Мне кажется, что стоит не примеры решать, а простые задачи на логическое мышление. Сделать карточки с вопросами, писать ответ на слейте. Какие-то типа таких:
Цитата | На обыкновенных чашечных весах лежат: на одной чашке - булыжник, весящий ровно 2 кг, на другой - железная гиря, весящая так же 2 кг. Весы осторожно опустили под воду. Остались ли чашки в равновесии? |
Каждое тело, если погрузить его в воду, становится легче: оно "теряет" в своем весе столько, сколько весит вытесненная им вода. Булыжник весом в 2 кг занимает больший объем, чем 2-х килограммовая железная гиря, потому, что материал камня легче железа. Значит, булыжник вытеснит больший объем воды, нежели гиря, и по закону Архимеда потеряет в воде больше веса, чем гиря. Следовательно, весы под водой наклонятся в сторону гири.
Цитата | Человек прыгает со стула. В руках он держит весы, на чашке которых лежит груз 10 кг. На каком делении будет стоять стрелка весов во время падения? |
На нуле.
И прочие подобные задачки. Мне кажется, что решение таких задач будет затрагивать как раз те зоны мозга, влияние азота на которые как раз и интересно установить в ходе эксперимента. :51:
|