Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Забыл логбук и ... реанун
karisha
Сообщение от: 27/12/09, 16:46
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 26/04/08
Откуда: Гиват Ольга. Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 26/12/09, 20:50)
Сайт памяти Дори. Обратите внимание на фишку "על בטיחות בצלילה"
Статья в IDive
Ответ "Лаки Дайверс"
Вот тут насчёт Ади Биренбаум и Йосси Шоэль.
Вот о них же из IDive

Простите покорно, но нет ни времени ни сил переводить на русский язык.

это больше бы подошло в туему "Несчастные случаи и происшествия". при чём здесь реанун ?
Цитата
Вот тут насчёт Ади Биренбаум и Йосси Шоэль.
я была в клубе в тот день ( 120.gif печально ) .., ну и что что эти ребята сделали реанун ? он им никак не помог. я думаю, что реанун может "освежить память" дайверу у которого есть определённый опыт. а начинающим, которые сделали курс, потом год не плавали и вдруг решили погрузиться на глубину, никакой рианун не поможет...., либо повезёт, либо нет ! глупо !


--------------------
работа - это прибежище для людей, которым нечем заняться... ( Оскар Уайлд )
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 27/12/09, 23:50
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (karisha @ 27/12/09, 16:46)
это больше бы подошло в туему "Несчастные случаи и происшествия". при чём здесь реанун ?

При том, что тут вели разговоры об ответственности ДЦ, полезности обязательного" риануна, того, что ДЦ это поощряют поскольку им это выгодно... вот потому наверное "Лаки дайверс" переименовались в "Пул-ам" и стали работать в частной вилле.
Цитата
...я была в клубе в тот день  .., ну и что что эти ребята сделали реанун ? он им никак не помог.  я думаю, что реанун может "освежить память"  дайверу у которого есть определённый опыт. а начинающим, которые сделали курс, потом год не плавали и вдруг решили погрузиться на глубину, никакой рианун не поможет...., либо повезёт, либо нет ! глупо !
Вот-вот! То то и оно!


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
mishaw
Сообщение от: 29/12/09, 19:15
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Ха, ха и ещё раз ХА
(намёк понят?)

no.gif

Цитата
закон этот ДЕБИЛЬНЫЙ и я ни минуты сна не потеряю, если...


Лева, уже говорил, повторюсь.

Кипр. Первый вопрос, который мне был задан в ДЦ: квалификация и когда последний раз погружался. Я из любопытства спросил, а какой перерыв они допускают без "реануна"/чек-дайва. Ответ был 1 год.
Болгария. Тот же расклад.
Крым. Тоже в первую очередь поинтересовались квалификацией и датой последнего погружения. Правда, там про максимальный срок не спросил.
Что было на Сицилии надо спросить у Ики. Но думаю, тоже проверили когда было последнее погружение.

И то, что, зная общеизраильское разгильдяйство, гос.инстанции ОБЫЧНУЮ ПРАКТИКУ ДЦ ВО МНОГИХ СТРАНАХ возвели в ранг закона и уменьшили срок с года до полугода, еще не делает этот закон дебильным. И если этот закон помогает хотя-бы некоторым, может не самым дальновидным, но законопослушным (в данном случае имею в виду, например, себя), избежать неприятностей, то он - закон - дебильным не является ни в коем случае.
Если закон, по-твоему, дебильный, предложи как его сделать так, чтобы он хоть иногда останавливал кандидатов на премию дарвина, и при этом не был дебильным.
Аргумент типа "если он сам дурак, то пусть сам и тонет" не катит. По той простой причине, что государство должно заботиться ОБО ВСЕХ своих гражданах, а не только об "умных".
Между прочим, никто не гарантировал, что в какой-то момент ты сам, Лева, по незнанию окажешься в роли "незнающего дурака", которого закон (дебильный по мнению какого-то другого левы) остановит и спасет от увечий...

Пока-что мой вопрос остался без ответа: печать дайв-клуба (магазина) обязательна, или достаточно подписи напарника с номером сертификата?


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 29/12/09, 19:51
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Обычно хватает печати и любого автографа под ней
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/12/09, 20:08
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 29/12/09, 19:15)
Пока-что мой вопрос остался без ответа: печать дайв-клуба (магазина) обязательна, или достаточно подписи напарника с номером сертификата?

только и только печать дайвинг клуба (магазина)


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mishaw
Сообщение от: 29/12/09, 21:04
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Slava,
Спасибо.

Цитата
Обычно хватает печати и любого автографа под ней

Ага, теперь понятно, почему обычно мне все-таки выдают оборудование и баллоны в клубах. А то я все в догадках терялся: у меня только печати клубов в логбуке, и ни одного видео-доказательства с засвидетельствованной дайв-нотариусом датой.
24.gif 132.gif

Мау, прочитай повнимательнее вопрос и свой собственный ответ.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 29/12/09, 21:28
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Mowgli @ 29/12/09, 19:51)
Обычно хватает печати и любого автографа под ней

Вообще-то хватает просто печати...
Причём интересует всех последняя дата... А перед ней я могу нарисовать кучу "якобы" погружений (для общего количества), попросить кого-нибудь расписаться там, и через неделю поставить печать клуба, сделав клубное погружение.
И вот я не чайник с 10-ю дайвами, а "супермен" с 35-ю...
Грустно это...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
uri10
Сообщение от: 29/12/09, 21:40
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 02/08/08
Откуда: Герцлия, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


а мне все пофигу haha.gif у меня все свое включяя пару балонов и бью их в магазине и ныряю когда хочю и где хочю , правда тоже попал в эйлате ,сэкономил место в машине , пришлось Сёму просить факс послать
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 29/12/09, 21:45
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
И вот я не чайник с 10-ю дайвами, а "супермен" с 35-ю...
Грустно это...

И да и нет.
Если продолжить по той логике, по которой печать клуба обязательна, то "суперменские" 25 дайвов из 35 не считаются "зарегестрированными". В какой момент это может стать актуально? Например, при записи на "продвинутый" курс.

При этом понятно, что закон (практически любой) можно обойти. Я веду разговор (да и тема, по-моему, об этом) не о том, как обойти закон, а как иметь максимальную возможность исправить (не допустить) оплошность, оставаясь в рамках закона.


Добавлено @ 21:46
Цитата
а мне все пофигу у меня все свое включяя пару балонов и бью их в магазине

И что, в любом магазине и дайв-клубе их заполняют не спрашивая лог-бука?


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Baron61
Сообщение от: 29/12/09, 22:22
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 31/05/07
Откуда: Ofaqim

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Может это и не овсем коректное равнение но всё же- я получил водительские права в 92 а в машину сел в 95 и ни кто реанута не требоал ....
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 29/12/09, 23:07
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 29/12/09, 21:45)
Если продолжить по той логике, по которой печать клуба обязательна, то "суперменские" 25 дайвов из 35 не считаются "зарегестрированными". В какой момент это может стать актуально? Например, при записи на "продвинутый" курс

Чёт при "записи" на курс Deep никто у меня логбук не проверял...(я и не "суперменничаю" вообще-то) wink.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kros
Сообщение от: 30/12/09, 07:53
Цитата


Активист
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Регистрация: 30/01/07
Откуда: Беер Яаков

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Baron61 @ 29/12/09, 22:22)
Может это и не овсем коректное равнение но всё же- я получил водительские права в 92 а в машину сел в 95 и ни кто реанута не требоал ....

Принято считать что если есть подпись/печать в лог-буке, значит погружался. Подписывать лишние подписи/печати - против закона! Водительские права принято считать что если заплатил за обновление прав, значит водил. А если не заплатиш один год то не попросят реенун (регенерацию) а просто лишишся прав и придётся пересдавать заново. Даже если кто то наклёпает что не водил год придётся отплёвываться. 51.gif

mishaw
Цитата
И что, в любом магазине и дайв-клубе их заполняют не спрашивая лог-бука?


Ни разу за все годы у меня не просили но Страхование требовали. yes.gif


--------------------
"Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда". (Марк Твен)
Чем больше ошибка, тем с большим рвением ее отстаивают. (Норвежский афоризм)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 31/12/09, 21:31
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 29/12/09, 19:15)
Аргумент типа "если он сам дурак, то пусть сам и тонет" не катит. По той простой причине, что государство должно заботиться ОБО ВСЕХ своих гражданах, а не только об "умных"... Между прочим, никто не гарантировал, что в какой-то момент ты сам, Лева, по незнанию окажешься в роли "незнающего дурака", которого закон (дебильный по мнению какого-то другого левы) остановит и спасет от увечий...

Миша, у нас с тобой крупные разногласия по этому вопросу, боюсь, что ни ты, ни я точку зрения другого не примем, но всё же попытаюсь ещё раз объяснить, почему я считаю этот закон полным маразмом:

Я считаю, что государство должно стремиться свести количество своего вмешательства в жизни граждан до самого необходимого минимума. Насколько я понимаю, ты считаешь, что наоборот, следует строго регламентировать всё что можно, ибо по твоим словам "...государство должно заботиться ОБО ВСЕХ своих гражданах, а не только об "умных"".

По моему, мой аргумент который ты не принимаешь этот ещё как катит, поскольку речь идёт о взрослых людях, которые курсы прошли, опасности понимают и рискуют не тобой или мной а сами собой и посему кто мы такие, чтобы решать за них? Поэтому кстати, "не катит" именно твой аргумент, что и мы с тобой можем "по незнанию"... ибо повторяю: Речь идёт о людях прошедших крусы, опасности им были неоднократно указаны и объяснены, разжёваны и в глотку воткнуты... Какое уж тут незнание?! НЕТ ТУТ НЕЗНАНИЯ!
Цитата
И то, что, зная общеизраильское разгильдяйство, гос.инстанции ОБЫЧНУЮ ПРАКТИКУ ДЦ ВО МНОГИХ СТРАНАХ возвели в ранг закона и уменьшили срок с года до полугода, еще не делает этот закон дебильным. И если этот закон помогает хотя-бы некоторым, может не самым дальновидным, но законопослушным (в данном случае имею в виду, например, себя), избежать неприятностей, то он - закон - дебильным не является ни в коем случае.
Если закон, по-твоему, дебильный, предложи как его сделать так, чтобы он хоть иногда останавливал кандидатов на премию дарвина, и при этом не был дебильным.
Нет Мишаня, тогда лучше уж ты объясни мне пожалуйста, почему же этот закон настолько разборчив? Ведь согласись, дайвинг – не ядерная физика и не генная инженерия и "ранг" никакого отношения к уму обладателя не имеет, ибо практически любой может доучиться до DM/DC/MD помощника инструктора да и до инструктора тоже. Тогда почему же только для двух нижних рангов ввели обязаловку? Или выше обладатели перечисленных сертификатов все сплошные супермены и эйнштейны и просто не могут быть дураками и оплошать а потому их от самих себя охранять не надо?

Объясни мне так же Миша, почему (учитывая твою точку зрения) ты не ратуешь за обязательные курсы вождения 4Х4 перед покупкой джипов? По моему стоит провести закон и выделить джипы в особую графу прав на вождение чтобы обезопасить всех водителей джипов и что важнее – их пассажиров, ведь джип в руках идиота не менее опасен чем дайвинг. Причём повторяю: в отличии от дайвинга - не только для самого идиота. Так почему бы и впрямь, Миша, не повести заком требыющий обязательного риануна и теста раз в год для водителей джипов?

Кстати, Миша, забота о благополучии всех граждан по моему требует немедленного введения сухого закона, поскольку алкоголь вреден для здоровья как потребляющих его так и их окружения (пьяные водители, пьяные врачи, буйные пьяные пацаны, буйные пьяные мужья...)

Закон о пейнтболе и ограничение оного...
Закон о парасерфинге... и посто о серфинге...
Закон о велоспорте... скейтбордах... ролерблейдов... хоккее...

Где мы остановимся, Миша?

И не закон помогает тебе избежать неприятностей, а ты сам, поскольку ты понимаешь свои ограничения, именно поэтому закон тебе не нужен вовсе! Предположим, что закона нет, разве ты бы полез без риануна в воду после длительного перерыва чувствуя что несколько "проржавел"? Вот то-то и оно! А уж насколько ты "проржавел", извини, не дяде решать, а тебе. Хватит валить ответственность на разных "дядь"!

Про "общеизраильское разгильдяйство" замнём для ясности, не будем будить этого зверя, скажу только, что если уж об этом разгильдяйстве говорить, то стоит помнить, что как говорят на иврите "рыба воняет с головы" и первые разгильдяи в этой стране именно члены правительства и государственные чиновники.

Цитата
Кипр. Первый вопрос, который мне был задан в ДЦ: квалификация и когда последний раз погружался. Я из любопытства спросил, а какой перерыв они допускают без "реануна"/чек-дайва. Ответ был 1 год.
Болгария. Тот же расклад.
Крым. Тоже в первую очередь поинтересовались квалификацией и датой последнего погружения. Правда, там про максимальный срок не спросил.
Что было на Сицилии надо спросить у Ики. Но думаю, тоже проверили когда было последнее погружение.
Кстати, а ты во всех этих местах спрашивал, только ли для туристов это правило или если ты, местный житель придёшь со своим снаряжением то тоже? Да и закон ли это? Может просто правило местных клубов, которые свою пятую точку прикрыть хотят на всякий случай?


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
DoubleD72
Сообщение от: 03/01/10, 15:29
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Регистрация: 04/11/08
Откуда: дык... практически Ливан

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


А мне как-то ни разу не довелось проходить "рианун" (кстати, кто-то может подобрать русский аналог этому слову?) Чем там, вообще занимаются?
А однажды наблюдал с берега, как инструктор и двое реанунящихся погрузились на глубину 2м (больше там просто не было, а выходить ради этого на лодке, ессно, никто не будет), минуты 3 попускали пузыри и пошли готовиться к погружению. По-моему, иначе как "лохотроном" это не назовешь angry2.gif


--------------------
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 03/01/10, 16:32
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (DoubleD72 @ 03/01/10, 15:29)
А мне как-то ни разу не довелось проходить "рианун" (кстати, кто-то может подобрать русский аналог этому слову?) Чем там, вообще занимаются?
А однажды наблюдал с берега, как инструктор и двое реанунящихся погрузились на глубину 2м (больше там просто не было, а выходить ради этого на лодке, ессно, никто не будет), минуты 3 попускали пузыри и пошли готовиться к погружению. По-моему, иначе как "лохотроном" это не назовешь angry2.gif

В принципе, рианун это короткий (от получаса до бесконечности) урок в классе на котором проводится повторения основ дайвинга после чего короткий (опять же, от получаса до полного расхода воздуха в баллонах) заныр на мелководье во время которого повторяются елементарные навыки типа снятия маски и водворение её на морду лица с последующим продуванием и очиствкой от воды, сброс грузов и водворение их на поясницу (у кого она есть) подача воздуха бади и принятие воздуха от него.

Большинство инструкторов относятся к этому добросовестно но есть и... другие.

Как перевести этот термин на русский сам давно ломаю голову, потому что писать каждый раз "рианун" чувствуется как то неправильно, но до сих пор ничего не нашёл. "Чек дайв" не проходит, поскольку во первых это не то и во вторых это тоже не русский, другие в голову не лезут. по моему на этот раз самоё подходящее определение имеет место именно в ивритском варианте: "Цлилат рианун"="погружение обновления навыков". Может введём абревиатуру "ПОН"? Или по Шкидски "Пог.Об.Нав"? 132.gif


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ОтветитьНовая темаГолосование