Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Начало тех. обучения
Водолаз
Сообщение от: 14/12/09, 19:16
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Проконсультируйте, уважаемые технари и инструктора, по вашему мнению, какие минимальные требования для начала обучения на техническом курсе?
И какие рекомендованные...?


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rif
Сообщение от: 14/12/09, 19:33
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 22/02/07
Откуда: под крышей дома своего

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Позволю себе поделиться размышлизмами на основе собственного опыта.
1. Необходимо иметь своё крыло и научиться в нем плавать (идеальный баланс, веса и пр.)
Суперважно уметь в этом крыле висеть в триме.
2. Иметь катушку и поплавок (парашют) и научиться практически ими пользоваться.
3. Наработать технику плавания фрогом.
Неплохо получить самостоятельно теоретическую подготовку.
На курсе НЕ УЧАТ, а УЧАТСЯ!
Набраться терпения и быть готовым, что с налета курс взять можно, если пойти на него уже ГОТОВЫМ технарем, обладающем необходимыми навыками.
И тогда будет О.К. dive.gif


--------------------
Мне часто снится тишина глубин...
-----------------------------------------
Reef
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Sasadive
Сообщение от: 14/12/09, 20:18
Цитата


Дед
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 09/11/07
Откуда: Бат-Ям

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну тогда и я позволю себе поделиться...

Не согласен практически со всем, за исключением п.2.
Покупать снарягу лучше хотя-бы примерно представляя какие требования к ней предъявлять ( убережёт от ненужных трат ). Для того что-бы научиться плавать в крыле со спаркой, нужно плавать в крыле со спаркой ( ни в одном клубе не видел спортивника берущего спарку, на спортивный дайв ). Висеть в триме можно в чём угодно, хоть в жилете. Фрог не единственный вид гребка. Поэтому не вижу необходимости "нарабатывать" эту технику специально для курса. Поучить теорию декомпрессионых погружений и почитать об основных декомпрессионных моделях бывает интересно и без всякой связи с курсом техно. И мне кажется, что идя на курс лучше быть готовым УЧИТЬСЯ, а не ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ.

А минимальные требования практически во всех ассоциациях одинаковы. +18 лет, AOWD, Nitrox, 50 записаных дайвов. Возможны мелкие ньюансы.

P.S. Юра, ты что, на "тёмную сторону" собрался?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
сергей четыркин
Сообщение от: 14/12/09, 20:34
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28/02/09
Откуда: санкт петербург

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


может лучше для начала человеку предложить вентильный цикл на спарке освоить и передачу длинного шланга под водой , а потом уже думать про фрог (если собирается идти в кейв), крыло и тд.


--------------------
кому дано сгореть тот не утонет
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 14/12/09, 20:42
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 14/12/09, 20:18)
Ну тогда и я позволю себе поделиться...

Не согласен практически со всем, за исключением п.2.
Покупать снарягу лучше хотя-бы примерно представляя какие требования к ней предъявлять ( убережёт от ненужных трат ). Для того что-бы научиться плавать в крыле со спаркой, нужно плавать в крыле со спаркой ( ни в одном клубе не видел спортивника берущего спарку, на спортивный дайв ). Висеть в триме можно в чём угодно, хоть в жилете. Фрог не единственный вид гребка. Поэтому не вижу необходимости "нарабатывать" эту технику специально для курса. Поучить теорию декомпрессионых погружений и почитать об основных декомпрессионных моделях бывает интересно и без всякой связи с курсом техно. И мне кажется, что идя на курс лучше быть готовым УЧИТЬСЯ, а не ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ.

А минимальные требования практически во всех ассоциациях одинаковы. +18 лет, AOWD, Nitrox, 50 записаных дайвов. Возможны мелкие ньюансы.

P.S. Юра, ты что, на "тёмную сторону" собрался?

Полностью согласен с sasadive.
Люди, перестаньте относиться к техническим курсам как какому то супер-пупер экзамену в своей жизни. Помните, что курсы рассчитаны на ОБЫКНОВЕННЫХ людей а не на суперменов. Минимальные требования к курсу всегда даны в описании самого курса. В худшем случае, не сдадите экзамен с первого раза - потом пересдадите. Так что не парьтесь, что в группе у вас будет трим хуже чем у других - идите и учитесь в свое удовольствие.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 14/12/09, 22:03
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Позволю вставить своих 5 копеек
Ни чего не надо уметь перед курсом

Трим понты полные
Фрог понты


посмотрите 8 кругов техно. Впервые три дня курса любой дайвер был просто профи по-сравнению со мной вспарке

Я пришел на курс с чуть больше 50 дайвов и чесно мой инструктор намучился со-мной. Пришлось ему со мной лично лезть вводу и дрючить пока воздух не закончится

Минимальные вещи накурс:

Морально быть готовым что нехрена не получаетца. Полное хладно кровие. (не боятся воды ). Соопшить другим технарям когда вы будете на курсе чтоб подержали морально (мне это очень помогло) Остальные требования инструктора добавят


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 14/12/09, 22:10
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 14/12/09, 20:18)
Юра, ты что, на "тёмную сторону" собрался?

Ну, рано или поздно, но я там таки и собираюсь... wink.gif да ещё и на вас посмотремши... а возьмёте?
Цитата (Sasadive @ 14/12/09, 20:18)
минимальные требования практически во всех ассоциациях одинаковы. +18 лет, AOWD, Nitrox, 50 записаных дайвов

Именно об этом и спрашивал! Не официально провозглашённые требования, а "когда уже можно и подумать". Давайте назовём это "рекомендованными знатоками" требованиями. Ну или "пожеланиями"... (что-бы не оказаться, как один "кейвер" из известной всем ассоциации...)
Цитата (сергей четыркин @ 14/12/09, 20:34)
может лучше для начала человеку предложить вентильный цикл на спарке освоить и передачу длинного шланга под водой , а потом уже думать про фрог (если собирается идти в кейв), крыло и тд.

Вентильный цикл без спарки осваивать проблемно... smile1.gif длинный шланг, крыло (правда маленькое), фрог и катушка с сосиской имеют место быть... и используются... yes.gif

Меня, наверное, больше интересует, когда возникает состояние, когда дайвер "готов"... когда количество его опыта можно считать минимально достаточным для начала такого обучения...


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 14/12/09, 22:47
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Видно мой пост не достаточно внятен прейдотса выставить пиво и я объясню всё
Нашёт примем или нет- Лично Я рад всем техно даиверам не зависимости от организации.
Чем больше нас тем интересней сможем организовать погружения в средиземке


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
slava
Сообщение от: 14/12/09, 23:55
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Sasadive @ 14/12/09, 20:18)
Ну тогда и я позволю себе поделиться...

Не согласен практически со всем, за исключением п.2.
Покупать снарягу лучше хотя-бы примерно представляя какие требования к ней предъявлять ( убережёт от ненужных трат ). Для того что-бы научиться плавать в крыле со спаркой, нужно плавать в крыле со спаркой ( ни в одном клубе не видел спортивника берущего спарку, на спортивный дайв ). Висеть в триме можно в чём угодно, хоть в жилете. Фрог не единственный вид гребка. Поэтому не вижу необходимости "нарабатывать" эту технику специально для курса. Поучить теорию декомпрессионых погружений и почитать об основных декомпрессионных моделях бывает интересно и без всякой связи с курсом техно.  И мне кажется, что идя на курс лучше быть готовым УЧИТЬСЯ, а не ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ.

А минимальные требования практически во всех ассоциациях одинаковы. +18 лет, AOWD, Nitrox, 50 записаных дайвов. Возможны мелкие ньюансы.

P.S. Юра, ты что, на "тёмную сторону" собрался?

Сказать не чего.....

Разве что (реклама), 8.01.10 открываю курс по TDI - добро пожаловать!


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
grayswander
Сообщение от: 15/12/09, 15:07
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Труля уже писал про наш курс. Полный отчет здесь : Восемь кругов техно
Вот пара выводов:

На самом курсе
Нас было 4 человека. Мы с трулей проходили с минимальными требованиями - по 50 погружений и около года опыта. Ика с МишаВом имели за плечами по паре сотен погружений (если я не ошибаюсь). Трудно было всем одинаково.

В техно-жизни
По моему скромному мнению, с окончанием курса обучение техно-дайвингу только начинается. Курс дает знания и умения, но их еще предстоит превратить в навыки. И именно тут я остро ощущаю насколько я неопытен. До полного автоматизма мне еще очень и очень далеко. Если бы до курса у меня было больше опыта, думаю что процесс пошел бы гораздо быстрее. На данный момент меня хватает лишь на то, чтобы не создавать особых проблем себе и напарникам (что тоже немало 18.gif ). Но хорошим технарем я стану еще не скоро. Учиться, учиться и еще раз учиться.

Когда пора идти в техно
Не раньше, чем когда "потянуло со страшной силой". Кого-то потянет раньше, кого-то - позже, а других - никогда.
Меня лично спортивная конфигурация не устраивала с точки зрения безопасности с того момента, как я увидел спарку.
Но если первым поползновением при возникновении проблемы становится немедленное всплытие - то (мне так кажется) в техно идти рано.

51.gif


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Водолаз
Сообщение от: 15/12/09, 18:41
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (grayswander @ 15/12/09, 15:07)
Когда пора идти в техно
Не раньше, чем когда "потянуло со страшной силой"

Ну вот, что-то уже проясняется! 96-2.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование