Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (41) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Размышления о Gue., Стоит или не стоит пройти курс GUE
nyurkadu
Сообщение от: 11/06/09, 15:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 11/06/09, 15:40)
Ну а это ты совсем зря, поскольку я уж никак в тебя стрелял. Не в упор и уж тем более не в спину.

Это Лев не тебе адресованно
Это моя позиция как я реагирую на любое проявление не честной и не чистоплотной игры
С тобой мы пока все честно даже если не всегда согласны

Лев когда в следующий раз Кирилл туту будет я лично вас познокомлю

да у него это есть "Мы - лучше всех!". и заслуженно

А вот этого в нем нет - я сам таких не люблю
"Только мы умные, только мы умелые а остальные - пыль под нашими сапогами".

Вот блин зуб даю

А если такое и кажется то смотри мою байку про монахов :)
Ведь через форум очень трудно передать интонации голоса


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 11/06/09, 16:18
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 11/06/09, 15:40)
Добавлено @ 15:46

И тут я с тобой тоже не согласен.
"גאוות יחידה" - это гордость за своих, чувство плеча, это чувство гордости принадлежности к чему-то большему чем ты сам, это "Мы - лучше всех!". Но это ни в коей мере не "Только мы умные, только мы умелые а остальные - пыль под нашими сапогами". Это - высокомерие. И именно это я часто читаю в постах Лены и теперь заметил в том посте Кирилла который я и цитировал.

Я думаю мы коллективно страдаем больным самолюбием. Если очень захотеть - можно найти проявления высокомерия по отношению к себе сплошь и рядом: и в магазине и в ресторане... А можно просто перестать это искать.

У меня лично нет проблем с заявлениями: "все хороши но мы ещё лучше" (оссобенно если мне это смогут доказать или хотя бы не покажут обратного)

У меня есть проблемы с заявлениями: "все кругом го..но" от кого бы оно не исходило будь то ГУЕ или кто либо другой.

Ни от одного из ГУЕ дайверов которых я знаю лично и скоторыми довелось нырять - я этого отношения не почуствовал. Не отрицаю что есть и другие - думаю это чисто человеческие качества (или недостатки) отдельных индивидумов.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pgscuba
Сообщение от: 11/06/09, 18:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Приветсвую всех! Я на вашем форуме человек новый, ветку до конца не дочитал :) но на один пост ( в отношении фактологии) готов ответить

Цитата (slava @ 10/06/09, 09:04)
Не в коем случае!!!
для самообразования, постичь что то новое для себя - только 2 руками за.

Интересный факт из учебника "Путеводитель Технического Дайвинга"

Паскаль Барнабе - (на сколько я знаю) тоже был GUE дайвер, покинув эту ассоциацию, посчитав о том, что он не сможет соблюдать правила и стандарты, он началь представлять в основе TDI, но ни где он не разбрасывается репликой - "Я GUE давер" .


Слава, Паскаль Бернабе никакого отношения к GUE/DIR дайвингу не имеет и не имел. Если подобная информация написана в этой книге то я бы поставил под сомнение ее содержание вцелом.

Дочитаю до седьмой страницы может еще че напишу :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava53
Сообщение от: 11/06/09, 19:10
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 19/04/09
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (pgscuba @ 11/06/09, 18:57)
Дочитаю до седьмой страницы может еще че напишу :)

Филлип, рад слышать тебя.
Однако до 7-мой страницы тебе много перелопатить придётся. Может что и напишешь.


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 11/06/09, 19:27
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 11/06/09, 15:51)
...да у него это есть "Мы - лучше всех!". и заслуженно

А вот этого в нем нет - я сам таких не люблю
"Только мы умные, только мы умелые а остальные - пыль под нашими сапогами"...

Ави и Борис, поймите меня правильно: Я не утверждаю, что Кирилл человек высокомерный и никогда этого не утверждал. Что я да утверждал и до сих пор утверждаю, так это то, что по какой то причине из постов "посвященных" в ГУЕ за версту веет этим высокомерием. А иначе как можно понять большую часть постов Елены (с которой я уже откровенно говоря перестал спорить, просто потому что понял, что мы друг дружку не переспорим. Ну непредвзятая она и всё тут!) и теперь вот этот вот пост Кирилла
Цитата
То есть вы правда считаете, что умение плавать в горизонтальном положении, держать плавучесть даже делая что то, умение продувать маску, не становясь"креветкой", навыки работы с напарником, и возможность организовывать и проводить погруджения с напарником - это излишне для рекреационного дайвера? Ок. Тогда GUE вам действительно не к чему.
Я не считаю, что имею такое уж гипертрофированное самомнение, я так же не считаю, что я ищу к чему придраться или на что обидеться, но как же иначе можно понять этот пост кроме как "кроме нас никто не может вас этому научить"?

И если
Цитата
А если такое и кажется то смотри мою байку про монахов :)
Ведь через форум очень трудно передать интонации голоса
То в твоей же, Ави, байке есть и напутствие как надо поступать: Сами монахи же додумались, что надо было просто написать, что мост разрушен, правда? Вот и на форуме, где интонации плохо проходят даже при помощи смайликов, стоит писать как можно проще и прямее.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 11/06/09, 19:38
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 11/06/09, 15:40)
Факты как раз очень уместны и как раз те из них, которые привёл Слава и являются причиной того, что и я и Водолаз находим неуместным для себя прохождения курса ГУЕ. Ты считаешь, что есть другие факты исходя из которых нам всё таки стоит этот курс пройти? Ну так приведи их! Может прочитав и подумав мы с тобой согласимся. А может и нет.

Во! Вот оно! Давайте больше примеров, фактов!
Ави, при всём уважении, ну не удаётся мне всегда уследить за полётом иносказательной мысли...51.gif Может, действительно, как те монахи, попробовать писать понятно... или на пальцах объяснять...
При всём моём интересе к ГУЕ, желании учиться вообще, я так пока и не смог объяснить себе необходимости прохождения именно этого (GUE–F) курса...
Попробуйте меня убедить. И если вам это удастся, я с радостью присоединюсь к "посвящённым"...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pgscuba
Сообщение от: 11/06/09, 20:00
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava53 @ 11/06/09, 19:10)
Филлип, рад слышать тебя.
Однако до 7-мой страницы тебе много перелопатить придётся. Может что и напишешь.

Дочитал :| много думал что ответить...

Почестному весь спор напомнил срачь глухонемого со слепым.О чем вообще спор то?
По сути вопроса озвученного Славой в самом начале – "А имеет ли смысл проходить курс GUE-F?"
Отвечу коротко – НЕТ!

Пожалуй все-же разверну ответ :) Если вы непонимаете в чем соль, боитесь выкинуть кучу денег, не видите для себя необходимости итд то смысла в этом курсе нет никакого :) Никто за уши вас тянуть в GUE не будет.

Оборотная ситуация такова, если вам действительно кажется что в этом курсе есть толк но вы доконца не представляете что имеено может быть вам полезным – просто задайте вопрос. (можно на форуме можно в приват инструктору или дайверам давно прошедшим курс). Так будет намного проще определиться с необходимостью этого курса для вас.

Теперь постараюсь дать чуток полезной информации, а заодно разобью пару легенд вокруг GUE и курса GUE-Fundamental:

1. "Это технические курсы и нужно только тем кто хочет в техно" –
это заблуждение. Кто то выше написал что любой вменяемый инструктор учит нейтральной плавучести и хорошим навыкам. Да согласен, такие инструктора есть однако далеко не каждый инструктор делает свою работу качественно. Результат на лицо. Кстати, господа, вы когда нибудь задумывались почему в Израиле по правилам необходимо плавать над кораллами так высоко (если не ошибаюсь в метре)? :) Зачем такое строгое требование?

НА мой взгляд подобный курс полезен любому человеку, который хочет добиться большего комфорта под водой и стремиться к сохранению окружающей среды, независимо от уровня его сертиикации.

Кстати, послезавтра на курс GUE-F идет один из опытнейших дайверов мира Ли Кёнингхем, это смешно но он записался на курс посмотрев на то как учат сейчас в Дахабе GUEешных опен вотеров :)

2. "Это закрытая секта, в ней запрещено нырять с другими дайверам" –
Да вообще чушь. Присутсвующие здесь мне не дадут соврать, прежде чем они попали на класс GUE-F мы прекрасно ныряли рядом с ними в Египте и никакого антогонизма небыло :)

3. "Поддерживать стиль GUE в нашей стране нереально" –
Хм... Когда мы начинали то на всю бывшую СССР нас было 10 человек. На украине был вообще один GUEуешник. Ну и что, прошло несколько лет и комьюнити разрослось до нескольких сотен. Появились DIR френдли дайвцентры и прочая инфраструктура. Конечно, тум кто стоит в начале несколько сложнее, но не так чтоб уж смертельно :)

4. "Придется выкинуть все свои старые сертификаты и нырять только по правилам GUE" – да счего вы взяли это? Вы вполне можете нырять глубокий воздух имея сертификат Экстендент ренж TDI, однако уже на первом курсе GUE вам будет дана информация, которая продемонстрирует всю неразумность подобного подхода. Однако финальное решение совершать/несовершать подобные дайвы остается только на ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ.

5. "GUE дайверы никогда не гребут руками и во все сторон двигаются на ластах" – а вот это правда. Этот стиль dive.gif в рамках нашей маленькой организации не допустим :)

Что то я много написал, пожалуй хватит :)


Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 11/06/09, 20:04
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 11/06/09, 19:27)
"кроме нас никто не может вас этому научить"?

Смотри Лев
я инструктор в 3 асоциациах. Сам учился у многих хороших инструкторов.
Но никто никогда на этом не заострял внимание. Ученик выполнил упражнение не теряя изуна и самоконтроля и отлично
В каком положение было его тело дело десятое
После семинара я понял что это не правильно. Положение тела во многом влияет на изун
Если положить усилие на то чтобы отработать правильное положение тела а потом отрабатывать изун то все будет выглядеть по другому

До сих пор я не видел ни одной методички (кроме ГУЕ) которая говорит о положение тела как об отдельной задаче которую надо отрабатывать

Все говорят об изуне.

Так что может и прав Кирилл когда утверждает что только они этому обучают как отдельно выделенный навык

Вот на всех курсах что ты ходил или твоя дочка ты видел что ктото говорит с учениками о положение тела как отдельный навык?

Все говорят об общем понятие изун и расположение тела в воде (не вертикально а горизонтально) и гоняем мы учеников требуя изуна и горизонтального положения тела во время движения

К сожелению в рамках пяти дней ОВ нельзя этому обучить
Не зря в ГУЕ курс ОВ он 10 дней и поверь мне после такого курса этот ОВ лучше в воде чем многие АОВ и даже ДМ
Так-как у него база правильная

Именно по этому я так ратую за Фундаменталс потому что он дает тебе инструменты построить правильбную базу которая в свою очередь сделает тебя более безопастным дайвером для себя и для среды
Сделать это для себя а не для карточки. Ведь как много мы на себя в дайвинге тратим и как ничтожно мало для себя в дайвинге делаем

И совсем не надо после этого курса становитсься полностью ГУЕ дайвером
Оставайся кем ты был это твое право которое полностью уважительно

Боюсь что продолжение этой дискусси между мной и тобой тебе дорого обойдется. так-как прдолжать ее я готов только за стаканчиком чая.
Очень мне твой чай нравится :)


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
pgscuba
Сообщение от: 11/06/09, 20:06
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 11/06/09, 19:38)
Попробуйте меня убедить. И если вам это удастся, я с радостью присоединюсь к "посвящённым"...

Друзья, перестаньте делать из GUE культ, это всего лишь организация с жесткими стандартами. Повторюсь, здесь нет "посвященных", любой, повторяюсь, любой человек, который захочет и будет соответсвовать нашим требованиям может стать участником организации подназванием GUE.

Второе, я не думаю что надо кого то убеждать в том чтоб шли в GUE. Это личное дело каждого.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nyurkadu
Сообщение от: 11/06/09, 20:23
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 11/06/09, 19:38)
Во! Вот оно! Давайте больше примеров, фактов!
Ави, при всём уважении, ну не удаётся мне всегда уследить за полётом иносказательной мысли...51.gif  Может, действительно, как те монахи, попробовать писать понятно... или на пальцах объяснять...
При всём моём интересе к ГУЕ, желании учиться вообще, я так пока и не смог объяснить себе необходимости прохождения именно этого (GUE–F) курса...
Попробуйте меня убедить. И если вам это удастся, я с радостью присоединюсь к "посвящённым"...

Ты прав
תמונה אחד שווה אלף מילים
Давай когда в следующий раз кто-то из опытных ребят типа Кирилла или Филипа или Юли будут в Израйле, не сочти за труд подскочи и посмотри на них в воде
Я когда первый раз увидел как Валентина передвигается в воде с камерой которая половина ее размера я аж от зависти чуть не подовился

Это никакими словами не передать - это видеть надо
חלום רטוב של כל צולל

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 11/06/09, 20:24


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nef777
Сообщение от: 11/06/09, 20:40
Цитата


Инструктор
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 07/02/07
Откуда: Or-Akiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (pgscuba @ 11/06/09, 20:00)

5. "GUE дайверы никогда не гребут руками и во все сторон двигаются на ластах" – а вот это правда. Этот стиль dive.gif в рамках нашей маленькой организации не допустим :)


А в какой организации допустим? crazy.gif Я такой не знаю. 62.gif

А вообще, я тоже не понимаю о чем спор.

Те, кто хочет сделать курс, будут искать положительные стороны, а кто нет, соответственно, отрицательные, чтобы иметь какое-то оправдание для себя. И никакие аргументы не помогут.

Филлип абсолютно правильно написал:

"НА мой взгляд подобный курс полезен любому человеку, который хочет добиться большего комфорта под водой и стремиться к сохранению окружающей среды, независимо от уровня его сертиикации."

Но, лично я не буду делать такой курс по двум причинам:

1. Пока ещё не созрел бросить курить свою трубку. biggrin.gif
2. Конфигурация GUE мне неудобна (долго пытался привыкнуть к длинному шлангу и регулятору под подбородком, но не смог, и вернул короткий шланг).


--------------------
Лучше быть живым параноиком, чем мёртвым героем!
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 11/06/09, 21:01
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (nyurkadu @ 11/06/09, 20:23)
תמונה אחד שווה אלף מילים

חלום רטוב של כל צולל

Ави, прекрати писать на иврите! Или перевод давай, говорили уже об этом. 36.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 11/06/09, 21:04
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Vlad @ 11/06/09, 21:01)
Ави, прекрати писать на иврите! Или перевод давай, говорили уже об этом.  36.gif

Ну нет в Русском языке аналогов таких выражений
В всяком случае мне они не знакомы
Если ты знаешь то подпиши я буду только благодарен - за одно и Русский выучу

Это сообщение отредактировал nyurkadu - 11/06/09, 21:05


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 11/06/09, 21:06
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



תמונה אחד שווה אלף מילים - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Борицио
Сообщение от: 11/06/09, 21:08
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (nyurkadu @ 11/06/09, 21:04)
Ну нет в Русском языке аналогов таких выражений
В всяком случае мне они не знакомы
Если ты знаешь то подпиши я буду только благодарен - за одно и Русский выучу

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (41) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование