Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


   ОтветитьНовая темаГолосование 

> Таиланд, 1-16.09.06
ika
Сообщение от: 07/12/06, 14:24
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Ввиду плотного графика пэйнтбольных соревнований наблюдается острый дефицит азота в крови...
А в этом состоянии на меня иногда нападает муза... crazy.gif
Продолжаем наш цикл рассказов о Таиланде! umnik.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 07/12/06, 15:46
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Подготовку к поездке мы начали с примерки национальной одежды.
user posted image


Потом была предпоездочная суматоха (описанная мной тут). Заикнувшись о том, чтобы поехать с чемоданами, наткнулась на презрительное фырканье мужа: "Ну и как ты себе это представляешь? На дайвинг и в джунгли - с чемоданом?"
В результате урезали багаж до минимума, одолжили у запасливых приятелей большой рюкзак, и Мишка всю дорогу с ним таскался, с завистью оглядываясь на туристов с чемоданами на колесиках. Зато какое счастье было каждый раз, когда можно было сдать его в багаж!
user posted image


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mishaw
Сообщение от: 07/12/06, 17:04
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ждал я, ждал, пока ты начнешь писать про Тайланд. Ты все не писала и не писала. А стиоло мне вчера вечером сказать, что я дозрел писать сам, как ты разразилась. Что-ж буду вставлять комментарии из-за угла.
QUOTE
урезали багаж до минимума ... большой рюкзак ... с ним таскался

Во-во, таскался с урезанным до "минимума"... 129.gif Справедливости ради должен заметить, правда, что не воспользовались только "приличной" одеждой. Так что ехидствую для проформы.
QUOTE
с завистью оглядываясь на ... чемоданы на колесиках

А вот это поклеп! Я, как и дома, издавал лишь
QUOTE
презрительное фырканье
129.gif


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 07/12/06, 17:33
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



QUOTE (mishaw @ 07/12/06, 17:04)
А стиоло мне вчера вечером сказать, что я дозрел писать сам...
Сорри - не отразила! Или, скорей всего, не расслышала по мобильнику... unsure.gif

QUOTE (mishaw @ 07/12/06, 17:04)
Что-ж буду вставлять комментарии из-за угла.
Mostly welcome!
Так даже интереснее получится! 48.gif


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 07/12/06, 18:05
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Прилетели в Бангкок. Три часа ночи (или утра?).
Чемоданы нам выдавали с какого-то чёрного хода, и сам факт прибытия израильского рейса не был отражён на табло аэропорта. Меня позабавило это ощущение - как бедные родственники, которых стесняются, но выгнать тоже не могут.

Приятель, недавно вернувшийся из Таиланда, рекомендовал из аэропорта в город взять такси: "Только торгуйтесь, должно быть не больше 300 бат (8 долларов).". Пока искали выход к такси, на глаза попался знак: "ЖД ->". Переглянувшись, мы поняли что никакое такси нам уже не надо...

Переход из аэропорта в вокзал разделяет привычную реальность и National Geographic.

После выхода из кондиционированного зала, первый глоток воздуха Бангкока просто сбивает с ног: жуткий смог, гарь и очень насыщенный запах специй. Спустившись на перрон, обнаружили лежащую строго поперек него черную собаку, которая формой больше всего напоминала сардельку с лапами. Вокруг ходили люди, рядом с её носом и ей на хвост ставили сумки, а она продолжала так же невозмутимо лежать и размышлять о вечном...
еще о собаках.

Кстати, когда мы уже возвращались в Израиль, эта же собака лежала на этом же перроне в той же позе (ну может, в сантиметрах 10 больше к северу).

Просканировав взглядом расписание, обнаруживаю что следующий поезд на Бангкок уходит через 5 минут. На кассе пожеванная бумажка с надписью: "Бангкок - 10 бат" (напоминаю - такси стоит 300!).
Протягиваю кассиру банкнот на огромную (!) сумму в 500 бат (13.5 долларов).
Поезд в это время уже пыхтит рядом. Кассир трясет головой, тыкает пальцем в обьяву, вытаскивает из кассы денежку в 10 бат, показывает её мне, кладет обратно, ещё раз тыкает в обьяву и с треском захлопывает окошечко кассы перед моим носом.

Провожаем грустным взглядом отъезжаюший поезд...


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
mishaw
Сообщение от: 07/12/06, 19:03
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
привычную реальность и National Geographic

Здесь и дальше, National Geographic - это всевозможная экзотика, которую можно встретить лишь на страницах журналов, типа "Вокруг Света", "National Geographic" и т.д.
QUOTE
Провожаем грустным взглядом отъезжаюший поезд..

Пошли с горя покупать сигареты. (Может, и деньги заодно разменяем?) Сразу характерная Тайская особенность: сигарет на витринах нету. Нигде. Купить - пожалуйста: в киосках, аптеках, суперах. Но на витрине - ни-ни.


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ika
Сообщение от: 08/01/07, 19:01
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Опять азотное голодание подступило... yes.gif



Сигареты в Таиланде, вместо принятых в Израиле и некоторых других странах дружелюбных надписей о раке и импотенции, снабжены симпатичными картинками. Например:

user posted image

(Разве такое на витрину положишь? haha.gif )

Разменяли деньги, поглазели на собаку, грузимся в следующий поезд. "Полусидячий" вагон - мягкие кресла с опускающимися спинками.

Картина маслом: спинки у всех кресел в вагоне опущены, и в каждом кресле, как котенок, свернулся клубочком маленький таец. Или тайка.

National Geographic ...

Находим наконец места, устраиваемся и начинаем глазеть в окно. А там...


National Geographic ...

Ощущение что попал живьем в телевизор... Вдоль ж/д полотна, вплотную, тянутся над водой какие-то настилы на сваях, сколоченные из полусгнивших досок, на них хижины, сооруженные из еще более сомнительных стройматериалов, и вокруг всего этого протекает кипучая общественная жизнь. Что-то продают и покупают, тут же готовят и употребляют еду, поют песни, рассказывают сплетни, под ногами ползают дети вперемешку с собаками...

Яркие цвета и яркие запахи...

Тайцы очень любят ярко-желтый - чуть ли не каждый второй одет в желтую футболку... Основной набор цветов в использовании - как набор грифелей для дошкольника...

В Бангкоке выходим из вокзала - целая площадь такси конфетных цветов: клубнично-розовый, лимонно-желтый, дюшесно-зеленый. От этого зрелища начинается непроизвольное отделение слюны - такие они вкусные!

National Geographic ...


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 08/01/07, 19:24
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Взяли тук-тук (как же без этого!) до центра города.

Тук-тук - это такое довольно несуразное моторное транспортное средство на трех колесах, дешевая альтернатива такси, один из символов Таиланда. Кстати, велорикши почти не встречаются, но вот этих - хоть пруд пруди. Правительство пытается их искоренить, поскольку они сильно загрязняют воздух, достают туристов своими окриками и поездка в них не безопасна для пассажиров и багажа. Но пока не применяет радикальных мер, поскольку большинство водителей - необразованные люди из нищих рыбацких деревушек, подавшиеся в столицу на заработки, не имея другого источника пропитания для их семей.

user posted image

Торгуемся за цену. Водитель предлагает свою цену, мы корчим нос, Мишка говорит: "Опускай цену!". Водитель смеется, выдает тираду на две минуты на тайском, потом предлагает новую цену. Мишка не сдается: "Еще меньше!".
Сцена повторяется несколько раз.

Мне начинает казатся, что я понимаю, о чем говорит на тайском водитель - он жалуется на жизнь: "Ты понимаешь, туристов нет, налогами обложили, бензин подорожал...А ты торгуешся из-за 10 центов!"

Но при этом - все происходит исключительно дружелюбно, с улыбкой.

"Thailand - land of ethernal smile".


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
ika
Сообщение от: 18/01/07, 20:45
Цитата


Нач.Снаб.
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1676
Регистрация: 09/10/06
Откуда: Реховот, Израиль



Мишка выпал из дуэта, ну что ж, продолжим своими силами... coolio.gif


Во всевозможных израильских рекомендациях туристам в Таиланд советуют первым делом в Бангкоке отметиться в "Кешер Исрайли" - это ресторанчик который по совместительству предоставляет услуги турагенства, камеры для хранения багажа, доски объявлений и передачи посылок в Израиль. Эдакий неофициальный центр для израильского туриста. Послушавшись этих рекомендаций и приятеля (того же, с такси wink.gif), заявились туда с утречка. Обнаружили одного ещё не вполне проснувшегося турагента, до которого пробиться не было никакой возможности, поскольку народу было много. Прочитав несколько объявлений и с недоумением поглазев на народ, который с аппетитом уплетал "Тост им гвина цеуба кмо бе-Тель-Авив" ( "тост с сыром, как в Тель-Авиве" ), мы решили обойтись собственными силами. И надо сказать, вполне неплохо обходились все путешествие.

Для начала, поскольку тост не возбуждал нас совершенно, мы пошли искать чем бы подкрепиться. Прочитав в путеводителе успокоительное заверение, что еду приготовленную только что, при вас, можно есть без особого риска для жизни, мы дешево и вкусно подкрепились у уличных разносчиков.

Меня всю дорогу изумляли туристы, которые приехав в Таиланд ради экзотики, все время искали еду "как дома" ( которая к тому же стоила дороже ). Таиландская кухня просто замечательна! Есть мнение, что это "французкая кухня Востока".

user posted image

После этого, как всякий порядочный турист, мы решили ознакомится с культурными ценностями - то есть пошли разглядывать Будд.

user posted image

user posted image

К середине дня пустые желудки и дрожащие коленки напомнили нам, что есть другие ценности, кроме культурных. Мишка торжественно заявил, что раз уж мы в Таиланде, то так и быть, он согласен есть не только мясо, и мы пошли искать рыбный ресторанчик. Зашли в один из рекомендованных путеводителем Lonely Planet. Находится на противоположной от королевского дворца стороне реки. Переправились на паромчике через реку, узнав цену за переправу долго не могли оправится от изумления - 3 бата ( меньше 10 центов )!

Очччень симпатичный ресторанчик - Supatra River House. Правда, жутко дорогой по тамошним понятиям - около 40 долларов обед на двоих. Зато я оторвалась в плане морских гадов! Даже с собой взяли, то что не смогли доесть. Сервис - на уровне! На уровне наших дорогих французких ресторанов, только по-тайландски. Всю дорогу тебя обхаживают, подливают, подкладывают, но при этом не задают идиотских вопросов "Все ли в порядке?". Просто заботятся, чтобы все было в порядке. Когда у меня ложка упала ( и причем даже не на пол ), с официанткой чуть истерика не случилась от усердия.

А когда мы закончили обедать, официантка поинтересовалась, не хотим ли мы переправится обратно на тот берег - услуга от ресторана. Мы, естественно, хотели и, выйдя из дверей обнаружили роскошную "гондолу" красного дерева с симпатичным седым "гондольером" которая и перевезла нас на другую сторону. Тут я поняла что значит жить по-царски... Это когда роскошную лодку на 20 человек ради тебя лично гоняют через реку.

К концу дня золотые дворцы и золотые будды надоели нам изрядно, так же как шум и смог Бангкока. И мы двинулись в сторону вокзала, чтобы сесть на ночной поезд на юг.

user posted image user posted image

Но поскольку мы не можем все делать как нормальные люди (ездить на такси, есть тосты и т.д. crazy.gif), то на вокзал мы двинулись пешком через Чайна-Таун, который в Бангкоке далеко не маленький. Даа... Впечатление не для высокочуствительных... Вдобавок к смогу и интенсивному дорожному движению - толпы людей и кучи товаров странного вида и непонятного назначения, громоздящиеся чуть ли не на проезжей части. Но при всем при этом - нет ощущения хаоса! Улицы чистые - на порядок чище чем улицы Иерусалима, например. Нет криков и беготни, и есть ощущение какого-то внутреннего спокойствия.

В Чайна-Тауне есть куча магазинчиков, специализирующихся каждый на какой-то очень специальной ерунде. Например, магазин кубков и медалей. Или магазин мелкой электроники - не в смысле плейеры и миксеры, а в транзисторы, резисторы и LED-ы ( При большом желании, по-моему, можно даже собственноручно компьютер сконструировать ). Или магазин, специализирующийся на сушеных головах драконов wink.gif.
Для тех, кто ищет что-то такое эдакое в Израиле и не может найти - просто раздолье. Сувенирами там можно закупится запросто. И задёшево.

На вокзале мы искупались. Да-да, на вокзале, помимо платных туалетов есть ещё и платные душевые, очень чистенькие, но только с холодной водой. Холодная вода в душе - это всеобщая практика в Таиланде, мы с непривычки сначала ёжились, а потом пообвыкли. Да не такая уж она и холодная.

А потом ночной поезд увез нас на Ко Тао.


--------------------
Я не хочу тратить свои дни в попытке продлить их. Джек Лондон.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nuli
Сообщение от: 18/01/07, 23:04
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Красота какая, даже на фотках всё выглядит блестящим и начищенным. Но определение королевской жизни впечетляет больше всего 48.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
mishaw
Сообщение от: 19/01/07, 00:16
Цитата


Кочегар
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 12/10/06
Откуда: Израиль, Реховот

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE
Мишка выпал из дуэта

Да нет, никуда я не выпал. Просто пока нечего было добавлять. Если ты помнишь, я в поезде из аэропорта в Бангкок гнусно спал 17.gif . А проснулся и почуствовал себя в отпуске только когда торговался с Тук-Туком. Итак...

Бангкок

Из-за очень высокой влажности и отсутствии ветра все запахи, дым и прочее висит в воздухе сплошной стеной. (Кто-нибудь пробовал закурить в ванной комнате, полной горячего пара? Нет? Попробуйте... И еще добавьте туда запах рыбы и специй. Получите приблизительное впечатление о воздухе Бангкока, если сможете "подменить" в воображении запах сигарет на запах выхлопа.) От этого воздуха плюс непривычного (и не сильно приятного на мой вкус) запаха специй у меня уже через час разболелась голова и печень 50.gif . Такое нездоровое состяние моего организма здорово подпортило мне первый день отпуска. (Кстати позже, когда мы попадали в другие города, мой организм тоже реагировал отрицательно. Нет так резко - все ограничивалось заложенным носом с легкой муторностью под ребрами.)
К моменту, когда мы "насытились буддами", моя головная боль достигла апогея с примесями съезжающихся к носу глаз от обилия красок, так что затащить меня в хоть в рыбный, хоть в червячий ресторан проблем не составляло. Куда угодно, где нету запахов и можно посидеть и поесть mad.gif .
Это Инка довольна тем обедом, а я до сих пор вздрагиваю. (Хоть и понимаю, что не объективен - ресторан-то на самом деле очень хороший.) Ну, судите сами. Во-первых - голодный как собака (не тайландская, а обычная, бродячая), что уже достаточно, чтобы орать "все гады, ничего не хочу, всех покусаю...". Во-вторых, от спертого воздуха крыша не то, что едет, крыши уже просто нет как таковой. Оформление и обслуживание оставлю в стороне (хотя Инна и пожалела слов и красок, чтобы достойно все описать) и расскажу о своих страданиях за обедом. (Добавка для полноты впечатлений: к рыбе я онтошусь никак, а всяких морских гадов просто сильно не люблю.) Суп. Ну, ессссно, из морских гадов с бамбуком (тоже мной неедомым или неедимым?..). Ну ладно, с горем пополам похлебал водички с капусткой, и то хлеб. На второе Инна заказала себе мааааленьких осминогов (не путать с "мааааленькими бифштексами") и порцию кревет в каком-то там финтибоберном соусе. Я долго рассматриваю список рыб. Вижу одно название. Странное. Что-то мне в нем знакомо, но я не пробовал точно.
- Ин, что это за зверь такой?
- Ой, не помню... 18.gif
- Рыба?
- Рыба...
- Точно?
- Аха...
Ланна, думаю, рыба не съедобной быть не может. Попробую чего экзотического, чтобы потом хвастаться. Эх, где была моя голова, экспериментатор чертов!... Несут нам наш заказ, и тут благоверная издает восторженный вопль загнанного в западню стратопаука:
- А, я знаю, что это за зверя ты заказал!!! Это каракатица!!! Ой... А ты же, наверное, ее есть не будешь... tomato2.gif
Ну, жена - она и в Африке жена. В смысле была права и про первое и про второе. Это действительно оказалась какракатица. Несъедобная, конечно... Инна, святой человек, испытывая естественный страх за свое здоровье (от голода могу ее начать есть), пытается меня хоть как-то накормить. Сначале пробую ее мааааленьких осьминогов. Для любителя - наверное вкусно, но я-то не любитель... (А осьминожки были свежайшие, это было даже мне, капризе, понятно. У них был запах и вкус, чего я не встречал. И вкус своеобразный: вкус запаха свежевыловленной рыбы, вкус запаха моря...) Остались креветки. Креветки - они съедобные (в принципе), так что у меня еще есть шанс перекусить. Беру одну, и тут мне шибает в нос тот самый "какой-то там финдибоберный соус". И этот соус - квитнэссенция запаха, от которого у меня весь день болит голова!
Теперь понятно, почему Инна еще два дня питалась остатками каракатицы и осьминогов с того обеда?
При всем этом моем плаче в виртуальную жилетку, надо отдать должное ресторану. Я хоть и не наелся (по своей глупости), но отдохнул очень хорошо и весь оставшийся день был вполне бодрый и готовый к поиску дальнейших приключений, помидоров и прочих Нэшионал Географик.
Еще одно неожиданное откровение. Чисто визуально - тайцы на удивление не красивый народ. Очень радушный, приветливый, аккуратный, опрятный - да. Но внешне - не-а. Первая более-менее миловидная девушка встретилась в эаропорту на паспортном контроле. И еще одна (на этот раз красивая) под вечер в городе. И все. За весь день. Про мужиков вообще ничего сказать не могу. (Забегая вперед скажу, что впечатление "некрасивости" развеялось, едва мы покинули столицу. И на островах, и на севере на людей приятно смотреть и любоваться.)


--------------------
user posted image
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  ОтветитьНовая темаГолосование