Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Как глубоки ваши чувства?, Интересная статейка..
Costa
Сообщение от: 20/10/09, 18:34
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (Лев @ 20/10/09, 18:23)
но при этом бояться баротравмы уха при "падении" по моему просто нелепо.

Лев, разрыв перепонки с продолжением погружения вызывает такой болевой шок, что никакая азотка и рядом не стояла.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 20/10/09, 18:35
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 20/10/09, 18:25)
...Попробуйте проиграть ситуацию не абстрактно, а применительно к тем, с кем Вы ныряете, к конкретным людям, к сыну, дочери...

Я не могу ответить сам себе, смогу-ли я придерживаться плана... Вернее могу...

Цитата
Сразу предупреждаю, что если предложенный тобой вариант будет единственно возможным, то я буду с сожалением смотреть на погружение новоиспеченного покойника сверху. Исключение только для 2-х человек точно и ещё для 2-3 возможно.
Те кто точно - это дочь и Дов и мне совершенно не интересно как в таком случае поступили бы они (хотя уверен, что Дов поступил бы так же а дочери я это просто зепрещаю). Остальные...

Добавлено @ 18:41
Цитата (Costa @ 20/10/09, 18:34)
Лев, разрыв перепонки с продолжением погружения вызывает такой болевой шок, что никакая азотка и рядом не стояла.

К счастью не испытывал, поэтому не знал. Прошу простить и не обращать внимание на мой комментарий.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Водолаз
Сообщение от: 20/10/09, 19:02
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Лев @ 20/10/09, 18:35)
Те кто точно - это дочь и Дов и мне совершенно не интересно как в таком случае поступили бы они (хотя уверен, что Дов поступил бы так же а дочери я это просто зепрещаю)

Вот и я о том-же...
(Предидущие посты шли почти одновременно, поэтому не видел твоего "исключения")


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alsa7
Сообщение от: 20/10/09, 19:11
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Costa @ 20/10/09, 19:00)
Тут вопрос не в рекордах, хотелось бы продумать экстренный план. Лучше иметь такой, и не воспользоваться, чем...

cool_4.gif 51.gif


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Black Cat
Сообщение от: 20/10/09, 19:18
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 05/10/09
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/10/09, 15:42)
Костя! и за 1 мин. может так накрыть, что забудешь как тебя зовут (знакомо мне такое ощущение) 18.gif

если я, скажем на глубине 35м с найтроксом 36% набрал полные легкие и "свечей" пошел на 60м.
В моем организме парциальное давление 1.6О2р.р осталось не изменным.

Чем ниже я буду погружатся, тем гидростатическое давление воды будет повышатся - но я не дышу, значить полученый мной газ на глубине 35м тоже останется не изменным, точнее он сожмется достигнув глубины в 60м, но при возврате на глубину 35м давление в воздушных полостях - выравняется.

Вот, поэтому думаю, что ни чего не произойдет, но я точно знаю, что где то ошибаюсь!
есть, еще парочка факторов, которые влияют....

Слава, пара соображений
1)2,5 дополнительных атм сожмут грудную клетку - где-нибудь близко к объёму максимального выдоха - и газ пойдёт в кровь под другим парциальным давлением, ближе к внешнему - посчитать не сумею, тут нужен биофизик, но в физиологии, думаю, не ошибаюсь. А газообмен с кровью идёт всё время, даже при задержке дыхания - больше 2 атм по О2 - чревато.
2)можно не дышать 3 минуты в покое, при нагрузке такого типа+стресс - и расход кислорода, и производство углекислоты могут возрасти многократно - не гиперкапния, так гипоксия может заставить вдохнуть (рефлекс можно контролировать только до определённых пределов - не очень дальних).
3)Rescue - очень полезный курс, но: под водой остановка дыхания при сохранённом сердцебиении - смертность около 50%, при остановке сердца около 95%
4)Чистяков пару лет назад подробно описал в сети как он поднимал с 55-60м потерявшего сознание напарника (вернее, тело) по положенной декомпрессии - и свои соображения при этом - линк, увы, с ходу не нашёл.
А ещё в документальной книжке Shadow divers хорошо описано, как после тяжёлой нырки на рэке и 40мин на 60м сын-дайвер психанул и вышел наверх без декомпрессии, а отец выпрыгнул за ним. Отец помер через несколько минут, а сын -через несколько часов в барокамере. Меня лично это убедило, что с родными можно ходить на спортивную нырку, но не на теку.
P.S. Книжка полезная, знаю, что есть на иврите, себе сгрузил по ослику на английском, русский перевод не нашёл
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 20/10/09, 19:21
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Поставлю вопрос по другому:
Вы ныряете с неким бади. Вдруг вы видите, что бади начал неконтролируемо погружаться. Ваши действия?
А. Печально проводить взглядом
Б. Ринуться догонять, пытаться спасти.
В. Ринуться догонять с рекомендуемой скоростью, контролируя по приборам глубину, достигнув максимально разрешенной глубины начать подъем с рекомендованной скоростью.
На каком этапе прекращается спасение малознакомого бади, а на каком близкого родственника? Как контролируется достижение этого этапа?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alsa7
Сообщение от: 20/10/09, 19:25
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


на счет ушей !
я продуваюсь без зажатия носа и кажется что люди которые часто ныряют не испытывают проблему с компенсацией давления и извените пожалуста но мне кажется Слава задал вопрос для обсуждения с чисто физиологической стороны и не кто не сомневается что болшенство из нас не задумоваясь рынутся спасать близких людей не думая о последствиях51.gif


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 20/10/09, 20:18
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата (alsa7 @ 20/10/09, 19:25)
и не кто не сомневается что болшенство из нас не задумоваясь рынутся спасать близких людей не думая о последствиях

та в этом-то и проблема! Поэтому я и спросил - где граница того, когда есть еще шанс спасти бади. а не сделать два трупа вместо одного. Как это должно быть сделано правильно?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 20/10/09, 20:21
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Black Cat @ 20/10/09, 19:18)
Слава, пара соображений
1)2,5 дополнительных атм сожмут грудную клетку - где-нибудь близко к объёму максимального выдоха - и газ пойдёт в кровь под другим парциальным давлением, ближе к внешнему - посчитать не сумею, тут нужен биофизик, но в физиологии, думаю, не ошибаюсь. А газообмен с кровью идёт всё время, даже при задержке дыхания - больше 2 атм по О2 - чревато.
2)можно не дышать 3 минуты в покое, при нагрузке такого типа+стресс - и расход кислорода, и производство углекислоты могут возрасти многократно - не гиперкапния, так гипоксия может заставить вдохнуть (рефлекс можно контролировать только до определённых пределов - не очень дальних).
3)Rescue - очень полезный курс, но: под водой остановка дыхания при сохранённом сердцебиении - смертность около 50%, при остановке сердца около 95%
4)Чистяков пару лет назад подробно описал в сети как он поднимал с 55-60м потерявшего сознание напарника (вернее, тело) по положенной декомпрессии - и свои соображения при этом - линк, увы, с ходу не нашёл.
А ещё в документальной книжке Shadow divers хорошо описано, как после тяжёлой нырки на рэке и 40мин на 60м сын-дайвер психанул и вышел наверх без декомпрессии, а отец выпрыгнул за ним. Отец помер через несколько минут, а сын -через несколько часов в барокамере. Меня лично это убедило, что с родными можно ходить на спортивную нырку, но не на теку.
P.S. Книжка полезная, знаю, что есть на иврите, себе сгрузил по ослику на английском, русский перевод не нашёл

Чего то тут не сходится...

по 1 пункту.
К примеру..
Фри - дайвер набрал воздух на поверхности и пошел на 100м - у него уже 2.3О2р.р., так что, газообмен - вроде не проходит.

по 2 пункту.
дихание под высоким пар. давлением - согласен - риск, но я не расматриваю вариант дыхания.
мне интересно, что может произойди при таком спуске на задержке дыхания с определенной глубины.

по 3 и 4 пункту .
так и не понял к чему здесь Rescue, остановка сердца и описание случаев с ДКБ.



--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
alsa7
Сообщение от: 20/10/09, 22:29
Цитата


Инструктор
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 29/03/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


если расмотреть случай с ДКБ
при фри дайвинге на задержке у нас все теже 0.8 азота
но на 30-40 метров у дайвера происходит насышение азотом которое зависит от смеси и времени и при быстром спуске и естественно последуюшем быстром подъеме мне кажется что можно получить ДКБ правда можно повисеть на дип-стопе если хватит количество смеси и естественно не минуту две
мне так кажется
Слава если я не ошибаюсь в книге П. Бернабе путеводитель по тех. дайвингу проскальзнуло что француская федерация разрешает на найтроксе нырять до 60 метров (если я что-то не напутал)во всяком случае завтра поищу , тогда может и не нужно задерживать дыхание

Это сообщение отредактировал alsa7 - 20/10/09, 22:59


--------------------
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю " Сократ
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Борицио
Сообщение от: 20/10/09, 23:13
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 17/08/08
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 20/10/09, 20:21)
Фри - дайвер набрал воздух на поверхности и пошел на 100м  - у него уже 2.3О2р.р., так что, газообмен - вроде не проходит.

Кислород расходуется организмом постоянно, не зависимо, дышим мы или нет. И превращается организмом в углекислый газ. Таким образом при фри дайвинге парциальное давление кислорода на глубине постоянно уменьшается в связи с переработкой его организмом в CO2.
У фри дайверов даже с этим связанна опасность потерять сознание от гипоксии при всплытии на мелководье. Связанно это с тем что при всплытии парциальное давление кислорода падает и вместе с тем, что часть его была израсходованна на глубине, у поверхности парциальное давление кислорода падает ниже критической отметки, что может привести к обмороку и реальной опасности утонуть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 21/10/09, 12:35
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Борицио @ 20/10/09, 23:13)
Кислород расходуется организмом постоянно, не зависимо, дышим мы или нет. И превращается организмом в углекислый газ. Таким образом при фри дайвинге парциальное давление кислорода на глубине постоянно уменьшается в связи с переработкой его организмом в CO2.
У фри дайверов даже с этим связанна опасность потерять сознание от гипоксии при всплытии на мелководье. Связанно это с тем что при всплытии парциальное давление кислорода падает и вместе с тем, что часть его была израсходованна на глубине, у поверхности парциальное давление кислорода падает ниже критической отметки, что может привести к обмороку и реальной опасности утонуть.

Потеря сознания происходит при мин. количестве кислорода - 15/16О2 и т.д и тому подобное...........

мы опять уходим в дебри....

Мне интересен вопрос - что может произойти при спуске который описал...

Пересмотрев несколько факторов, единственное, что влияет - это токсичность азота.

В книге "Путеводитель технического дайвинга" - есть интересная статейка.
- Если дайвер, погружается хотя-бы один раз в месяц под высоким парциальным давлением азота, его могз (не организм) постепенно адаптируется к такому давлению -

Так, что максимальнуя глубина на которую можно опустится при экстремльной ситуации - для каждого она будет разная....

Это сообщение отредактировал slava - 21/10/09, 12:38


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (2) 1 [2]  ОтветитьНовая темаГолосование