Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
Водолаз
Сообщение от: 13/09/09, 19:02
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Мау! 48.gif Джуниор даже думал, что фотошоп...
А вообще это скорее в "Подводная флора и фауна"... 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 13/09/09, 21:12
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Маугли как вы вылезали? shark.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 13/09/09, 21:53
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ого! Вот это здорово! А где ее видели? yes.gif

Добавлено @ 21:59
Простите меня Водолаз, я как всегда "не то зацитировала" в своем ответе, я вообще-то к Грэйсу обращалась, но как всегда не на ту "кнопку" нажала...Это все из-за стресса, курс был не из легких... 18.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 13/09/09, 22:02
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


"Подводная флора и фауна" 1.gif 51.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
  Сообщение от: 13/09/09, 22:12
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 13/09/09, 23:02)
"Подводная флора и фауна" 1.gif 51.gif

Юр, как доеду до Дахаба обязательно постараюсь отписаться в "отчетах" или "Флора и фауна"
А так - после такого курса действительно сразу не поймешь - не то ты фауна, не то флора :))

Труля, всплывали нормуль. Они вообще реагируют только на запах корма и на характерные движения руками :) А так если плыть - подплывут стремительно, поймут что ты их не кормишь (руки не торчат в сторону) и уплывут так же резко, развернувшись в полуметре от тебя.

Антиоффтопик: повторю свой вопрос - может ли отсутствие "заднего гребка" быть поводом для завала сертификации?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 13/09/09, 22:13
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 13/09/09, 22:53)
все из-за стресса, курс был не из легких...

Можно поздравить с окончанием курса (и стресса)?
Откройте ветку в "Технический дайвинг", поделитесь впечатлениями... 96-2.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 14/09/09, 04:37
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 02/09/09, 10:20)
Привет Лена! Пишу вам ответ тут, поскольку тема "Размышления о GUE" мне кажется более подходящей для него чем "Приостановка записи на курс GUE-F".
Вы там мне писали Так вот, большое вам спасибо за предложение предоставить мне бесплатный курс и снаряжение, но я не думаю, что мне это понадобится. Прошу не обижаться, я вам искренне благодарен, но ГУЕ - не для меня.

У меня с Гришей имели место не одна и не две длиннющие беседы на тему гурсов ГУЕ, и мы в общем-то поняли друг друга. Поняли, что у нас с ним (с вами?) разные цели в дайвинге: Не буду писать о Гришиных целях, но для меня дайвинг это в первую и последнюю очередь отдых и покой. Я не ищу глубину, я не ищу "раздвижения границ" я не намерен ничего никому доказывать и в первую очередь - себе. Я хочу кануть в мир тишины и спокойствия и отдохнуть, причём по большому счёту мне совершенно безразлично на какой я глубине нахожусь, удовольствие я получаю одинаковое что на 3-х что на 30-ти.

Далее, не вижу смысла делать курс ГУЕ и получать сертификат только для того, чтобы его через три года потерять, а потеряю я его обязательно, поскольку никогда не буду заниматься всеми теми подтверждениями квалификации которые ваша организация требует. Мне это просто не по кайфу, а дайвингом я занимаюсь именно ради кайфа. И ещё мне не по кайфу ваши ограничения, о которых мне уже подробно рассказали и Гриша и Ави со Славой. В дайвинге я пернимаю у других то, что мне нравится, что я считаю логичным, причём в основном логичным для себя. ГУЕ же мне представляется неким "старшим братом", который всё проверил, всё решил и определили "что для нас хорошо". Мне эта жёсткость форм и правил не импонирует и не нужна.

Я говорил Грише и напишу и тут: Я полностью признаю, что подготовка ГУЕ более основательная и качественная чем у других организаций, но поскольку я не гоняюсь за повышением своей квалификации (умудрившись не утопить себя и друзей с 89 года и до сих пор, хотя понятно, что за такой период времени ЧП бывали, я думаю что и так справлюсь и далее) то я предпочитаю тратить время и деньги на кайф, а не достижения профессионализма или совершенства. У меня и так слишком мало шансов вырваться на нырялки чтобы ещё и тратить их зря (ну, для меня зря) на ненужные мне курсы. Вот мастердайвер я может и сделаю, опять же не ради повышения квалификации, а просто для того, чтобы наш "рашут" вылез наконец из моего лог-бука. Добавлю, что я так же признаю, что ваше юнифицированное снаряжение продуманно и логично для ваших целей, но мне нравится моё, мне с ним удобно.

А насчёт снаряжения положение ещё проще: оно у меня есть своё. И крыло с жесткой спинкой, и регулятор с длинным шлангом и ласты-джеты, и катушка и сарделька. Нет слейта и фонаря-канистера, но они мне не нужны, да и по моему для курса не нужны тоже.

Лев, именно поэтому я и осталась дайвером ГУЕ, потому что хочу удовольствия, тишины и покоя. Т.е. абсолютного комфорта под водой, никаких границ раздвигать не собираюсь, рекорды ставить тоже не хочу. Но уровень комфорта после прохождения курсов ГУЕ у меня настолько превзошел самые оптимистические ожидания, что мне ясно одно, я никогда не буду нырять так, как я ныряла раньше (а ныряла я в общем-то неплохо) потому как мой прошлый "стиль" погружений гораздо менее эффективен и комфортен, чем настоящий. Но все же познается в сравнении. И , в конечном итоге, мы же сами выбираем то, что нам больше нравится или подходит. Но я с вами совершенно согласна. Проходить курс не понимая "а зачем это вообще нужно" не стоит. ГУЕ это или не ГУЕ, пользы от такого курса будет не более чем "от козла молока". Чему может нас обучить тот или иной курс за 4-10 дней? Он в луцшем случае нам покажет "чего мы, как дайверы не умеем, а должны уметь". Вернее должны научиться "уметь". И что нужно для этого конкретно делать, что бы "уметь". Курс - это стимул, заряд на будущее, пройти один курс, а потом "на все забить" и удариться в рассуждения типа, "а зачем нам все это надо" на мой взгляд - чистой воды заблуждение. Для того что бы понять как работает система ГУЕ, почему она так утроена и "зачем это все надо", - необходимо проявить силу воли и постоянно над совой работать, - практиковать все то, чему вас научили (или не научили на курсе) по меньшей мере в течение 2-3 месяцев, для того, что бы "понять и принять" (или отвергнуть) философию ГУЕ, надо бы до конца разобраться, а почему Гальцион именно так устроен, почему ласты должны быть сделаны из 3х сортов резины и весом каждая должна быть по 3 кг. Зачен нужна моностропа, этот трим, будь он неладен, гребки модофоцированные, гребки назад, "развороты вертолетом", какой от этого "кайф"? Так вот, говорю вам истино - кайф от этого огромный, но только тогда когда вы полностью овладеете мастерством вышеперечиленных "никому не нужных скиллсов". Вит тогда и придет оно: "А-ГА! Так вот оно зачем!"

И тогда вы начинаете понимать "в чем дело", вы уже не станете утверждать, как Слава, не в обиду ему будет сказано, что и в БСиДи" можно "в триме лежать". Конечно можно. Обратите внимание на опытных ОВ дайверов, они интуитивно принимают горизонтальное положение под водой плывя, скажем, вдоль дна или поверху рэка. Их этому никто не учил, они сами к этому пришли. Только система ГУЕ это не просто "слепое плавание в триме". Да. можно назад гребок освоить и в БСД и в крыле ОМС, тозххе не вопрос. Только освоение гребка назад, - это тоже нетолько "про ГУЕ" и это не все. Можно и ласты заменить на более тяжелые, только зачем, если не понимаешь как ими "пользоватьсья" , да и не помогут эти ласты с БСД, только мешать будут. Можно фонарей на себя навесить всех мастей, как на рождественскую елку, но и это не поможет понять "а о чем собственно это ГУЕ толкует". Это система и все у них работает по системе, там нельзя одно оторвать от другого, скажем заменить однокамерное крыло на БСД, - тем самым ты из строя выводишь механизм, который тебе доставляет тот самый "максимум комфорта" (покоя, радости и фана) о котором мы с вами говорили.

А по поводу сертификата, я вам просто отвечу: если, к примеру, вы пройдя курс, решили не приобретать оборудования, не нырять "по системе", а , усвоив всего несколко скиллсов пытаться их применить с более "удобным для вас оборудованием", то зачем вам нужен сертификат ГУЕ? Ну отберут его, ну и что? Вы же усвоили "скиллсы", а ныряете в БСД, в одиночку и на воздухе, и более ничего ценного, чем гребок назад для себя с курса не вынесли... То зачем же ГУЕ сертификат? И зачем ГУЕ такой дайвер, который не потрудившись даже разобраться "в чем же дело", начинает нарушать установки системы, даже не осмыслив их! (если бы осмыслил, то уж наверное бы понял: 25 погружений за год в рамках сертификата ГУЕ, - этот сертификат продлевают автоматически, ГУЕ нужны дайверы которые "держут их стандарты на высоком уровне", они не заинтересованы в пожизненной сертификации людей, которые будут потом , прикрываясь этим сертификатом, дискредитировать организацию. (пример дискредитации обучающей организации: С. Горпинюк) в ГУЕ нет "инструкторов", там есть система. В ГУЕ не может быть ни Паскаля Бернабе и ни Горпинюка по определению. Там нет "хороших и плохих инстррукторов", так есть разные люди (инструктора) которые будут вас все равно обучать ровно одному и тому же, не меньше и ни больше. И по прохождению курса, ныряя в рамках систем ГУЕ, скажем в течение одного года, вы, встретив дайвера ГУЕ с другого конца планеты, который и говорить с вами на одном языке не умеет, можете быть уверены в одном: вы с ним под водой будете чувствовать себя одним "целым" и понимать друг друга будете замечательно. И плавать будете на одном уровне, при том, что обучали вас два совершенно разных инструктора. Но к пониманию того, а "зачем это" нужно прийти, как я сказала, выбор всегда за человеком. Если он не считает для себя нужным учиться чему-то новому, - я лично в этом ничего страшного не вижу. Если этот дайвер чувствует себя комфортно под водой, если он не наносит вреда ни себе, ни окружающей среде, если он разумен и опытен при планировании погружений, да и погружается всего несколько раз в год - ему совершенно нет необходимости становится ГУЕ.

Ну, а поводу ограничений, мне и самой, если честно и между нами, не нравится ряд их ограничений и будь моя воля , я бы от этих ограничений, которые мне не по кайфу, с удовольствием избавилась. Но это стандарты (устав) организации, к которй я пришла затем, что бы "они меня научили", а не наоборот, поэтому как говорится "в чужой монастырь со своим уставом..." Но я надеюсь на то, что если я буду активно принимать участие в работе и развитии организации, то в дальнейшем возможно у меня и моих соратников появится возможность вносить коррективы в эти стандарты, если моя точка зрения окажется более прогрессивной и для организации и для ее членов в целом. Пока же у меня нет выбора, вернее был и я его уже сделала: на ворос ГУЕ или не ГУЕ, я ответила, да ГУЕ, вне всякого сомнения. А "ограничения", - это так, мелочи жизни по сравнению с колоссальной пользой, кот. я получила.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 14/09/09, 05:06
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 10/09/09, 22:58)
Дамы и господа!
Разрешите мне, юродливому вставить свои 10 копеек.

Копейка 1:
На всех форумах, что я посещал, диалог приверженцев GUE с их противниками скатывается в лучшем случае на "сам дурак", а чаще на "жги еретика!". Взрослейте, господа. Вы не крестоносцы, несущие свет истинной веры язычникам. Возьмите себя в руки. Сказанное относится к обоим лагерям.

Копейка 2:
Просматривая эту ветку как модератор, я нашел что все держались в рамках относительных приличий. Только четыре замечания:
1) Елена, Слава, перенесите денежные вопросы в личку. Нечего этой теме светить на публичном форуме. Здесь неполная информация хуже лжи.
2) Кирилл, пожалуйста, не пиши все заглавными буквами. Это не по правилам форума, и просто некрасиво.
3) Елена, читайте пожалуйста посты полностью, прежде чем отвечать.
4) Всем вместе: прежде чем писать, сделайте десять глубоких вдохов.

Копейка 3:
Я сам прошел курс техно у Марка Федера. До 50 метров без ограничения времени. Сам курс был разработан в Израиле для "Итахдута" и соответствует стандартам CMAS, что и указано на "корочке".
Оборудование на курсе соответствовало требованиям DIR, но конфигурация подавалась как рекомендованная, а не обязательная. По словам Марка "если ты пользуешся ручкой от швабры с намотанной веревкой как катушкой и у тебя это получается, кто я такой, чтобы тебе мешать. Но лично я пользуюсь катушкой типа Halcyo/Salvo". В результате мы все пришли к выводу о "пользительности" конфигурации DIR в результате осмысления и сравнения, а не потому, что так "правильно".

Копейка 4:
Декомпрессионную модель нам дали по Бульману с добавлением кислородного окна. Не могу оценить ее онтосительно ratio deco ибо не являюсь врачем гипербаристом. Но по статистике выживаемости технарей разлицных ассоциаций, использующих различные декомпрессионные модели, делая вывод что все они вполне адекватны. Тысячи дайверов, благополучно выныривающих по таблицам Бульманя уже много лет являюстя лучшей ему рекомендацией.

Копейка 5:
Сам курс был разделен на две части: первая, длинная - овладение необходимыми навыками: плавучесть, работа с оборудованием, критические ситуации, коммандная работа. Трим давался как горячая рекомендация, но к его удобству в движении мы и сами пришли. Когда мы и инструктор почувствовали, что готовы, началась вторая часть - собственно декомпрессионные погружения и их планрование. А почувствовали мы, что готовы, когда при выполнении любых действий на глубине 1 метр, отклонение составляло не более 20 сантиметров. Коммандная работа была во главе угла. Нас натаскивали быть на расстоянии вытянутой руки от напарника, дабы не зависеть от видимости, которая в средиземке не ахти, а часто вообше гороховый суп. Вам это не напоминает DIR-F и Tech 1?

Копейка 6:
По поводу компьютеров. Меня учили простому правилу : "plan your dive and dive your plan". Для этого достаточно боттом-таймера. А компьютер на другой руке не при этом совсем не мешает, тем более что считает он по тому же Бульману.

Копейка 7:
По поводу использования гелия на глубине более 30 метров. Есть на форуме товарищ, которого накрыло азоткой на рубке "Сатиля" в эйлате. А это около 16 метров глубины. Так не лучше ли человеку знать как на него действует легкий наркоз на глубине до 50 метров? Если меня накроет азоткой, то мой напарник знает что делать. А я могу распознать ее приближение и прекратить погружение. А как себя поведет в описаной выше ситуации гуевец, который всегда ходит на гелии ниже 30 метров? А его напарник?

Копейка 9:
Я не видел гуевцев в воде. Но я видел в воде учеников того же Марка Федера. Именно глядя на них, я понял почему я хочу учиться у этого инструктора. А ведь именно от инструктора зависит конечный результат. Насколько он даст ученику прочувствовать и осознать необходимость выдвигаемых требований и после получения "корочек".

Копейка 10:
По поводу кораллов. Если человеку важно сохранить природу, так и ПАДИ ОВД научится не задевать ни одного коралла. А если человеку на все начхать, так никакой DIR-F не поможет.

Ребята, давайте дружно заткнем рты регуляторами и бултыхнемся в воду! Не превращайтесь в кибердайверов из анекдотов!

Ну и еще 10 копеек. Кстати по поводу таблиц Бульмана. с нами на курсе тек 1 был ТДАй ИТ (это который инструкторов тренерует) так он после первого три микс дайва час отойти не мог, все ждал "когда же его старушка декоморессия накроет" и удивлялся, как же это так, не по Бульмана, декомрессия в два раза короче, а "старушка" все не приходит! Говорит: "не могу глазам своим поверить", ведь все чему меня учили, получается... это... того-сссс... "неактуально". ДействителЬно "неактуально" и уже давно. Так вот Грэйс, я вам с вашего позволения дам вам 2 совета: посмотрите на дайверов ГУЕ в воде для начала (ну сделайте с ними 1 декомпрессионное погружение неглубокое) Второе: "научиться не ломать кораллы ОВ", это все равно что разрешить водителю "научиться самому на собственном опыте водить грузовик", ну задавит там пару-тройку человек, но ведь потом научится на горьком опыте, а несознательный водитель грузовика и с правами ("сертификатом") будет плохим водителем всегда, во всяком случае хуже "сознательного самоучки". Бред, правда? Так вот и дайверу все говорят: "не ломай кораллы!". А кто дайвера учит правилЬной технике гребка, что бы "не ломать эти самые кораллы"? Они же их не из халатности ломают, и не из -за презрения к подводному миру, а по неопытности. Наломают кучу, - научатся, как их не ломать. Только вот я не хочу, что бы мои дети плавали на помойке из мертвых кораллов, я хочу что бы эти "самоучки" учились как не ломать эти кораллы сейчас. А для этого нужна особая методика преподавания. Которой ни у ПАДИ ни др. пока нет. Мы, конечно, живя в "совке" "диалектику учили не по Гегелю". Ну так всем известно, чем этот эксперимент окончился. Потому что "по Гегелю надо было диалектику учить". ГУЕ - йто новая, прогрессивная и я бы даже сказала местами "революционная система обучения дайвингу". С совершенно иным подходом (методикой) сильно отличающимся от других систем обучения на мой взгляд - в лучшую сторону, потому что она "прогрессивная", она как раз в соврменных условиях - очень кстати.

Добавлено @ 05:15
Огромное пожалуйста, Борис, я рада, что вам понравился курс ГУЕ фундаменталз, но должна признаться, что самое интересное начинается с тека 1. Курс потрясающий, хотя я еще тоже "того-ссс..." немного не в себе от стресса, до сих пор в себя прийти не могу. Кирилл - замечательный инструктор и что главное, - очень талантливый педагог!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 14/09/09, 05:17
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ох, Влад, если бы это было "личным"... было б намного легче. Но я согласна, все финансовые вопросы - в сторону, это не для форума.51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 14/09/09, 06:12
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Господа и Дамы! извините, что с таким опозданием отвечаю, но наши лодочно-интернетная связь оставляла и оставляет желать лучшего. ПОпробую ответить на некоторые из ваших вопросов:
1) Паскаль Бернабе: НЕ чемпион (и уже им никогда не будет, что хорошо и для него и для других) никогда не был "в бытность дайвером ГУЕ", если бы был, то плавал под водой намного лучше , что ему "как человеку обьявившему себя чемпионом" (это из серии: "поздравляю вас , господин, соврамши") не помешало бы;
2) Высказывания Славы по поводу курсов, которые ему "ничего не дали", - совершенно обоснованы. Конечно не дали. Как можно человеку дать то, чего он "не хочет взять"? Легче верблюду пролезть "в игольное ушко", чем Славе войти в "Царствие ГУЕвое". Вопрос к Славе: по прохождению курса сколько "погружений в рамках курса ГУЕ фундаменталз" Слава сделал и с кем из своих напарников с курса? Если "0", то тут и говорить не о чем, не то , что спорить. Мне Славины рассуждения напоминают рецензию одного ГэБэшника, выдававшего себя за литературного критика, на произведение Булгакова "Мастер и Маргарита" : "Книгу эту я не читал и читать не собираюсь, потому как знаю, что книга эта - дерьмо и поклеп на весь советский народ, - вот и весь мой сказ!" Именно так звучит и высказывание Славы. Но ессли у тгого "литературного критика" были свои идейные соображения по котгорым он не читал книгу Булгакова (но тем не менее счел возможным ее раскритиковать!) то у Славы это вполне обоснованные проблемы финансового характера:
а) да Гальцион стоит дорого. (ну так и Мерседес дороже Запорожца, но между Мерседесом и Запорожцем есть масса всяких других машин на выбор, здесь нет "крайностей") Гальцион производят в Америке. В то время как вся Америка производит весь свой продукт, включая дизайнерсйие наряды (это я вам, как женщина говорю!) в странах 3-го мираа, (Китай, Мексика, Румыния, Албания) Надо быт безумцем, что бы производить в Америке дайв оборудование (не предмет первой необходимости) - это смерти подобном особенно в кризис. У Гальциона пока нет конкурентов. Не знаю почему. Но факт налицо нет их и все. Ни в Румынии, ни в Албании никто подобного оборудования не делает. Может себестоимость высокая, а может это не дает такой прибыли, как скажем массовый пошив бюстгальтеров "от кутюр". Но истино говорю вам, - приобрести такое оборудование, - реально очень дорого.
б) да курсы дорогие, потому и дорогие, что не на массового потребителя расчитаны, и потому что не "мэйд ин Чайна" курсы. (не чистой воды коммерция) Надеюсь, те,, кто их прошел, кроме Славы, могут это подтвердить.
в) Да, дорого стоит "стандартный газ" и найтрокс и гелий, ничего тут не попишешь, потому как правда это. А что к :азоту привыкать надо", - это ложь, поскольку "к азоту привыкнуть просто нелЬзя, как и нельзя понять "свои возможности или "гранивы азотной выносливости". Почему: образовывайтесь, не век же нам "в лаптях ходить", почитайте литературу, последние научные исследования (те что после Бульмана...) и вы легко найдете ответ на этот вопрос, не мне вас учить.
д) да, трудно переучиваться. И возможно не всем это на пользу идет, например Паскаля Бернабе з в роли адепта ГУЕ не представляю, хотя совершенно не удивлюсь, если череез несколько лет он им станет.
е) Нет ничего страшного в том, что вы не можете себе позволить покупку оборудования на первом этапе обучения, я более чем уверена, что те, кто сможет купить это оборудование, - дадут вам им попользоваться когда нужно. Но курсы, тем более спонсированные, пройти стоит обязательно. По одной причине: это вас многому научит, если вы обучаемы и хотите узнать что-то новое о себе и своих возможностях. Это позволит вам повысить уровень своей дайв-квалификации, на голову, если не на 2 выше той планки, "с которой вам жить удобно"
3) Молодых людей (детей, Слава упомянул, что у меня на пленке "дети Эйлатские под водой плавают..") там научат сразу же нырять так, что бы не ломать кораллы. Вы же заповедник построилим у вас рэйнджеры работают, рифы охраняют, для кого вы это делаете? Для себя сейчас? Или для будующих поколений? Так вот и научите это поколение правильно нырять для начала,а то рэйнджеры все равно не помогут, пока это "поколение будет диалектику не по Гегелю учить", - в Израиле кораллов не останется, а их и так мало, по сравнению с тем же Египтом, что обидно до боли.
4) Я, посмотрев и отсняв эксперементальный курс ГУЕ ОВ, (и привезя ОВ ГУЕ нырять в Эйлате) очень многое для себя поняла. Например, что в этом курсе 100%в работает, а что не работает совершенно, ГУЕ это или не ГУЕ, и, кстати ,Эйлат мне в этом очень помог. Хотя для шведов ОВ нырять в Эйлате, это все равно, как Эйлатскому ОВ дайверу или даже инструктору Фукси (кот. Лев упомянул) поехать "понырять в Балтийском море". В сухаре. Не дай Бог, кому "всплыть под винты катера", уверена до этого дело не дойдет. Но "вызов" своего рода будет "брошен", шведы там - "как рыбы в воде", а дайверу из Эйлата проще отказаться посмотреть на неглубокий исторический рэк, чем в сухаре нырять. ПОэтому сравнивать обучение ГУЕ с обучением не в ГУЕ на мой взгляд (в настоящий момент) по крайней мере несправедливо. ГУЕ учит ОВ дайвингу в любых условиях. Нас учили нырять в условиях в которых мы "будем нырять" (т.е. нас заранее "ограниичили", обучился в Красном море, - вот и ныряй там, нечего в Средиземное море лезть, ну так ведь дайвер, он на то и дайвер, что ему хочется "исследователем быть", что-то новенькое увидеть. Попутешествовать, на разных морях, дайв сайтах побывать, правда ведь?

Ну вот и спорить тут не о чем, мы же о раных вещах говорим. В тех же ОВ ГУЕ заложен огромный потенциал, им будет очень легко научиться ырять и на рэках и в пещерах и даже стать подводным археологом, но захотят ли они ими становиться? Я не знаю. Время покажет. ПО мне - любая крайность - это плохо, надо везде свою золотую середину искать. А главное, не останавливаться на достигнутом. Совершенствуйтесь и не бойтесь совершенства, его трудно достичь, скорее всего невозможно. С огромным приветом ко всем Эйлатским дайверам независимо "системные они или нет" и самыми наилучшими и искренними пожеланиями. Лена





Добавлено @ 06:15
Цитата (kirill @ 10/09/09, 17:14)
Я передам Лене просьбу о размещении видео.

Спросил - на русском единственный русскоязычный ДАЙВЕР не слышал...

Ави - для общения про GUE вы можете использовать форум gue.ru, а в ближайшее время и русскоязычный форум на gue.com.

С глубочайшим уважением
Я (ушел нырять)

Почему "единственный"??! Там было 2 русскоязычных дайвера, я и Наташа!:48:
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Spinch
Сообщение от: 14/09/09, 06:18
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 14/12/08
Откуда: где придётся

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 13/09/09, 21:53)
Ого! Вот это здорово! А где ее видели? yes.gif

В воде, конечно dive.gif
Напротив Акваспорта, небольшая такая, метров 7-8.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 14/09/09, 07:10
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 10/09/09, 17:21)
А мне честно говоря плевать запахло там совком или нет, меня интересует докопаться до фактов, а то тут каждый трактует как хочет. Поэтому мне очень интересно был ли или не был ли заплыв ГУЕвцев под винты катера (а вовсе не был ли ты на этом дайве) и если такой заплыв был, то как же они так прекрасно "подкованы" теоретически (да и практически) что всплывали не контролируя куда? Этот-то навык имеет даже моя 16-ти летняя дочка с её стажем в 26 погружений причем курс она проходила у не кого нибудь, а у самого большого ... (1) инструктора в Эйлате по имени Фукси.

Да нет же, Лев, "до пропеллера и катеров дело не дошло". Спасибо Славе, вовремя среагировал. Брифинга подробного у нас не было, по крайней мере про зону с катерами при мне нижего не говорилось, но факт остается фактом. Они дейсвительно уже хотели было всплывать, не ведая, в какой зоне они находятся, но были остановлены Славой и переправлены в безопасную зону. Здесь не в "катерах" проблема, и если честно, то проблема у нас сложилась под водой чисто "коммуникационная". Дело в том, что я их (ГУЕ ОВ) заставила нырять в мокрых костюмах (первый раз в их жизни) в теплой прозрачной воде, НО.... Мы их "снимали". На камеру. И тут надо признаться я их не щадила ну ни на секунду. Заставила опуститься до 21 метра и ровно удерживать глубину не проваливая ее ни на 1 метр. Подняться по 18 метров и "зависнуть над кораллом" "рассматривая рыбок" и при этом не дввигаясь с места т.е. в "триме" , что бы не ногами "кверху" а что бы "плоско и на "ОДНОМ месте", - а это и Инструктора не все могут делать, про подьеме по 10 м мы спросила их сколько "у них осталось газа" (т.е. попросила проверить монометр" и вот тут и случилась неприятность.

Дело в том, что ГУЕ подает сигналы (например сообщают вам цифры с монометра) знаками немного отличающимися от других систем. Например, если 3 сложенных вместе пальца показываются вертикально. - это означает цифру 30 (бар) , если же те же три пальца находятся в "горизонтальном положении", - это означат 80 бар. (2 вертикально поднятых пальца - 20 бар, два горизонтально сложенных пальца - 80, соответственно 4 пальца в зависимости от положения или 40 или 90...) Так вот, когда один из ребят не показал 3 палЬца в горизонтальном положении, это означало для меня: "у Меня осталось 80 бар". Если бы я когда нибудь уимела опыт работы инструктором или дайв гидом, я конечно , памятуя о то\м, что ребята-то неопытные, подплылал бы к ниму и проверила бы его монометр. Будь у него опыт погружения с "посторонними людьми", он бы отстегнул бы монометр и мне бы показал давление в балоне. Которое на тот момент составляло 30 бар, а не 80. Девушка же (а женщины всегда отличаются сильной интуицией) подплыла ко мне и показала: у нее давление в балоне 30 бар, что ниже "давления минимального газа", после чего она получила в виде "динойшена мой длинный шланг". У ее же напарников возникло замешательство, Славы они не знают, а потом что "Слава в БСД" (напоминаю, это ОВ, которым про БСД рассказали "в очень общих чертах на курсе": подплывать к человеку в БиСиДи, искать у него на теле прикрепленный "октопус", выдергивать его самостоятельно и из него дышать, их НЕ учили".

ПО ГУЕ- газ всегда нуждающемуся подается донором из регулятора из которого дышит сам донор (т.е. донор уверен, что дайвер "в стрессе и без газа" будет спокойно дышать из рабочего регулятора. За этим он и носит на себе этот длинный шланг, а не короткий октопус, (который, кстати, кто из вас проверяет работает ли он перед погружением?) а сам переключается на "запасной регулятор работу которого он проверяет дважды: перед тем как зайти в воду и потом в воде) поэтому после короткого замешательства, выхода из "потенциально опасной зоны" и т.д. Слава Шомрон, подплыл ко мне, забрал в качестве "донора" Наташу (т.е. стал с ней делиться найтроксом) а я, чувствуя неладное обернулась на свои ребят, в это время они уже были на поверхности, как потом выяснилось с 10-20 барами в балоне. К ытому времени мы были на глубине 5-3 метра и плыли по направлению к берегу, сохраняя визуальный контакт друг с другом, но о том , что же произошло на самом деле. я узнала только на поверхности.

Сами же ОВ были в полном шоке и чуть не плакали из за того, что "разделились" (здесь их крепко научили "держаться "корней") но вот с сигналами по давлению в балоне надо бы еще поработать, а главное (и это было одним из моих самых главных вопросов во время интервь;ю с их инструктором) "а как же они будут нырять с бадди в БСД, обьяснили ли им, как работают "октопусы", знают ли они, что должны делать и тд.", мне ответили, что "да, теоретически обьяснили, показали на "картинке" дайверов в БСД и обьяснили "почему они так не плавают". Но практических занятий на тему "мы ныряем с дайверами в БиСиДИ" у них не было. ПОсему к "нашему представителю ГУЕ в БСД", они не посмели подплыть, так как не были уверены в том, что он а) ин поймет, б) поделится с ними хотя бы воздухом из октопуса. С моей точки зрения - это чистой воды недоработка в системе. В конце концов, они не сектантов воспитывают и не в "секретном сообществе", а нормальных дайверов, которые, поехав на то же сафари, потенциально могут оказаться среди дайверов ОВ ПАДИ, значит ГУЕ дайверы обязаны понимать, как работает "октопус". Постараюсь мою точку зрения донести до авторов программы ГУЕ ОВ.

Правда обвинят ГУЕ все равно Славу, потому что он "назвался представителем ГУЕ, а плыл почему-то в БСД", и (я полностью с ними буду согласна, нечего людям, которые хотят стать "предтсавителем" нырять в БСД) с моей точки зрения это был очень ценный опыт: зачем длинный шланг и спасет ли он, если уже нечем боле делиться", и не стоит ли все таки воспользоваться помощью более опытных не ГУЕ дайверов с "коротким шлангом" , если мы говорим о реальном дайве вместо того, что бы всплывать, или же все таки всплытие было решением проблемы для ГУЕ ОВ дайвера на тот момент"? Каюсь и признаюсь, моя вина, не углядела, недосмотрела. Но честно говорю, никакой трагедии там и близко не было, парни молодцы, особенно на 3 последних дайвах: показали просто высший пилотаж, а Наташа уже со следующего дайва после этого всплывала именно с80 барами в балоне (это ныл 7-й их "фан дайв") 141.gif 141.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 14/09/09, 11:13
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 14/09/09, 07:10)
Да нет же, Лев, "до пропеллера и катеров дело не дошло".

Из этого длинного рассказа, я понимаю следующее:

1. Дайверы ГУЕвцы ДА начали всплытие не проверяя что у них над головой, но "спасибо Славе" дело кончилось без эксцессов.
Любой дайвер не ГУЕ ещё на курсе OW Обучается САМ контролировать что у него над головой, правда ради этого ему приходится всплывать не в триме, а вертикально, производя круговой обзор.

2. ЦЕЛАЯ ГРУППА Дайверов ГУЕвцев умудрилась оказаться "на последнем дыхании" и НИ ОДИН ИЗ НИХ не подал вовремя сигнала о малом количестве дыхательной смеси.
Без комментариев. Они просто не нужны.

3. Про стандартное снаряжение большинства дайверов в мире вашим дайверам рассказываю на курсе только "в очень общих чертах", причём настолько "общих", что получить помощь от "человека в BCD... их не учили"
Я смогу принять помощь от ГУЕвца, моя дочь (26 дайвов) принимает помощь от меня (а у меня длинный шланг, как и у вас) и делает это без проблем, а ваших "этому не учили"... Молчу.

4.
Цитата
мне ответили, что "да, теоретически обьяснили, показали на "картинке"  дайверов в БСД и обьяснили "почему они так не плавают". Но практических занятий на тему "мы ныряем с дайверами в БиСиДИ" у них не было.

haha.gif cmex.gif нет... скорее уж 26.gif shok.gif blink.gif Молчу... пусть кто то другой напишет, что он(а) про это думает, ну например:
Цитата
В конце концов, они не сектантов воспитывают и не в "секретном сообществе", а нормальных дайверов, которые, поехав на то же сафари, потенциально могут оказаться среди дайверов ОВ ПАДИ, значит ГУЕ дайверы обязаны понимать, как работает "октопус".
Точно? Не сектантов?

5.
Цитата
За этим он и носит на себе этот длинный шланг, а не короткий октопус, (который, кстати, кто из вас проверяет работает ли он перед погружением?)
Ну... тут вы меня поймали... кто из нас проверяет "запасной" регулятор... да... ну...
Ну я. Моя дочь. Мой напарник. Его подруга. (длинный шланг - только у меня)
Про других писать не стану, пусть сами ответят, но мы, те четверо указанные выше, ВСЕГДА проверяем ОБА регулятора перед входом в воду и в четырёх из пяти дайвов КАК МИНИМУМ 5-6 минут дышим из запасного, по нескольку минут на разных глубинах. Думаю, что вас удивит, сколько из "не ГУЕвцев" таких как мы, а сколько таких как вы думаете.

Прошу понять: Я не искал случая "подцепить" или "подколоть" ГУЕ, мне в данном случае был важен первый пункт, начали ли они всплытие не проверяя среду над головой или нет. На это я ответ получил, начали. Ну а всё остальное, все те пункты которые я вам привёл, указывают на то, что как организация, как система обучения, ГУЕ оказалась ничем не лучше других и имеет свои плюсы и минусы как и все, причём некоторые минусы ой какие большие. Так что пора по моему кончать восхищённо ахать и охать какая же ГУЕ "супер-дупер-мега-пупер", раздражает.

Это сообщение отредактировал Лев - 14/09/09, 11:55


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 14/09/09, 11:25
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 14/09/09, 04:37)
Лев, именно поэтому я и осталась дайвером ГУЕ, потому что хочу удовольствия, тишины и покоя. Т.е. абсолютного комфорта под водой

Нет смысла и дальше толочь воду в ступе, у нас с вами разные определения "удобства и комфорта" (кстати, "абсолютного" я вообще ничего не ищу).
Достаточно будет, если я скажу, что вот это
Цитата
Курс - это стимул... необходимо проявить силу воли и постоянно над совой работать, - практиковать все то, чему вас научили (или не научили на курсе)
мне совершенно не надо.
Цитата
...надо бы до конца разобраться, а почему Гальцион именно так устроен, почему ласты должны быть сделаны из 3х сортов резины и весом каждая должна быть по 3 кг. Зачен нужна моностропа, этот трим, будь он неладен, гребки модофоцированные, гребки назад, "развороты вертолетом", какой от этого "кайф"?
А мне достаточно знать, что мне в этих ластах удобно, что мне они нравятся, что моностропа - совсем не для меня, мне в сбруе удобней. Насчёт остального, научусь, попробую, понравится - приму на вооружение, не понравится - пошлю подальше.
Цитата
...если, к примеру, вы пройдя курс, решили не приобретать оборудования, не нырять "по системе", а , усвоив всего несколко скиллсов пытаться их применить с более "удобным для вас оборудованием", то зачем вам нужен сертификат ГУЕ? Ну отберут его, ну и что? Вы же усвоили "скиллсы", а ныряете в БСД, в одиночку и на воздухе, и более ничего ценного, чем гребок назад для себя с курса не вынесли... То зачем же ГУЕ сертификат?
Вот и я говорю, что он мне не нужен.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
slava
Сообщение от: 14/09/09, 12:49
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


почитал и не я один - посмеялись. такого бреда я еще не читал (насмешили)

послезавтра вернусь с сафари - отвечу.

Группа меня сейчас насмешила - купили у бедуинов (рас абу галюм) барашка (живого) на вечер готовят.

Короче один смех.

До встречи!



--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 20 21 [22] 23 24 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование