Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Найтрокс, разбор возможных ситуаций
Лев
Сообщение от: 19/04/09, 21:43
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 19/04/09, 20:46)
..Некоторые перед возвращение из СГЭ домой делают последнюю нырялку на относительно богатом кислородом найтроксе, чтобы взбодриться перед дорогой домой...

В основном не для того, чтобы "взбодрится" а скорее потому, что обратная дорога из Эйлата в центр - это весьма существенный подъём в горы, особенно по старой дороге и соответственно ещё один перепад давления. Правда не такой большой как подьём на поверхность, но о нескольких случаях писка компов по дороге домой на "Тапузе" докладывали и даже были один ии два случая когда компы вставали в позу и заклинивались. Это правда было довольно давно, но после этого многие "Тапузники" решив "а чем чёрт не шутит" предпочитают последний дайв серии в эйлате делать неглубоким и на максимально доступном проценте О2.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
chinga
Сообщение от: 19/04/09, 23:11
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 28/09/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 19/04/09, 20:46)
Плюс: повыщенный процент кислорода (найтрокс) уменьшает ощущение усталости (не знаю, это только ощущение или реальное уменьшение физической усталости), добавляет бодрости, снимает сонливость. Некоторые перед возвращение из СГЭ домой делают последнюю нырялку на относительно богатом кислородом найтроксе, чтобы взбодриться перед дорогой домой.

я так и сделал и на последний дайв взял 40%
но на следуюшии день все равно был убитый... biggrin.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 00:07
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 19/04/09, 03:28)
Я ныряю с бадди, я беру найтрокс, предположим 32, он на воздухе, оба не привышаем 30, в случае нехватки воздуха у одного из нас, переход на водух или на найтрокс не ведёт к каким-то осложнениям?

Обязательно приведёт, если у вас не многосмесевой комп с возможностью переключения смеси во время дайва и вы собираетесь проводить повторные погружения до полной десатурации.
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом
51.gif


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 01:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 00:07)
Обязательно приведёт, если у вас не многосмесевой комп с возможностью переключения смеси во время дайва и вы собираетесь проводить повторные погружения до полной десатурации.
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом
51.gif

Сибарит, если в процессе погружения у меня или моего бадди во время погружения будет экстреная ситуация как закончится воздух (не дай бог), после благополучного всплытия,я на 99% уверен что мы пойдём в ближайший паб russian.gif и скорей всего нажрёмся в зюзю , а не полезем в этот день в воду.dive.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 20/04/09, 07:41
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 00:07)
Обязательно приведёт, если у вас не многосмесевой комп с возможностью переключения смеси во время дайва и вы собираетесь проводить повторные погружения до полной десатурации.
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом
51.gif

Ты чего такое написал!
Какой многосмесевой комп!? Какая десатурация!?

Ни к каким осложнениям это не преведет, даже если они продолжат дайв на октупусе или выполнят последующие дайвы после Х интервала на поверхности.

И в какую не правильную сторону комп будет считать!?
если тот, кто начинал на "найтроксе" - у него на много меньше азота, чем у того который был на воздухе.

Надеюсь транскрипцию слова "десатурация" - ты знаешь

Это сообщение отредактировал slava - 20/04/09, 07:43


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 20/04/09, 08:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 00:07)
Обязательно приведёт, если у вас не многосмесевой комп с возможностью переключения смеси во время дайва и вы собираетесь проводить повторные погружения до полной десатурации.
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом
51.gif

теперь можно медленно и по русски а то я ничего не понял

причем тут полная десатурации?


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/04/09, 10:11
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Сибарит® @ 20/04/09, 00:07)
Обязательно приведёт, если у вас не многосмесевой комп с возможностью переключения смеси во время дайва и вы собираетесь проводить повторные погружения до полной десатурации.

Ты о чём?!
Двое напарников, у одного - воздух у второго - Найтрокс 32%.
Поскольку выход из воды будет по компу или таблицам того, у которого воздух, то при погружении тот, который дышит найтроксом находится в заведомо лучшем положении чем тот, который дышит воздухом ибо фактически он проводит дайвы на найтроксе а планирует по воздуху. Поэтому, даже если у него и кончится смесь, даже если он подышит воздухом напарника, даже если после этого они и продолжат нырять, он всё равно будет дальше от ДКБ чем его напарник, который дышит воздухом всё это время, поэтому если его напарник не переходит границ NDL то уж он и подавно, а если его напарник эту границу перешёл, то это уже чисто проблема перехода границы NDL на воздухе и накакого отношения к найтроксу не имеет.
При втором сценарии проблем еще меньше, поскольку тот который пользуется найтроксом пользуется им всё время а тот у кого кончился воздух получает более безопасную смесь, то есть ещё более отдаляется от NDL. Продолжая нырять после этого как ни в чём ни бывало он продолжает рассчитывать по воздуху и его положение не хуже, чем если бы он всё время воздухом же и дышал, скорее уж наоборот: чем дольше он "провисел" на октопусе напарника - тем лучше его положение.
Так что хоть ты и прав
Цитата
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом
это всё равно никакого значения не имеет, если только он не сменит напарника и последущие погружения не станет делать уже по найтроксу причем "на пределе".


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 11:35
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Объясните необразовному что такое десатурация?
Искал в Ожигова, не нашёл!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 20/04/09, 12:48
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 20/04/09, 11:35)
Объясните необразовному что такое десатурация?
Искал в Ожигова, не нашёл!

Поищи в англо-русском ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 20/04/09, 13:00
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 20/04/09, 11:35)
Объясните необразовному что такое десатурация?
Искал в Ожигова, не нашёл!

saturation - насыщение. Соответственно desaturation - рассыщение. В данной ситуации - вывод азота из тканей организма.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 20/04/09, 17:09
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Лев @ 20/04/09, 10:11)
Так что хоть ты и прав
Цитата
Комп неправильно (в худшую сторону) будет рассчитывать остаточный азот тому, кто начинал на найтроксе, а заканчивал воздухом

это всё равно никакого значения не имеет, если только он не сменит напарника и последущие погружения не станет делать уже по найтроксу причем "на пределе".

Я где то потерялся... или я не понять твоего выражения, а если понял правильно, то где же здесь правильность!?

При такой ситуации включается правило работы с компами при разных показателях.

Мое личное мнение - это один из важных аспектов который сыграл трагичексую роль с Арие и его напарниками.

Что нам гласит правило!?
Выход с остановки безопастности по последнему компу, то есть, в данной ситуации "найтрокс" - "воздух" выход производится по воздушному компу!


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 20/04/09, 17:30
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



slava, обсуждается проблема при повторном погружении.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 20/04/09, 17:44
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (ika @ 20/04/09, 17:30)
slava, обсуждается проблема при повторном погружении.

Ика, повторное погружение делается по компу дайвера который был на воздухе и проблема решена.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 20/04/09, 17:47
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (ika @ 20/04/09, 17:30)
slava, обсуждается проблема при повторном погружении.

В том то и дело, что для повторного погружения нет ни каких проблем, так как вывод азота из организма (минуты, часы) а кислорода - сутки.

Тот, кто погружался на найтроксе с последующим переходм (экстенная ситуация) на воздух, может без всяких проблем продолжить повторные дайвы как на найтроксе, так и на воздухе.
Если последующие погружения на найтроксе - при этом учитывать не насыщение азотом, а насыщение кислородом.

Это сообщение отредактировал slava - 20/04/09, 17:50


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Сибарит®
Сообщение от: 20/04/09, 17:56
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/04/09, 08:41)
Ты чего такое написал!
Какой многосмесевой комп!? Какая десатурация!?

Надеюсь транскрипцию слова "десатурация" - ты знаешь

Слава, ты действительно не понял, о чём я?

Абисняю.

1. Я математик с высшим образованием.
2.... Блин, как я не люблю много букафф.
Мы с тобой ныряем, ты на воздухе, я на найтроксе.
У меня заканчивается газ, и мы заканчиваем дайв на твоём воздухе.
Я не могу под водой перевести комп на воздух, и он до конца дайва считает что я на найтроксе.
Поскольку дайв недекомпресионный, мы просто отвисаем сейфити и выходим.
Мой комп посчитал себе мою группу по давлению исходя из того, что я весь дайв провёл на найтроксе, хотя пол-дайв был воздух, азота во мне больше, группа по давлению другая лимиты на повторном дайве другие.

Транскрипция слова десатурация - десатурация.
Смысл в дайвинге - полное азотное рассыщение.

Так вот забить на память моего компа можно если поверхностный интервал больше времени десатурации. В моей практике я никогда не уходил на повторный дайв в течение одного дня рассыщенным.

Ремезю

В описанной ситуации повторный дайв с глубиной и донным временем, близким к декомпресионным по моему компу чреват ДКБ.

У вас есть возражательные аргументы?

Я бы мог и с овд-шными таблицами групп по давлению конкретные цифры привести, но лень, поэтому тока за деньги51.gif 132.gif


ps Я чёт не фкурю, где вы, Слава, Лев, нашли разницу в компах на выходе? Сайфити на них 5м 3', на обоих

Лев, с какого хрена, мой комп, в который я завёл найтрокс, начнёт считать по воздуху? АААААААААААА??????????shok.gif
Цитата
это всё равно никакого значения не имеет, если только он не сменит напарника и последущие погружения не станет делать уже по найтроксу причем "на пределе".
Вот этого ваще не понял...

Ребят, вы чё там курите? Поделитесь!!!


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ОтветитьНовая темаГолосование