Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Фри без ласт
Costa
Сообщение от: 10/05/10, 21:42
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Труля, тогда два вопроса
- какое давление воздуха в легких на глубине 50 метров?
- растворимость азота под давление (до 100 атм) растет крайне незначительно. Почему тогда растет насыщение?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Mowgli
Сообщение от: 10/05/10, 21:52
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1425
Регистрация: 26/03/08
Откуда: Dahab

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Costa @ 10/05/10, 22:42)
- какое давление воздуха в легких на глубине 50 метров?
- растворимость азота под давление (до 100 атм) растет крайне незначительно. Почему тогда растет насыщение?

Учитывай, что они не один раз в день так делают (ныряют глубоко на задержке) ;)
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 10/05/10, 22:26
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Costa
Давление влёгких?? что именно ты имеешь виду я пока не врач и не санитар. но воздух влёхких с жимаетса обрати внимание дайвер гребёт токо некоторое время а-потом просто летит вниз.
Растваримось азота вчём растёт незначительно? Плюс мы шас докатимся до длинных росуждений тканевых алгоритмов. Скажем так под разным давление разные ткани ефективней насишаютса это не значит что и другие ткани не насишаютса... Ну и там дальше врачи до сех пор мучаютца.
Если тибе интересен мир фрии дайвинга ( Лично мне он кажетса прекрасным ) то тебе сюда www.apnea.co.il
мои знания в этой области нечтожны


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 10/05/10, 23:20
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



мне действительно интересно. Тут интерес не в фри дайвинге, а видимо, я чего-то где-то не понимаю.
1. если на 50 метрах давление в 5 раз больше, то сжимается ли воздух в 5 раз? Если у него легкие (допустим) 5 литров, то на 50 метрах воздух сожмется до 1 литра? А когда легкие склеиваются? при потере 50% объема? 70%? Или часть давления принимают на себя мышцы?
2. При увеличении давления до 100 атм растворимость азота в воде увеличивается на 2-4%. Я для простоты возьму, что в крови на 50 метров увеличивается на 4% (гулять- так гулять). При задержки дыхания сидя на берегу и на глубине в 50 метров - разница в растворимости азота всего на 4%. Мы говорим об одном и том же одном вдохе. И что, это может привести к ДКБ? То есть четыре раза на берегу задержал дыхание, и пожалте в барокамеру?


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 11/05/10, 06:48
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Первый вопрос к медикам с маленькой поправкой давление на 50 метрах равно 6 атм то-есть в 6 раз. Я могу дать предположение но это будит не профессионально. 18.gif

Второй вопрос я пытался ответить чуть не вывел собственную теорию насишения тканей. лучше почитать более умных чем выписать мои не обоснованные философии. cool_7.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Costa
Сообщение от: 11/05/10, 07:04
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



1. я считал избыточное, но в общем ты прав- 6 атм.
2. все теории насыщения основаны на том, что организм получает в Х раз больше азота, чем обычно. А при фрии кол-во азота тоже.


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 11/05/10, 09:39
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Costa @ 11/05/10, 00:20)
мне действительно интересно. Тут интерес не в фри дайвинге, а видимо, я чего-то где-то не понимаю.
1. если на 50 метрах давление в 5 раз больше, то сжимается ли воздух в 5 раз? Если у него легкие (допустим) 5 литров, то на 50 метрах воздух сожмется до 1 литра? А когда легкие склеиваются? при потере 50% объема? 70%? Или часть давления принимают на себя мышцы?
2. При увеличении давления до 100 атм растворимость азота в воде увеличивается на 2-4%. Я для простоты возьму, что в крови на 50 метров увеличивается на 4% (гулять- так гулять). При задержки дыхания сидя на берегу и на глубине в 50 метров - разница в растворимости азота всего на 4%. Мы говорим об одном и том же одном вдохе. И что, это может привести к ДКБ? То есть четыре раза на берегу задержал дыхание, и пожалте в барокамеру?
...2. все теории насыщения основаны на том, что организм получает в Х раз больше азота, чем обычно. А при фрии кол-во азота тоже.

Костя, я не медик и не очень силён в теории, но всё таки из того что я читал/слышал/смотрел по ящику для идиотов я знаю следующее:

1. Проблема не в парциальном давлении и насыщении тканей, а в сжиме и быстром разжиме газа при быстром поъёме. Если делается одно погружение в день да на сравнительно небольшую глубину (метров на 20) то проблем не будет, а вот при повторных погружениях на сравнительно большую глубину (30 и более метров) появляется небольшой (около 5%) риск заработать ДКБ.
Просто потому, что при каждом таком погружении газ, сколько бы его не было, сжимается и потом быстро разжимается с каждым разом увеличивая риск появления пузырьков.

2. Насколько я помню из док. передачи 8-го канала про Апнеа и Эреза Батуса, коллапс легких происходит где-то на глубине 30-40м но при подъеме легкие восстанавливают свой объём. Не помню точно как и почему, в передаче вроде объясняли да я видно спал на этом уроке.

3. Главная проблема фридайверов не ДКБ, а потеря сознания на малой глубине при подъёме. Не помню теоретическое обоснование сего феномена, но именно поэтому они имеют группу поддержки в виде СКУБА дайверов.

А вообще хотелось бы конечно услышать мнение дайв врача на эту тему.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Costa
Сообщение от: 11/05/10, 13:23
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



Цитата
появляется небольшой (около 5%) риск заработать ДКБ.
ну, это вполне коррелирует с ростом растворимости азота. Только скорее это не "риск", а "вероятность". Вопрос в том, какой процент считать рисковым.
А про легкие да, надобы врача поймать. Очень мне интересно :)


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Costa
Сообщение от: 11/05/10, 17:30
Цитата


Постоянный житель
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1192
Регистрация: 26/08/08
Откуда: Нетания, Израиль



на первый вопрос я ответ нашел (частично). Легкие заполняются плазмой крови, чтобы они не сложились до необратимого состояния. Это один из результатов "сдвига крови". По мере снижения давления плазма возвращается в кровь.
Цитата
Это относится, прежде всего, к легким, в которых каждая альвеола (маленький мешочек с воздухом, из которых состоит легкое) обволакивается кровяной плазмой, содержащейся в окружающих тканях. Таким образом, легкие оказываются «заполнены» жидкостью, которая, в отличие от воздуха, не сжимается под действием окружающего давления воды. Это предотвращает сдавливание легких и сокращение их объема ниже остаточной емкости – точки, после которой легкие просто спадаются. Когда ныряльщик всплывает, кровяной сдвиг начинает идти в обратном направлении и плазма возвращается обратно в кровоток.
с тетиса


--------------------
Нас погубят дилетанты! ©
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
grayswander
Сообщение от: 11/05/10, 20:45
Цитата


Линуксоид
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Модераторы
Сообщений: 1566
Регистрация: 11/03/08
Откуда: Модиин, Израиль



Цитата (Лев @ 11/05/10, 10:39)
3. Главная проблема фридайверов не ДКБ, а потеря сознания на малой глубине при подъёме. Не помню теоретическое обоснование сего феномена, но именно поэтому они имеют группу поддержки в виде СКУБА дайверов.

Если я не ошибаюсь, то это происходит потому, что на задержке дыхания человек потребляет кислород из того газа, что у него в легких. Эффективность потребления кислорода зависит от его парциального давления. При погрижении легкие сжимаются, и парциальное давление кислорода поднимается, за счет уменьшения объема. При вслпытии кислорода в легких все меньше (потребили), а парциальное давление падает за счет увеличения объема легких, и в какой-то момент оно падае ниже критического, и наступает гипоксия, и как следствие - потеря сознания.


--------------------
user posted imageМяу!
Это не глюки, это Матроскин. © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
valeryyan
Сообщение от: 12/05/10, 09:45
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2927
Регистрация: 31/07/07
Откуда: Нетивот

Рейтинг:
< -5 ( -2 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 10/05/10, 09:46)
Ну вот а мне сертификация туда лезть не позволяет 26.gif

Когда позволит, сообщи!! 132.gif


--------------------
Никогда не спорьте с идиотом, он опустит вас на свой уровень, а там задавит опытом!
Начитанный болван - самая докучливая разновидность дурака. © Джеймс В.Тейлор
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Trulya
Сообщение от: 12/05/10, 10:33
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (valeryyan @ 12/05/10, 09:45)
Когда позволит, сообщи!! 132.gif

Видел ваши фотки 24.gif


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
alina
Сообщение от: 12/05/10, 17:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20/06/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 09/05/10, 07:42)
Фри дайверы не курят бегают километры делают медитации и сильно следят за своим здоровьем
ПС. На курсе Акватлона не курильщики без всяких тренировок задерживали воздух в-два раза больше чем курильщики

Про Акватон напомню, что кто-то съедал 90 атмосфер за 4 минуты 1.gif (ладно, молчу)
Про курение - 100%, медитации - очень помогают, йога - необходима.
А вот бег - не в коем случае. по крайней мере не долгие дистанции


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
nyurkadu
Сообщение от: 12/05/10, 17:58
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 3910
Регистрация: 18/02/07
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


почему не бег на длинные дистанции?


--------------------
Нет алых роз и траурных лент.....

Но никогда им не увидеть нас привязанными к веслам на галерах

Удача здесь.....

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая.
Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
alina
Сообщение от: 12/05/10, 18:06
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 20/06/08
Откуда: Эйлат

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rumata @ 09/05/10, 08:56)
Объясните лоху. А как это он так- не в маске, а в очках ныряет??? 141.gif

Это очки с диоптрием 100. они наполнены водой морской. в них очень хорошо видно. и можно пользоваться зажимом для носа.


--------------------
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ОтветитьНовая темаГолосование