Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Евгений Маликин, Дахаб 20/03/2009, Споры, домыслы, флуд
alva
Сообщение от: 06/04/09, 21:35
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 20:58)
И по поводу инструктора автошколы. Если интруктор находился в этот момент в машине, то не только можно его упрекать, а нужно. А может и судить.

Да, он сдал вождение, получил временное удостоверение и кирдыкнулся!
Зелёным можно назвать человека на курсах ОВД, после трёх дней погружений!
А прошедшего столько курсов называть зелёным просто смешно!
Уж количество требуемых газов должен был знать!
И ещё, я думаю что случай в Эйлате заслуживает большего рассмотрения чем этот (классика поведения или особенности русского дайвинга) 1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alva
Сообщение от: 06/04/09, 21:50
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 06/04/09, 18:51)
Итак..
Дайвер, перед тем как попасть на технический курс (правда не знаю как в IANTD) но по Пади и TDI должен иметь минимум 100зарег. погружений.
Этот дайвер прошел курс молодого бойца и AWD.
Еще на начальном курсе, инструктора вдалбливают в голову о том, что каждый дайвер должен подготавливать свое снаряжение так, как будто он идет нырять один, и ни когда не надеяться на напарника, напарник – это вспомогательный элемент.

Вот теперь, объясните мне, как дайвер пройдя выше указанные курсы + количество погружений перед курсом + «На момент ЧП, по словам Сергея Горпинюка, была закончена программа DP.» мог пойти на погружение с остаточными газами в баллонах:

Вот это и я спросил! cool_6.gif А не про носорогов с апельсинами! Арье тоже курс, прошёл,давайте инструктора и его напарников притянем! 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 21:57
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (alva @ 06/04/09, 21:35)
Да, он сдал вождение, получил временное удостоверение и кирдыкнулся!
Зелёным можно назвать человека на курсах ОВД, после трёх дней погружений!

Хорошо, пойдём твоим путём:
Опытный водитель уже лет этак 5 водит легковушку и идёт на курсы водителей грузовиков. На последнем дне курса инструктор предлагает ему поучаствовать в перегоне нескольких гружённых самосвалов по плохой горной дороге. Даже не так: Он сам предлагает инструктору помочь.
Курсант сам виноват, что слетел с горы в обрыв? Конечно! Он же должен был понимать, что для ЭТОГО дела он еще слишком "зелёный".
Но подставил ли он инструктора? Ни в коем случае! Поскольку дурак инструктор тоже должен был понимать, что это не работа для новичков, причём понимать это он должен намного лучше чем новоиспеченный водитель грузовика.
И вина второго дурака в том, что он согласился принять помощь первого дурака.

Цитата
И ещё, я думаю что случай в Эйлате заслуживает большего рассмотрения чем этот (классика поведения или особенности русского дайвинга)  1.gif
О каком случае речь? Я что-то пропустил...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
alva
Сообщение от: 06/04/09, 22:07
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 06/04/09, 21:57)
О каком случае речь? Я что-то пропустил...

Случай в СГЭ это последний с ребризерщиком новоиспечённым, а случай в Дахабе класический случай поведения недисциплинированых русских парней! И кто писал про горную дорогу? После стольких курсов это не горная дорога (плыть над каньоном), а делать променад по набережной! 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 22:49
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Случай с новоипеченным ребризерщиком тут обсуждался уже давно а срвнение с горной дорогой напрашивается само собой, ибо хотя на легковушке он может и проехал эту дорогу как на променаде на гружённом самосвале он ещё зелен для этого.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 06/04/09, 22:57
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Все побежали, и я побежал...

Насколько я понял из прочитанного, погружение проходило не в рамках курса.
Насколько я понял, товарищи закончили курс тримикса в этот день. Отсюда гелий в спарках. После последнего погружения курса, все четверо, включая инструктора решили сходить на новый для себя сайт. Но Горпенюк к тому времени уже не являлся их инструктором! Он выполнил меру ответственности более опытного дайвера перед менее опытными сертифицированными тримикс дайверами , а не новоиспеченными "опятами", не рекомендовав им лезть внутрь, а оставаться снаружи. Он также не был с их напарником, он был со своим напарником внутри. Он также выполнил "гражданский долг", завернув терпилу в первый раз, как Паша макса на "Шели". Но ведь ты не упрекал Пашу в том, что из-за этого он не прекратил весь дайв? А ведь там было всего человек восемь, включая меня, Трулю, Стинга, Левонтия и других. Вы ограничились выдворением Макса наружу и выговором на поверхности.
Горпенюк также не должен был следить за колличеством газа у сертифицированных опытных дайверов, уже не являясь их инструктором.

Опять же, все это верно только в том случае, что я правильно понял, что к тому времени курс уже закончили.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 06/04/09, 23:11
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 06/04/09, 22:57)
Насколько я понял из прочитанного, погружение проходило не в рамках курса.
Насколько я понял, товарищи закончили курс тримикса в этот день. Отсюда гелий в спарках. ...
...как Паша макса на "Шели". Но ведь ты не упрекал Пашу в том, что из-за этого он не прекратил весь дайв?...
Опять же, все это верно только в том случае, что я правильно понял, что к тому времени курс уже закончили.

Верно, со слов самого Горпинюка выходит, что нормы погружений курса были уже выполнены и товарищи закончили курс. Со слов Горпинюка, который собственный репорт писать не желает по непонятным причинам, компы сдавать на проверку не соглашается да и вообще много чего не договаривает.

Я не намерен обсуждать откуда в спарках гелий, поскольку ничего в техно не смыслю.

Я не упрекал Пашу ни в чём, поскольку в вашем погружении на "Шэлли" не участвовал и что там было не знаю


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
grayswander
Сообщение от: 06/04/09, 23:26
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 07/04/09, 00:11)
Я не упрекал Пашу ни в чём, поскольку в вашем погружении на "Шэлли" не участвовал и что там было не знаю

Пардоньте 18.gif

Это я Сасадайву отвечал.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
Сообщение от: 07/04/09, 00:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемые члены форума.
Прошу не превращать эту ветку в помойку.
Напомню- разбор полетов проводится чтобы выявить причины а не выяснять кто виноватъ и что делатъ .
Так же, цель разбора несчастного случая- дать рекомендации дайверам, во избежание повторения оного. Ни больше ни меньше.
ИМХО, половину ветки можно скидывать в флеймогон с названием "по следам происшествия в Дахабе", чего и ожидаю от модераторов.

Все сказано. Информации мало, слухов много. Все, совсем все что можно написать на основе имеющейся информации- написано с отличными и понятными рекомендациями, которые Слава процитировал несколько раз для тех, кто на транспортировщике.

Спасибо.

51.gif

Это сообщение отредактировал Mowgli - 07/04/09, 00:11
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alva
Сообщение от: 07/04/09, 04:09
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 05/04/09
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 06/04/09, 22:57)
Насколько я понял из прочитанного, погружение проходило не в рамках курса.
Насколько я понял, товарищи закончили курс тримикса в этот день. Отсюда гелий в спарках. После последнего погружения курса, все четверо, включая инструктора решили сходить на новый для себя сайт. Но Горпенюк к тому времени уже не являлся их инструктором! Он выполнил меру ответственности более опытного дайвера перед менее опытными сертифицированными тримикс дайверами , а не новоиспеченными "опятами", не рекомендовав им лезть внутрь, а оставаться снаружи. Он также не был с их напарником, он был со своим напарником внутри.

Я о том-же! 48.gif Лев наверное читал невнимательно,но зайдя на форум,я написал,что давно его читаю!!!!Следовательно о случае с Арье в курсе.Так-же я знаю,что решили дождаться результатов расследования,потому,что кроме версий о СО(2) более ничего не ясно. И зачем объвинять кого-то за границей,когда практически тот-же случай дома? Я не даром сказал,что этот случай(в Дахабе) классика. И большая Лев просьба,меньше эмоций,а то я прямо слышу ваш крик.! 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Фишай
Сообщение от: 07/04/09, 06:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 06/04/09, 15:38)
Слава, Фишай, я что-то не понял, это что значит Горпенюк белый и пушистый, вот только курсант ему попался неудачный. Подвёл таки под моностырь своей смертью такого замечательного учителя?

Мнение Эйдиса еще более отвратительно. Которого придерживаетесь Вы?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/04/09, 09:16
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (alva @ 07/04/09, 04:09)
Я о том-же! 48.gif Лев наверное читал невнимательно,но зайдя на форум,я написал,что давно его читаю!!!!Следовательно о случае с Арье в курсе.Так-же я знаю,что решили дождаться результатов расследования,потому,что кроме версий о СО(2) более ничего не ясно. И зачем объвинять кого-то за границей,когда практически тот-же случай дома? Я не даром сказал,что этот случай(в Дахабе) классика. И большая Лев просьба,меньше эмоций,а то я прямо слышу ваш крик.! 51.gif

Уважаемый Алва, дело не втом, что я невнимательно читал, а втом, что не читал вовсе. Поэтому не знал что вы читали о случае с Арье.
Не могу с вами согласится, что эти случаи "практически одно и то же".
Во первых, как вы правильно заметили, в случае с Арье данных мало, но все что есть было сдано на расследование. Его снаряжение, его компы, его тело в конце концов - всё находится (или находилось) в руках экспертов. А в этом случае главный свидетель (или подозреваемый) показания давать отказывается, снаряжение сдавать на экспертизу не согласен и мотивирует это какой то корявой отговоркой, что это мол может повредить семье погибшего и "всем русским дайверам в Египте". А это чушь собачья, если только он не имел в виду, что его показания докажут, что русские все поголовно по..сты.
Во вторых, Арье был хоть и новоипеченным, но всё же сертифицированным ребризерщиком который уже успел несколько недель самостоятельно понырять, в то время как Евгений ещё только-только закончил последний дайв курса.
В третьих, Арье нырял со случайными напарниками а не со своим собственным инструктором и с местным инструктором-гидом.
В четвёртых, смерть Арье по видимому наступила из-за его неопытности в то время как Евгений погиб как видно из-за своей и чужой дури.
В пятых, Арье нырял на сайте прекрасно ему знакомом вто время как ни Евгений ни Горпинюк с сайтом знакомы не были.
И в шестых, Арье по всей видимости погиб исключительно из-за своей ошибки, из-за своей неопытности, из-за излишней возни с ребризером проглядев предостережения системы. Но он вошёл в воду с полными (или по крайней мере достаточными) запасами газа. Евгений пошёл на дайв в незнакомом месте "на парах" и его инструктор об этом знал.
Так что не надо сравнивать то, что сравнению не поддаётся.
Так же не могу согласится с вами что мы кого либо обвиняем. Горпинюка обвиняем не мы, его обвиняет комиссия русских экспертов специально созданная для расследования этого случая.
И напоследок, уважаемый, я пишу так как умею и как хочу и по другому я писать не умею. Вроде я никого не оскорблял, никому ничего обидного не писал. Вообще не понимаю, где это вы эмоции углядели.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Др Джекль
Сообщение от: 07/04/09, 09:25
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 29/03/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


атвет льва есчо и ответ гресвандеру о обязаннастях инструктара: сергей г. может и сиртифициравал их, но пака есчо ани были под ево началом и на ево атветствиннасти, асобино раз он взял из на этат дайв. как старший он должин был праследит за газами. грейсвандир правильна писал, праверка снаряжения напарника - эта аснова каторую учат на первам курсе, уж интсруктар должен был ее помнит и делат
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/04/09, 09:28
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Вот спасибо!
Я чувствовал, что что-то пропустил. Не мог ткнуть пальцем в неверность Грейсовских рассуждениях. Спасибо Др.! biggrin.gif

Добавлено @ 09:30
Цитата (Фишай @ 07/04/09, 06:32)
Мнение Эйдиса еще более отвратительно. Которого придерживаетесь Вы?

Кто такой Эйдис, какое его мнение и чем оно отвратительно?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Фишай
Сообщение от: 07/04/09, 10:30
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 30/01/09
Откуда: Санкт-Петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Дайвцентр САДКО- Хургада @ Тетис)
ОФИЦИАЛЬНАЯ версия (так в документах) - не справился с плавучестью, был неконтролируемый выброс с глубины. Результатов вскрытия нет! Было ли само вскрытие тоже не известно!
Время было потрачено на имитацию "второго" дайва.

Вот о чем я написал.

Найдете здесь, если хотите подробнее.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (3) 1 [2] 3  ОтветитьНовая темаГолосование