Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Наблюдения. Дахаб., Новости из-под воды.
Mowgli
Сообщение от: 05/05/09, 19:25
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И снова здравствуйте, друзья! 51.gif
Решил маленечко пографоманить :)

Итак, сегодня ныряли в БХ. Первым дайвом "дрифт" Беллс-БХ (25м, 35 мин.), вторым внешняя южнаа стенка БХ. (11 м, 50 мин.)
Должен обратить ваше внимание на то, что времена приливов и отливов сейчас не самые благоприятные для "дрифтов" по привычным маршрутам. Утром в 10 как раз затишье между отливом и приливом. Поэтому дрифтовать лучше на южных локациях, которые более гибки в плане точек входа-выхода.
Однако о флоре и фауне :)
Весна! Осьминоги сидят парами, групперы танцуют танцы друг для друга, рыбы-бабочки тоже тусуют парами, особенно умиляет видеть их поедающих одну медузу- что пара влюбленных, тянущих коктейль из трубочки :)
В Беллс живет ручной чистильщик-одиночка, который зачастую встречает тебя на 18-25 метрах. Странно вообще видеть чистильщиков одиночками- обычно они всегда в паре. Возможно в этой паре только один чистильщик безбоязненно принимает у себя на станции аквалангистов и чистит им рот :)
Далее на этом маршруте живет стая рыб-флейт, одна из которых зачастую "прикрепляется" за лидером группы, и плывет за ним на расстоянии меньше полуметра. Сначала все недоумевают для чего это флейте так дружить с дайверами, но все становится понятно, стоит лидеру заплыть в стайку антиасов - стремительная тень вылетает из за головы в стайку и, схватив зазевавшееся звено пищевой цепочки, резко уйдет в сторону, где будет трапезничать...
Часто в синей воде на протяжении маршрута проплывают каранксы и тунцы. Если бы не взвесь, которая свела видимость к 20 метрам, можно было бы назвать этот дайв отличным. Пусть против слабого течения :)))
Кстати на 25 метрах сразу южнее беллс есть пещерка с муренкой и двумя усатыми креветками-чистильщиками ;)
До встреч! dive.gif 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 06/05/09, 23:59
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А где вещдоки? (фото)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 07/05/09, 09:09
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


А зачем? Ведь проще просто подразнить, правда Маугли?

Смеюсь, не обижайся... 132.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Mowgli
Сообщение от: 07/05/09, 22:38
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nuli @ 06/05/09, 23:59)
А где вещдоки? (фото)

Фоток вагон и маленькая тележка на сайте Флиппера :)
Я сейчас без камеры ныряю :)
Но при первой же возможности подразню и мультимедийно :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
DoubleD72
Сообщение от: 11/05/09, 14:35
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Я с этой флейты года полтора назад прикололся, а прошлой осенью снова там ныряли и опять флейта! Думали - совпадение; а оказывается, это ее нормальное поведение.
Прикольно.


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Mowgli
  Сообщение от: 27/07/09, 16:53
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


И снова здравствуйте, друзья!
Лето на югах вошло в полную силу, вода прогрелась до 27 градусов тепла и ещё больше наполнилась всякой мелюзгой, и приплывающих этой мелюзгой полакомиться более вышестоящими звеньями пищевых цепочек :)
Так на БХ часто можно видеть рыскающих на сверхзвуковой скорости недурного размера тунцов, реже китовую акулу, сегодня второй раз видел орляка, в размахе крыла больше меня с ластами :)
На Каньоне тоже бурная активность под водой. Говорят, проплывала даже Кинерет Кац с друзьями :) Фишбол по-прежнему закрыт, чему радуются многочисленные крылатки, устроившие там фавеллы. Там же прячутся, в случае наплыва дайверов, глассфиши. Дайверы тем временем деловито снуют туда-сюда с разным количеством баллонов на себе, разнообразными группами :) Вчера видел ГУЕ-дайвера, тоже с группой дайверов :) (бггг) - увидели друг друга, присмотрелись, за это время разминулись, продолжая плыть задом-наперед махнули друг-другу рукой и были таковы. Кстати, по секрету скажу вам что вторым дайвом можно поискать черепаху южнее лагуны. Даже если не найти- дайв все-равно будет милым и приятным.
На Лайтхаус пришла поохотиться стайка действительно больших тунцов, которые сверкая боком проносятся мимо ошеломленных курсантов, коими воды лайтхауса наполнены неслабо. Среди этого безобразия, рано утром, можно встретить двух наполеонов, которые обычнео стоят на 25 метрах ранними утрами.Так же если проплыть подальше на север, за лагунку, то можно увидеть больших флейт и стада голожаберников. Ну и бессменные юникорны на входе, куда же без них...
На Машрабу давно не заносило.
На Айландс все по-прежнему. Весь световой день поток дайверов переменным напором промывает этот воистину прекрасный дайв-сайт. С другой стороны всегда есть у кого спросить в какую сторону течение пока идешь ко входу, и хоть снорклеров как на БХ не возят (тьфу-тьфу) :)
Стайка желтохвостых барракуд по-прежнему на месте, сайт изобилует скорпеновыми :) Прочей рыбы валом, как и обычно на этом сайте. Но на Айландс мне больше нравится коралловое буйство, поэтому на рыбу я обращаю мало внимания :) На мозговике все так же живут самые известные клоуны на сайте. мимо них проплывают все группы - там удобно начинать остановку безопасности, и так же через это место можно начать дайв... Конечно - ведь мало где ещё можно встретить зеленый анемон, красный анемон и мягкий коралл живущие в одной проплешине гигаааааантского коралла-мозговика.
На южных локациях по-прежнему прекрасно.
От стайки кальмаров, живущих на входе в Мурей Гарден осталось два-три, а было больше 10ти. Естественный отбор однако.
Завтра посмотрю как дела на Умм-Сидде, и кейвсе :)
Всем привет!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 02/09/09, 11:35
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На Умм-Сидде полно осьминогов и проплывала черепаха :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 21/09/09, 19:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


user posted image
На машрабе.
Фотка взята отсюда
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 28/09/09, 00:24
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Пока ныряю не покладая ласт, выложу тут давишнее из ЖЖ, двухмесячной давности...

Пошли мы сегодня на Лайтхаус в ночное с одной парой. Он ДМ, она АОВД, после курса не ныряла. Парень умничает вовсю, тем не менее при сборке скубы шланги регуляторов неким образом оказываются с левой стороны. "-Ты левша? -Нет, а что? -Да странно, обычно шланги справа, так удобнее и пр... -Хм... ааааа! Ой, млин, это я тут не отсоединил когда разбирал, вот оно все и перепуталось! - мгм, мгм..."
Уповаю, что это случайность. Но нет, курс ДМ он сделал за неделю. Н-да, понятно. Ну, снарягу собрали, давайте проверим. ДМ:"Дак проверяли же сеня днем!" (вдох - выдох. пауза. вдох - выдох.) Знаешь, хорошая привычка собираясь под воду проверять все ли работает в твоем снаряжении. Вдвойне хорошая привычка проверять это там, где все запасное близко. Нехотя проверяет снаряжение. Ну, погрузились, поехали.
Заходим в воду, нам навстречу группа. Спрашиваю гида про течение, тот помимо течения сдает всех прикольных существ по пути стандартного маршрута, благодарю, повторяем знаки, напоминаю о том что не стоит направлять фонарь в лицо друг другу, что не помогает- слепну через 25 секунд от луча фонаря девушки. Начинаем дайв.

Планировалось 12 метров заданная глубина, 15 метров максимальная. Через три минуты понимаю, что девушка вообще не справляется с плавучестью, колбасится в кораллы, ей самой и так стремно а тут ещё и стыдно, потому что я заострял тему окр. среды на брифинге. Понимаю, что даже до первой явки мы сегодня не дойдем и разворачиваю ребят обратно, и вдоль променада. Там песочек, можно колбаситься сколько влезет, вот только отсидим на 5 метрах "сейфти стоп" 3 минуты, и алды. Перед самым берегом догоняем какую-то группу. Я встречаю краба-отшельника, с актиниями на ракушке, зависаю у него, смотрю- рядом кто-то без гидрокостюма, явно из той группы которую мы нагнали... "Ну, сейчас ещё с группой смешаемся" - думаю я, и маленечко ускоряюсь, срезая угол и таким образом отделяясь от группы. Смотрю, мои за мной, развернулся идем дальше. Через 15 секунд оглядываюсь - за мной три фонарика. Стоп. Откуда третий? Это не я, я вот тут, тоже с фонариком. Подплываю, смотрю- тот самый чудик без гидрокостюма. Улыбаюсь, свечу себе в лицо фонариком... Нет реакции. Сидит на дне, пузыри пускает :) Я ему ОК спрашиваю, ОК говорит. Воздух как-спрашиваю, 40 бар-говорит. Засада, тебе уже выходить, чувак, пора :) А как там мои? ОК? ОК? ОК. ОК. Похоже вообще мало понимают происходящее. Ну ладно... Смотрю где его группа, а там фонарики уже начинают ускоряться в движении, и видно как в ряды закрадывается паника :) Свечу им туда, целясь в лидера, потом подсвечиваю приблудившегося. Ага, два фонарика отдалились, ломанулись к нам. Смотри-машу рукой чуваку-вон твои чуваки! Пливы блин к ним! :) А он фтыкает. Приплыл гид, обменялись улыбками. Гид светит на себя, а чувак на эти приколы не ведется. В итоге его за руку от нас увели. А мы поплыли дальше, поколбашиваясь туда-сюда. Наплавали 40 минут все, как говорится, спаслись. :)
Такие вот у нас ночные в Дахабе. Веселые и с приключениями бгггг.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 28/09/09, 11:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


а ты "человеческий детеныш" способный yes.gif может тебе стоит начать писать о своих наблюдениях не только на форуме 141.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 28/09/09, 11:54
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 28/09/09, 00:24)
Пока ныряю не покладая ласт, выложу тут давишнее из ЖЖ, двухмесячной давности...

Маугли, спасибо за отчёт, только может стоит его перевести из раздела подводной фауны и флоры в раздел отчётов? Да хотя бы и под тем же названием "Наблюдения. Дахаб."


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 28/09/09, 12:01
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (gapdive1 @ 28/09/09, 11:05)
а ты "человеческий детеныш" способный yes.gif  может тебе стоит начать писать о своих наблюдениях не только на форуме 141.gif

У-у-у! Он ещё и фотографирует! А ещё ныряет... dive.gif 132.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
gapdive1
Сообщение от: 28/09/09, 12:13
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 18/12/08
Откуда: HAIFA

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 28/09/09, 12:01)
У-у-у! Он ещё и фотографирует! А ещё ныряет... dive.gif 132.gif

ты бы мог и не утруждать себя печатая это, yes.gif так-как я обратил на это внимание dive.gif


--------------------
не пытайтесь изменить то, что предначертано судьбой. ибо это равносильно самоубийству, а иное, как известно, грех.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование