Клуб Веселых Дайверов



Дамы и Господа!
Напоминаю, что имеются в наличии наклейки и футболки с нашей эмблемой.
Стоимость наклейки 17 шек, размер - 140 мм, cтоимость футболки 35 шек.
Для приобретения обращайтесь к Ike


  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаГолосование 

> Пропали без вести, с морем шутки плохи
Лев
Сообщение от: 15/01/07, 10:21
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


Египтяне, безусловно, главные виновные.
НО!
Совсем обелить самих дайверов тоже нельзя, в основном инструктора Лену и гида Махмуда. В меньшей степени виновен Мишель, как квалифицированный дайвер и в еще меньшей курсисты, которые хоть и не опытные и не знающие, но всё же люди взрослые.
Их мера ответственности, правда, по моему мизерная, именно в ввиду их неопытности и, скажем так, "необразованности".
Мера ответственности Мишеля больше, так как он всё же квалифицированный дайвер, сам решил поехать на сафари и сам за себя отвечает.
Значительно большая отвентственность лежит на Лене, которая как инструктор была ответственна за своих курсистов и должна была знать куда лезет, когда лезет и что надо с собой взять на всякий случай.
Еще больше - На гиде, Махмуде, который отвествен за ВСЕХ (включая Лену) кого он ведет за собой, который знаком с сайтом, а потому просто обязан был предусмотреть все и взять с собой (или распределить среди членов группы) всю возможную снарягу, которая только могла понадобится. А он, по рассказу Владислава, даже со своей снарягой был не в ладах.

Свистков при таком ветре возможно и не услышишь, но во первых ветер был не все время, во вторых в таком случае надо было иметь при себе гудок, работающий от баллона - его уж точно услышали бы.

Вспышка? Не смеши, ладно? вспышка выдаёт коротенький импульс на весьма ограниченное расстояние причем под довольно узким углом. ее никак не сравнишь со стробом, который, во-первых работает постоянно, во-вторых во все стороны и в-третьих выдаёт мощный импульс света на значительное расстояние.

Возможно их свистки и даже гудок и не услышали бы утром на яхте находящейся 300-400 метров от них (хотя гудок скорее всего услышали бы, пусть даже слабо).
Но уж во втором и в третьем случае, особенно третьем, вечером когда звук разносится значительно дальше а свет и подавно, гудок и особенно строб скорее всего дали бы им возможность спастись.

И уж согласись со мной, что если бы они имели всё это при себе их шансы на спасение может и не были бы 100% но значительно возрасли бы.
А они не сделали почти ничего для собственного спасения.


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
nemo
Сообщение от: 15/01/07, 11:55
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Из отчёта видно, что погода была ветренная+ прилично штормило.У меня крякалка и свисток, но не уверен что их слышно против ветра(если у тебя не паравозный гудок ,конечно)К примеру попробуй обратить на себя внимание людей на берегу ,отплыв этак на Ятуш.Не слышат!!!!Свистеть тоже пробывал, не помогает.В ближайшее время попробую зеркальце и комп. диск.А идея с плотиком мне очень понравилась.Состав группы стандартный,от начинающих до ДМ.Вспомни свои сафари.Оснащённость и опытность немаловажно для сильного течения и штормящего моря,но не смотря на все поломки и панику все всплыли ,буй выкинули.Обрати внимание на оснащённость наших друзей и и увидишь,что не у всех есть фонарь. не говорю уже о маяке.Не хочу повторятся ,но людей просто потеряли в штормящем море и неумело пытались их найти.Время было потеряно по вине египтян и только их.Трагично,но спасение Утопающих....


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 15/01/07, 14:18
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 15/01/07, 10:09)
Чёрный январь http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200701110020302

nemo у меня ссылка не открываеться.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Лев
Сообщение от: 15/01/07, 14:35
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 15/01/07, 11:55)
Из отчёта видно, что погода была ветренная+ прилично штормило.У меня крякалка и свисток, но не уверен что их слышно против ветра(если у тебя не паравозный гудок ,конечно)

Ну, не паровозный конечно, но ты забываешь одну немаловажную деталь:
QUOTE
К примеру попробуй обратить на себя внимание людей на берегу ,отплыв этак на Ятуш.Не слышат!!!!
Не слышат, а может просто внимания не обращают? Они-то пришли позагорать, к дайверам никакого отношения не имеют и иметь не хотят. А вот те, что на сайтах типа Эльфин Стоуна на лодках сидят как раз дайверов то и ищут, работа у них такая...

Кстати, мой свисток слышен на берегу из-за островов в Хоф Доре, я проверял. А одно из виденых ими суден было гораздо ближе и не пряталось за островом... Шанс был упущен за неимением 10-ти долларового свистка.
QUOTE
А идея с плотиком мне очень понравилась.
Какая такая идея с плотиком? cool_7.gif
QUOTE
Не хочу повторятся ,но людей просто потеряли в штормящем море и неумело пытались их найти. Время было потеряно по вине египтян и только их
Я же с тобой по моему на эту тему и не спорил?
Более того, из рассказа Владислава выходит, что искать пытались очень безалаберно и скорее для покрытия собственного зада, чем для того чтобы найти.
И время было потеряно по вине Египтян, не спорю. Но по рассказу Владислава выходит, что как минимум три раза их могли подобрать, если бы они сумели обратить на себя внимание. Надеюсь, ты с этим спорить не намерен?
А отговорки типа "всё равно бы не помогло бы"... "всё равно" только знаешь что бывает?
И ты же сам правильно заметил:
QUOTE
Трагично, но спасение Утопающих....
вот только ты почему-то не закончил фразу (может потому, что понял, что сам себе противоречишь?) "Спасение утопающих первым делом - дело самих утопающих". Вот так-то...

Я и не спорил с тобой, что Египтяне, попросту говоря обосрались (пардон, милые дамы) но согласись, что гораздо легче было бы тебе отстаивать свое мнение, ежели ты мог бы добавить такую фразу "несмотря на то, что все возможные меры для собственного спасения ими были приняты и всё возможное снаряжение для такого случая было у них в наличии"?

Мы с тобой ведем сейчас спор о том, могли бы или не могли бы их спасти, имей они это снаряжение (кстати, малогабаридное, легкое, не затрудняющее). Да, ты прав - могли бы и не спасти. Но могли бы и спасти. Как минимум в трех случаях. А так как они это снаряжение не имели, наш с тобой спор сейчас останется чисто теоретическим а они - мертвыми. А имели шанс быть живыми...

Это сообщение отредактировал Lev - 15/01/07, 14:52


--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ALEXF
Сообщение от: 15/01/07, 17:44
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 15/01/07, 11:55)
Из отчёта видно, что погода была ветренная+ прилично штормило.У меня крякалка и свисток, но не уверен что их слышно против ветра(если у тебя не паравозный гудок ,конечно)К примеру попробуй обратить на себя внимание людей на берегу ,отплыв этак на Ятуш.Не слышат!!!!Свистеть тоже пробывал, не помогает.В ближайшее время попробую зеркальце и комп. диск.А идея с плотиком мне очень понравилась.Состав группы стандартный,от начинающих до ДМ.Вспомни свои сафари.Оснащённость и опытность немаловажно для сильного течения и штормящего моря,но не смотря на все поломки и панику все всплыли ,буй выкинули.Обрати внимание на оснащённость наших друзей и и увидишь,что не у всех есть фонарь. не говорю уже о маяке.Не хочу повторятся ,но людей просто потеряли в штормящем море и неумело пытались их найти.Время было потеряно по вине египтян и только их.Трагично,но спасение Утопающих....

виталий!я потерял мобилку со всеми вытекающими последствиями.
будь добр,пошли мне на мой маил номера телефонов:твой,олега,коли и славы из манты.заранее благодарен.алекс
пс:к сожелению о трагедии 06/01/07 просто больно продолжать...поговорим при встрече.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 15/01/07, 17:45
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Лев, но насколько я помню, на курсе AOWD, о таких мелочах, как уметь спасти себе илди увеличить шансы на спасение не говорят, хотя за последние три года может быть что то и изменилось.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 15/01/07, 17:49
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Условия проведения сафари очень напоминает наше сафари на Рас-Мухамед. Именно поэтому так эта тема цепляет,а не ради спора.Из-за большой волны сорвало трос на Тислегорме в сафари 3-6 января и погружение отменили.Такая там была погода.К сафари нужна готовиться серьёзней!!! Фальшфаер и мобилка в боксе, да поллитра в кармане- теперь обязательные атребуты сафари.А плотик здесь http://www.halcyon.net/mc/dlr.shtml


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nuli
Сообщение от: 15/01/07, 17:57
Цитата


Кашевар
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 1431
Регистрация: 21/12/06
Откуда: долина Израэль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Что такое фальшфаер и что за поллитра, пресной воды?
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 15/01/07, 18:42
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Это сигнальная шашка http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=234258#234258


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Vlad
Сообщение от: 15/01/07, 19:37
Цитата


ГенСек
Group Icon

Профиль | Цитата

Группа: Администраторы
Сообщений: 4829
Регистрация: 30/05/06
Откуда: Ришон ле Цион, Израиль



Виталик, будь добр, пробелы делай между словами, плз.


--------------------
Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
Лев
Сообщение от: 15/01/07, 21:00
Цитата


Библиотекарь
******

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 2715
Регистрация: 04/04/09
Откуда: Нес-Циона, Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 1 ) +5 >


QUOTE (nuli @ 15/01/07, 17:45)
Лев, но насколько я помню, на курсе AOWD, о таких мелочах, как уметь спасти себе или увеличить шансы на спасение не говорят, хотя за последние три года может быть что то и изменилось.

Когда я делал курс - говорили. Правда это было давно, в 1990г. Правда так-же и то, что говорили вскользь и не развивавя тему, напирая на то, что эти знания нужны более серьёзным дайверам и плотно проходяться на более "продвинутых" курсах.
Но я ведь не о том говорю, если ты имела в виду мои слова о Мишеле
QUOTE
В меньшей степени виновен Мишель, как квалифицированный дайвер 
Да, возможно на курсах он и не проходил что да как в таких случаях. Но он же взрослый человек! Он дайвер, он проходил курсы, он знает что может случится в море, он едет на сафари, зная что погружаться будет с лодки, скорее всего почитав немного куда именно едет, примерно понимая какиетам условия. Я имею в виду, он должен был знать что погружение проходит в районе неслабого течения, что всплывать будут не там где погружались и соответственно нет гарантии что водитель лодки "подгадает" предельно точно и т.д. и т.п. Соответственно,выезжая на этот сафари, он как любой взрослый человек, должен был собрать соответствующее снарядение. Вы можете не быть арктическим экспертом, но на экскурсию в Антарктиду без шубы не пойдете ведь?

А плотик - классная штука!
Тем, кто много шастает по разным сафари (и без меня к тому же, сволочиwink.gif) думаю очень даже стоит серьёзно о нем покумекать



--------------------
Пусть жираф был не прав,
Но виновен не жираф...
В.С. Высоцкий

За "Фьюжен из веджетаблей" вас надо фейсом по тэйблу
М. Задорнов

Я такой, какой есть. Кому не нравится - может писать жалобу тому, который за облаками. Или повеситься, мне всё равно.
Личное сообщение
Top
ALEXF
Сообщение от: 15/01/07, 23:15
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 01/12/06
Откуда:

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


QUOTE (nemo @ 15/01/07, 17:49)
Условия проведения сафари очень напоминает наше сафари на Рас-Мухамед. Именно поэтому так эта тема цепляет,а не ради спора.Из-за большой волны сорвало трос на Тислегорме в сафари 3-6 января и погружение отменили.Такая там была погода.К сафари нужна готовиться серьёзней!!! Фальшфаер и мобилка в боксе, да поллитра в кармане- теперь обязательные атребуты сафари.А плотик здесь http://www.halcyon.net/mc/dlr.shtml

Мобилка,поллитра и...никаких нырялок! 99.gif
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Водяной
Сообщение от: 16/01/07, 14:22
Цитата


Новичок
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26/11/06
Откуда: Израиль

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


В Египте,еще один погибший российский дайвер.
Сейчас передали вроде как при погружении(одиночном)на глубину 100 метров!?
http://www.rambler.ru/news/events/incidents/523767663.html
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
nemo
Сообщение от: 16/01/07, 19:58
Цитата


Боевой дельфин
*****

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 13/11/06
Откуда: Домик солнца

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Итоги чёрного января http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1974...223a5d22feacc91


--------------------
Глубоководный маньяк-спарочник. Азотный наркоман.
Личное сообщениеОтправить письмо
Top
Сибарит®
Сообщение от: 18/01/07, 15:30
Цитата


Трубокур
*

Профиль | Цитата

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11/06/06
Откуда: Киев, Украина

Рейтинг:
< -5 ( 0 ) +5 >


Вот не пойму я ...

Во-первых. Лев, с тобой не согласен. Махмуд - хз какой квлификации. Лена - инструктор "по многим системам". Она ответственна. Не обсуждается. Её квалификация подразумевает это.

Во-вторых. Где у людей чувство самосохранения? В шторм на моторке уйти за 20 км от базы и 10 км от берега без буев, свистков, глубиномеров на сайт с сильным и непостоянным течением?

Я не знаю что есть фри-лансер, их там ругают, но, похоже, это именно Лена.

Я помню восторг первых дайвов, супер-восторг от красного моря, беспечность чайника... Но инструктор...

А описания профиля ... Не то 40, не то 45, не то 50 ...

Инстуктор НАД студентами ...

Не погружайся глубже гида ...

Ведь это всё бред какой-то ...

Даже в закрытой акватории на такой глубине азотный наркоз у всех студентов и что будет вышеплавающий инструктор делать ... Странно, что она раньше никого не погубила ...

А вернувшаяся без дайверов на базу лодка т отсутствие НЕМЕДЛЕННО организованой ПСР не с зодиаков, а с вертолётов? С упавшим в точке погружения человеком, который определит направление течения? А просто проверка долбанным Махмудом направления течения до того как все выпали из лодки ...

Эта трагедия, к сожалению, закономерна ...

Надеюсь, их найдут, а Владислав не сойдёт с ума ...


--------------------
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением. Т.е. жалкий компромисс.
Личное сообщениеОтправить письмоВебсайт пользователя
Top
0 посетителей читают эту тему, из них (0 гостей)
0 пользователей:

  Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ОтветитьНовая темаГолосование