Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Однажды на "сатиле"
nyurkadu
Сообщение от: 07/12/08, 21:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 07/12/08, 16:15)
+1

+1


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/12/08, 21:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nef777 @ 07/12/08, 09:59)
Судя по рассказу, то "кактусами" оказались вы с напарником, и Лев очень четко объяснил почему.

Ребята, вы наверное просто не поняли и потому придираетесь к словам: "Кактус"="צבר" то есть местный коренной житель. По моему только это и имел в виду ДД и ничего другого.
Цитата
Единственное, что я не понял - это:
Цитата (Lev @ 06/12/08, 23:30)
Цитата
б) Паникующий дайвер может направится к первому попавшемуся источнику воздуха - твоему. При нормальной конфигурации - это проблема.

Почему проблема?

Если мы имеем дело с нормальной конфигурацией с коротким шлангом, при котором октопус прикреплён к КП где-то там, справа внизу, то задыха... страдающий от нехватки воздуха паникующий напарник может бросится хватать первый попавшийся ему регулятор: тот, что лучше всего виден и наиболее доступен - тот, который у тебя во рту. При этом он (паника, помните) может и не станет затруднять себя и тратиь время на то, чтобы стать в правильную позу, а просто вырвет у тебя загубник (хорошо если не вместе с зубами) теперь ситуация такая: ты без регулятора во рту, напарник висит перед тобой и возможно размещен так, что достать октопус тебе не легко а он (напарник) занят тем что дышит и на тебя забил. Теперь уже ты начинаешь задыхаться и (возможно) паниковать. Это, кстати, из моего личного опыта, пришлось столкнуться как то с неопытной девушкой как оказалось предрасположенной к панике и не смотря на явный перевес (буквальный -килограмм на 50 и переносный - в силе) справится с ней было не легко и я уже тоже был близок к панике или к применению силовых методов, но славо богу обошлось. А так, с длинным шлангом, и делов то всего наклонить голову, дать шлангу соскользнуть с затылка, подать на пол-метра назад, спокойно воспользоваться запасным - и оба дайвера дышат в своё удовольствие.

Труля
Цитата
нашет компаса веилате лехко орентироватса подну иза крутова спуска и сонце даже видно сглубены вхарошии день так што можно и без нево обоитись.
Как видишь, не совсем так. А если хочешь еще пример - попробуй без компаса проканать от Сатила к Ятушу или наоборот если плохо знаешь ориентиры.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nef777
Сообщение от: 07/12/08, 21:51
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 07/12/08, 21:27)
Если мы имеем дело с нормальной конфигурацией с коротким шлангом, при котором октопус прикреплён к КП где-то там, справа внизу, то задыха... страдающий от нехватки воздуха паникующий напарник может бросится хватать первый попавшийся ему регулятор: тот, что лучше всего виден и наиболее доступен - тот, который у тебя во рту.

В нормальной конфигурации октопус крепиться справа, но не внизу, а на уровне груди так, чтобы его не нужно было искать.


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 07/12/08, 22:06
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 07/12/08, 21:27)
А так, с длинным шлангом, и делов то всего наклонить голову, дать шлангу соскользнуть с затылка, подать на пол-метра назад, спокойно воспользоваться запасным - и оба дайвера дышат в своё удовольствие.

И дайвер, которого ты отпустил от себя (что, кстати, делать нельзя), взяв твой регулятор на длинном шланге, устремляется наверх (паника у него shok.gif ) и, естественно, тащит тебя за собой метров с двадцати. И что делать,- выдернуть за длинный шланг свой регулятор у напарника, и тот пусть взлетает дальше, или взлетать вместе с ним прямо в барокамеру? cool_7.gif


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/12/08, 22:09
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nef777 @ 07/12/08, 21:51)
В нормальной конфигурации октопус крепиться справа, но не внизу, а на уровне груди так, чтобы его не нужно было искать.

Не хочу спорить с инструктором, то что пишешь конечно правильно, но когда ты в последний раз видел кого нибудь кто так крепит?
Большинство, причём подавляющее большинство, я бы даже рискнул предположить что больше чем 85-90% тех кого я видел крепят октопус к нижнему Д-образному кольцу с правой стороны при помощи одного из предназначенных для этого прибабасов. Ну хотя бы потому, что к кольцам на уровне груди крепят фонари, фотоаппараты и прочие вещи которые нужны "под рукой" а "ненужный" октопус - пусть не мешает.

Кстати, искать его и там, внизу, не надо: он вполне надёжно там закреплён и я его всегда там находил без затруднений но вот дотянутся до него с паникующим "телом" на пути не всегда легко.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 07/12/08, 22:22
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nef777 @ 07/12/08, 22:06)
И дайвер, которого ты отпустил от себя (что, кстати, делать нельзя), взяв твой регулятор на длинном шланге, устремляется наверх (паника у него shok.gif ) и, естественно, тащит тебя за собой метров с двадцати. И что делать,- выдернуть за длинный шланг свой регулятор у напарника, и тот пусть взлетает дальше, или взлетать вместе с ним прямо в барокамеру? cool_7.gif

Отпускать его от себя я не намерен, давать ему "взлетать" - тоже. Если я немного подам назад, чтобы легче было захватить запасной регулятор то так же быстро могу и притянуть его к себе после того как запасным воспользуюсь. Ситуация проста как пять копеек: либо он так "дёрнет" что выронит загубник и сам же вернётся за ним, либо он его не выронит и тогда либо я к нему либо он ко мне шлангом притянемся.
Насчёт взлетать: если у него достаточно подёмной силы, что я в общем стараюсь скомпенсировать, загрузив на себя лишку, то что на коротком шланге, так и при длинном он поднимет и меня и себя. Но вот тут-то как раз проявляется преимущество длинного шланга, который даёт мне возможность хоть немного маневрировать, в самом крайнем случае заплыть к нему за спину и стравить ему воздух из КП с верхнего клапана. А что делать при коротком шланге?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 07/12/08, 22:46
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Именно поэтому следующей моей покупкой станет длинный шланг.

75.gif Никто не видел такой где-нибудь подешевле, чем 200 шекелей?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
3AKAT
Сообщение от: 07/12/08, 22:59
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 24/11/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Просто прицепив длинный шланг всех проблем не решить ,надо ещё научиться им пользоваться ...


--------------------
Все люди как люди, а я ...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/12/08, 23:12
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (3AKAT @ 07/12/08, 22:59)
Просто прицепив длинный шланг всех проблем не решить ,надо ещё научиться им пользоваться ...

А кто спорит?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 07/12/08, 23:34
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (3AKAT @ 07/12/08, 23:59)
Просто прицепив длинный шланг всех проблем не решить ,надо ещё научиться им пользоваться ...

А научиться пользоваться длинным шлангом при наличии отсутствия последнего несколько проблематично. 51.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
DoubleD72
Сообщение от: 08/12/08, 00:03
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Ребята, вы наверное просто не поняли и потому придираетесь к словам: "Кактус"="צבר" то есть местный коренной житель. По моему только это и имел в виду ДД и ничего другого.

Жаль, что только Лев понял 120.gif
По поводу перекладывания вины на израильтянина (для тех, кого коробит слово "кактус") - я и не пытался этого делать. В том, что у нас закончился воздух виноваты только мы сами - надо было выходить как только поняли, что про...ли сайт. Его ошибка в том, что он, переоценив свои возможности и не имея действительно необходимого в этой ситуации компаса, взялся вести дайв. Ну и конечно (хотя многие здесь со мной не согласятся) спокойно висеть на остановке безопасности, когда ныряющие с тобой люди совершают экстренное всплытие, по меньшей мере безответственно - сомневаюсь, что снизу можно реально оценить требуется нам помощь или нет. Во всяком случае я бы этого не делал (возможно у меня гипертрофировано супер эго) biggrin.gif Но это так - чисто по-человечески...

Кстати о расположении октопуса - я всегда стараюсь, чтобы он был как можно ближе к груди, а теперь вот думаю, может его вообще на шею повесить? Свой редуктор отдаешь сам или его у тебя выдирают, а октопус всегда в 10 см. под подбородком. Что спецы на это скажут?


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Lobster
Сообщение от: 08/12/08, 08:23
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 16/10/07
Откуда: BET SHEMESH

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


При входе в воду у некоторых дайверов принято посмотреть на своего бадди (так - кинуть молча взгляд- этого достаточно), чтобы оценить его навеску всего барахла - что на нем навешано и какие действия потом предпринимать - чтобы с этим всем возится при случае.
Если октопус прикручен у него в районе задницы да еще и петлей намертво (чтоб не мешала при плавании) - то огромный шанс - что при случае нехватки воздуха бадди дернет именно за основной легочный автомат, а не будет ковыряться с запасным. Так же при передаче запасного источника воздуха желательно держать присосавшегося рукой (или присосавшийся держится) а не выгуливать его как таракана на веревочке. Задыхающийся скорее перекусит загубник- чем позволит вырвать его изо рта.Поэтому если бадди понесет вверх- потянув за шланг - есть шанс остаться без октопуса на шланге.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 08/12/08, 09:49
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Маленькое дополнение к тому, что написал Lobster, - при передаче запасного источника воздуха не просто желательно, а (если вспомнить то, чему учили на курсе) обязательно держать напарника. И в таком положении абсолютно не имеет значение длина шланга, т. е. той длины, которая предусмотренна спортивной конфигурацией вполне достаточно для аварийной передачи воздуха и всплытия вместе с напарником.

Я не говорю, что длинный шланг это плохо, просто я не вижу особой необходимости в длинном шланге для спортивного дайвинга, но, если человеку больше нравится техническая конфигурация и это придает ему уверенности, то я только за. Главное уметь пользоваться такой конфигурацией, а не просто следовать моде (мне приходилось сталкиваться и с таким).




--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 08/12/08, 19:07
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 08/12/08, 00:03)
По поводу перекладывания вины на израильтянина (для тех, кого коробит слово "кактус") -

А почему не должно коробить?
Или я чего-то не понял?
Почему надо разделять по такому признаку?
Почему не не знакомый человек который попросил присоединиться?


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 08/12/08, 23:53
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 08/12/08, 19:07)
А почему не должно коробить?
Или я чего-то не понял?
Почему надо разделять по такому признаку?
Почему не не знакомый человек который попросил присоединиться?

Ави, не бери в голову.
Некоторые члены форума не так давно тут как ты или я, а некоторые другие уже вроде давно тут но всё равно не желают убирать барьеры и всегда будут делить всех на "нас" (то есть их) и "местных" (ДД не заводись, не тебя имею в виду) Не поднимай эту тему, Ави, я уже на этом разок-другой погорел, если ты помнишь.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование