Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Глаза заведющие, руки загрибущие, Размышления на тему покупки снаряжения
Serji
  Сообщение от: 18/01/10, 11:12
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


На днях у меня созрела тема для обсуждения - жизненный опыт показывает что в случаях, когда я сталкиваюсь с новой, волнующей для меня областю (в нашем случае это ДАЙВИНГ) мне хочется как можно быстрее стать достаточно крутым в этом деле и чуствовать себя на приемлемом уровне.
Так вот - ускоренное внедрение в каждую область (будь то экстрим или просто хобби) требует кое-что лично от меня и моего банковского счёта - интенсивного ислледовалия всего сопутствующего снаряжения и последуиущей закупки оного... Что собственно и накладывает отпечаток на мою остальнуиу жизнь, выходящую за рамки того самого экстрима/хобби.62.gif
В последнее время я немного меньше тороплюсь с раскошеливанием на такого рода покупки, что спустя время, могу сказать, сэкономило немало лишних растрат. Теперь появляется риск так называемого analysis paralysis, то есть прекращения покупок связанных с увлечениями вообще.

Так вот вопрос - где золотая середина и как её найти? Как знать кодга правильное время покупать что-либо дорогостоящее связанное с увлечением (ну например тот-же компенсатор плавучести и т.д.)?


П.С. Думаю я не первый размышляущий на эту тему. Кто как ведёт себя в таких случаях? Делитесь мыслями... whistle.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 18/01/10, 15:35
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата
Кто как ведёт себя в таких случаях? Делитесь мыслями...

поделиться мыслями не смогу. Чтобы чем-то делиться, это что-то должно присутствовать. У меня мыслей не бывает, так что ими делиться не смогу...
Что же касается темы вопроса.
Размышления мне знакомы.
Вот только кидаться все покупать я не тороплюсь по причине собственной жадности. А analysis paralysis мне недоступно в принципе ("анализ" сложнее сигареты кончились -> надо пойти купить представляет для меня неразрешимую проблему сложнее вечного двигателя, а следовательно нефиг и заморачиваться).
Обычно после появления "Хочу!" начинается длительный поиск компромисса между желанием приобретения новой "игрушки" и стенаниями удушающей жабы.
Наиболее весомые аргументы в гроб жабы - это ответы на два вопроса. Первый: а зачем именно мне нужна эта новая "игрушка"? И второй: а получу-ли я от новой игрушки удовольствия больше, чем заплачу за нее денег? Понятно, что ответ на первый вопрос - он из рациональной области, а на второй - из эмоциональной. Правда, у жабы есть серьезная помощь в виде "лень искать-возиться".
Так, например, получив ОВД еще году в 98-м, свое оборудование купил меньше 5 лет назад: раньше не было ответа на вопрос "зачем", зато было "лень искать-возиться". А баллона до сих пор нету, потому что все еще "лень возиться-таскаться" перевешивает все остальное.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Borissl
Сообщение от: 18/01/10, 15:47
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 18/10/09
Откуда: Наhария

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Мне кажется ответ простой: тогда когда в этом есть необходимость и возможность. Если стало ясно, что дайвинг это "серьёзно и надолго" - есть смысл покупать своё оборудование, а не пользоваться арендой. И по-моему, совсем не обязательно это должно быть дорогое оборудование. Я выбрал дифференцированный подход. Т.е. что-то из оборудования покупаю дорогое (для этого вида) а что-то - нет. Например, я хоть и начинающий дайвер, но купил не дешёвые ласты Apollo Bio Fin Pro и Scubapro Jet Fin, просто потому что это вопрос целесообразности, эффективности и комфорта. С другой стороны и для себя и для жены я купил регуляторы начального уровня (Beuchat VX80 и Tusa RS-520 соответственно) потому что вряд-ли в ближайшие два - два с половиной года мы будем нырять глубже 45 метров (а пока и вовсе 30) или переквалифицируемся в технических дайверов. Т.е. мне ну никак не нужен сейчас Apeks TX-100 которому прнинадлежал в своё время рекорд глубинного погружения - 287 метров или что-то подобное. Компенсатор я тоже себе купил подержанный Genesis Recon с 45 lbs. бладером (есть еще и 75 lbs. - не представляю для чего и когда он может понадобиться, разве что клад найдется) в отличном состоянии из кордуры 1050, сносу ему не не будет ещё лет 10, и всего за 800 шкалим. Я мог бы и новый Zeagle Ranger купить, но зачем? В данном случае я пологаю, что через пару лет мне захочется таки переквалифицироваться в "техники", или я оГУЕю и мне понадобится Halcyon (да и регулятор получше) - тогда и куплю. В общем - всему своё время, мне кажется.


--------------------
Укажите пальцем на манометр. Означает: сколько у вас воздуха? Если у напарника осталось больше воздуха, чем у вас, поднимите средний палец.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Serji
Сообщение от: 30/01/10, 17:54
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Тема - болезненная.. У меня особо обостряется когда я длительное время нахожусь внедосягаемости подводного мира.
На данный момент уже 3 месяца - можно сказать, что первая ломка уже началась...

Всеми путями пытаюсь хоть заочно сопереживать связанные с погружениями эмоции. 120.gif

Самое лучшее - это конечно на работе сидя перед компом коротать время, разкатывая губу на первокласное оборудование в наших интернет-магазинах или на e-bay, или как альтернатива - на наших сэконд-хендовских досках (спасибо кстати админу за недавно опубликованные ссылки).

Вот кстати и присмотрел себе пару спортивных вариантов из новых, недорогих:
1)MARES Vector Origin Sport MRS
2)TUSA LIBERATOR SIGMA
И ну очень недорогой:
3)BEUCHAT MASTERLIFT EVOLUTION PLUS

Ещё советовали X-PERT BB TUSA, но он дороговат немного (хотя на вид машина классная).

Может кто сталкивался - может посоветовать. С радостъю почитаю...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
yakov
Сообщение от: 30/01/10, 20:48
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Serji @ 30/01/10, 17:54)
Вот кстати и присмотрел себе пару спортивных вариантов из новых, недорогих:
1)MARES  Vector Origin Sport MRS
2)TUSA      LIBERATOR SIGMA
И ну очень недорогой:
3)BEUCHAT    MASTERLIFT EVOLUTION PLUS

nono.gif


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
KIT
Сообщение от: 30/01/10, 23:36
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22/11/09
Откуда: hadera, israel

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


за 10 лет жизни в израиле я понял одну вещь - нельзя давать советы.
но поделиться мыслями или одной "мыслёй" попробую.
я человек настроения и желания - работаю, чтобы жить.
хочу - покупаю и никогда не жалею. 51.gif


--------------------
все, о чем ты можешь подумать, этого можешь достичь.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 31/01/10, 09:20
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (KIT @ 30/01/10, 23:36)
за 10 лет жизни в израиле я понял одну вещь - нельзя давать советы.

Ну и что -же плохого посоветовали.Не растрачиваться стам.А нее давай мы помолчим и понаблюдаем как он сначало купит а через год поставит на яд штайм


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Borissl
Сообщение от: 31/01/10, 11:32
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 18/10/09
Откуда: Наhария

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Serji @ 30/01/10, 17:54)
Вот кстати и присмотрел себе пару спортивных вариантов из новых, недорогих:
1)MARES   Vector Origin Sport MRS
2)TUSA      LIBERATOR SIGMA
И ну очень недорогой:
3)BEUCHAT    MASTERLIFT EVOLUTION PLUS

Ещё советовали X-PERT BB TUSA, но он дороговат немного (хотя на вид машина классная).

Может кто сталкивался - может посоветовать. С радостъю почитаю...

Давать советы - штука опасная. Но могу поделиться личными впечетлениями кое о чём из списка. В MARES Vector Origin Sport я нырял в Эйлате два раза. Вполне нормалный, качественный и простой (я бы даже сказал минималистский) спортивный жилет, вполне подходящий для рекреационного дайвинга. Обладает несомненным плюсом - нулевая собственная плавучесть. В нем я брал столько же груза в Эйлате (22 фунта) сколько беру в своём компенсаторе, в том же новом 5 мм костюме и с тем же 12 л алюминевым балоном в Средиземном море. Так что в этом смысле он лучше чем мой КП.
Жена пользуется TUSA SELENE (женский вариант TUSA LIBERATOR SIGMA), он ей вроде-бы нравится. Обладает небольшой собственной положительной плавучестью (приблизительно полтора фунта, я думаю).
Я бы из всего списка выбрал TUSA X-PERT BB. Но прежде чем так поступать, нужно ответить для себя на извечный, философский, я бы даже сказал где-то экзистенциальнай вопрос: что предпочтительней - жилет или крыло? Есть масса статей на эту тему, но не стоит им слепо верить, а лучше самому попробовать оба варианта и решить что для себя лучше.


--------------------
Укажите пальцем на манометр. Означает: сколько у вас воздуха? Если у напарника осталось больше воздуха, чем у вас, поднимите средний палец.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
yakov
Сообщение от: 31/01/10, 11:46
Цитата


Железных дел мастер
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 14/03/08
Откуда: Ашкелон

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Borissl @ 31/01/10, 11:32)
нужно ответить для себя на извечный, философский, я бы даже сказал где-то экзистенциальнай вопрос: что предпочтительней - жилет или крыло? Есть масса статей на эту тему,


--------------------
Если ты такой умный, так чего же ты такой бедный??? © Моя мама
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serji
Сообщение от: 31/01/10, 12:13
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Borissl @ 31/01/10, 11:32)
... а лучше самому попробовать оба варианта и решить что для себя лучше.

Я не уверен что на данном этапе смогу прочуствовать какой вариант для меня лучше подходит. При переходе с прокатных клубных компенсаторов и грузов на ремне на любой компенсатор лучшего качества с интегрироваными весами - я уверен что останусь очень даволен!
Другое дело что, когда я уже разберусь со своим - может быть уже поздно и придётса продавать или донашивать то что есть.

Пы.Сы. А на форуме народ склонен твердить что для рекриационного дайва - X-PERT BB лучший вариант вплане цена/какчество.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
billi
Сообщение от: 31/01/10, 12:30
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 555
Регистрация: 25/04/08
Откуда: Хайфа

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Serji,

Не могу советовать что делать а что не делать. Могу лишь рассказать, какие у меня были мысли по этому поводу. Во-первых, надо посмотреть сколько раз ты ныряешь в год. После этого у тебя есть очень четкий и простой критерий что стоит покупать а что не очень.
Берешь прайс-лист своего любимого клуба и смотришь, что, например КП стоит 50 шекелей если брать его в прокат и 2000 шекелей новый. То есть, если ты покупаешь новый, то он окупается за 40 нырялок. Так составляешь список для всех предметов, что ты берешь в прокат. Сразу становится понятно, что стоит покупать в первую очередь: то, что окупается за минимальное количество нырялок. Вот такая вот простая арифметика.

По поводу того, какую модель покупать - сильно не парься, попробуй то, что есть в твоем клубе и бери то, что ТЕБЕ удобней всего. Если затрудняешься сказать что удобней, то бери то, что дешевле. Если хочешь более детально изучить надежность выбранных моделей, то тебе надо будет прочитать что такое Кордура (основной материал в производстве КП) и что означают циферки в её названии. Если лень читать, и не хочешь влазить в подробности, то могу сказать что лучше всего 1050 денир (американское производство). 1680 (китай, тайвань) - гораздо хуже.

Личное сообщениеОтправить письмо
Top
матроскин
Сообщение от: 01/02/10, 18:16
Цитата


Сашенька
***

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 01/10/08
Откуда: нетания

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


сергей. по моему мнению прежде чем решишь что ты хочеш купить следует всять эту вещь и нырнуть с ней раз или два. и решить насколько она тебе подходит. раньше на форуме была такая ветка Хочу попробовать. многие вещи из твоего списка наверняка у кого то уже есть.


--------------------
лучше один раз не нырнуть. чем один раз не вынырнуть.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 01/02/10, 18:25
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (матроскин @ 01/02/10, 18:16)
прежде чем решишь  что ты хочеш купить следует всять эту вещь и нырнуть с ней раз или два. и решить насколько она тебе подходит

Абсолютно поддерживаю!
Не очень давно сам мучился подобными вопросами и помогло только "живое" сравнение 51.gif
Сегодня цена хорошего спортивного жилета очень близка к цене хорошего крыла...
Ну, и удачи в выборе! smile1.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Serji
Сообщение от: 03/04/10, 19:11
Цитата


Старожил
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Регистрация: 03/10/09
Откуда: Colchester, UK

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Всем спасибо за поддержку. Наконец-то дособрал себе первый сет снаряги, который начал себя потихоньку окупать. Можно немного успокоиться. 148.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование