Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Эйлат - 30/01/2009, Однодневная поездка
Лев
Сообщение от: 03/02/09, 11:14
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 02/02/09, 21:57)
Много уважемыи Sasadive
Я шитаю што более опытный даивер среди пары должен быть отвественыи за пару.
Внашем случае им был Грейс.

Труля, ну что ты насел на Грейса?
Тебе совершенно правильно написали: Каждый сертифицированный дайвер должен планировать свой дайв, буде то по компу али по таблицам, по колесу ПАДИ или по святому духу темной стороны.
Грейс, как старший или более опытный, совершенно не обязан следить за контролем глубины напарника, его компом, его запасом воздуха. А может ещё и самолично надувать и спускать ему КП?
Каждый сертифицированный дайвер ответствен за себя. Ведущий периодически может справляться о состоянии твоего баллона, но не обязан, и хотя хороший ведущий периодически спрашивать будет, следить за этим должен ты! Ведущий может поинтересоваться показаниями твоего компа, хотя на деле я ещё такого не встречал, но следить за компом (или за часами в случае планирования по таблицам) обязан ты и никто другой!

Другое дело, что планировка погружений в целом прямо скажем была несколько неортодоксальной.
Если я правильно понял, проделанно было 3 дайва по следующей программе:
1. 30м (сколько время?) на Ятуш.
перерыв (на сколько?)
2. 24м/15мин на Сатил+15м (сколько время?) плывя в сторону Ятуша+10м (сколько время?)+5м (сколько время?) - всего 50мин.
перерыв на 2.5 часов
3. 20м (сколько время?)

Итого не 2, а целых 3 глубоких погружения (30, 24/15, 20) в один день, причем третье глубже второго (ну, второй его части когда довольно долго шли на 15 метрах). Я бы так не делал даже если бы у всех участников были супер-компы.
Но это я, а других судить, не присутствуя при этом на самом дайве не желаю, тем более, что Грейс специально отметил, что он следил за тем, чтобы постоянно быть как минимум в 10 минутах он границы деко.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Trulya
Сообщение от: 03/02/09, 18:49
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Lev
Грейс мои напарник скаторым я сделал не мало погружений вместе (С Mатроскиным тоже пару даивов делал). И думаю вполне могу сним обсудить ево план и обратить внимание на ошибки если таковы были


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sasadive
Сообщение от: 03/02/09, 19:59
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 02/02/09, 21:57)
Послушать тебя ты бы полез сомнои на 50 метров не чуствуя ни какои отвествености. (Я знаю што нет)

Именно из чувства ответственности я бы ни с тобой, ни с Грейсом, ни с Матроскиным на 50 пока-что не пошел :) А вот любой рекриационный дайв запросто yes.gif и поверь мне что в планирование не вмешивался-бы ни в коем случае. А если-бы увидел, что напланированна полная чушь с опасностью для здоровья ( как-то: невыдержан поверхностный интервал, глубокий дайв далеко за пределами квалификации, превышение NDL и тому подобное ) то я просто отказался-бы от дайва.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 03/02/09, 20:38
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 03/02/09, 18:49)
Грейс мои напарник с каторым я сделал не мало погружений

Трулик прийдется мне тебя разочероватьbiggrin.gif haha.gif ГРЕЙС уже не твой напарник ---- А ИХ . И он уже морально почти на темной стороне.132.gif 139.gif Ты видел как они его заманивают.(Стейдж для начала дали . Потом пару минут деки заскочит с ними и все курсс.

Это сообщение отредактировал yakov - 03/02/09, 20:45


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 03/02/09, 20:41
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (yakov @ 03/02/09, 21:38)
Трулик прийдется мне тебя разочероватьbiggrin.gif haha.gif ГРЕЙС уже не твой напарник ---- А ИХ . И он уже морально почти на темной стороне.132.gif 139.gif

Яша, как ты думаешь, кто мой (запланированный) напарник на курс у Марка Федера?


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 03/02/09, 21:44
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 03/02/09, 20:41)
Яша, как ты думаешь, кто мой (запланированный) напарник на курс у Марка Федера?

Шооо!!!! и Трулик тудажеhaha.gif Это чтоже такое - что они вам такого пообещалиbiggrin.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 03/02/09, 22:17
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (yakov @ 03/02/09, 22:44)
Шооо!!!! и Трулик тудажеhaha.gif Это чтоже такое - что они вам такого пообещалиbiggrin.gif

Бочку варенья и корзину печенья, конечно.

А также money sink бесплатно. 132.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
PentiumIV
Сообщение от: 03/02/09, 22:55
Цитата


Core 2 Due
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 01/12/06
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Основной задачей погружений была проверка плавания и грузов для тёплой поддёвы (цель-Средиземка). Поэтому и не нырял глубоко.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 03/02/09, 23:02
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Тудаже Яша тудаже
yes.gif
Мы сгреисом тудаже но поразным пречинам но ето не втему


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 04/02/09, 17:35
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 03/02/09, 18:49)
Lev
Грейс мои напарник скаторым я сделал не мало погружений вместе (С Mатроскиным тоже пару даивов делал). И думаю вполне могу сним обсудить ево план и обратить внимание на ошибки если таковы были

Вот только не ту ошибку ты обсуждаешь, так как никто не несёт ответственности за чужой дайв план. А вот три глубоких дайва подряд в один день, да ещё с намёком на обратный профиль (פרופיל הפוך) - это может считаться ошибкой


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Sasadive
Сообщение от: 04/02/09, 19:34
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Lev @ 04/02/09, 17:35)
А вот три глубоких дайва подряд в один день, да ещё с намёком на обратный профиль (פרופיל הפוך) - это может считаться ошибкой

Мне кажется что Ятуш-30, Сатиль-25 и Шмура-25 обратным профилем назвать трудно. Да и глубокими дайвами тоже. Но тут всё индивидуально. У нас частенько при заезде в Эйлат на 3-4 дня первый дайв мельче последующих. У меня с обратным профилем пока проблем не было. Главное выдержать поверхностный интервал. Хотя с формальной точки зрения ты конечно прав. Обратный профиль может считаться ошибкой.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 04/02/09, 19:53
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 04/02/09, 19:34)
Мне кажется что Ятуш-30, Сатиль-25 и Шмура-25 обратным профилем назвать трудно. Да и глубокими дайвами тоже. Но тут всё индивидуально. У нас частенько при заезде в Эйлат на 3-4 дня первый дайв мельче последующих. У меня с обратным профилем пока проблем не было. Главное выдержать поверхностный интервал. Хотя с формальной точки зрения ты конечно прав. Обратный профиль может считаться ошибкой.

В общем то правильно, да вот только он писал, что второй дайв был 15 минут сам Сатил (24-25) и остальное время на 15метрах, а это минут 20 как минимум, так что получается вроде 30-25-15-20 и именно тут я и увидел обратный профиль (15-20). Всё индивидуально это верно, вы будучи технарём наверное забыли уже, но в рекреационном принято считать "глубоким" погружения глубже 12 метров (насколько я поиню). Насчёт поверхностного интервала я специально ничего не писал, так как незнаю насчёт первого из них, Грейс не указывал, а второй, длиной в 2.5 часов, вполне достойный и даже более чем.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 04/02/09, 19:57
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Первый интервал - полтора часа.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 13/02/09, 00:05
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Цитата (Sasadive @ 04/02/09, 19:34)
У нас частенько при заезде в Эйлат на 3-4 дня первый дайв мельче последующих. У меня с обратным профилем пока проблем не было. Главное выдержать поверхностный интервал. Хотя с формальной точки зрения ты конечно прав. Обратный профиль может считаться ошибкой.

Насколько я понимаю, с обратным профилем все не так однозначно. По результатам иссследования DAN, не нашли существенной связи между обратным профилем и повышенным риском ДКБ, но рекомендуют разницу глубины не более чем 12 м при обратном профиле.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Sasadive
Сообщение от: 13/02/09, 09:42
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (ika @ 13/02/09, 00:05)
По результатам иссследования DAN, не нашли существенной связи между обратным профилем и повышенным риском ДКБ, но рекомендуют разницу глубины не более чем 12 м при обратном профиле.

Согласен, здесь пожалуй важнее скорость подъёме, а не последовательность профилей. Вообщем учим мат.часть wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) 1 [2]  ОтветитьНовая темаГолосование