Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> О семинаре, Кельте и немного о Gue
overseasmedia
Сообщение от: 24/12/10, 16:42
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (mishaw @ 23/12/10, 21:09)
Посему продолжаю считать, что дифирамбы, которые пел Нюркаду в адрес Лены - незаслуженные.

Это почему же, Мишау, или как вас там... ?? "Незасуженные", потому что "вас там не было" или рядом "не стояло" в силу тех или иных причин, одной из которых может вполне являться ваше нежелание "рядом стоять" в силу наших с вами разных точек зрения в отношении "запахов". Что и чем "пахнет" позвольте судить людям, которые "рядом стояли"., опять - таки в силу разных причин, но стояли, а не прятались "за спины ребят". Не комбат вы, Мишау, ох не комбат:))) Я приложила энергию и личное время, не говоря уже о средствах для того, что бы люди, интересующиеся системой обучения ГУЕ, смогли на нее "вблизи посмотреть и к ней прнинюхаться" не вашим больным на всю голову носом, кот. дерьма от жасмина на вскидку не различает, а своим собственным.

В силу моих стараний курсы ГУЕ в Израиле прошли 9 человек. Девять. Сколько, драгоценнийший мой, Нюхач, вы ЛИЧНО, организовали каких-либо курсов в пользу Израильтян?? Нисколько?! Ну так тогда говорите правду, кто тут из нас "недостойными методами" ведет спор об "истине", хорошо? Спасибо большое.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/12/10, 16:50
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 24/12/10, 16:41)
Юр не умирай ты нам ищё пригодишся

Спасибо, дорогой! Постараюсь... 48.gif
Завтра в Эйлате в каньон ещё попасть надо... dive.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/12/10, 17:01
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 02/10/10, 18:30)
P.S. Мне кажется, ещё одной из проблем GUE являются те её слепые последователи, которые, узнав, что это «очень круто», но не потрудившись разобраться и понять принципы, тупо и фанатично скандируют постулаты, не обращая внимания на мнение окружающих, тем самым, вызывая ещё более сильное неприятие и отторжение системы в целом.

С позволения Ли Каннинхема, публикую переписку Ли (для тех, кто не знает кто это такой, посмотрите, позжалуйста, в Интернете) со шведским технодайвером Робертом Бойленом (TDI adv TMX diver, ученик Ли Каннинхема )

Robert wrote:

Hi Leigh
How are you?
i can see that you are in to GUE diving.
Whats the different? A proffesional point of view ;)
If i ask a GUE diver in sweden (he is only a gue, not like you that are both)
He will say that if you not diving according to GUE / DIR, you will die
and you will definitely die if you not diving with halcyon and apex equipment.
I think there is probably a lot of things that are nice to know.

What you opinion, Rob

Leigh wrote:

Hi Rob
I did GUE training a couple of years ago!
I'm sure your friend has an unfortunate narrow minded opinion that some GUE divers have! more likely he has very little technical diving experience.
I'm in the fortunate position to have quite allot of technical experience prior to GUE training.
The comment from your friend is unfortunately quite common from GUE members who have very little or no technical diving experience prior to GUE training.
GUE methods and procedures are one way of attaining your goals in technical diving along with other methods that you are familiar with.
In my opinion the hogarthian configuration, ratio deco, and many other GUE general procedures are the best procedures to attain goals for traditional technical diving over other procedures that I've used in the past.
If you can plan a trip to Sharm at some point, i'd be very happy to go through some of the procedures with you, so you can have a better informed opinion your self.
For the time being i would't pay to much attention to narrow minded opinions from inexperienced divers.
All the best
Leigh

Для неговорящих по-английски переведу через несколько минут.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Spinch
Сообщение от: 24/12/10, 17:05
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 14/12/08
Откуда: где придётся

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Водолаз @ 24/12/10, 16:50)
Завтра в Эйлате в каньон ещё попасть надо...

А что в него попадать? 100 метров по поверхности строго на запад от вышки спасателя на хов-Декель, прямо в каньён и упадёшь dive.gif
А что только завтра? Вы ж вроде ещё сегодня собирались? Или я опять напутал?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водолаз
Сообщение от: 24/12/10, 17:14
Цитата


Постоянный житель
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2771
Регистрация: 10/04/09
Откуда: Димона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


O F F T O P I C
Цитата (Spinch @ 24/12/10, 17:05)
А что только завтра? Вы ж вроде ещё сегодня собирались? Или я опять напутал?

Напутал! yes.gif  А КАК в него попасть, мы знаем wink.gif


--------------------
Пить буду, но курить не брошу!

Anyone who doesn't go crazy, can't be normal
user posted image
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/12/10, 17:24
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 23/12/10, 16:58)
таааак, тема начинает набирать обороты 24.gif

я вот чего хочу сказать.... в частности для Трульки..., точнее узнать...

прошло не много не мало - 2 года, когда мы на этом форуме заговорили о магических 3_х буквах GUE
многие русскоязычные дайверы в Израиле прошли курс в TIDF/TDI (за этих 2_а года)
- вот, ответе мне пожалуйста....
чему учат в GUE такому, чему не научили вас? 120.gif

А вот и перевод: (мнение Ли Каннинхема о "другой стороне обучения", я надеюсь оспаривать тут никто не будет? Ну, слава Богу.

Привет Ли, ты как я вижу в последнее время занялся ГУЕ дайвингом? В чем различия между ТДИ и ГУЕ, мне бы хотелось услышать твое профессиональное мнение. Когда я задаю этот вопрос ГУЕ дайверам в Швеции (а это , как правило только ГУЕ дайверы, которые никогда не обучались в других системах) то ои мне отвечают "если ты нее будешь нырять по ГУЕ/ДИРу, - ты умрешь. И тем более умрешь, если не нырыешь в Хальционе и с регуляторами "АПЕКС". Мне кажется, помимо этого, в ГУЕ есть еще много интересного, обьясни пожалуйста, Роб.

Привет Роб, Я прошел курсы ГУЕ два года назад. У твоего друга слишком узкий взгляд на вещи, к сожалению, таким же взглядам ридерживаются неекоторые дайверы ГУЕ. По моему опыту эти ГУЕ дайверы, как правило не имели ни малейшего опыта техно дайвинга до того, как они пришли курсы ГУЕ. ПОэтому комментарий твоего приятеля из Швеции очень типичен для человека,который прошел у ГУЕ обучение, но сам имеет очень малый опыт в техно-давинге, или же вообще этого опыта не имеет. Процедыры и методы ГУЕ, нарыду с теми навыками и знаниями, которые ты приобрел (учась в ТДИ) - это один из способов достижния цели (удачного погружения)
С моей точки зрения, конфигурация "Хогарта", ratio deco, и другие процедуры, которые использует ГУЕ, - намного лучше и перспективнее по сравнению с методами и процедурами, которые я использовал в прошлом для обучения студентов в рамках ТДИ. Приежай в Шарм и я попробую тебя познакомить с отдельными процедурами и методами, кторые использует ГУЕ, тогда ты сам верно сможешь оценить их значимость. Всего хорошего, Ли

All the best
Leigh

Добавлено @ 17:27
Цитата (slava @ 23/12/10, 16:58)
таааак, тема начинает набирать обороты 24.gif

я вот чего хочу сказать.... в частности для Трульки..., точнее узнать...

прошло не много не мало - 2 года, когда мы на этом форуме заговорили о магических 3_х буквах GUE
многие русскоязычные дайверы в Израиле прошли курс в TIDF/TDI (за этих 2_а года)
- вот, ответе мне пожалуйста....
чему учат в GUE такому, чему не научили вас? 120.gif

А вот и САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ на этот вопрос: (мнение Ли Каннинхема о "другой стороне обучения", я надеюсь оспаривать тут никто не будет? Ну, слава Богу.

Привет Ли, ты как я вижу в последнее время занялся ГУЕ дайвингом? В чем различия между ТДИ и ГУЕ, мне бы хотелось услышать твое профессиональное мнение. Когда я задаю этот вопрос ГУЕ дайверам в Швеции (а это , как правило только ГУЕ дайверы, которые никогда не обучались в других системах) то ои мне отвечают "если ты нее будешь нырять по ГУЕ/ДИРу, - ты умрешь. И тем более умрешь, если не нырыешь в Хальционе и с регуляторами "АПЕКС". Мне кажется, помимо этого, в ГУЕ есть еще много интересного, обьясни пожалуйста, Роб.

Привет Роб, Я прошел курсы ГУЕ два года назад. У твоего друга слишком узкий взгляд на вещи, к сожалению, таким же взглядам ридерживаются неекоторые дайверы ГУЕ. По моему опыту эти ГУЕ дайверы, как правило не имели ни малейшего опыта техно дайвинга до того, как они пришли курсы ГУЕ. ПОэтому комментарий твоего приятеля из Швеции очень типичен для человека,который прошел у ГУЕ обучение, но сам имеет очень малый опыт в техно-давинге, или же вообще этого опыта не имеет. Процедыры и методы ГУЕ, нарыду с теми навыками и знаниями, которые ты приобрел (учась в ТДИ) - это один из способов достижния цели (удачного погружения)
С моей точки зрения, конфигурация "Хогарта", ratio deco, и другие процедуры, которые использует ГУЕ, - намного лучше и перспективнее по сравнению с методами и процедурами, которые я использовал в прошлом для обучения студентов в рамках ТДИ. Приежай в Шарм и я попробую тебя познакомить с отдельными процедурами и методами, кторые использует ГУЕ, тогда ты сам верно сможешь оценить их значимость. Всего хорошего, Ли



Добавлено @ 17:30
Цитата (kirill @ 23/12/10, 16:17)
Но нельзя отрицать факт что 'несколько' прошедших курсы - это не много не мало 18 человек... И многие из них потом самостоятельно пришли учиться дальше... И некоторые очень даже активно ныряют...

Ого!!! А я думала 9 челоек... Альзхаймер мои прогрессирует... wink.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
kirill
Сообщение от: 24/12/10, 17:49
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10/06/09
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Ну я еще курс фундаменталз и рэк 1 еспера добавил, ну и шесть человек в мае 2009 и 6 человек в августе 2009 я учил.


--------------------
GUE Tech 2/ Cave 1 Instructor
GUE Recreational/Technical IT
GUE T2/C2/RB80 Diver
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Rakil
Сообщение от: 24/12/10, 17:51
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Блин, ну не пойму о чем сыр бор, ныряйте как вам нравится, получайте удовольствие, хватит спорить чей способ лучше. Всем ГУЕ хватит кричать что ваш способ лучше (вы лучше ныряйте) и вам никто плохого слова не скажет.
Цитата (overseasmedia @ 24/12/10, 16:20)
Драгоценнийший Мишау! Про Лену без "Лены" разговаривать по крайней вере невежливо, а.и. откровенное "хамство"..(ничего, что я эдак?)

а вот тут я с Еленой полностью согласен. Мишау не красиво.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 24/12/10, 17:54
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (overseasmedia @ 24/12/10, 17:24)
А вот и САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ на этот вопрос: (мнение Ли Каннинхема о "другой стороне обучения", я надеюсь оспаривать тут никто не будет? Ну, слава Богу.

до такой степени смехотворно все это, что даже отвечать не хочется....
С начала наезды были на PADI, теперь перешли на ТDI (к чему бы это 120.gif )

Лена, ты все верно говоришь.... 24.gif
дайвер, который не использует конфигурацию "Хогарта", ratio deco, и другие процедуры - это потенциальный утопленник.
забыл дописать к конфигурации... редуктора "скубапро" и сухой костюм "ДУИ"

Добавлено @ 17:55
Цитата (kirill @ 24/12/10, 17:49)
Ну я еще курс фундаменталз и рэк 1 еспера добавил, ну и шесть человек в мае 2009 и 6 человек в августе 2009 я учил.

Мы все рады за тебя!

Это сообщение отредактировал slava - 24/12/10, 18:09


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Vlad
Сообщение от: 24/12/10, 18:17
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Цитата (Rakil @ 24/12/10, 17:51)
Цитата (overseasmedia @  24/12/10, 16:20)
Драгоценнийший Мишау! Про Лену без "Лены" разговаривать по крайней вере невежливо, а.и. откровенное "хамство"..(ничего, что я эдак?)

а вот тут я с Еленой полностью согласен. Мишау не красиво.

Rakil, Лена появляется только тогда, когда в теме есть новые посты (подписка на темы это называется).
Если бы Миша не поднял снова эту тему, то и Лены бы здесь не было.
Поэтому не торопись с выводами.

Цитата (Trulya @ 24/12/10, 16:41)
Эта единственная тема по которой форум оживает

Trulya, прекрати троллить.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Trulya
Сообщение от: 24/12/10, 18:18
Цитата


Темный проповедник
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2349
Регистрация: 13/04/08
Откуда: Or-Aqiva

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (slava @ 24/12/10, 17:54)
С начала наезды были на PADI, теперь перешло на ТDI (интересно, к чему это.....)


К паранойе haha.gif


Слав почему смешно????

1) Иза покланения к оборудеванию люди даже перестали нырять с друг другом - вот это смешно по моему. Ну тут Ли дал свою точку о от куда это покланение довльно интересная точка.
2) РАТИО Деко- Интересна штучка наверно?
3) Наскоко Я знаю Ли инструктор тренер ТДИ, не сильно диронутый (судя па роликам в Инете). Думаю не сильно вежливо мнение такого человека назвать смешным.
4) Предлагаю более полит коректный ответ: Хоть Ли уважаемый человек в дайверской сфере, его личное мнение не сильно впечатлила меня попробывшего с близости оба мира.

К Лене,

Умераю от интереса за что такая любовь к ГУИ?


--------------------
Умников в интернете много, а барокамера одна.
"Даже сидя тихо и мирно около монитора, рискуешь состариться и умереть" © Водолаз
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Rakil
Сообщение от: 24/12/10, 18:33
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 06/10/08
Откуда: Иерусалим

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вопрос к дайверам, инструкторам, поклонникам и священникам GUE, почему о вас все время говорят и как правило с большим количеством отрицательной энергии, а о ISE к примеру я ни одного спора не слышал, хотя вроде между вами большой разницы нету? Подумайте.
Цитата (Vlad @ 24/12/10, 18:17)
Цитата (Rakil @ 24/12/10, 17:51)
а вот тут я с Еленой полностью согласен. Мишау не красиво.

Rakil, Лена появляется только тогда, когда в теме есть новые посты (подписка на темы это называется).
Если бы Миша не поднял снова эту тему, то и Лены бы здесь не было.
Поэтому не торопись с выводами.

Может ты и прав, но ее давно не было видно и мне кажется, что это как то не очень... 51.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
slava
Сообщение от: 24/12/10, 18:44
Цитата


Инструктор
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2180
Регистрация: 22/01/07
Откуда: Eilat

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Цитата (Trulya @ 24/12/10, 18:18)
3) Наскоко Я знаю Ли инструктор тренер ТДИ, не сильно диронутый (судя па роликам в Инете). Думаю не сильно вежливо мнение такого человека назвать смешным.
4) Предлагаю более полит коректный ответ: Хоть Ли уважаемый человек в дайверской сфере, его личное мнение не сильно впечатлила меня попробывшего с близости оба мира.

Трулик.... я не называл смешным высказывание Ли!
А, смешно (лично для меня) - как он его преподнес.

И еще...
Трулик - не смотри на то, что на поверхности - более глубже "копай"...


--------------------
Наибольшая ошибка в дайвинге, как в рекреационном, так и техническом та, что обучение в особых условиях, по особым методикам - позволяет Вам погружаться где угодно и как угодно...
ЗАПОМНИТЕ!!!
Нет таких условий и нет таких методик!
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/12/10, 19:29
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Конфигурация снаряжения DIR (Делай это правильно)

Автор: Джордж Ирвайн
Оригинал статьи размешен на сайте WWW.WKPP.ORG
Перевод выполнен с любезного разрешения Джорджа Ирвайна.
Переводчик сохранил авторские стиль и манеру изложения материала.

Хорошая конфигурация снаряжения для подводного плавания не должна изменяться при переходе от одного типа погружений к другому или при внесении новых компонентов. Использование одной и той же конфигурации снаряжения позволяет эффективно справляться с возникающими в ходе погружения аварийными ситуациями. Использованием хорошо знакомого Вам оборудования поимогает снизить стресс, возникающий в ходе погружения. Другими словами это не только позволяет справляться с проблемами, но и предупреждает их возникновение.
Давайте начнем с РЕЗЕРВНОГО регулятора (не «второй, для безопасности», и не «октопус»). Резервный регулятор должен быть постоянно доступен. Мы размещаем его на шее при помощи хирургического бандажа или банжи, который скрепляется пластиковыми затяжными хомутами вокруг загубника регулятора. Длинна бандажа должна быть такой, чтобы при использовании вторая ступень оказывалась плотно закрепленной во рту. Это также позволяет минимизировать турбулентность.
Этот регулятор должен быть несбалансированным и низкопоточным. Установочное давление должно быть настолько низким, насколько это возможно – это позволит избежать неконтролируемой подачи воздуха и напряжения шлангов и второй ступени.
Мы устанавливаем резервный регулятор на левую стойку манифолда, и используем при этом шланг такой длинны, чтобы он не «вился на ветру». Во всех остальных случаях мы стараемся максимально снизить напряжение на шланги.
Мы не используем противоточных регуляторов, в которые может заливаться вода при использовании буксировщиков или погружений в сильные течения. Мы также не используем регуляторы производителей, использующих свои собственные типы соединений. Мы используем регуляторы, которые можно разобрать и прочистить под водой. Мы используем регуляторы с низкими установочными давлениями. Мы не затягиваем шланги слишком туго, так что их можно менять местами под водой. Для погружений в открытой воде мы делаем предположение, что все шланги выходят из одного регулятора, а не из двойных баллонов, соединенных манифолдом.
Что касается манифолдов, мы используем манифолд с двумя портами и центральным запорным (изолирующим) вентилем, что позволяет нам справляться с наиболее часто возникающей проблемой – скол ручки вентиля в открытом или закрытом положении. В манифолдах должны применяться радиальные уплотнение и не в коем случае не торцевые. Манифолды должны быть регулируемые.
Порты должны быть рассчитаны на 300 бар – с большей длинной резьбы. Порты должны быть расположены прямо – порты, расположенные под углом в конце концов обязательно ломают соединения DIN (В США иногда используются манифолды с резьбой, выходящей наружу под углом. Именно о таких манифолдах говорит Джордж Ирвин. Прим. Пер.). Ручки вентиля должны быть подпружинены, изготовлены из мягких материалов, с металлическим сердечником. Нельзя использовать металлические ручки – они мнутся и запираются в открытом или закрытом положении.
Предохранительные диски на вентилях должны быть рассчитаны на высокое давление, и их необходимо регулярно заменять.
Основной регулятор устанавливается на правую стойку манифолда – в таком положении легче делиться газом с напарником. Этот регулятор снабжен длинным шлангом. Шланг спускается прямо вдоль крыла, под аккумулятор фонаря (если используется) и вокруг ножа, или просто затыкается за поясной ремень (если фонаря нет), вдоль тела – к левому плечу, вокруг шеи и затем – ко рту. Когда регулятор не используется, например, при использовании стейдж- или деко - баллонов, он закрепляется на правом плечевом D-кольце при помощи карабина. Когда вы должны делиться газом – всегда старайтесь отдавать регулятор, который в данный момент у вас во рту. Вы НИКОГДА не должны устанавливать основной регулятор на левую стойку манифолда – это связано с тем, что левый вентиль, как правило, ломается в закрытом положении. Также при таком размещении уменьшается эффективная длинна шланга, и могут возникать опасные углы (вплоть до прекращения подачи воздуха) при передачи регулятора напарнику. Шланги обладают положительной плавучестью – и описанный выше метод позволяет бороться с этой проблемой и рядом других – не создавая ни одной новой.
Добейтесь нормального дыхания через длинный шланг регулируя первую ступень – но старайтесь сохранять установочное давление низким. Поскольку сегодня мы используем гелий для глубоких погружений, легкость дыхания не является проблемой и позволяет сохранять установочные давления низкими.
Манометр устанавливается на левую стойку и закрепляется при помощи карабина на левом D-кольце. Манометр не должен быть обрезинен или размещен на консоли. Шланг должен быть настолько коротким, чтобы не болтаться, но и достаточно длинным, чтобы можно было считывать показания, помогая себе левой рукой. Шланг инфлятора проходит над плечом, и крепиться маленьким кольцом из бандажа к левому плечевому D-кольцу. Это помогает легко найти инфлятор. Инфлятор должен быть такой длинны, что его можно переместить ко рту, клапану сухого костюма или носу, и чтобы было достаточно удобно совершать все операции одной рукой. Он должен быть длинны, достаточной для дыхания при кнопках, нажатых одновременно. Шланг низкого давления устанавливается на правую стойку. Таким образом, инфлятор может служить третьим регулятором, который можно использовать, если рукоять левого вентиля сломана в закрытом положении. (Правый вентиль, как правило, ломается в открытом положении.) Несомненно, вы не захотите оказаться в ситуации, когда вы не можете надуть компенсатор – что является началом многих других проблем. Механизм инфлятора не должен быть сбалансированым или скоростным – это должен быть обычный инфлятор, что позволяет бороться с резкими взлетами. Знание, как регулировать плавучесть – основной признак безопасного подводника.
Крылья не должны быть ни слишком большими, ни слишком маленькими. Подводник должен создать сбалансированную подвесную систему, которая позволит ему справиться с любыми непредвиденными обстоятельствами. При погружении в океане или озере, нельзя использовать стальные баллоны, если только вы не используете сухой костюм. Двухинфляторные крылья – приглашение для несчастного случая – не используйте их. Элластичные крылья (снабженные резиновыми бандажами) – несчастный случай сами по себе. Их невозможно надуть ртом, в случае прорыва они быстро теряют весь воздух, из них невозможно дышать как из обычных крыльев, и они создают большее сопротивление потоку воды.
Для погружений в океане лучшими являются алюминиевые баллоны емкостью 11.3 л. Если вам нужно больше газа, лучше взять алюминиевый стэйдж, чем рисковать жизнью, будучи перегруженным в начале погружения. Характеристики алюминиевых баллонов, особенно при использовании гелия, таковы, что грузовой пояс и/или аккумулятор фонаря предоставляют достаточный балласт (который можно сбросить при необходимости). При этом вы обладаете незначительной отрицательной плавучестью с полными баллонами, и нейтральной - с пустыми. При погружениях в пещеры вы должны использовать стальные баллоны в комбинации с сухим костюмом. Это предоставит вам достаточную отрицательную плавучесть с полностью опустошенными баллонами. Нет ничего хуже, чем обнаружить себя с недостаточным запасом газа и к тому же прилипшим к потолку пещеры. В связи с этим вы должны подобрать груза для своего снаряжения и опробовать их в ситуации «недостаточно воздуха».
Подвесная система изготовляется из сплошной стропы – без пряжек и разрывов или других слабых точек. На каждой стороне груди должно быть закреплено по одному D-кольцу, и еще одно – слева на поясном ремне. Брассовый ремень – также цельный, с петлей спереди – через нее продевается поясной ремень. Поясная пряжка должна застегиваться направо – таким образом брассовый ремень не сможет ее расстегнуть. Брассовый ремень необходим в независимости от того, используете вы буксировщик или нет. Любое давление на диафрагму, оказываемое незакрепленным снаряжением, заметно увеличивает потребление воздуха и чувство дискомфорта. Брассовый ремен снабжен кольцом для буксировщика непосредственно под петлей (мы не используем здесь никаких быстроразьемных пряжек). Нож в открытых ножнах размещается на поясном ремне, слева от брассового ремня, где его можно выхватить как пистолет. Запасные источники света крепятся к плечевым D-кольцам и прижимаются к лямкам при помощи резинового бандажа. Это убирает их подмышки, где они не мешаются.
Основной источник света размещается справа на поясном ремне, и удерживается либо той же пряжкой, которая застегивает поясной ремень, либо дополнительной. Световая головка используется левой рукой, или закрепляется карабином на правом D-кольце, если не используеться или при переходе на стэйдж-баллоны. Мы не используем D-кольца на правой стороне поясного ремня, однако, если по какой-либо причине вам необходимо нести стэйдж-баллон на правой стороне, для его крепления вы можете использовать кольцо, изготовленное из резинового бандажа. Если вес баллона выбран верно – такого крепежа будет вполне достаточно. Фонарь – это часть вашей грузовой системы, его нельзя вешать на задницу, он должен располагаться под плечом, где он защищен, и где им удобно оперировать, а при необходимости – сбросить.
Идеальные баллоны на роль стейджей – алюминиевые, 11.3 литра. Их плавучесть плавно меняется с изменением объема газа или воздуха в них. Они подвешиваются при помощи карабинов, изготовленных из нержавеющей стали. Размер карабинов определяется типом перчаток, которые вы собираетесь использовать во время погружения. Карабины крепятся при помощи шнура толщиной 6мм. Один карабин туго привязывается к шейке баллона, второй – приблизительно по центру баллона (необходимо оставить достаточно шнура для регулировки). Баллон должен сидеть очень плотно на груди, и иметь достаточно свободы сзади. Ни в коем случае нельзя допускать соединения металла на металл ни в одной части вашего снаряжения.
На стэйджевых баллонах должна быть четко указана максимальная рабочая глубина. Надпись должна быть выполнена 7см буквами и размещена горизонтально таким образом, что и вы, и ваш напарник сможете узнать, какой газ используется. Стейджевый регулятор оснащается манометром на коротком шланге, который изгибается и крепится к первой ступени колечком из резинового бандажа. Шланг второй ступени должен быть такой же длины, как шланг октопуса. Вторые ступени стэйджевых регуляторов всегда закрепляются на баллонах. Баллоны всегда должны быть закрыты до того момента, пока вы не начнете их использовать.
Как правило, стэйджи носятся на левой стороне, таким образом, что они никак не нарушают ваш баланс, не перекрывают другие шланги и детали снаряжения и не мешают использовать буксировщик, которым вы управляете при помощи правой руки.

Чтобы начать дышать из стэйджа, прежде всего мы проверяем глубину. Затем мы перекидываем шланг регулятора через шею, открываем баллон, вставляем регулятор в рот и если мы можем дышать – значит, мы используем правильную смесь. Это просто. Никаких дополнительных операций не требуется – они только увеличивают вероятность возникновения ошибок.
Все приборы и компасы носятся на запястьях. Они распределяются в соответствии с необходимостью. При погружениях в океане компрас является насущной и сверяться с ним постоянннеобходимостью, его необходимо видетьо, поддерживать его правильную ориентацию в независимости от остальных производимых операций – значит, он должен быть размещен на левой руке, что оставляет правую руку для управления буксировщиком. Таймер и глубиномер должны быть видны постоянно – их удобней закрепить на правой руке.
Все ремешки на ластах и масках должны быть заменены на пружины или другие элластичные материалы, которые не смогут сломаться во время погружения.
В соответствии с концепцией снаряжения Била Гевина “Не останавливайте свой выбор ни на чем, кроме совершенства. Те, кто так сделают – поймут необходимость приложенных усилий. Те кто не сумеют – никогда не поймут, о чем говорят все остальные”.
То о чем я здесь написал называется системой “Do It Right” (Делай Это Правильно).

Перевод: Кирилл Егоров

Добавлено @ 19:31
Цитата (slava @ 24/12/10, 17:54)
Лена, ты все верно говоришь....  24.gif
дайвер, который не использует конфигурацию "Хогарта", ratio deco, и другие процедуры - это потенциальный утопленник.

Слава, ау, у тебя ве ОК?? я же построчный перевод сделала, для тех кто плохо по-английски, о каком утопленнике ты говоришь??

Добавлено @ 19:35
Цитата (slava @ 24/12/10, 17:54)
Мы все рады за тебя!


Ну за меня радоваться пока незачем, это вы за Ли Каннинхема радуйтесь. :)))))

Насчет регуляторов:
Я предпочитаю Скубапро. Кстати рекомендую еще регуляторы "Гальцион", ныряла с ними в Мексике.

Костюм: как ты знаешь мой костюм я потеряла в Эйлате, так что боюсь, что от ДУЕ мне теперь не отвертеться! :))))
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
overseasmedia
Сообщение от: 24/12/10, 20:38
Цитата


Участник
**

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 07/01/09
Откуда: USA, Greenwich

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Цитата (Rakil @ 24/12/10, 17:51)
Блин, ну не пойму о чем сыр бор, ныряйте как вам нравится, получайте удовольствие, хватит спорить чей способ лучше. Всем ГУЕ хватит кричать что ваш способ лучше (вы лучше ныряйте) и вам никто плохого слова не скажет.

Ракил, дорогой, ну покажите мне один раз пальцем КТО СКАЗАЛ, ЧТО ГУЕ НЫРЯЮТ ЛУЧШЕ ВСЕХ??! Я не вижу ни одного поста ГУЕ дайвера, и, кстати не вижу ни одного ГУЕ дайвера из Израиля принимающего участие в разговоре по данной теме, где бы они говорил,что "ГУЕ" лучше всех. Здесь же речь шла о "ДИРе" и "чем он от неДИРа отличается. А о том, что у ГУЕ есть чему поучиться это не ГУЕ дайверы говорят, а говорит один из столпов ТДИ. АйЭНТД, ДСАТ, СИМАС, ПАДИ, и Т.Д. - Ли Каннинхем. Я думаю надо бы мнение вот таких людей спрашивать, когда речь заходит об различиях обучения в разных системах. Если люди здесь говорящие действительно интересуются не кривлянием и руганью, а их действительно интересует вопрос "что полезного можно извлечь из ГУЕ и проч.", они должны научиться слушать и слышать что им говорят, а иначе тогда зачем спрашивать, для того что бы нахамить друг другу и поссориться?

Добавлено @ 20:39
Цитата (kirill @ 24/12/10, 17:49)
Ну я еще курс фундаменталз и рэк 1 еспера добавил, ну и шесть человек в мае 2009 и 6 человек в августе 2009 я учил.

Мммда, я про Еспера совершенно забыла...

Добавлено @ 20:44
Цитата (Vlad @ 24/12/10, 18:17)
Rakil, Лена появляется только тогда, когда в теме есть новые посты (подписка на темы это называется).
Если бы Миша не поднял снова эту тему, то и Лены бы здесь не было.
Поэтому не торопись с выводами.

Спасибо Влад, вы совершенно правы. Лена "появилась" только потому, что ей рассказали, что "ее там обсуждают". :)))
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование