Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> В стране троллей, Серия фотоотчетов с поездок Александра Аристархова
Акванавт
Сообщение от: 29/09/09, 08:55
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


С относительно недавних пор «северное направление» российского дайвинга приобрело большую популярность. Появление на отечественном рынке надёжного и качественного снаряжения для холодной воды, а самое главное – современной инфраструктуры дайвинга в удалённых приполярных районах, подвигло значительную часть активного подводного сообщества обратить свой взор с изъезженных и «натоптанных» подводных «троп» на арктическую часть мировой акватории.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

В Европе, Канаде и США в высоких широтах уже давно исправно функционируют многочисленные дайв-центры и сафарийные корабли. Несколько лет назад и в России побережье Белого и Баренцева морей стало интенсивно осваиваться подводными клубами и центрами. И это неудивительно для страны, весьма значительная часть которой прилегает к арктическим водоёмам, а тёплый сезон в которой короток и капризен. Чаще всего подводная братия посещает эти суровые берега, понятное дело, всё же летом.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Но вот уже можно с комфортом понырять в ледяной водичке и посреди зимы – услуги зимнего подлёдного дайвинга предлагают центры «Полярный круг» и «Нереис» в Беломорье, да и на Кольском побережье местные клубы всё чаще организуют выезды на природу зимой, благо, что веточка Гольфстрима не позволяет замерзнуть баренцевоморской водичке. А любители заграничных выездов довольно интенсивно осваивают прибрежные воды Великобритании, Финляндии, Швеции… Особенно популярна у них Норвегия, тем более, что именно здесь культивируется дайвинг в открытой воде с великолепными «демонами моря» - касатками.

user posted image user posted image

Добавлено @ 08:56
Кстати, вся подводная дайверская общественность хорошо информирована, что «Полярный круг» уж какой год успешно эксплуатирует единственное на Русском севере современное экспедиционное судно «Картеш». И именно оно прошло необходимую международную сертификацию и получило разрешение на работу в норвежских территориальных водах. Хотя наше море Баренцево и не покрывается ледяным панцирем зимой, но сильные шторма в это период, а также относительно мало изрезанная конфигурация побережья с небольшим количеством безопасных оборудованных якорных стоянок препятствуют эффективному функционированию дайверского судна в местном прибрежье.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

То есть именно краткосрочность полярного лета, ограниченного строгими временными рамками «июнь - август», предопределила необходимость искать варианты расширения «полевого» сезона для сафарийного судна. Вот поэтому-то и было решено на осенне-зимне-весенний период передислоцировать «Картеш» в территориальные воды Норвегии. Здесь и вода потеплее, и акватория чрезвычайно разнообразна в смысле рельефа, что позволяет при самом лютом шторме и ветре с любого направления гарантированно укрыться в «складках» местности, с комфортом совершая погружения при любой погоде в любое время суток в любой сезон.

user posted image user posted image

Северные берега Скандинавского полуострова гористы и круто обрываются к морю, изрезаны многочисленными извилистыми фиордами и украшены россыпями скалистых островков. Тундровая растительность с обилием трав, скромных полевых цветов, пропитанных водой мхов, низкорослых кустарников преобладает летом в окружающем пейзаже. Деревья встречаются чаще в распадках и долинах, где они могут укрыться от ледяного «дыхания» Арктики. Величественная, почти нетронутая человеком природа, грандиозные, древнейшие на земле, гранитные просторы, населенные почти непуганым диким зверьем и птицами. Летом - «белые» ночи с незаходящим круглые сутки солнцем; зимой, наоборот – почти круглосуточная ночь со сполохами Полярного сияния, - все это неудержимо влечет романтиков дальних странствий, любителей приключений и ценителей дикой природы.

user posted image user posted image
user posted image user posted image

Добавлено @ 08:57
В течение дня погода меняется несколько раз: вот светит солнышко, благодать – хоть загорай, но вдруг, через полчаса, сплошная стена непроницаемого тумана накрывает море и берега, вскоре затягивает морось, и, кажется, это навечно. Потом неожиданно задувает ветерок, разгоняет хмарь, и вновь сияет светило, расцвечивая гранитные берега неброскими северными красками…

user posted image user posted image
user posted image user posted image

«Погода» под водой гораздо более предсказуема. Температура воды зимой не превышает 5-7С, летом нагреваясь до 10-14С. Соленость воды даже в фиордах близка к океанской (34-35%о). Здесь обычно ярко выражены приливно-отливные явления, что, безусловно, необходимо учитывать при планировании погружений. В воду лучше идти или в полный прилив, или в полный отлив, когда течения стихают. Кроме того, в первом варианте весьма упрощается процедура входа-выхода в воду (из воды) в случае погружения с берега, так как предательски скользкие камни, покрытые водорослями, оказываются на глубине. Плюсом второго варианта является то, что глубина в месте погружения сокращается на высоту отлива, а это добрых 2, а то и 3 метра.

user posted image user posted image

Подводный мир норвежского заполярья достаточно суров, своеобразен, но по-своему прекрасен, богат и интересен. Густые подводные леса ламинарии (морской капусты) и фукусов скрывают каменистое дно до глубины в несколько метров. Эти заросли – настоящий рай для мелких живых организмов. Многочисленные подвижные офиуры, молодь морских звезд и ежей, пузатые асцидии, голожаберные моллюски, разноцветные губки, ажурные мшанки, гидроидные полипы, мелкие анемоны, черви-полихеты, крабики, креветки, робкие мальки рыб и кладки икры находят приют под пологом «леса», прячась в ризоидах («корнях») растений, на их «стволах» и «листьях».

user posted image user posted image user posted image


Добавлено @ 08:58
Чуть глубже бурые водоросли сменяют красные, не имеющие многометровых размеров, но от этого не менее интересные. По ним ползают «ходули»-пантоподы (морские пауки с тщедушным тельцем) и рачки-бокоплавы, на скалах целыми гроздьями(друзами) сидят двустворчатые моллюски – мидии и модиолусы, меж них – скопления серых морских ежей размером с яблоко. Особенно впечатляюще выглядят среди них пурпурные, с седоватым или фиолетовым отливом аристократичные ежи эхенусы, имеющие размер отборного грейпфрута. Очень украшают дно многочисленные морские звезды самых разных форм и расцветок.

user posted image user posted image

Еще глубже скалы и камни покрыты сплошным ковром корковых губок, здесь же ютятся морские огурцы – кукумарии, распустившие венчики своих щупалец для ловли планктона. Рядом пристроились настоящие украшения моря – ярко окрашенные актинии, эдакие подводные «хризантемы» и «астры», которые на самом деле являются животными, причем безжалостными хищниками, пожирателями планктона, медуз и рыбьей мелочи. Иногда на скалах можно обнаружить ходячие «колючки»– молодь крабов. Но в целом, почти везде доминируют прикрепленные и малоподвижные организмы, живущие за счет приносящих планктон приливно-отливных течений. Крупная рыба – треска, сайда, пикша, керчаки, в отличие от нашего баренцевоморского прибрежья, весьма часто попадается на глаза ныряльщикам, особенно при ночных погружениях. Песчаные участки дна облюбовали различные двустворчатые моллюски, предпочитающие зарываться в дно. Иногда в некоторых местах на грунте можно найти скопления исландского гребешка, великолепного на вкус даже в сыром виде. Не только человеку нравится этот деликатесный продукт, морские звезды устраивают за ним настоящую охоту. Но это трудная для них добыча, ведь гребешки умеют плавать, резко захлопывая створки раковин и создавая гидрореактивную струю.

user posted image user posted image

На ровном дне прячутся камбалы, ловко маскируясь под цвет грунта, среди кустиков водорослей «пасется» тресковая молодь, ползают подвижные разнообразные улитки и юркие отшельники. В самых северных районах Норвегии вполне возможны встречи с нынешним «хозяином» наших мурманских вод – камчатским крабом. А ведь он не здешний абориген, что очевидно хотя бы по его названию. Четыре десятка лет назад советские ученые провели эксперимент. С Дальнего Востока они завезли этот вид ракообразных и попытались его акклиматизировать в Баренцевом море. Сначала наука посчитала, что опыт не удался. Но краб лишь «затаился», приспосабливаясь к местным условиям, «копил» силы.
Вспышка численности произошла в начале 90-х годов. Сегодня отечественные биологи даже опасаются за экологическое равновесие прибрежных акваторий, которое могут нарушить эти хитиновые монстры, пожирающие все живое и мертвое на дне морском. Больше того, успешно освоив наше мелководье, камчатский краб, позабыв про государственные границы «рванул» на волю, в западноевропейские «пампасы». Нужно заметить, что смена часовых поясов никак не повлияла на вкусовые качества крабов. И норвежцы сполна решили воспользоваться нежданным подарком, с удовольствием вылавливая нашего краба и поставляя его на мировой рынок.

user posted image user posted image

В спокойную погоду крайне интересны водолазные спуски у обрывистых берегов островов на входе в бухту. Здесь есть вертикальные «стеночки» 30-ти метровой высоты, есть и менее впечатляющие ландшафты. Но везде кипит жизнь, так как огромные массы свежей морской воды, насыщенной кислородом и планктоном, регулярно с приливными течениями проносятся через узкие проходы между островками. Под водой Вы не встретите и квадратного сантиметра голого камня. Все покрыто обрастаниями и животными.

user posted image user posted image

В некоторых местах особо впечатляют плотные поселения ярких актиний с толстыми мясистыми щупальцами. Под ними зачастую прячутся молодые камчатские крабы и их родственники, местные аборигены – крабы литодесы, гораздо более скромные по размерам. При особом везении на отвесных скалах можно обнаружить «детские сады» крабьего молодняка. Десятки, а порой и сотни «камчатских подростков» группируются в тесные сообщества, сидя буквально друг на друге. Эта шевелящаяся колючая масса – незабываемое и редкое зрелище.
Норвегия, и подводная и наземная, никого не оставляет равнодушным.

user posted image user posted image

Текст и фото: Александр Аристархов

Добавлено @ 08:58
user posted imageuser posted image
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 29/09/09, 09:30
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Спасибо за информацию и фотографии. Есть на что смотреть. Хотелось бы узнать и цены на эти потрясающие сафари.

Просьба: Могу ли я попросить Вашего разрешения перевести сей текст на иврит и поместить его вместе с фотографиями на форуме Ивритоговорящих дайверов портала "Тапуз"? Естественно, с соблюдением всех авторских прав, указанием источника и ссылкой на этот текст (и/или на Ваш сайт)
По моему, Вы от этого только выиграете.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Vlad
Сообщение от: 29/09/09, 19:20
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Здорово, красиво 48.gif


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
billi
Сообщение от: 29/09/09, 19:32
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Великолепные виды!

Все сильнее думаю про сухой костюм. Надо покупать, осваивать и ехать :)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
levontij
Сообщение от: 29/09/09, 20:30
Цитата


Кашалот
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 19/08/07
Откуда: Йокнеам

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Слюнки текут, - щас подскользнусь!
Но!!
Сначала Скапа Флоу, а уж потом Норвежские Фьорды, там говорят тоже есть на что посмотреть!


--------------------
Терапевт знает всё, но ничего не умеет.
Хирург умеет всё, но ничего не знает.
И только паталогоанатом всё знает и всё умеет, но поздно...

Русская речь без мата превращается в доклад...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 29/09/09, 20:53
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (levontij @ 29/09/09, 20:30)
Слюнки текут, - щас подскользнусь!
Но!!
Сначала Скапа Флоу, а уж потом Норвежские Фьорды, там говорят тоже есть на что посмотреть!

Левонтий!
Скапа Флоу - я с тобой однозначно, а вот потом, приглашу на Аляску, поверь мне, там есть на что посмотеть!

Акванавт
Фотографии и описание - просто класс 48.gif тоже хочу туда!

Это сообщение отредактировал slava - 29/09/09, 20:58


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Акванавт
Сообщение от: 30/09/09, 08:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 25/09/09
Откуда: г. Москва

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Лев @ 29/09/09, 09:30)
Спасибо за информацию и фотографии. Есть на что смотреть. Хотелось бы узнать и цены на эти потрясающие сафари.

Просьба: Могу ли я попросить Вашего разрешения перевести сей текст на иврит и поместить его вместе с фотографиями на форуме Ивритоговорящих дайверов портала "Тапуз"? Естественно, с соблюдением всех авторских прав, указанием источника и ссылкой на этот текст (и/или на Ваш сайт)
По моему, Вы от этого только выиграете.

На здоровье всем! smile1.gif

Да, конечно, можете разместить, с соответствующими ссылками сюда и на наш сайт - www.diving.ru

Это сообщение отредактировал Акванавт - 30/09/09, 08:33
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
alsa7
Сообщение от: 30/09/09, 08:50
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (levontij @ 29/09/09, 21:30)
Слюнки текут, - щас подскользнусь!
Но!!

это НО у меня с большушим восклицательным знаком]!
а слюньки текут уже три года с посешения выставки - (золотой дельфин)
а статья отличная cool_4.gif


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
dimich
Сообщение от: 30/09/09, 19:55
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


СУПЕР 48.gif !!!!!!!! dive.gif


--------------------
Фонарь, закрепленный на подводном ружье поможет не потерять напарника в темноте.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование