Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (26) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Особенности национального дайвинга, Великие Флеймовые Войны
grayswander
Сообщение от: 06/02/09, 22:02
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (AlexF01 @ 06/02/09, 21:55)
To "overseasmedia": Вы так усиленно пропагандируете использование найтрокса при рекриационных погружениях. Может огласите его плюсы при этом ?

Добавлю 5 копеек из собственных наблюдений:

Я, к сожалению, довольно много ныряю на воздухе, т.к. в Кейсарии найтрокса нет. Так вот, после часа под водой на глубине <10 метров я приезжаю домой и засыпаю. После долгой дороги, например до Эйлата, 3-х погружений на 20-30 метров на найтроксе и дороги обратно, у меня еще остаются силы на жену :-). И это не единичный случай, а статистика за год. Насколько я понимаю, повышенное содержание кислорода уменьшает усталость. У меня есть не очень квалифицированные предположения, почему это происходит, но я не врач и не биолог, посему озвучивать их здесь не буду, дабы не ввести ненароком в заблуждение.

Вторая причина в том, что забивая найтрокс, компрессор работает с чистым кислородом, так что если не вовремя поменять фильтры, это все может взлететь на воздух. Поэтому забивающин кровно заинтересован в том, чтобы смесь не была загрязнена. В результате гораздо меньше вероятность получить отравление CO2 или просто "дрянь" в баллоне.

Это не считая продленного NDL..



Цитата (overseasmedia)
2. Если на воздухе вы можете оставаться на 30 метрах не входя в декомпрессию 30 минут

Это по каким расчетам/таблицам? shok.gif

Это сообщение отредактировал grayswander - 06/02/09, 22:11


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sasadive
Сообщение от: 06/02/09, 22:08
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (AlexF01 @ 06/02/09, 21:29)
А насчет декомпресии - Вы вообще о чем ? Речь идет о рекриации, какая нафиг декомпрессия? Если случайно в неё залезли так она и так большой не будет

Александр, вы ошибаетесь, бездекомпрессионных дайвов не бывает вообще. При любом погружении происходит процесс насыщения тканей и рассыщения ( декомпрессия ). И выдерживать поверхностый интервал рекомендуют именно для уменьшения уровня остаточного азота в тканях. А это как раз и есть декомпрессия. Так что любая газовая смесь в которой содержание азота меньше чем в воздухе предпочтительнее при увеличении давления окружающей среды. Вы же CMAS*** и не можете этого не знать. А ещё на эту тему можете пообщаться с Вовой Псуненко на Дайв-Зверях. Он там очень хорошо всё объяснил про " без декомпрессионные " погружения. А насчёт мозгов вы совершенно правы, тут только хирургическим путём biggrin.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 07/02/09, 00:00
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну вы согласны, что рекреационный дайвер хотя бы должен себе хоть немного представлять, что такое "декомпрессия" и "как с ней бороться" или им вообще не фига знать об этом, если им "декомпрессия" не "положена"? Мой опыт показывает, что многие рекреационные дайверы, которые отправляются "посмотреть на рыпков", очень слабо представляют себе что это такое. Существуют курсы "базового нитрокса", которые хорошо обьясняют почему лучше нырять на нитроксе. Этот курс занимает всего 1 день. Дело не в том, что вы выбираете себе воздух или нитрокс. И то и другое совершенно безопасно, если вы ПОНИМАЕТЕ, в чем между ними различия и осознанно выбираете тот или иной газ для своего погружения. И если у вас есть желание посмотреть "рыбков", а не рушится на глубину, если вам того захотелось, ваш выбор остановится на нитроксе. Зачем вам воздух, если вы нырять идете на 30 метров и не глубже? Что бы на 10-12& больше азота в собственно теле оставить? И на макс. глубине где "рыпков" тоже много меньше времени пробыть? Где логика?

Добавлено @ 00:03
Ну если бы все рекреационные дайверы совершали только недекомпрессионные нырки и строго за этим следили, то тут и разговаривать было не о чем. К сожалению и в жизни все не так, все не так "как надо".
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 07/02/09, 00:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Абсолютно верное наблюдение. Чувствуешь себя после нитрокса действительно лучше, хотя я повторюсь, содержание азота в крови не намного меньше,а всего то на какие 11-12%. Можете себе представить как себя чувствует тримикс дайвер когда ныряет на 50 метров не на воздухе, где 21% кислорода и 79% азота, а на смеси 18/45 из которых 18 % -О2 и 45% -Не. Остальное азот. Я вам доложу, чувствует он себя просто превосходно, и если ему финансы позволяют, такой человек и на рекреационные дайвы выберет смесь 30/30, а не воздух. Потому что и понимает в чем разница и в теории и практике.

Добавлено @ 00:16
Цитата (grayswander @ 06/02/09, 22:02)
Добавлю 5 копеек из собственных наблюдений:

Я, к сожалению, довольно много ныряю на воздухе, т.к. в Кейсарии найтрокса нет. Так вот, после часа под водой на глубине <10 метров я приезжаю домой и засыпаю. После долгой дороги, например до Эйлата, 3-х погружений на 20-30 метров на найтроксе и дороги обратно, у меня еще остаются силы на жену :-). И это не единичный случай, а статистика за год. Насколько я понимаю, повышенное содержание кислорода уменьшает усталость. У меня есть не очень квалифицированные предположения, почему это происходит, но я не врач и не биолог, посему озвучивать их здесь не буду, дабы не ввести ненароком в заблуждение.

Вторая причина в том, что забивая найтрокс, компрессор работает с чистым кислородом, так что если не вовремя поменять фильтры, это все может взлететь на воздух. Поэтому забивающин кровно заинтересован в том, чтобы смесь не была загрязнена. В результате гораздо меньше вероятность получить отравление CO2 или просто "дрянь" в баллоне.

Это не считая продленного NDL..



Цитата (overseasmedia)
2. Если на воздухе вы можете оставаться на 30 метрах не входя в декомпрессию 30 минут

Это по каким расчетам/таблицам? shok.gif

Извините, вопрос про таблицы не заметила. По обычным таблицам. Вы наверное слышали про деко планнер?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 07/02/09, 07:33
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 06/02/09, 22:02)
у меня еще остаются силы на жену :-). И это не единичный случай, а статистика за год. Насколько я понимаю, повышенное содержание кислорода уменьшает усталость.

Грейс! Тебе нужно с Немо проконсультироваться,у него есть своя теория "влияние глубины и состава смеси на кол-во тестестерона в крови" biggrin.gif

А если серьёзно ,и я за найтрокс,плаваю только на нём !!На 10-15м беру 36й,выхожу из воды как новенький! 48.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 07/02/09, 07:57
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 07/02/09, 07:33)
А если серьёзно ,и я за найтрокс,плаваю только на нём !! беру 36й,выхожу из воды как новенький!         

Ой-Ой- ой как новенькийbiggrin.gif но со старыми болячками139.gif 132.gif (это правда ты еще машину ведеш 350 км обратно)haha.gif Однозначно что найтрокс в Израиле не роскош а необходимость.(при этом очень доступен и недорог)В бывшем дайвексе найтрокс курс делали все в пакете с обучением.


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 07/02/09, 11:22
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (overseasmedia)
По обычным таблицам. Вы наверное слышали про деко планнер?

Нет, не слышал. Слышал про V-Planner и разного рода таблицы.
Так вот, по таблицам SDI-TDI и NAUI - NDL на воздухе на 30 метрах - 25 минут.
По таблицам Булмана - после 25 минут уже требуется 5 мин. декомпрессионная остановка.
По контуперу Cressi-Sub Archimede II, которым я пользуюсь, NDL составляет 15 минут.
Отсюда мое недоумение.

Цитата (overseasmediа)
Ну вы согласны, что рекреационный дайвер хотя бы должен себе хоть немного представлять, что такое "декомпрессия" и "как с ней бороться" или им вообще не фига знать об этом, если им "декомпрессия" не "положена"?

Я - обычный спортивник (пока), Я не имею представления, как планировать декомпрессионные погружения. И не собираюсь заниматься самообразованием на эту тему. Потому, что не собираюсь залезать за рамки моих пределов. Если я, например, запутаюсь под водой, и пока выпутаюсь залезу за пределы NDL, буду прислушиваться с указаниям контупера, который именно для этого и купил, а не стану на ходу "из головы выдумывать" имровизированный декомпрессионный план. С Божьей помощью в апреле начну курс техно, и тогда уже буду эту тему изучать основательно.

Это сообщение отредактировал grayswander - 07/02/09, 11:23


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
gapdive1
Сообщение от: 07/02/09, 13:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


я уже около 10-лет ныряю и не могу сказать точное число погружений ,ныряю каждый выходной или праздник (море и погода позволяет) ,и ночью и утром ,был я на 30 метрах с харигой и на 20 и тд.но я слежу за собой смотрю на комп.я знаю как себя вести и на сколько хватит воздухаи поверте после этого хватает сил и на пиво и поргулки и тд .и тп. дайвинг это огромное удовольствиеи ради этого практически все по немногу нарушают некоторые правила (на дороге я думаю тоже многие превышают скоростчто тоже не менее опасно ).важно быть увереным в своих возможностях и готовым ко всему на что идешdive.gif и чтобы жаба не мишала спать только потому что действовал строго по правилам и не задержался еще на минуту хотя воздух а хватило-бы .я не предлагаю нарушать правил но мне не нравица когда тех кто их нарушает называют отморозками и тд. у всех разное кол-во адреналина и отношение к морю,а что лучше 30мин. побултыхаца с найтрокс на 20-30 метров 1-раз в 2-месяца и и хвалица какой ты (русо туристо облико морали) да и здоровь тоже очен важно .


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/02/09, 15:52
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 07/02/09, 00:00)
Зачем вам воздух, если вы нырять идете на 30 метров и не глубже? Что бы на 10-12& больше азота в собственно теле оставить? И на макс. глубине где "рыпков" тоже много меньше времени пробыть? Где логика?

Могу объяснить на собственном примере:
Я например имея полный комплект снаряжения в том числе и баллон не посчитал нужным даже подготовить его к найтроксу.
Почему? Да потому, что ныряю я в основном в Средиземном Море, с берега. А это значит, что доступная глубина достигает от силы метров 7-9 в крайнем случае 12. Ну может где нибудь в одном-двух местах в максимальный прилив до 15-ти дотянет. Даже на воздухе декомпрессией и не пахнет, так как гипотермия из воды выгонит раньше.
Я бы подготовил баллон к найтроксу в любом случае, потому что так удобней на случай поездки в Эйлат, но вот проблема: Блиизжайший ко мне заправочный пункт найтрокс не забивает а значит после первого же раза у них придётся снова чистить баллон.
А если учесть, глубину и темп погружений по одному в неделю (если бы!) то какая разница сколько азота во мне растворится? Всё равно не много и всё равнно до следуйщего раза его уже давно не будет.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
valeryyan
Сообщение от: 07/02/09, 20:27
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (gapdive1 @ 07/02/09, 13:05)
побултыхаца с найтрокс на 20-30 метров 1-раз в 2-месяца и и хвалица какой ты (русо туристо облико морали) да и здоровь тоже очен важно .

Если ты имеешь ввиду мой пост,то отвечу!Я ещё не такой продвинутый как ты,наряющий 10лет и не знающий кол-во погружений,но я к этому стремлюсь!
А выражается это в том,что на протяжении полутора лет в Эйлате я минимум раз в месяц,и делаю минимум три погружения.Бывает и в Средиземку заныриваем,но редко,тормозит только погода,а СГЭ гарантировано!!Поэтому предпочитаю 200ш в месяц на бензин ,чем 130 за лодку.И ещё, имея абонемент клуба,(годовой) за 300ш,кто мешает мне нырять на найтроксе,если мне дают ,то,что я прошу?По этой-же причине не вижу пока смысла покупать свой балон. Так,что русо-туристо,пожалуй это не ко мне!!! bye.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 07/02/09, 21:09
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


не понятно кто зачем и для чего ныряет yes.gif если-бы я умел обходица без воздуха 2-3 иболее то и без балона нырял -бы ине важно чем дышать когда идеш до 30 метров 120.gif удовольствие получиное от нырялки компенсирует многое.по возможности тоже-бы ездил в эйлат раз в месяц,а лодка и команда свои,а что меня убивает в дайвинге так это -возвращение в обыденность на сушу51.gif dive.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 07/02/09, 21:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (gapdive1 @ 07/02/09, 21:09)
не понятно кто зачем и для чего ныряет yes.gif

cool_7.gif Что-то я не понял твою мысль!


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 07/02/09, 21:35
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


встречаюца такие что делают курс что-бы казаца крутыми перцами итрепаца так что КУСТО может показаца возле них дешовым фраеромyes.gif я не имею ввиду кого либо из форумчан просто знаком лично с одним таким и думаю что он не один такой51.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
valeryyan
Сообщение от: 07/02/09, 21:40
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (gapdive1 @ 07/02/09, 21:35)
встречаюца такие что делают курс что-бы казаца крутыми перцами итрепаца так что КУСТО может показаца возле них дешовым фраеромyes.gif я не имею ввиду кого либо из форумчан просто знаком лично с одним таким и думаю что он не один такой51.gif

Не....!У нас тут все правильные пацаны!!!!! biggrin.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 07/02/09, 23:57
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (gapdive1 @ 07/02/09, 13:05)
я уже около 10-лет ныряю и не могу сказать точное число погружений ,ныряю каждый выходной или праздник (море и погода позволяет) ,и ночью и утром ,был я на 30 метрах с харигой и на 20 и тд.но я слежу за собой смотрю на комп.я знаю как себя вести и на сколько хватит воздухаи поверте после этого хватает сил и на пиво и поргулки и тд .и тп. дайвинг это огромное удовольствиеи ради этого практически все по немногу нарушают некоторые правила (на дороге я думаю тоже многие превышают скоростчто тоже не менее опасно ).важно быть увереным в своих возможностях и готовым ко всему на что идешdive.gif и чтобы жаба не мишала спать только потому что действовал строго по правилам и не задержался еще на минуту хотя воздух а хватило-бы .я не предлагаю нарушать правил но мне не нравица когда тех кто их нарушает называют отморозками и тд. у всех разное кол-во адреналина и отношение к морю,а что лучше 30мин. побултыхаца с найтрокс на 20-30 метров 1-раз в 2-месяца и и хвалица какой ты (русо туристо облико морали) да и здоровь тоже очен важно .

"Бултыхаться" вообще лучше всегда на найтроксе, тем более если вы заранее знаете, что идете на небольшую глубину, хвалиться тут совершенно не чем, нужно просто знать и понимать чем нитрокс лучше воздуха для нырялки. Если же вы ныряете в месте, где нитрокса нет, а есть воздух, тоже никаких проблем. На Маршалловых островах, на острове Бикини, все рэки лежат на глубине от 37-40 метров- до 57 метров. Я предпочитаю нырять на тримиксе, но тримикса в ДЦ Бикини нет, там все ныряют на водухе. И если я в месте где мне интересно нырнуть, ясное дело, я буду нырять на воздухе. При этом я буду себя больше "Руссо-Кусто: чувствовать, чем когда я на тримиксе. На тримиксе, никакого "челленджу" нет, голова ясная, не устаешь, соображаешь в 2 раза быстрее, видишь в два раза больше и запоминаешь, что увидел. А на воздухе, это полный "Кусстизм", ни хрена не помнишь, соображаешь плохо, реакции медленные, вот это крутая экзистенция, на тримиксе каждый дурак сможет через Саратогу пройти, а вот на воздухе... Только избранные.

Добавлено @ 00:06
Вам все равно чем дышать, потому что вы не знаете разницы не знаете. Как человек, пивший всю жизнь воду из крана, не знает в чем отличие ее от воды в бутылках.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (26) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование