12/08, 16:15
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (AlexF01 @ 07/12/08, 16:09)
Вот еже ли вы примкнувшего к вам дайвера унизительно "кактусом" не обзывали и в подтексте на него часть вины не вешали, даже по прошествии 5-ти лет, думаю отзывы были бы другими.

+1


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Lobster
Сообщение от: 07/12/08, 16:37
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Хороший рассказ - и очень поучительный.
Не станем говорить - что делал правильно и неправильно тот у кого , кончился воздух и тот что его дал.
У меня к примеру установка- если дайвер обучен и подтвердил это экзаменами - то имеет право делать - что считает нужным - и это его право. Мы ведь не тыкам пальцами на заправке машин - типа налей на 5 литров больше бензина - а то заглохнеш и не вернешся домой, а ты - типа - проверь масло - а заодно воду в бачеке для стеклоочистителя.

Я о другом. Третий - он примкнул - потому что не с кем было идти. (Эта установка на ныряние парами иногда бывает что мешает). И как я понял, он предложил - что лучше пойти неглубоко - чтобы было комфортней. А ведь - действительно комфортней. Третий примкнул к паре - и паре определившейся изначально - и в его подсознании будет - не мешать двоим - и по возможности не напрягать их. Все - что произошло с парой - он не стал активно вмешиваться - так как скорее всего принял за обычную ситуацию- один подошел к другому - и вместе они начали делать то что им нужно.
По вопросам отсидки декомпрессии - также - если они решили всплывать в двоем - то наверно так было надо. И у него могло быть обязательная отсидка - без которой возможно могли бы быть декомпрессионные проблемы.
Теперь станем на месте этого третьего. Как нужно было себя вести? Правильно - не мешать двоим наслаждаться плаваньем и по возможности делать все так - чтоб тебя было незаметно. Ведь он не инструктор, не должен проверять ск в баллонах воздуха , работает ли октопус, сколько расход воздуха у каждого- времена учебы для каждого прошли и теперь погружения - это ответственность каждого прежде всего за себя.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 07/12/08, 21:01
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Решил вставить своих 5 копеек
История очень поучительная моментом што воздуха человеку нехватила встрессе соктопуса. Многие спортивнеки и я вих числе ставят надополнителную трупку самыи дешевую 2 ступень и ише затягивают штоб воздух не выходил от туда. После даннои истории лично я понемаю што надо менять 2 ступень.
Бадя выжравши весь воздух .... (нету культурных) И все кто сомнои ныряет попрошу ето взять на заметку. хотя я самыи большои воздуха пожератель и уменя скореи воздух закончитса чем у других.
Нашет третево хоть нельзя судит человека всетуацыи стресса пока сам небыл втакои сетуацыи. Но яб подплыл к паре кинул свои октопус поближе он уменя чуть длинеи чем у обычных но если граждани всплыли раньше времени то я лучше досежу свои 3 менуты если сиптомов истерики сверху не видно.
нашет компаса веилате лехко орентироватса подну иза крутова спуска и сонце даже видно сглубены вхарошии день так што можно и без нево обоитись.
Кзаключению отчет был классный и главное поучительныи все мы делаем ошибки и цель учитса не повтарять их
5+


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) [1] 2 3  ОтветитьНовая темаГолосование