Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Пропали без вести, с морем шутки плохи
ALEXF
Сообщение от: 12/01/07, 20:31
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Уважаемые сограждане, друзья,
Сейчас, в эти часы, в Красном море недалеко от местечка Марса-Алам (Египет) ведутся работы по поиску и спасению группы дайверов, пропавших 6 января этого года примерно в 7 км от береговой линии этого государства. До сих пор не найдены 4 участников: двое граждан России, один гражданин Голландии и один гражданин Республики Египет. Поиск ведется практически круглосуточно, но, к сожалению, пока не принес никаких результатов. В этой работе задействовано большое количество людей: российских специалистов в области дайвинга, прибывших на место произошедшей трагедии по личным убеждениям и с желанием помочь в поиске пропавших дайверов, а также людей, живущих в Санкт-Петербурге, Москве, других городах и оказывающих моральную и финансовую помощь по спасению граждан трех стран.
Огромную помощь в работе оказывает консульский отдел голландского посольства в Египте. Консул сам лично принимает участие в координации поисковых работ, находясь на месте происшествия. К сожалению, того же самого нельзя сказать о представителях российской миссии в этой стране. Опять, уже в который раз за последнее время, дипломатам, по роду деятельности призванных отстаивать интересы и обеспечивать безопасность россиян за пределами нашей страны, глубоко наплевать на то, что происходит с конкретными людьми в конкретной ситуации. Вопиющая НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в судьбе своих граждан уже не вызывает даже чувства удивления, а, скорее, досаду за российские власти, не способных сделать хотя бы вид заинтересованности в происходящих событиях.
В связи с вышесказанным, хотелось бы обратиться во все СМИ с просьбой проинформировать население о реально происходящих событиях (достоверная информация из первоисточника и от людей, находящихся на месте лежит на сайтах: http://www.webdive.ru , http://monfornot.livejournal.com, http://elhard.livejournal.com). Проявите свою гражданскую позицию: помогите обратить внимание властей к трагедии в Красном море, призвать власти к участию в поисково-спасательных работах, направленых на поиск наших дайверов, которые, и в этом нет никакого сомнения, живы!

Родственники и друзья пропавших дайверов.
От всего дайверского движения России.
www.webdive.ru


11.01.2007

Помогите!!! Need HELP!!! В Египте идет поисковая операция!


Всем, кто может распространить листовку на побережье Красного моря в районе Марса Алама +/- 200 км. Эту информацию нужно распечатать и раздать местным жителям, бедуинам, рыбакам, водителям, владельцам судов и т.д.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 13/01/07, 19:42
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Есть какие нибудь новости о спасательных работах, дайверов нашли?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
ALEXF
Сообщение от: 14/01/07, 08:57
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


До сих пор никого не нашли.Если их не подобрало проходящее судно и не передало на берег,то шанс что они живы равен нулю...
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 14/01/07, 09:03
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ALEXF @ 14/01/07, 08:57)
До сих пор никого не нашли.Если их не подобрало проходящее судно и не передало на берег,то шанс что они живы равен нулю...

Трудно поверить что какое либо судно их подобрало и не доложило (как минимум) об этом, так что если новостей нет, думаю что Алекс прав и шансов на их спасение практически нет. Боюсь, даже тел могут не найти...


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ALEXF
Сообщение от: 14/01/07, 09:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Более того на русском форуме есть однв очень неприятная версия-тела могли найти,снять с них оборудование и закапать или утопить.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 14/01/07, 09:41
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (ALEXF @ 14/01/07, 09:22)
...на русском форуме есть версия: тела могли найти, снять с них оборудование и закапать или утопить...

Боюсь, что мое уважение к русским форумам несколько поубавилось после того, как я насмотрелся на тот базар, который там идет:
Пропавших (еще) не нашли, никто из обсуждающих ни хрена не знает, никто там не был, но все считают, что имеют право нападать и критиковать единственного (на данный момент, во всяком случае) спасшегося, забывая или облокотившись на то, что он даже не AOWD, что он еще не закончил курс и в общем-то главные ответственные в этой группе были Лена (инструктор) и Араб (местный спец). Я НЕ виню их, так-как не знаю что там было, Хотя вопросов много...
Но с какой стати на русских форумах подняли такой базар? В чем собственно виноват спасшийся? В том что спасся?

Но вообще-то, такая версия вполне возможна, хотя из рассказа спасшегося выходит, что они окончательно обессилили довольно далеко от берега да еще во время отлива, так что скорее они разделили судьбу тех, на основе судьбы котогрых сняли "Open water"


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
Лев
Сообщение от: 14/01/07, 09:52
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


по официальным источникам надежда найти пропавших потеряна и поиски прекращены.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nuli
Сообщение от: 14/01/07, 11:46
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вот из за таких базаров я и предпочитаю не заходить на эти форумы, а что касаеться дайверов... добавить нечего.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 14/01/07, 16:45
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Сильнее угнетает не "базар" ,а беспомощность в спасении просто брошеной группы рядовых дайверов.При таком отношении это может случится с каждым из нас.Это очень задевает,оставляет неприятный осадок и боль потери.Колличество просмотров этой темы впечатляет и скольких людей эта трагедия не оставила равнодушными..Стоит обратить внимание на вытекающие новые темы о средствах способах и навыках спасения.Тема интересная,сложная, но как видно жизненноважная для нас рядовых дайверов.51.gif


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 14/01/07, 16:58
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 14/01/07, 16:45)
Сильнее угнетает не "базар" ,а беспомощность в спасении просто брошеной группы рядовых дайверов.При таком отношении это может случится с каждым из нас.Это очень задевает,оставляет неприятный осадок и боль потери.Колличество просмотров этой темы впечатляет и скольких людей эта трагедия не оставила равнодушными..Стоит обратить внимание на вытекающие новые темы о средствах способах и навыках спасения.Тема интересная,сложная, но как видно жизненноважная для нас рядовых дайверов.51.gif

+ 1

но из этого базара вытаскивать нужные сообщения...брррр...хотя и нас рядовых тоже касаеться, гарантию может дать только страховой полис, по одному известному выражению. Лишний раз подумаешь в сафари выходить.

Это сообщение отредактировал nuli - 14/01/07, 17:01
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 14/01/07, 21:01
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nuli @ 14/01/07, 16:58)
QUOTE (nemo @ 14/01/07, 16:45)
Сильнее угнетает не "базар" ,а беспомощность в спасении просто брошеной группы рядовых дайверов.При таком отношении это может случится с каждым из нас... Тема интересная,сложная, но как видно жизненноважная для нас рядовых дайверов.51.gif


...Лишний раз подумаешь в сафари выходить.

Вы оба и правы и не правы:

Да, тема важная.
Да, следует учится на опыте (часто печальном, а в данном случае просто трагическом) других.
Да, следует хорошо подумать, перед тем как лезть на следующий сафари.

НО!

Искать среди всего этого базара крупицы разума? Извините покорно, сил нету...
Может случится с каждым из нас? Нууу, не сказал бы. Хотя в принципе конечно да, если НЕ учится на чужом опыте.
Не ходить на сафари? Ну так заодно давайте не будем спускаться по ступенькам, переходить дорогу и т.д.

Я вот раньше писал, что вопросов у меня много. Вот вам некоторые из них, относящиеся в данном случае не к компетенции инструктора и гида, и не конкретно к дайв-плану группы, (об этом не время и не место говорить) а просто вопросы вызывающие у меня, не слишком опытного дайвера и совсем не опытного (ни разу не был) участника сафари, удивление:

1. Как получилось, что зная, что место погружения известно сильным течением и зная, что выплывут они на значительном расстоянии от места погружения ни инструктор ни гид не имели при себе мощного гудка или на самый худой конец мощного свистка?

2. Как получилось, что они не имели фонарей, зеркальца и стробов чтобы иметь возможность посылать световые сигналы?

При наличие свистков/гудков - их спасли бы уже днем те самые яхты и лодки которые не слышали их криков. При наличии фонарей или стробов - их спасли бы ночью - видно их весьмаи весьма далеко.
Конечно, 100% гарантии нет, но всё же...

А насчёт сафари, так на сафари нужно ходить через фирму, в которой вы уверенны, о которой знаете, что случись что не дай бог - они заметят сразу, а не назавтра. С человеком проверенным, не полагаться на местных, которым вы важны как корки от вчерашних апельсинов.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ALEXF
Сообщение от: 14/01/07, 21:29
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев.Мы и сами того не замечая втягиваемся в спор ,а что было бы есле бы...Но увы гибнут даже опытные дайверы.Ну а нам остается только не повторять их ошибки или просчеты.В этой печальной истории я не пойму почему арб-водитель зодиака не поднял тревогу после 11.00.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 14/01/07, 23:15
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Алекс, ты не прав.
Мы не втягиваемся в спор, что было бы если бы да кабы.
Я просто не принимаю подход, при котором при аварии прекращают все подряд.
И да, мне многое не понятно в этой истории, в частности то что интересует тебя, да и многое другое тоже.

У нас тут в Израиле был случай, по моему год назад, когда на севере перевернулась лодка с дайверами и двое из них пропали. их искали почти два дня, причем Пизбалла тоже искали: течение то там северное и до границы с Ливаном рукой подать.

Прочитав, как велись поиски (кстати, не чета Египетским) Я кое что понял и кое что для себя решил: Теперь в список обязательной снаряги у меня входит свисток и двух-трех метровый кусок линя, и самтывающийся буй. А выходя на дайв в таком отдалении от берега, при мне всегда есть еще и отражающая поверхность типа CD или зеркальца (скоро вообще получу такой строб как выше описанный). Конечно, это совсем не полный список, но для начала и это лучше чем ничего, и я постоянно ищу чем бы еще улучшить свои шансы при таком раскладе.

Но опять же, это не остановит меня от участия в сафари или от выхода глубоко в море.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 15/01/07, 09:49
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Случай с израильскими дайверами в наарии был 2года назад.В египетском случае, по моему мнению,виновна только египтяне.Прочитайте отчет участнмка спасшегося.Всплыли через 30 минут-а где бот?Поставили буй- а никто их не ищет.Свистки при таком ветре ,увы, не услышишь.Моё мнение:бот не предназначен на такую погоду. Он наверняка укрылся от шторма и покинул место ожидания дайверов.Увидеть с такого бота в текое волнение моря уносимых течением дайверов вообще нереально.А вот почему он не обратился за помощью к другим судам и почему не было оповещения всех о случившемся.?Дайверы использовали флешку,ласты,крики-пытаясь обратить на себя внимамание проходящих судов.Врядли ктото признается что видел их.Готовый сюжет для фильма" Открытое море-3"Если бы один не доплыл и не оповестил о случившемся их бы и не искали.Однозначно,придётся пополнить свой комплект оборудования к следующему сафари и отучать египтян от чаевых.


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 15/01/07, 10:09
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >




--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ОтветитьНовая темаГолосование