Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> GUE в Эйлате
Борицио
Сообщение от: 19/05/09, 08:09
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 18/05/09, 07:47)
Способ горизонтального подьема эффективен в надголовых средах.

Я, как один из участников семинара, который видел это процедуру в действии, полностью согласен со Славой: очень правильный способ вывести дайвера в бессознательно состоянии из пещеры или из любой другой надголовной среды.

В пещере есть потолок - значит надо плыть до выхода. Плыть надо в заиленом пространстве где несторожное движение может поднять муть и сделать видимость нулевой. Плыть также надо пользуясь ходовиком, иначе выход можно просто не найти. Так что плыть надо в триме, правильно работая ластами и сохраняя идеальную нейтралную плавучесть, имея возможность маневрирования.

Так как стандартизация в GUE ВСЕХ процедур одна из главных отличительных черт их методики, то мне вполне понятно, почему они не выбрали другой метод. Ведь GUE сложилась как организация и выработала свою методику базируясь на опыте исследованния пещер...

Насчёт эффективности для открытой воды... Если не надо никуда плыть - самое главное добратся до поверхности как можно быстрее. Там наш стандартный метод проще по моему.

Это сообщение отредактировал Борицио - 19/05/09, 08:12
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 19/05/09, 08:38
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


... и ещё...

Было очень интересно и поучительно. Я вынес для себя много нового. Съёмка учебных погружений как стандарт с последующей разборкой недостатков на суше это просто супер и на мой взгляд даёт студенту очень много.

Подгонка снаряжения заняла почти целый день и была очень доскональна. Что мне особо понравилось - нет ничего лишнего и у каждой мелочи есть своё объяснение почему так, а не иначе. Почти все объяснения меня убедили.

Акцент на правильную технику гребка, положение тела в воде. А... все упражнения на "весу", поддерживая нейтральную плавучесть и "трим", ни каких стояний на коленях на песке. Отталкиваться и опираться можно только на своего напарника - даже нежно упиратся пальчиком в песочек как многие из нас иногда делают - но проходило 118.gif

Кирилл и Филип: вы отличная группа 48.gif . Кирилл один из немногих на лекциях которого меня не клонило ко сну, человек умеет преподовать интересно yes.gif

Вообщем, спасибо группе участников и организаторов с которыми было очень приятно провести время как во время семинара, так и после него.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 19/05/09, 21:27
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И мне кажется, что все зависит об обстоятельств при которых происходит "подьема тела". Если вы нашли "тело" дайвера, который пролежал неизвестно сколько времени на дне, то лучше всплывать горизонтально, здесь торопиться некуда... Если же у вас напарник бна руках теряет сознание, и обстоятельства требуют оперативности,- я не вижу ничего страшного в подьеме тела на поверхность в вертикальном положении. Протоколы нужно соблюдать, но прежде всего дайвер должен уметь думать и сомостоятельно принимать решение, а нужно ли ему в той или иной ситуации следовать тому или иному протоколу.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 19/05/09, 21:37
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 19/05/09, 05:19)
Я, как только сделаю черновой монтаж, выложу фильм для закрытого просмотра (20 человек) на ютьюбе или пришлю МР 4 файл по ФТП.

Будем ждать! 48.gif

Цитата
как сейчас выяснилось мне придется еще раз посетить Эйлат в середине июня

Всегда рады! bye.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Arthur.ca
Сообщение от: 20/05/09, 03:07
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 13/09/08
Откуда: Канада. Виннипег.

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 19/05/09, 05:19)
Я, как только сделаю черновой монтаж, выложу фильм для закрытого просмотра (20 человек) на ютьюбе или пришлю МР 4 файл по ФТП.

Буду благодарен если про меня не забудете. Будем ждать. Спасибо.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 20/05/09, 07:56
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 19/04/09, 20:42)
Ах как заманчиво ах как интересно (ксожалению есть тысячи не решимых пречин иза каторых я не попадаю всписок)
Ввижу уже сценарий встиле риалити
4 ненависника ГУИ каждый перед семинаром говорит как он ненавидет ДИР (можно взять побольше даиверов и выкидевать поодному кконцу дня с пазором не удачника "ты не будеш ГУИшником"
в конце каждаво дня они дают свои новые мысли
Думаю ето будит самыи интересныи репортаж вмире дайвинга
Жду не стерпением репортажа

А вот ваши рассуждения о "будущем репортаже" это уже из области "Накася выкуси". Ничего, что я эдак?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 20/05/09, 17:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Опять эмоции начинаются! Ну давайте не скатываться опять в старую полемику о том, что лучше!
Ждём ФИЛЬМ


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 20/05/09, 22:40
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Елена Я не понял вашу шутку или наезд так што проeхали
Жду фильма штоб сравнить ГУИ с курсом што я прашел и решить кто круче для себя
про мой курс можно тут прочитать
Восемь кругов техно


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 20/05/09, 23:26
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Цитата (overseasmedia @ 19/05/09, 22:27)
Протоколы нужно соблюдать, но прежде всего дайвер должен уметь думать и сомостоятельно принимать решение, а нужно ли ему в той или иной ситуации следовать тому или иному протоколу.

Очень правильная фраза. 48.gif

Никакая сертификация никакой организации не замена здравому смыслу.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 21/05/09, 05:20
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ой, простите меня, Труля. Это я, похоже, опять "не в кассу" и все о старом, наболевшем. 18.gif

Добавлено @ 05:26
Цитата (Водолаз @ 20/05/09, 17:14)
Опять эмоции начинаются! Ну давайте не скатываться опять в старую полемику о том, что лучше!
Ждём ФИЛЬМ

Ребята, мне похоже понадобится ваша помощь. Отсмотрев рабочий материал, я поняла, что мне придется приехать в июне в Эйлат на досьемку. Немного "топ сайд" видео (виды Эйлата, ДЦ) и подводный видео материал с Эйлатскими дайверами и Эйлатскими дайв сайтами. Дайверы нужны рекреационные, но что бы плавали хорошо, а дайв сайты желательно какие покрасивее. Вы сможете организовать мне в Эйлате группы дайверов для подводных съемок? Заранее спасибо, Лена
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Spinch
Сообщение от: 21/05/09, 06:47
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 14/12/08
Откуда: где придётся

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 19/05/09, 21:27)
Протоколы нужно соблюдать, но прежде всего дайвер должен уметь думать и сомостоятельно принимать решение, а нужно ли ему в той или иной ситуации следовать тому или иному протоколу.

Не смишите диктатора, у меня губа треснутая! (с)
В аварийной ситуации, а вы ведь об этом спорите, человек будет делать то, чему его учили, особенно в первые, самые важные секунды, причём, будет делать это автоматически. Иными словами, если его научили всплывать горизонтально, то так он и будет всплывать, вне зависимости от присутствия или отсутствия над головой земли, железа или открытой воды.
Вот поэтому и протоколы, которые соблюдать нужно всегда.

Это сообщение отредактировал Spinch - 21/05/09, 06:47
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 21/05/09, 08:02
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 19/05/09, 21:27)
И мне кажется, что все зависит об обстоятельств при которых происходит "подьема тела"... Протоколы нужно соблюдать, но прежде всего дайвер должен уметь думать и сомостоятельно принимать решение, а нужно ли ему в той или иной ситуации следовать тому или иному протоколу.

blink.gif Как же так?
Это же противоречит всему, что вы всегда тут писали!
Ведь насколько я понял (из ваших слов) GUE - это полностью юнифицированная, строго запротоколированная и очень строго за этим следящая организация в которой основным правилом является "все делают всё одинаково и так как их учили". Насколько я понял (повторяю: из ваших слов) в организации GUE придерживаются лозунга "it's my way, or the highway!"

cool_7.gif Так как же это согласовывывается со свободой решать следовать ли тому или иному протоколу? Да ещё в аварийной ситуации?
Ведь сегодня дайвер решает, что ему нужно "более оперативно" поднять потерявшего сознание напарника и делает это наперекор протоколу не горизонтально а вертикально, а завтра тот же дайвер (скажем GUE-F, ранее AOWD PADI) "самостоятельно подумав" решает, что раз уж вся группа его друзей (не GUE) идёт на ятуш (30м) и в клубе сейчас запарка и найтрокса ещё час-полтора никак не получить, то хотя по протоколу следует отказаться от дайва (ведь ему вообще на 30м идти нельзя, да ещё на воздухе притом...) но ни хрена подобного! Ничего страшного не случится, если он пойдёт с друзьями взяв простой воздух... И самое смешное, что он прав: Ничего страшного не случится. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Лев - 21/05/09, 08:08


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nyurkadu
Сообщение от: 21/05/09, 08:02
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Spinch @ 21/05/09, 06:47)
Не смишите диктатора, у меня губа треснутая! (с)
В аварийной ситуации, а вы ведь об этом спорите, человек будет делать то, чему его учили, особенно в первые, самые важные секунды, причём, будет делать это автоматически. Иными словами, если его научили всплывать горизонтально, то так он и будет всплывать, вне зависимости от присутствия или отсутствия над головой земли, железа или открытой воды.
Вот поэтому и протоколы, которые соблюдать нужно всегда.

100 %


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 21/05/09, 08:10
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 21/05/09, 05:20)
Ребята, мне похоже понадобится ваша помощь. Отсмотрев рабочий материал, я поняла, что мне придется приехать в июне в Эйлат на досьемку. Немного "топ сайд" видео (виды Эйлата, ДЦ) и подводный видео материал с Эйлатскими дайверами и Эйлатскими дайв сайтами. Дайверы нужны рекреационные, но что бы плавали хорошо, а дайв сайты желательно какие покрасивее. Вы сможете организовать мне в Эйлате группы дайверов для подводных съемок? Заранее спасибо, Лена

Насчёт дайверов - с ними недостатка нет оссобенно в выходные. 118.gif Сейчас на "Шавуот" (28-30/05) будет вообще аншлаг.

По поводу подводных сайтов могу посоветовать
  • Moses Rock
  • Японские сады
  • Кораловый заповедник на глубине (20-30м)
  • Пещеры напротив Снубы
  • Пляж "Мигдалор"
  • Wreck Сатиль
  • Риф Дельфинов - они могут "организовать" делфинов wink.gif
  • Прикольно будет заснять из под воды подводный ресторан "Кохав хаЯм хаАдом" с посетителями
  • Если разрешат - Мицпе тат Ями - подводную обзерваторию с людми - глазеющими через окна на рыбок (заснять можно и изнутри тоже)
  • "Университет" - различные стенды и приспособления под водой где пытаются выращивать кораллы

Если чего-то интересное пропустил - люди добавят smile1.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 21/05/09, 08:17
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Пока мне не докажут обратного, а пока еще не один из инструкторов (по именам перечислять нет сысла) включая инструктора GUEне доказал этого - буду обучать и утверждать, что способ горизонтального подьема эффективен в надголовых средах.

Надеюсь, Миша (mikendive) меня поправит, если я ошибаюсь
выход воздуха из организма человека при его разширении - эффективен в вертикальном положении.
при задержке дыхания или без дыхания пострадавшего в вертикальном положении есть возможность "выбивания" воздуха из легких на подьеме, в горизонтальном - такая возможность отсутствует.

Так, что, я не знаю кто чего собрался изменить в своей интсрукторской деятельности - мы не можем на данном этапе рассматривать курс DIR-F как начальное обучение, а как начальная специализация (цель семинара) для надголовых сред.

P.S. В Израиле - для прохождения курса DIR-F - вам нужно иметь сертификат "найтрокса" - без этого сертификата вам "найтрокс" никто не даст.


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (15) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование